План-конспект
урока труда в 4 классе
Тема: ОРИГАМИ. СТРЕЛОЧКА-ЗАКЛАДКА.
Цель: научить складывать поделку оригами из
прямоугольника, развивать логическое мышление, внимание, память,
сообразительность.
Оборудование: цветная бумага, белая бумага, ножницы, линейка,
карандаш, фломастеры, таблицы этапов изготовления стрелочки, поделки оригами
(сделанные учащимися на предыдущих уроках).
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Повторение:
- Продолжаем учиться искусству под названием оригами.
- История оригами началась с изобретения бумаги. Это произошло в Китае
около 1800 лет тому назад. Появились сложенные из бумаги ширмы, веера.
- Художественные изделия – оригами впервые стали изготавливать в
Японии. Бумажные фигурки и сегодня очень распространены в этой стране. Они используются
и в повседневной жизни и во время праздников, обрядов.
- Например, бумажная фигурка императора Японии принимает участие в
праздновании Дня девочек (праздник кукол – 3 марта).
- Фигурка карпа – в День мальчиков (5 мая) символизирует силу и мужество.
- А бумажный журавлик давно известен в Японии как талисман, приносящий
счастье. Его изображают на открытках с пожеланиями здоровья. Он стал символом
мира.
3. Изготовление бумажного журавлика.
- Основа – деталь «лучик».
- Давайте вспомним, как её получить.
1) вырезать прямоугольник со сторонами 20х10 см
2) вертикальной линией разделить на два квадрата
3) первый квадрат сгибаем по диагоналям
4) вогнуть внутрь – два бок. треугольника
5) второй квадрат и т.д.
- Нам понадобятся 4 «лучика» из белого цвета.
4. Складываем из прямоугольника.
- Сегодня мы будем учиться складывать фигурку оригами из
прямоугольника.
- А какую именно и для чего, я надеюсь, вы догадаетесь сами.
1) из красной бумаги вырезаем прямоугольник со сторонами 20х10 см.
2) делим прямоугольник на два квадрата. Как? Чему равна каждая сторона
квадрата?
3) первый квадрат – сгибаем пополам, по диагоналям, вогнуть внутрь два
бок. треугольника.
4) второй квадрат – найти ¼ часть. Чему она равна? Согнуть по линии
сгиба, загнуть уголки.
5) повернуть верхнюю часть поделки вокруг оси.
6) заправить правую часть в кармашек.
- И изделие готово. Как его назовём? Для чего будем использовать?
5. Задача на смекалку.
- Можно превратить стрелочку в мухоморчика. Как?
- Как сделать основание стрелочки белым?
- Проведите эксперимент: узнайте, догадайтесь, на каком этапе и какие
изменения должны произойти.
Подсказка: никаких новых линий сгиба делать не нужно.
6. Изготовление Мухоморчика.
- нарисуйте кружочки на шляпке, носик, глазки
- сделаем усы:
1) загибаем уголки к краям, наверх.
2) нажимаем на уголок сверху, получаем треугольник, опускаем его.
7. Творческая работа.
- Из стрелочки можно сделать и другие закладки (домик, кораблик, дерево
т.п.)
- Работаем в парах.
- Придумайте и изготовьте свои закладки.
8. Итог. Оценивание.
членами предложения?
Оценивание.
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Тема: Однородные члены предложения.
Цель: познакомить с понятием «однородные члены
предложения», рассмотреть примеры предложений с однородными членами; развивать
умение строить предложения, высказывания.
Оборудование: корзина с фруктами, карточки со слогами
пословицы, со словами пословицы, Енот-почемучка, книга С.Я. Маршака со
стихотворением «Багаж», «пятёрки» и «четвёрки».
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Работа с пословицей.
Перед вами слоговица,
В ней пословица
таится.
Отправляйся в
путь-дорогу,
Делай шаг от слога к
слогу.
Всю пословицу прочти,
Не запутайся в пути.
Человека
встречают по одёжке, а провожают по уму.
3.
Прогноз темы урока:
- Что вы подумали,
когда прочитали тему нашего урока?
4. Раскрытие темы
урока:
Из пенала
достаются: авторучка, карандаш, линейка, ластик, фломастер.
- Составьте предложение
с этими словами.
В пенале
лежат ручка, карандаш, линейка, ластик, фломастер.
- Найдите и
подчеркните главные члены предложения.
5. – Сколько
подлежащих в предложении? На какой вопрос они отвечают? К какому слову они
относятся? Как связаны между собой?
- Такие слова
называются однородными членами предложения.
6. Работа с
учебником. (с.39)
- Прочитайте
определение в красной рамке.
- В каком значении
употреблено слово «однородные»?
- Можно ли переделать
наше предложение так, чтобы подлежащие были однородными в прямом смысле этого
слова?
В пенале
лежат карандаш и ластик (ручка и линейка).
7. Физкультминутка.
8. Продолжение урока.
- Составьте
предложение:
сам
погибай, а товарища выручай
- Назовите главные
члены предложения.
- Что заметили? Это
однородные сказуемые. Сделайте вывод.
- Давайте вспомним
стихотворение С.Я.Маршака «Багаж».
Дама
сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую
собачонку.
Вывод. Стр.40.
9. Закрепление.
- Как связаны между
собой однородные члены предложения? Как отделяются на письме?
- Вернёмся к
пословице, с которой начали урок. Есть ли в ней однородные члены предложения?
Докажите.
- Есть ли ещё слова,
отвечающие на первый вопрос? А они будут однородными членами предложения?
10. Игра «Найди
пару».
- На доске записаны
части предложений с однородными словами.
Люди, а не
стены а дров не видел.
Лесом
шёл, а загрызёт.
Ехал в Казань,
но и та работает.
Совесть без
зубов, создают города.
Мала
пчела, а попал в Рязань.
- Запишите в тетради
любое одно предложение с однородными членами.
- Какими частями речи
являются однородные члены в записанном нами сегодня предложении?
- А могут ли
прилагательные быть однородными членами предложения? Составьте предложение.
Все
серые, карие, синие глазки смешались, как в поле цветы. (Дети во время
перемены.)
11. Итог урока.
- Я благодарю вас за
урок. Вы поднялись сегодня ещё на одну ступеньку знаний. Что же вы открыли в
русском языке?
- Какие слова
называются однородными
12. Домашнее задание:
стр.40, упр. 86.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
Тема: Сравнение дробей.
Цель: научить сравнивать дроби, развивать
логическое мышление.
Оборудование: карточки со словами «небоскрёбы», «дроби»,
«театры», «магазины», с дробями 2/3 и 2/6, ¼ и 2/8, 5/13 и 8/13, 1/9 и 4/9;
квадрат, поделенный на девять частей, карточки с буквами слов «велосипед»,
«трагедия», «комедия», листы «блиц-турнир».
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Введение в тему урока.
- Сегодня мы
отправляемся в путешествие по стране Математике. А изучать мы будем
достопримечательности города Дроби.
- Что вы знаете об
этом городе?
1/п 1% 1/9 4/9
- Назовите дробь, что
означает п? Как называется?
-Как называются дроби
со знаменателем 100?
- Как найти долю
числа? Как найти число по доле?
3. Устный счёт: блиц-турнир.
4. Математический
диктант:
- На каком виде
транспорта мы отправимся в путешествие? (велосипед)
Е П О С
И Л В Д Е
кг дм ч с
мм г м мин см
5.
Работа по теме урока
«Сравнение дробей с одинаковым знаменателем»: улица Небоскрёбов.
- Въезжаем в город по
улице Небоскрёбов. На левой стороне находится 5/13 всех небоскрёбов, а на
правой – 8/13. Как вы думаете, на какой стороне небоскрёбов больше? Как узнали?
Что общего у дробей? Какой вывод?
- Давайте проверим
себя с помощью числового луча.
6. Закрепление: улица
Театральная.
- Расположите дроби в
порядке возрастания, убывания. (стр.81, №2)
- Объясните смысл
слов комедия, трагедия.
7. Сравнение дробей с
одинаковыми числительными: Бульвар Магазинов.
а) – Заглянем прежде
всего в продуктовый магазин. Очень уж хочется пить.
- Кто выпил больше?
Какая дробь больше?
2/3 больше, чем 2/6
- Что общего у
дробей?
-Каков вывод?
б) закрепление
(стр.81, №3, стр.82, №4.)
8. Сравнение дробей с
разными числителями и разными знаменателями.
- Мы проехали ¼ часть
города Дроби, нам осталось осмотреть ещё 2/8 части города. Как вы думаете, чего
больше: проехали или осталось проехать?
- Сравните числители
дробей: ¼ и 2/8 и знаменатели? Каков вывод?
- Найдите равную
дробь: стр.82, №6.
1/6=2/12
5/6=10/12 3/7=9/21
9. Дополнительный
материал:
1) Миллионер
состарился и умер. Он оставил своим четверым детям наследство:
¼
2/8 4/16 8/32
- Справедливо ли он
разделил наследство?
2) В вазе были яблоки
и груши. Съели 3/7 яблок и 5/7 груш. Каких фруктов съели больше?
3) 3 арбуза разделили
поровну на 4 человека. Какие доли получил каждый? (1/2 и 1/4)
10. Домашнее задание:
стр.83, №10, 13.
11. Итог урока:
- Что нового узнали о
дробях?
12. Оценивание.