Инфоурок Обществознание КонспектыПлан-конспект урока по обществознанию по теме: Семья (11 класс)

План-конспект урока по обществознанию по теме: Семья (11 класс)

Скачать материал

План-конспект урока по обществознанию.

Учитель: Гринкевич Валентина Сергеевна, ГБОУ Школа 374 ВАО Москва

 Одним из главных требований к современному уроку является необходимость организации активной познавательной деятельности школьника, приобретение им личностно-значимых знаний. Этим во многом объясняется и растущий интерес к такой форме самостоятельной творческой работы учащихся, как проект.  Данная технология призвана активизировать процесс обучения, сделать его более продуктивным.  Обучение на активной основе, через целесообразную деятельность учащихся , сообразуясь с их  личным интересом именно в этом знании,  формирует  собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни.

 Поэтому я взяла проблему  из реальной жизни, знакомую и значимую для учащихся, для решения которой им  необходимо приложить полученные знания и новые, которые еще предстоит приобрести.

Проект состоит из 2 уроков .   На первом уроке - подготовительном, ребята  провели социологический опрос , круглый стол, отобрали материал.

Второй урок прошел в форме конференции.

Предмет: обществознание

Класс: 11

Эпиграф:  «Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества»     

Ф. Адлер.

Тема урока: Институт семьи  в условиях трансформации общества: проблемы и перспективы. Слайд 2.

Цели урока:

 Образовательная: Расширить и углубить знания и представления о семье как малой группе и одном из основных институтов общества.       

Развивающая:  Формировать умение анализировать социальное  явление, развивать умение выявлять проблему, сопоставлять и оценивать различные точки зрения на проблему, формулировать и обосновывать собственную позицию

Воспитывающая:       Осмыслить собственный опыт семейных отношений.

Форма урока: защита проекта

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые

Основные понятия: социальный институт, малая социальная группа, семья, кризис семьи.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, электронная презентация

Список литературы для подготовки к уроку:

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства.

Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПБ, 1998.

Кравченко А.И. Основы социологии и политологии. Учебник для ВУЗов.М.,2006.

Обществознание. Под ред. Ю.Г. Волкова. Учебное пособие для поступающих в высшие учебные заведения. М.,2005.

Обществознание. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Под ред. Л.Н. Боголюбова , Н.И. Городецкой , А.И. Матвеева. 2-ое издание .М., Просвещение , 2007.

Савельева О.О. Семья в современном обществе. “Преподавание истории и обществознания в школе”. №№ 7,8, 2001.

Этапы урока:

I.                   Организационный момент (1 минута)

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

II.                Актуализация опорных знаний учащихся

У каждого из нас есть насущные проблемы, например, как помириться с другом, что будет с курсом рубля и ростом цен, преступностью и коррупцией в стране? Проблемы, проблемы, проблемы. От них болит голова. Они тревожат, от них хочется убежать, спрятаться. А есть ли такие проблемы, которые одинаково волнуют всех людей во всём мире, не зависимо от языка, цвета кожи, места жительства? Есть! Сложно найти более эмоционально близкую и интересную для большинства людей тему, чем семья, семейные отношения. Каждому есть, что сказать о семье. Много раз вы читали в книгах, видели на экранах  или на сцене  примерно такой сюжет. Случайно  встретились он и она. Увлеклись. Полюбили. Радость свиданий, счастье взаимного открытия, прогулки, цветы, стихи, подарки. Затем по сюжету, как вы уже догадались, следует полоса препятствий. Разлука, испытание на верность, не исключены даже соблазны. Томление слёзы радости, соединение, ЗАГС, брак, семья. Хеппи-энд – счастливый конец. Сюжет как видите, не уникальный, но между прочим, типичный, жизненный, как принято говорить. Любовь действительно нередко приводит влюблённых к брачному союзу, и в историю человечества входит ещё одна семья.

Мы должны с вами расширить и углубить имеющиеся знания о семье, попытаться определить свое личное мнение, определить круг проблем и предложить решение.

III.             Изучение новой темы

Запишите в тетрадях тему урока и план, по которому мы будем работать.

План урока: Слайд 3.

1. Краеугольный камень человеческой жизни.

2. Состояние современной семьи и тенденции ее развития

3. Семья XXI века: проблемы и перспективы

Слайд 4.

Класс делится на 2 группы : историков и социологов.

Демонстрация видеоролика о торжественной регистрации брака

Выступления исследовательских групп.

Историки:

Беседа с классом по вопросам:

История семьи уходит вглубь тысячелетий. Это один из наиболее древних социальных институтов, возникший значительно раньше религии, армии, образования, рынка.

Как устойчивое объединение семья возникает в связи с разложением родового строя.

Производство насчитывает 2 млн. лет, если за отправную точку брать первое орудие труда, созданное человеком. Семье ученые отводят второе место, полагая, что нижняя граница ее возникновения проходит по отметке 500 000 лет. С тех пор она постоянно развивалась, принимая множество форм и разновидностей. Основой понимания причин, побуждающих создавать семью, служат потребности человека.

Возникновение института семьи и брака ученые объясняют необходимостью регулирования отношений между полами. Сторонники другой точки зрения утверждают, что институт семьи возник для регулирования отношений как между супругами, так и между родителями и их детьми.

По своей общественной значимости природа семьи носит  двойственный характер. С одной стороны семья является одним из пяти фундаментальных  институтов общества. С другой стороны, это малая социальная группа.

Социологи: Слайд 6-7? Мнения детей (выдержки из социологического опроса): « Я бы хотела создать семью, потому что если у меня не будет семьи, мой род закончится. Ведь когда-то родители умрут. А если не создать свою семью, ты умрешь в одиночестве, не с кем будет поговорить»,-написала  ученица 11 А класса Татьяна.. Кирилл, ученик 11 А   класса: «Я планирую создать семью на всю жизнь; в семье будет двое детей. Хотелось бы им подавать нужные в жизни примеры, чтобы они выросли порядочными людьми». Мнение ученых мужей: «Семья -  это  исключительно важный социальный институт, который выполняет ряд основных функций в обществе».

Фрагмент из фильма «Экипаж»

 «Мозговой штурм»: работа в группах: . Но зачем нужна семья7

  Основные функции семьи: Слайд 8. (запись в тетрадях)

  - репродуктивная:

  - социализация личности, передача культурного наследия новым поколениям:

  - экономическая:

  - социально-статусная

  - эмоциональная:

Специфические функции: рождение, содержание и социализацию детей. Неспецифическими называют те функции, выполнять которые семья оказывается принуждённой -  накопление и передача собственности, статуса, организация производства и потребления и т.п.

Как социальный институт семья удовлетворяет важнейшую потребность в воспроизведении рода, как малая группа  - играет огромную роль в воспитании и становлении личности, ее социализации, является проводником тех ценностей и норм поведения, которые приняты в обществе.

Что вам известно из истории об основных этапах формирования семейных отношений?

Ожидаемый итог обсуждения: эволюция семьи прошла три этапа: 1- архаичные большие семьи с коллективной или группой собственностью; 2- большие семьи, внутри которых возникали обособленные семейные ячейки с частной собственностью; 3- малые или нуклеарные семьи с развитой частной собственностью.

Какие типы семей по количественным характеристикам, по составу, по характеру взаимоотношений существуют в современном обществе?

Благодаря универсальной способности адаптироваться к особенностям “всех времён и народов”, семья создала огромное многообразие типов семейных структур. СЛАЙД 9.

Выделяют два главных типа семьи, встречающейся в человеческом обществе - традиционную (или классическую), и современную нуклеарную. (запись в тетрадях)

Кроме того, в современном обществе существуют  следующие типы семей:

По структуре:

·        Сложная семья

·        малодетные семьи 

·        среднедетные семьи

·        многодетные семьи

·        полная семья 

·        неполная семья

 

По форме брака:

·        Моногамия

·        Полигамия Формы полигамии

·        Полиандрия – многомужество

·        Полигиния – многожёнство

По распределению ролей:

·        Эгалитарная

·        Авторитарная

Историки: Хотя существует многочисленное разнообразие взаимоотношений мужчин и женщин, семья является одним из наиболее устойчивых общественных институтов. Меняясь со временем, она приспосабливается у разных народов в разные времена к запросам самой жизни. Исчезни семья, само существование общества оказалось бы под угрозой. Именно поэтому ни в одном обществе семья не была только личным делом.

Множество сил воздействует на структуру семьи, включая государство. Слайд 10.

Семья является источником стабильности и гуманности общества. Любое государство в первую очередь заинтересованно в сохранении и укреплении семейных отношений

Тенденции развития семейных отношений. Слайд 11, 12

Разрешение проблемной ситуации.

На коллективное обсуждение выносятся два вопроса:

В чем причины указанных изменений в семейных отношениях?

Являются ли эти изменения выражением упадка семьи как социального института или отражают сложные поиски нового типа семьи, лучше адаптированного к реалиям современного общества?

Возможный вариант решения проблемы в ходе дискуссии.

Кризис семьи – проявление кризиса рыночной цивилизации, которая утратила способность мотивировать людей к вступлению в брак и обзаведению детьми. Это конфликт общества и личности, отказывающейся в новых условиях выполнять важнейшие свои функции репродукции и социализации нового поколения. “Негативные проявления в области семьи”- не частный случай. В Германии и Америке проблем на семейном фронте не меньше, чем в неблагополучной России. Ослабли социальные ограничения в сфере семейного поведения, расширились рамки индивидуального поведения, возросло разнообразие форм и типов отношений в семейной сфере. Все большее количество детей растет с одним из неродных родителей. Повторные браки разведенных, совместная жизнь, аналогичная браку, и т. д./. “Естественным ядром” семьи становится самая прочная в глазах общества “связка” - мать и ее дети. Подтверждается поговорка, что матерей создает природа, а отцов – общество. Современному обществу не удается задача сделать из мужчин отцов. Это закономерный для модернизируемого общества переход к новым формам брачных и семейных отношений, оформление которых еще не закончено.

Часть ученых рассматривают изменения, происходящие в семье, как частные проявления в общем и целом прогрессивного процесса модернизации семьи и воспроизводства населения, смены одного их типа («традиционного») другим («современным»). Модернизация семьи считается при этом частью модернизации общества, негативные проявления семейных изменений рассматриваются как следствие незавершившегося, затянувшегося перехода от «традиционной» семьи к «современной».

Другие ученые рассматривают семейные изменения (снижение ценности брака, семьи с детьми, единство всех семейных поколений) как конкретные проявления ценностного кризиса всего общества и кризиса семьи, вызванного коренными чертами индустриально – рыночной цивилизации. Этот кризис, считают они, сопровождается ослаблением семьи как союза родственников, союза родителей и детей, союза супругов.

Социологи: Семья действительно находится в кризисе. И причиной этого кризиса, если рассматривать в широком плане являются общие глобальные социальные изменения, рост мобильности населения, урбанизация, секуляризация и др., которые ведут за собой расшатывание "семейных устоев". Слайд 13, 14

Религиозный опыт тоже, к сожалению, утрачен. А ведь величайшие христианские учители, такие как Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Блаженный Августин придавали семье основополагающее значение. "Неустройство семьи расстраивает всю Вселенную", - говорил Иоанн Златоуст. «От нарушения законов брака и семейной жизни происходят дурные последствия для детей, общества и государства, - утверждал  святитель Филарет Московский

И сегодня глубинные корни массовой наркомании, агрессивности, половой распущенности, кроются в неблагополучии семьи. Распространение психических заболеваний также связано с душевными травмами, полученными в семье.

Семья меняется. Кто-то говорит о разрушении семьи как социального института, кто-то считает, что семейные отношения должны приобрести новые формы.

Современная цивилизация далеко продвинулась по пути развития личной свободы индивида, возможностей его социального выбора. При этом такой свободе нередко отдается предпочтение перед взаимной ответственностью и сплоченностью семьи. Однако при всех изменениях и нововведениях нет и речи об отмене семьи как формы устройства и существования общества.

Будет семья - будет Россия! Кризис семьи - это угроза национальной безопасности России. Слайд 15.

Историки: Сила и притягательность семьи, её сущность заключается в той целостности, которая присуща семье и как социальной общности, и как малой социальной группе, и как социальному институту. Целостность семьи образуется за счёт взаимопритяжения и взаимодополняемости полов, создающих “единое андрогенное существо”, некую целостность, не сводимую ни к сумме членов семьи, ни к отдельному члену семьи.

Семья создаётся для удовлетворения не одной-двух, а целого комплекса жизненно важных потребностей человека. Семья, таким образом, в отличие от других малых групп, союзов и корпораций, объединяет всю целостность своего существования, тогда как, например, члены производственного коллектива объединяют только свои профессиональные интересы.

Из всех  социальных  образований лишь  семья обладает уникальной способностью соединять личные – коллективные – общественные интересы благодаря её полифункциональности и способности окультуривать физиологические и  психологические потребности человека, благодаря её способности к самоорганизации и саморазвития как неразрывной клеточки большого социального организма, именуемого обществом.

Гибкость и динамичность форм её структурной организации является одним из самых отличительных и самых удивительных свойств семьи. Благодаря универсальной способности адаптироваться к особенностям “всех времён и народов”, семья создала огромное многообразие типов семейных структур, порой видоизменяя своё лицо до неузнаваемости, но сохраняя при этом неизменной свою сущность как социального института, социальной общности и малой группы.

IV. Заключительное слово учителя. Слайд 16-17

V. Закрепление изученного материала. Тестирование

Подведение итогов урока: Работа учащихся каждой исследовательской группы оценивалась согласно критериям листа оценки.

VI. Домашнее задание: Написать  эссе на тему «Семья-это кристалл общества.

В.Гюго.

Второе задание – написать синквейн « Семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по обществознанию по теме: Семья (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
