План-конспект урока по русскому языку
во втором классе
Тема урока: Слово и его строение
Цель урока:
1) Развитие навыков выполнения фонетического
разбора слов, закрепить представление о строении слова, о его функции в речи, о
его назначении, развитие творческих способностей, мышления, внимания.
Воспитательная задача: воспитывать у учащихся любовь к родной речи,
слову, стимулировать познавательную деятельность по предмету «Русский язык».
Ход урока.
1)
Организационный
момент
2)
Минутка
чистописания (работа в тетрадях на печатной основе)
- Помните, что во время письма вы должны сидеть за
партой ровно, тетрадь лежит на парте под наклоном (15о, при наклоне,
середина тетради «смотрит» на правое плечо), помните о правильном положении
ручки в руке. Поднимите руки, кто будет стараться?
3) Повторение букв алфавита,
гласных и согласных звуков.
- Отложим тетради для чистописания на край парты.
Давайте вспомним, что мы знаем о буквах и звуках.
- Сколько всего букв в алфавите?
(33 буквы)
- А сколько гласных букв? Почему эти буквы называются
гласными?
(10 гласных букв. Эти буквы называются гласными,
потому что их можно «пропеть»)
- Назовите эти буквы!
(а, о, у, и, е, ё, ю, я, э, ы)
- Сколько вы знаете гласных звуков? Назовите их.
(6 звуков. Это звуки - а, о, у, и, ы, э)
В чем особенность этих звуков?
(Эти звуки пишутся и слышатся одинаково)
- Сколько вы знаете «хитрых» букв? Назовите их. Почему
их называют «хитрыми»?
(4 буквы. – а, я, ё, е. Их называют хитрыми, потому что при
произношении эти буквы дают по два звука)
- Какие это звуки?
([йу], [йа], [йо], [йэ])
- Молодцы, а что вы знаете о согласных буквах и звуках?
(Согласные буквы нельзя пропеть. Согласные звуки могут быть твердыми и
мягкими, глухими и звонкими, парными и непарными. Существуют согласные звуки,
которые всегда мягкие. Это звуки – ч, щ, й)
- Ребята, а для чего нам нужны буквы и звуки?
(Для того, чтобы писать и говорить)
- Какие виды речи вы знаете?
(Устная речь и письменная)
- В каких случаях мы используем устную, а в каких письменную речь?
(Устную речь используем при разговоре, общении, письменную при
написании писем, сообщений, сочинений)
- В письменной речи мы используем звуки или буквы?
(Буквы)
- А в устной речи?
(Звуки)
- В чем же разница между звуком и буквой?
(Буква – это графический символ, обозначающий звук на письме)
4)
Проверка и разбор
домашнего задания
Учебник стр.15 №4 (Подберите слова, подходящие к
данным схемам)
(Ч – согл., мягк., звонк.; А – гласн.,
удар; Й – согл., мягк., звон.; К’ – согл., мягк., глух., парн; И
– гласн., безудар.)
Ч А Й К’ И
З А Й К А
(З-согл., тв., звон., парн; А – гласн.,
удар.; Й – согл., мягк., звон., К- согл., тв., глух., парн., А–гласн.,
безудар.)
Учебник
стр.15 №7 (б) (какие слова можно сложить из набора букв: простокваша?)
б)
просто, просо, ток, кот, ковш, сток, прок, рост, росток, каша и др.
5) Работа с учебником
-
Ребята, какое новое словарное слово мы запомнили на прошлом уроке?
(Лимон)
-
Какое есть опасное место в этом слове?
(
Буква –И- , мы не можем ее проверить)
-
Какие родственные слова мы подбирали к новому слову?
(Лимонный,
лимонад, лимонарий, лимонник)
-
Давайте составим слого-звуковую схему слова лимон.
(Л’– согл., мягк., звон.,
непарн.; И– гласн., безуд., М- согл.,
Л’ И М О Н тв., звон., непарн.; О- гласн., удар., Н-
согл., тв., звон., нпр.)
Учебник
стр.15 №5
Составьте и запишите две смысловые цепочки из данных
слов.
(Сначала ученики внимательно читают слова, затем устно
разбирают задание вместе с учителем)
Устная речь, буква, произносим, пишем, звук,
письменная речь.
- Ребята, что обозначают эти слова и на какие две
группы их можно разделить?
(В одну групппу отнесем слова: устная речь, произносим,
звук; Ко второй группе слов отнесем: буква, пишем, письменная речь)
- Как вы думаете, о чем нам говорят эти две группы?
(О том, что в устной речи мы пользуемся звуками, чтобы
произносить слова, а в письменной речи мы используем буквы, чтобы написать слова).
Учебник стр 15 №6
Названия каких животных спрятались в двустишиях?
Прочитай, найди и выпиши названия этих животных.
Была гроза. Я целый час
Не открывал от страха глаз ( Мишка, заяц )
Туманы предрассветной ранью
Болото затянули тканью ( Улитка )
Гуляю в роще, но к пруду
Через болото не пойду ( котенок, щенок)
Учебник стр. 15 № 7 (а)
Какие слова можно сложить из набора букв р, я, о, к,
м?
(моря, ком, корм, рок, ром, мор)
- Запишите получившиеся слова в тетрадь.
6) Работа с карточками. Повторение словарных
слов.
В…р…бей, уч…ник, х…роший, р…бята, б…рёза, вет…р, …зык,
н…род, р…машка, л…мон.
7) Подведение итогов урока, выставление
оценок, домашнее задание.
Домашнее задание: стр.11 №11 списать текст.
- Итак, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке? Что
нового мы узнали? Что было сложного? Что больше всего понравилось?
- Все молодцы, хорошо работали и мне очень помогали.
Спасибо за урок!