Урок
русского языка в 3 классе.
Автор
- Чебыкина Маргарита Владимировна.
Тема:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
Программа:
«Школа России».
Тип
урока: закрепление изученного материала.
Вид
урока: комбинированный.
Методы
урока: словесно - дедуктивный, репродуктивный,
наглядно -индивидуальный, практически - индивидуальный, проблемно - диалогический.
Приемы:
фронтальный опрос, беседа, групповая работа, парная работа, самостоятельная
работа, взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование:
лист самооценивания, карточки с заданием.
ИКТ:
презентация к уроку.
Цели:
закрепить знания, умения и навыки учащихся по данной теме; совершенствовать
навыки правописания безударных гласных в корне слова; воспитывать
самостоятельность при выполнении заданий, воспитывать культуру общения в
совместной деятельности.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь удобнее,
Начнем скорей урок!
2.
Психологический настрой.
-
Давайте ребята, подарим улыбки друг другу. Пусть этот урок принесет вам радость
общения.
-
Сегодня у нас в гостях Мудрая Сова, она поможет вам закрепить знания,
полученное на предыдущих уроках. (Слайд № 2)
-
А чтобы у вас все получилось, как вы думаете каким нужно быть на уроке?
-У
каждого из вас есть лист самооценки, где вы будете оценивать свою работу на определённом
этапе урока.
3.
Чистописание.
-
Откройте тетрадь, и запишите число, классная работа. (Слайд № 3)
-
Ребята с чего мы начинаем урок русского языка? Запишите правильно и красиво
написанные буквы. (Слайд № 4)
4. Словарная работа.
-
Мудрая Сова приготовила для вас загадки. Отгадайте их и запишите слова в
тетрадь.
Ароматные и
румяные,
Желтые, зеленые и красные.
Любят взрослые и дети.
Они известны всем на свете! (Слайд 5)
Рычит, тарахтит,
Пашет, развозит.
От зари до зари,
Работать он может.
(Слайд 6)
Если ты устал
играть,
То ложишься на...
На рассвете и закате
Сладко спится на... (Слайд 7)
Друг на дружке
ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет. (Слайд 8)
В городе по
рельсам ходит,
Он народ с работы возит!
На дороге не зевай,
Впереди идет... (Слайд 9)
-
Вы записали словарные слова, как вы думаете какие задания можно выполнить с
данными словами?
-
Поставьте ударение в слогах, подчеркните в каждом слове букву, которую надо
запомнить.
-
Проверьте. (Самопроверка). (Слайд 10)
-
Ребята, вы молодцы! Справились с этим заданием. Оцените свою работу, поставьте
бал в листе самооценивания. (Слайд 11)
5. Постановка проблемы урока.
-
Гостья нашего урока – Мудрая Сова передала мне письмо, оно случайно оказалось в
ее почтовом ящике. Сова просит нас передать его тому, кому оно было адресовано.
-
Послушайте: - «Пойдем Снигурочка в лесок, хороводы водить, песни петь». (Слайд
12)
-
Ребята, кому автор хотел, отправить это письмо? Как вы думаете, почему оно не
дошло до адресата? Как правильно нужно писать это слово? (Слайд 13)
-
Исправим ошибку автора и отправим письмо Снегурочке.
-
Какое правило не знал автор записки?
-
Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Правописание безударных
гласных в корне слова). (Слайд 14)
-
Какую перед собой мы поставим цель? (Учится писать слова с безударными
гласными, в корне слова).
6. Повторение ранее изученного материала.
-
Ребята, давайте вспомним, что по этой теме мы знаем. Я вам предлагаю ответить
на вопросы:
-
Какие гласные надо проверять? (А, О, И, Е, Я).
-
Как проверить безударную гласную в корне слова? (Слайд 15)
7. Работа над темой урока.
-
А сейчас, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем
пользоваться на уроке.
-
Итак, вот слово – снега
-
Что сделаем первым? (Прочитаем слово).
-
Что теперь нужно сделать? (Поставить ударение).
-
Затем выделим корень.
-
Определим безударную гласную.
-
Затем подбираем проверочное слово. (Слайд 16)
8. Работа по учебнику. Парная работа.
-
А сейчас парная работа. Как нужно работать в парах? (Слайд 17)
-
Выполните упражнение 60 в учебнике на странице 129. - - Прочтите отрывок из
русской народной сказки. В паре, по очереди, объясните правописание пропущенных
орфограмм. Устно подберите проверочные слова. Запишите, вставляя пропущенные
буквы.
-
Проверьте парную работу. (Слайд 18)
-
Оцените свою работу в паре и поставьте балл в листе самооценки.
9. Физкультминутка.
-
Мудрая сова что-то совсем устала. Давайте все встанем и сделаем физкультминутку.
(Слайд 19)
10. Групповая работа.
-
Мудрая Сова приготовила для вас следующее задание. Для того чтобы его
выполнить, вам нужно объединится в группы.
-
Какие правила нужно соблюдать при работе в группе? (Правила работы в группе).
По ходу групповой работы учитель наблюдает за работой
учащихся, оказывает помощь при затруднении.
-
Выполните задания Мудрой Совы в группе, с помощью алгоритма.
-
А теперь, ребята расскажите нам, что у вас получилось. (Выступление
представителей групп).
-
Молодцы ребята, справились с заданиями. Оцените свою работу в группе и
поставьте балл в листе самооценки.
11. Закрепление.
-
А теперь вам нужно закрепить умение правильно писать слова с безударными
гласными. Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. (Слайд 20)
-
Поменяйтесь тетрадями, и проверьте друг друга. Верните тетради. С помощью
критерий оцените себя и поставьте бал в листе самооценивания. (Слайд 21)
12. Подведение итогов.
-
Ребята сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями Совы.
-
Чему мы учились на уроке? Что вызвало затруднения?
-
Что нужно сделать для преодоления затруднений?
-
Молодцы! – Я думаю, что этот урок вами запомниться. Многое мы повторили на
уроке. Вы все были молодцы, старались. Посчитайте баллы и поставьте оценки в
колонку итоговый балл.
Задания для 1 группы
Алгоритм проверки безударной
гласной
|
Слова для работы
|
Результат работы
|
1. Прочитайте слово.
2. Поставьте ударение.
3. Выделите корень.
4. Подчеркните буквы
безударных гласных в корне.
5. Подберите проверочное
слово.
|
М…рские, зв…ринный, м..лодой,
к…роткий, д…ловой.
|
|
Задания для 2 группы
Алгоритм проверки безударной
гласной
|
Слова для работы
|
Результат работы
|
1. Прочитайте слово.
2. Поставьте ударение.
3. Выделите корень.
4. Подчеркните буквы
безударных гласных в корне.
5. Подберите проверочное
слово.
|
Зв…нить, св..тить, л…вить,
см…треть ст…рать.
|
|
Задания для 3 группы
Алгоритм проверки безударной
гласной
|
Слова для работы
|
Результат работы
|
1. Прочитайте слово.
2. Поставьте ударение.
3. Выделите корень.
4. Подчеркните буквы
безударных гласных в корне.
5. Подберите проверочное
слово.
|
Тр…пинка, кр..ты, л..сица,
пт…нцы, б…льница.
|
|
Критерии
Баллы
|
Словарная
работа
|
Работа в
паре
|
Работа в
группе
|
Самостоятельная
работа
|
Итоговый
балл
|
Оцени
от 1 до
5 баллов
|
|
|
|
|
|
Лист
самооценивания
Оценка
работы в паре, группе.
«5» - работали слаженно и у нас всё
получилось;
«4» - были небольшие затруднения,
но мы справились самостоятельно;
«3» - были затруднения, мы
справились с помощью учителя.