ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Изменение отношения подростков к
психоактивным веществам
для 9 класса
Чекменева
Наталья Александровна, учитель МБОУ «СОШ № 4 г. Осы», г. Оса, Осинского
муниципального района Пермского края
2014 г.
1. Тема
мероприятия: Изменение отношения подростков к
психоактивным веществам. Тема выбирается из предложенных
обучающимися.
2. Место
мероприятия в системе воспитательной работы классного руководителя:
одно из занятий цикла «Я и мое здоровье»
3. Цели:
1) Воспитание
ответственного отношения к своему здоровью, осознание роли вредных привычек в
жизни подростка, через организацию проектной деятельности. Формирование
готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных
поведенческих норм через включение обучающихся в активную деятельность по
реализации проекта.
2) Развитие
универсальных учебных действий, коммуникативных навыков учащихся, через
организацию групповой работы.
4. Форма:
классный час.
5. Оборудование:
компьютер с проектором, видеокамера, ноутбуки с выходом в интернет, листы
бумаги, карандаши, футболки, бейсболки.
6. Основные
источники информации: авторский цифровой
образовательный ресурс (презентация Notebook
10), информационный кластер (электронные папки с фотографиями, рисунками,
диаграммами, информационными текстам), Интернет – ресурсы, собственный
жизненный опыт.
7. Используемые
формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
8. Используемые
приемы, методы:
Приемы
обучения: эвристическая беседа.
Методы
обучения: проблемно – поисковый, проектный.
9. Планируемые
результаты:
1)
Учащиеся определяют отрицательные стороны использования ПАВ. В ходе фронтальной
работы и работы в группах продолжат формировать умение осознавать проблему и
определять способы выхода.
2)
Формируются УУД:
личностные: владение
различными социальными ролями в коллективе, умение работать в группе, умение
вести дискуссию и презентовать себя, формирование способности к мотивации
самооценке, самопознанию.
метапредметные:
-
коммуникативные (умение строить речевые
высказывания, формулировать и высказывать собственное мнение, отстаивать свою позицию,
умение слушать и слышать собеседника, умение владеть монологической и
диалогической речью, учащиеся проявят толерантность, не допустят возникновение
конфликтов);
-
регулятивные (умение принимать и сохранять учебную
задачу, контроль и оценивание своих действий при работе с предложенным
материалом, внесение необходимых корректив в действия на основе принятых
правил, умение рефлексировать свои действия);
-
познавательные (умение выстраивать аналогии между предложенным материалом и
собственным опытом, умение пользоваться символами, анализ материала, выделение
главного, поиск информации).
8. Список литературы:
1. Программа
развития классного коллектива 9 «Б» класса МБОУ «СОШ №4 г. Осы» на 2011-2014
учебный год.
2. Колодезнева
Н.Г. и др. Классные часы. 7-9 класс. – Волгоград: Учитель, 2010.
3. Журнал
«Справочник классного руководителя», 2009.
4. Н.
И. Дереклеева. Родительские собрания. 5-11 классы. - М.: ВАКО, 2004. - 240 с. -
(Педагогика. Психология. Управление).
5. Н.
И. Дереклеева. Справочник классного руководителя. 5-11 классы. - М.: ВАКО,
2004. - 272 с. - (Педагогика. Психология. Управление).
6. https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=_hnaUoKiBIeP5ASy0oDwBg&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1920&bih=975#newwindow=1&q=%D0%97%D0%9E%D0%96&tbm=isch
–Google
картинки
7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%97%D0%9E%D0%96&uinfo=ww-1905-wh-975-fw-1863-fh-598-pd-1
Yandex
картинки
Конспект
классного часа
Формируемые
универсальные учебные действия
|
Ход
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Личностные
Формирование
внутренней позиции на уровне положительного интереса к занятию.
Метапредметные
Коммуникативные
Осознанно
строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.
Формулирование
собственного мнения и позиции.
Регулятивные
Принятие
и сохранение учебной задачи.
Познавательные
Определение
аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
|
Организационный момент.
Определение темы урока.
Классный
руководитель: Здравствуйте ребята. В нашем
классе мы провели анкетирование по басне «Лиса и заяц». Вы делали иллюстрацию
к этой басне, а я сегодня хочу представить результаты.
По тому, какой
отрывок басни нарисован, насколько близко расположен лиса и заяц, какие
предметы есть на рисунке можно определить отношение рисующего к психоактивным
веществам (ПАВ).
ПАВ – это любое
вещество, которое влияет на функционирование нервной системы, приводя к
изменению психического состояния.
По рисунку можно
определить:
1. Характер
информированности респондента о психоактивных веществах (ПАВ)
Классный
руководитель: давайте проанализируем полученный
результат.
Обучающиеся:
-75% - испытывают
любопытство к этой теме, т.е. в силу подросткового возраста относятся к этой
информации как любой другой.
- 11% -
проявляют положительный характер информированности, т.е. они с большим
интересом воспринимают отрицательную информацию о действии ПАВ (не все
привыкают, один раз можно, раскрываешь новые возможности, легче творить и
т.д.)
- 14% -
проявляют отрицательный характер информированности.
Т.о.
не хватает информации о ПАВ.
2. Наличие внутренней поведенческой
установки к ПАВ
Классный
руководитель: давайте проанализируем полученный
результат.
Обучающиеся:
-29% - имеют
установку на опасное поведение по отношению к ПАВ;
-32% имеют
установку на безопасное поведение по отношению к ПАВ;
-39% не имеют
установки на поведение по отношению к ПАВ
Т.о.
возникает необходимость коррекции поведенческой установки.
Классный
руководитель: сформулируйте проблему,
которую мы будем рассматривать здесь и сейчас.
Обучающиеся:
1. Найти
информацию о ПАВ (т.е. удовлетворить любопытство);
2. Формировать
отношения к ПАВ.
Классный
руководитель: предлагаю начать с составления
алгоритм решения любой проблемы.
Обучающиеся:
конструируют алгоритм решения проблемы.
|
Создает условия
для атмосферы сотрудничества.
Организует
процесс анализа результатов анкетирования.
Вводит понятие
ПАВ
Организует эвристическую беседу, мотивирует
на дальнейшее обсуждение проблемы.
Корректирует и
дополняет ответы обучающихся
Оказывает помощь
в построении алгоритма решения проблемы.
Заполняет схему
на доске.
Дополняет
и корректирует ответы детей
|
Актуализируют результаты анкетирования, включаются в
его обсуждение.
Фронтальная работа:
Анализируют
результаты анкетирования (диаграммы), формулируют выводы.
Фронтальная работа:
По
результатам анкетирования формулируют проблему
Фронтальная
работа:
В
ходе эвристической беседы составляют алгоритм решения проблемы.
|
|
Планирование действий для решения
проблемы.
Классный
руководитель: Какова тема нашего занятия?
(Слайд)
Обучающиеся:
-
Изменение отношения подростков к ПАВ.
-
Здоровый образ жизни и подросток.
-
В здоровом теле здоровый дух.
-
Береги здоровье с молоду.
(из
предложенных тем выбирается наиболее соответствующая)
Классный
руководитель: Работаем по схеме (см. выше). Назовите,
где содержатся ПАВ. Обучающиеся: сигареты, алкогольные напитки,
спайсы, энергетики, клей, ацетон.
Классный
руководитель: Почему подростки начинают
употреблять ПАВ?
Обучающиеся:
-
Казаться взрослее;
-
Быть привлекательными для противоположного пола;
-
Быть более раскованным;
-
Получить удовольствие;
-
От скуки.
Классный
руководитель: Предложите альтернативные варианты
проведения свободного времени, которые возможны в нашем городе.
Обучающиеся:
Найти интересное занятие: спорт,
танцы, туризм, музыка, наука и т.д.
Классный
руководитель: предложите, что мы можем
сделать, чтобы показать эти альтернативные способы проведения свободного
времени подросткам.
Обучающиеся:
-
создать группу, которая пропагандирует здоровый
образ жизни;
-
оформить газету по проблеме вредных привычек;
-
создать презентацию;
-
снять видеоролик.
Классный
руководитель: Что должно быть отражено в вашей
работе?
Обучающиеся:
Наше отношение к ПАВ.
Классный
руководитель: Хорошо. Что выбираем? Какую цель
мы перед собой сейчас поставим?
В
зависимости от выбора обучающихся, целью проекта является создание продукта, в
котором подростки должны отразить свое отношение к ПАВ: сценария выступления
агитбригады, оформление газеты, создание презентации или съемка видеоролика
(возможны другие варианты).
|
Оформляет запись.
Организует эвристическую беседу,
мотивирует на выбор темы, цели и способов деятельности на занятии.
|
Фронтальная работа:
Формулируют
несколько тем занятия. Из предложенных формулировок выбирают наиболее
соответствующую.
Предлагают
альтернативные варианты свободного времени в нашем городе.
Выбирают
вид проекта(газета, презентация, агитбригада, видеоролик).
В ходе эвристической беседы формулируют
цель.
Проецируют деятельность на проблемную
ситуацию в городе.
|
Личностные
Смыслообразование.
Метапредметные
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
Внесение
необходимых корректив в действия на основе принятых правил. Познавательные: Обработка
и использование информации.
|
Работа в группах
Для работы в группах используется: Интернет ресурсы,
информационный кластер (электронные папки с фотографиями, рисунками,
диаграммами, информационными текстам), собственный жизненный опыт, личные
фотографии.
Классный
руководитель: как нам реализовать нашу
цель за короткое время?
Обучающиеся: поделимся на 5 групп. Каждая группа
выбирает одну из проблем и альтернативный выход и создает часть продукта:
Группа 1. Курение -------Спорт
Группа 2. Алкоголь ------- Туризм
Группа 3. Спайсы ------------ Танцы
Группа 4. Энергетики ---------Музыка
Группа 5. Токсикомания ----Наука
(в зависимости от выбора подростков сочетания могут
быть другими)
Классный руководитель: Как представить
информацию, чтобы она воспринималась подростками?
Обучающиеся: Коротко, доходчиво, чтобы было
модно, современно, привлекательно для подростков и наглядно.
В зависимости от выбора обучающимися вида продукта
предполагается:
Обучающиеся: оформление газеты по проблеме
вредных привычек
Классный руководитель: Т.о. ваша задача:
1.
Оформить
газету на листе А4, использовать информацию кластера или интернет ресурса,
отразив свое отношение к выбранной проблеме и предложенной альтернативе;
2.
Подготовить
защиту.
Для работы в группе используется:
Интернет - ресурсы;
На печатной основе: личные фотографии, рисунки,
диаграммы, информационные тексты; Собственный жизненный опыт.
Обучающиеся: создание группы, которая пропагандирует
здоровый образ жизни
Классный руководитель: Т.о. ваша задача:
1.
Разработать
сценарий, в котором использовать информацию кластера или интернет ресурса,
отразив свое отношение к выбранной проблеме и предложенной альтернативе;
2.
Разыграть
сценку.
Для работы в группе используется:
Интернет ресурсы;
собственный жизненный опыт.
Обучающиеся: создание презентации
Классный руководитель: Т.о. ваша задача:
1.
Разработать
презентацию РР, в которой использовать информацию кластера или интернет
ресурса, отразив свое отношение к выбранной проблеме и предложенной
альтернативе;
2.
Подготовить
выступление – защиту презентации.
Для работы в группе используется :
Интернет ресурсы;
Информационный кластер (электронные папки с
фотографиями, рисунками, диаграммами, информационными текстам);
Собственный жизненный опыт;
Личные фотографии.
Обучающиеся: снять видеоролик.
Классный руководитель: Т.о. ваша задача:
1.
Сочинить
небольшое стихотворение в модном стиле, в котором , использовать информацию
кластера или интернет ресурса, отразив свое отношение к выбранной проблеме и
предложенной альтернативе;
2.
Разработать
слайд презентации РР для наглядного представления информации;
3.
Подготовить
выступление.
Для работы в группе используется:
Интернет ресурсы;
Информационный кластер (электронные папки с
фотографиями, рисунками, диаграммами, информационными текстам;
Собственный жизненный опыт;
Личные фотографии.
|
Консультирует,
отвечает на вопросы обучающихся.
|
Групповая работа:
Выбирают проблему предложенную на доске, обсуждают в
группе, высказывают свое мнение друг другу, распределяют обязанности внутри
группы, создают свой продукт, готовят выступающего от группы.
|
Личностные
Смыслообразование.
Оценивание собственной деятельности, своих достижений.
Метапредметные
Регулятивные:
Осуществление
итогового контроля деятельности.
Коммуникативные:
Построение
монологического высказывания.
|
Представление продукта
Представитель
от каждой группы выходят к доске и представляют работу группы в зависимости
от выбранного продукта:
1. Собирают
газету из листков А4;
2. Разыгрывают
сценку;
3. Защищают
презентацию;
4.
Зачитывают стихотворение, а оператор
снимает видеоролик.
|
|
Индивидуальная
работа:
Один
из группы выступает, представляя и защищая продукт работы
|
|
Рефлексия
деятельности
Классный руководитель: Обсудим результат нашей работы.
Классный руководитель: Что у нас получилось.
Соответствует ли
выступление каждой команды требованиям?
По вашему мнению,
доступно ли представлена информация для подростков вашего возраста?
Привлекательна ли эта
информация для подростков?
Отраженно ли ваше
отношение к ПАВ?
Что эта работа дала
лично для вас?
Обучающиеся
высказывают свое мнение, анализируют полученный результат.
Классный руководитель: Что мы будем дальше делать с этим продуктом?
Обучающиеся:
1.
Продукт
нужно доработать;
2.
Разместить
продукт в средствах массовой информации (газета, Интернет) или выступить с
ним на подростковую аудиторию школы или города;
3.
Назначить
ответственных за исполнение решения класса.
Классный руководитель:
Ребята, вы сегодня хорошо
поработали. Попытались сделать шаг для решения проблемы употребление ПАВ
подростками в нашем городе. Подумайте до следующей встречи, что вы можете
предложить своим одноклассникам, у которых есть подобные проблемы.
|
Организует
рефлексию деятельности групп
|
Фронтальная работа:
Анализируют
и оценивают результаты работы в группе и результаты работы других групп
по
критериям, делают выводы,
Индивидуальная
работа:
Один
обучающийся от группы строит монологическое высказывание об итогах работы на
занятии.
|