ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема: Разложение квадратного
трехчлена на множители
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Голубев Александр Андреевич
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ Дровянинская СОШ Забайкальский
край Улётовский район
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Разложение квадратного трехчлена на
множители, первый урок
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков
К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А. Алгебра
|
8.
Цель урока: в результате изучения темы «Разложение квадратного трехчлена
на множители» учащиеся выведут формулу разложения квадратного трехчлена на
множители , и научатся ее применять в стандартных случаях и в измененных
условиях (при выполнении задания на сокращение дробей).
9. Задачи:
- создать организационные и
содержательные условия для успешного усвоения учащимися основного приема
разложения квадратного трехчлена на множители по формуле;
- способствовать деятельности
учащихся по самостоятельному применению этого приема в измененных условиях;
- продолжить работу по
формированию основ теоретического мышления, по развитию умений находить общее и
отличное;
- организовать деятельность
учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и
коррекцию;
- содействовать развитию умений
рассуждать и применять изученный материал при решении заданий более сложного
уровня.
10. Тип урока: урок «открытия» нового знания
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
парная
12. Необходимое техническое
оборудование: интерактивная доска или мультимедиапроектор, выход в Интернет, красный
карандаш, учебник, тетрадь
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
Мотивационно-ориентированный компонент
|
1
|
Организационный
этап
|
|
Обеспечивает
благоприятный настрой
|
Настраиваются на
работу
|
1 мин
|
2
|
Проверка домашнего
задания в виде взаимопроверки
|
|
Выводит на экран
решение домашней работы на 2 минуты. При работе над ошибками помогает
разобраться с вопросами, т.е. консультирует
|
Обмениваются
тетрадями с другими учениками, проверяют решение по образцу и подчеркивают
неправильное решение. Затем возвращают тетради хозяину и приступают к работе
над ошибками. Если все верно – выполняют самостоятельную работу по
карточкам.
|
10 мин
|
3
|
Актуализация
опорных знаний
|
ЭОР №1
|
Предлагает
выполнить задания ЭОР № 1 (1, 2 задания)
Предлагает
просмотреть задание №4 из ЭОР №1
Предлагает
вспомнить основные способы решения квадратных уравнений – ЭОР №1 (задания
5-7)
|
Выполняют задания
по ЭОР №1, при необходимости обращаются к записям в тетради
|
7 мин
|
4
|
Этап мотивации
(определение совместной цели деятельности)
|
ЭОР №1
|
1.Предлагает
выполнить задание №3 из ЭОР №1
2. А теперь
попробуйте сократить такую дробь:
3. Задает вопрос:
В чем у вас затруднение?
4. Делает вывод о
необходимости формулы для разложения квадратного трехчлена
|
Пытаются сократить
данную дробь.
Говорят, что не
могут разложить на множители квадратный трехчлен из знаменателя.
|
3 мин
|
Операционно-исполнительный компонент
|
5
|
Изучение нового
материала
|
ЭОР №1
|
Вывод на доску п.8
и 9 из ЭОР №1
|
Разбирают вместе с
учителем теорию о разложении квадратного трехчлена на множители, записывают
формулу в тетрадь
|
10 мин
|
6
|
Первичное
применение знаний
|
ЭОР №2
|
1.Предлагает выполнить
задания 3,4 из ЭОР №2
2. Предлагает
выполнить задание 2 из этапа мотивации
|
Выполняют задания
|
10 мин
|
Рефлексивно-оценочный компонент
|
7
|
Поведение итогов,
рефлексия, подача домашнего задания
|
|
Задает вопросы по изученному материалу, акцентируя
на необходимость знания формулы для разложения и практической направленности
этой темы.
Задает домашнее задание – общее и индивидуальное,
для получения оценки
|
Отвечают на
вопросы учителя.
Записывают
домашнее задание
|
4 мин
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ
УРОКА
«Разложение квадратного трехчлена на множители»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР