План-конспект урока русского языка в 4
классе
УМК «Перспектива»
учителя первой категории Трифоновой А.А.
МБОУ СОШ
№2 ,г. Лаишево
20.12.2013 г.
Тема
урока: «Грамматическое значение частей речи (общее представление)».
Цели урока:
Предметные: уметь находить в предложении части речи и указывать
их основные грамматические признаки;
определять роль в предложении слов каждой части речи.
Метапредметные: систематизировать и обобщать
полученные знания;
оценивать свои успехи в учебной деятельности;
контролировать и корректировать свои действия;
ставить и осмысливать цель, определять способы её
достижения и последовательность действий;
работать в паре, соблюдая правила совместного труда.
Личностные: стремиться к совершенствованию своих знаний в области
русского языка.
Оборудование: проектор, презентация, карточки с
заданиями, смайлики.
Ход урока
1.
Этап самоопределения (создание ситуации успеха).
- Здравствуйте, дети, гости.
- И вы, ребята, поздоровайтесь с гостями.
Поздоровайтесь друг с другом: «Мой хороший, дружный класс, всё получится у
нас».
- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? Всё ль на
месте: ручка, тетрадка, задания к уроку. Проверили? Садитесь и усердием
трудитесь.
2. Этап целеполагания.
- Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке? ( о
частях речи).
- Для чего нам нужно знать части речи?
3. Актуализация знаний.
1) - На основе чего слова распределяются по частям
речи? (на основе общих грамматических значений).
- Какие общие грамматические значения вы знаете? (значение
предмета, значение признака предмета, значение действия предмета).
2) - Сегодня мы отправляемся в гости к жителям города
«Частиречинск»
- Какие правила поведения в гостях вы знаете?
3) Формирование каллиграфически правильного
письма.
- Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться.
Открыли тетради, записали число, классная работа. Разминка будет следующая.
оо он ооо
она оооо оно оооо они
- Что
вы заметили в разминке? ( Местоимение)
- Какие
части речи ещё знаете? ( имя существительное, имя прилагательное, глагол,
предлог, союз, наречие).
4) Проверка
домашнего задания.
- Проверим, готовы
ли идти в гости.
Проверим домашнее
задание (упр.200 на стр.114).
5) - На парте у
каждого из вас имеется листочек красного цвета с заданием. Возьмите листочек.
Прочитайте задание. На какие группы будете выписывать слова?
Первый ряд
выписывает имена прилагательные, 2 ряд – имена существительные, 3 ряд –
глаголы.
Сервировка,
внимательный, на, слушает, доброжелательный, улыбка, над, встретили, около,
большая, восхищается, под, красивые.
Работаем в парах,
будьте взаимно вежливы.
- Проверим ваши
работы. Слушаем первый (второй, третий) ряд.
- Как вы
определили, что все эти лова являются именами существительными
(прилагательными, глаголами)?
4. Побуждение.
- Как вы думаете,
какая тема урока сегодня?
Тема
урока: Грамматическое значение частей речи (общее представление).
- Какую цель вы
поставите себе?
Цель урока: Находить в предложении
части речи и указывать их основные грамматические признаки.
5. Реализация.
Правописание словарных слов.
1) – Жители «Частиречинска» гостеприимны. Готовясь
встретить гостей, они запаслись овощами. А какими-узнаем отгадав загадки.
- Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит
в темнице, люди в руки брали, косы отрывали» (морковь).
- Итальянцы назвали этот овощ золотыми яблоками
(помидор).
- Этот овощ получил название «агурос» за то, что в
отличие от других овощей его едят неспелым (огурец).
- Этот овощ завезён был к нам из Южной Америки. Клубни
его похожи на гриб трюфель; как и трюфель, они растут в земле (картофель).
- Что вы можете сказать об этих словах? (имена
существительные, словарные слова).
- Обсудите с соседом по парте, на какие две группы
можно разделить эти существительные? ( мужского и женского рода).
Физминутка.
- Молодцы. Идти в гости вы готовы. Встали, задвинули
стулья. Встали друг за другом. ( дети выполняют физминутку под музыку,
выполняют задание)
- Внимательно прочитайте слова и определите сколько
имён существительных (2), столько раз хлопните в ладоши. ( Сколько местоимений(3)
– столько раз присели).
2) - Заняли свои места. Отправляемся в гости.
Приближаемся к посту №1, приготовили пропуск.
Прочитайте задание и выполните самостоятельно. (Вставьте пропущенные части речи)
Слова для справок: красивые, важный, пугливая.
------------------------- рыбки скользят у самого
дна.
Вылезает из-под камня------------------краб.
Забралась в свой дом --------------- улитка.
- Проверим слова каких частей речи вы вставили.
Прочитайте первое предложение. Докажите, что все эти слова являются именами
прилагательными.
- Образуйте от этих имён прилагательных глаголы по
данной схеме:
имя прилагательное – глагол.
- Докажите, что вы образовали глаголы. (Обозначают
действие предмета, ед. ч., настоящее время, 3 лицо)
- Скажите, эти качества присущи человеку? А вам
приятно общаться с человеком, который красуется, важничает? Надо быть добрыми,
взаимовежливыми. В нашем классе все стараются быть такими.
3 ) -Продолжаем путь. ………….
-О какой части речи мы с вами ещё не говорили? (о
предлогах).
- Для чего служат предлоги? Как пишутся предлоги со
словами? Предлоги в русском языке как подводные камни в океане. При написании
предлогов надо быть внимательными, чтобы не спутать с приставками. На пути
подводный риф, не наскочите на камни, правильно напишите предлоги с именами
существительными.
(Под диктовку)
(На)горизонте (по)казался корабль.
Катер (за)плыл (за)буйки.
Близко к берегу (под)плыли дельфины.
- Обведите предлоги карандашом. Проверка. Как написали
предлоги? С какой частью речи они связаны предложении? У какой части речи
предлогов не бывает?
6 Рефлексия
Опасность миновала. Продолжаем путешествие. Перед нами
необитаемый остров. Необходимо его исследовать. Запишем текст под диктовку.
(Ласковое солнце осветило морскую гладь. Подул лёгкий
ветерок. Он наполнил паруса корабля и погнал его в морскую даль. )
- Исследуйте, каким членом предложения является
каждая часть речи.
- Каким членом предложения являются имена
существительные (прилагательные, глаголы).
Прочитайте правило в учебнике на стр.117
8. Итог урока
Путешествие наше заканчивается, дорога домой проходит
через узкий пролив. Огромные скалы, как океанические ворота задают вам вопросы,
ответив на вопросы, мы попадём домой.
- Какие части речи вы знаете?
Как различаются части речи
- Какие самые общие грамматические значения знаете?
- Каким членом предложения является каждая часть речи?
Составление схемы.
Самооценка. Парковка смайликов.