Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект урока "Всемирная торговая организация"

План-конспект урока "Всемирная торговая организация"

Скачать материал

Поурочный план.

Дата_________________________________________

Группа_______________________________________

Тема урока ВТО

Тип урока  Изучение нового материала с элементами опроса.

Цель урока:

·  Образовательная: сформировать представления о том, что такое ВТО, принципах, целях, функциях;

·  Развивающая: научить находить сходство и различия в принципах работы организации, формировать умения работать с источниками информации.

·  Воспитательная: научить вести беседу, развить уважительное отношение к одногруппникам.

Учебное оборудование: раздаточный материал, доска.

Ход урока:

1.                   

Оргмомент 5м

Приветствие. Проверка к готовности к уроку.

На доске: тема урока, новые слова: интеграция.

2.                   

Опрос по пройденной теме 25м

·         Форма -- индивидуальный, устный

  • Что такое ШОС?
  • Где находится штаб-квартира ШОС?
  • В каком году был разработан устав ШОС?
  • Какие страны входят в ШОС? Назови их.
  • Как часто проходят сессии ШОС?
  • Какие цели ШОС?

·         Каковы перспективы?

3.

Изучение нового материала 20м

Основные методы изложения материала это рассказ изучаемого материала и ведение беседы

Форма организации познавательной деятельности обучающихся – фронтальная

Озвучить название новой темы и план:

·         Понятие ВТО

·         Цели и принципы ВТО

·         Структура ВТО

·         Функции ВТО

·         Преимущества членства в ВТО

·         Членство в ВТО

4.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом 35м

Конспект, работа с новыми терминами

5.

Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу 10м

Закрепление изученного материала методом устного индивидуального опроса

·         Какие можно выделить цели и принципы ВТО?

·         Как выглядит структура ВТО?

·         Какие функции выполняет ВТО? 

·         Какие преимущества даёт членство в ВТО? 

·         Как можно стать членом ВТО? Когда Россия стала членом ВТО? 

·         Какие иски были поданы ранее Евросоюзом против России?

6.

Выдача домашнего задания 5м

Проработка конспекта по плану

Изучить аббревиатуры организаций (интернет)

7.

Подведение итогов урока 5м

Сделать выводы о проделанной работе, озвучить и прокомментировать оценки


 

Тема ВТО

 Всемирная торговая организация (ВТО) — международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Организация, являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года.

По состоянию на 26 июня 2014 года в ВТО входит 160 стран. 

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.

Глава ВТО (генеральный директор) — Роберту Карвалью ди Азеведу.

 

Какие можно выделить цели и принципы Всемирной торговой организации

Цель Всемирной торговой организации не определяется работой по получению запланированных показателей. Основная цель ВТО — либерализация мировой торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции.

Задача организации - формирование и установление единых принципов мировой торговли. Основные принципы, на которых базируется деятельность ВТО и ГАТТ, могут быть выражены следующим образом:

1) Товары. Принципы и роль Всемирной торговой организации были определены в 1947 году Генеральным соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). ГАТТ функционировал сорок семь лет в качестве форума по организации международного переговорного процесса, направленного на уменьшение таможенных платежей и ликвидацию различных барьеров в международной торговле. Обновленная в 1994 году Редакция ГАТТ содержит основные правила ВТО относительно торговли. Эти правила дополнены отдельными соглашениями по конкретным областям – текстиль, сельское хозяйство, также такими специфическими темами, как торговля стран, стандарты на конечную продукцию, субсидии, антидемпинговые мероприятия.

Среди принципов, сформулированных в ГАТТ, можно выделить два основных: содействие доступу товаров на рынки и недискриминация. 

Для обеспечения доступа на рынок используются национальный режим, режим благоприятствуемой нации РНБ и производится отмена количественных ограничений в пользу таможенных тарифов в условиях прозрачного осуществления таможенных режимов государств ВТО.
Для реализации принципа недискриминации используется режим РНБ, создающий равные условия для ведения торговых операций всем членам ВТО, а также национальный режим обеспечивающий защиту от дискриминации импортируемых товаров.

2) Услуги. Первое документальное закрепление важнейших принципов свободного экспорта/импорта услуг вне зависимости от варианта их осуществления (межгосударственная торговля, коммерческое присутствие, потребление услуг за границей и т.д.) представлено в Генеральном соглашении о торговле услугами – ГАТС. В тоже время, учитывая специфичность продаж услуг, эти режимы используются с большим количеством исключений, которые индивидуальны для каждого участника ВТО. Выборочный характер существует и в отношении отмены количественных квот, решение по которой принимается посредством проведения переговоров.

К обязательствам членов ВТО по ГАТС относится также решение вопросов, связанных с открытием рынка услуг для предприятий из других государств.

3) Интеллектуальная собственность. ТРИПС - Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности содержит нормативы, регулирующие торговые сделки и нормативы финансирования в области объектов, которые относятся к индивидуальной собственности. 
4) Разрешение споров. Для прозрачного и объективного разрешения спорных вопросов используются Соглашение о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. Согласно этому документу разрабатывается четкая схема по разрешению межгосударственных разногласий в консультационном режиме. Если этот этап не дает положительного результата, для стран предусмотрена четкая процедура по разрешению споров экспертами с возможностью подачи юридически обоснованных апелляций. Мировая практика демонстрирует высокий уровень доверия к такой системе. Так в ВТО уже к 1999 году было рассмотрено более 160 споров, а за 47 лет действия ГАТТ таких дел было рассмотрено всего 300.

5) Обзор политики. Созданный механизм обзора торговой политики состоит в обеспечении максимальной прозрачности коммерческой политики различных государств. Кроме того, регулярно проводится оценивание эффективности проведения торговой политики государств участников ВТО. Ее рассмотрение включается в обзор по соответствующему государству и в отчет Секретариата ВТО. Начиная с 1995 года, составлены обзоры по сорока пяти государствам, участвующим во Всемирной торговой организации.

Как выглядит структура Всемирной торговой организации

Высшим органом ВТО является Министерская Конференция, которая созывается не реже, чем каждые два года. В своей истории организация провела 8 подобных заседаний. Характерно, что каждая конференция обязательно проходит под аккомпанемент массовых демонстраций противников мировой глобализации. В подчинении гендиректора организации находится специальный Совет, функцией которого является управление спецкомиссией по вопросам государственной торговой политики участников. Кроме того, комиссия контролирует процессы исполнения государствами своих обязательств, принятых в рамках достижения целей организации. 

Генеральный Совет ВТО помимо исполнительной роли руководит созданными в соответствие с соглашениями государств отделами:

- Совет-ГАТТ – торговля товарами;

- Совет по торговым услугам;

- Совет, контролирующий правовые вопросы торговли и защиту ИС.

Помимо перечисленных органов в подчинении Генерального Совета находятся представительские комитеты по странам с развивающейся экономикой, по бюджетной политике, а также по информации относительно других аспектов всемирной торговли.

«Договорённость о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров» предопределила также создание специализированного Органа по разрешению споров (ОРС). Функция этой квазисудебной институции заключается в справедливом и беспристрастном разрешении спорных ситуаций на межгосударственном уровне. Фактически такие задачи решает Совет ВТО, путем принятия решений, основанных на докладах третейских комитетов по каждому отдельному спору.

Какие функции выполняет ВТО? 

Важнейшими функциями ВТО являются:

o    контроль за выполнением соглашений и договорённостей пакета документов Уругвайского раунда;

o    проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами;

o    разрешение торговых споров;

o    мониторинг национальной торговой политики стран-членов; 

o    сотрудничество с международными специализированными организациями. 

Какие преимущества даёт членство в ВТО? 

Основные преимущества от членства в ВТО:

o    получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг;

o    доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнёрами.

 

Как можно стать членом ВТО? 

Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Этот процесс занимает в среднем 5–7 лет.

На первом этапе в рамках специальных рабочих групп происходит детальное рассмотрение экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. 

После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в данной организации. Эти консультации, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами рабочей группы. Во время переговоров их участники обсуждают уступки, на которые присоединяющаяся страна будет готова пойти, чтобы предоставить членам ВТО доступ на её рынки. В свою очередь присоединяющаяся страна, как правило, получает права, которыми обладают и все другие члены ВТО.

 

Когда Россия стала членом ВТО? 

Переговоры о вступлении России в ВТО длились 18 лет. Полноправным членом организации РФ стала с 22 августа 2012 года. Наиболее сложными были переговоры с США и Евросоюзом. В частности, с Вашингтоном долгое время не удавалось решить вопросы по доступу на российский рынок американской свинины и по защите прав интеллектуальной собственности, с ЕС — по экспортным пошлинам на лес, по сельскому хозяйству, по условиям промышленной сборки автомобилей на территории РФ.

Вступив в ВТО, РФ и ЕС не раз подавали взаимные иски. Европейский союз подал против России очередной иск во Всемирную торговую организацию (ВТО). На этот раз из-за антидемпинговых ввозных таможенных пошлин, применяемых страной в отношении ввозимых лёгких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.

Импорт лёгкого коммерческого автотранспорта облагается сбором в России от 23 до 29,6 %. По оценке ЕС, в 2012 году объём импорта лёгких коммерческих автомобилей в Россию составил 100 млн евро. Однако затем он начал сокращаться из-за введённого Москвой утилизационного сбора.

Это третий иск ЕС в отношении России в рамках ВТО, к которой Россия присоединилась в августе 2012 года. В 2013 году Евросоюз жаловался на незаконные, по его мнению, барьеры при импорте европейских автомобилей и свинины.

По существующим во Всемирной торговой организации правилам, у сторон будет 60 дней на проведение консультаций, после чего, если вопрос не будет улажен, Брюссель имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов.

Третейская группа регулирует разрешение споров в ВТО по просьбе стороны, подавшей жалобу. В состав группы обычно входят три эксперта, действующие в личном качестве и являющиеся признанными авторитетами в вопросах, составляющих предмет спора. Группа экспертов должна изучить существо спора, сделать выводы и рекомендации, которые помогут принять приемлемое решение для обеих сторон.

 

 

Какие иски были поданы ранее Евросоюзом против России?

Утилизационный сбор

Первый иск был подан ЕС в прошлом году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки. После вступления России в ВТО ввозные пошлины на легковые автомобили снизились с 30 до 25 %. В результате этого иномарки, ввозимые в страну, стали дешевле и создали серьёзную конкуренцию машинам, собранным в России. Чтобы компенсировать снижение пошлин и защитить отечественный рынок от наплыва автомобилей иностранной сборки, особенно подержанных, правительство и ввело утилизационный сбор.

Сборочные производства на территории России от сбора освобождались — вместо этого они должны были гарантировать утилизацию проданных автомобилей.

Подав иск против России, Евросоюз заявил о требовании ликвидировать разницу между российскими и иностранными производителями по части утилизационного сбора. В результате российских автопроизводителей лишили льгот по уплате утилизационных сборов. Новый порядок, вступивший в силу с 1 января 2014 года, увеличивает взыскание «налога на автохлам» почти в четыре раза. Ранее автозаводы (в том числе и сборочные производства) могли получить освобождение от уплаты утилизационного сбора, приняв на себя обязательство обеспечить сбор вышедших из строя транспортных средств.

Поставки свинины

Ещё один иск был подан в начале апреля 2014 года и касался запрета на поставки свинины из Европы.

Россия ввела запрет на приём в Россию свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы.

Кроме того, с 7 апреля 2014 года Россельхознадзор ввёл ограничения на поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы.

На сегодняшний день в ЕС при производстве мясной продукции отсутствует возможность отследить перемещение сырья между участниками производства и, соответственно, проконтролировать его качество.

После введения запрета европейский рынок лишился канала для сбыта четверти всей экспортируемой свинины. В денежном выражении речь идёт о 1,4 миллиарда долларов ежегодно.

Запрет на ввоз свинины до сих пор не снят. Евросоюз предложил схему, которая предусматривала лишь введения запрета на 30 километров ограничительной зоны, где обнаружено заболевание животных. Однако Россельхознадзор требует от европейских служб включать в перечень все страны, в которых есть риск возникновения эпидемии чумы. В группу максимального риска должны быть включены Латвия, Польша, Эстония и Литва. А Голландию, Румынию, Словакию, Венгрию и Германию ведомство предлагает отнести к потенциально опасной зоне.

 

Какие иски к Евросоюзу подавала Россия?

В декабре прошлого года Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического сектора.

Суть иска была в том, что методика ЕС предполагает расчёт стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.

 

Вопросы для закрепления

·         Какие можно выделить цели и принципы Всемирной торговой организации

·         Как выглядит структура Всемирной торговой организации

·         Какие функции выполняет ВТО? 

·         Какие преимущества даёт членство в ВТО? 

·         Как можно стать членом ВТО? 

·         Когда Россия стала членом ВТО? 

·         Какие иски были поданы ранее Евросоюзом против России?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Всемирная торговая организация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 1586
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеченова -Кудаева Диана Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64107
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек