ПЛАН – КОНСПЕКТ
внеклассного занятия с использованием
здоровье сберегающих технологий
на тему:
«Как правильно заботиться о здоровье?»
1 класс
Учитель: Попова М. Н.
г. Улан-Батор
2013/2014 год
Цель: Развивать УУД по организации здорового образа
жизни в условиях повседневной жизнедеятельности.
Задачи: 1. Обучение знаниям, методическим умениям и
навыкам, двигательным умениям и навыкам; повышение функциональных возможностей.
2. Воспитание ответственного отношения к собственному
здоровью и здоровью окружающих; эстетическое и эмоциональное развитие личности
(на основе введения и закрепления знаний о понятиях: здоровье, здоровом и
больном организме, о хорошем и плохом самочувствии и др.)
3. Укрепление
физического здоровья и профилактика заболеваний путём различных
профилактических методик.
4. Формирование
представлений, знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения здоровья
организма человека.
5. Формирование
умения правильно применять полученные знания на практике в ходе серии игр.
Методический инструментарий:
1. Компенсаторско -
нейтрализующие и информационно-обучающие приёмы (серия игр познавательного
назначения, массаж биологически активных точек (зон) для проведения
профилактики заболеваемости гриппом, показ м/ф «Ёжик и здоровье» из серии
короткометражных фильмов «Смешарики»).
3. Наглядность: рисунки бактерий
и микробов для игры; *листы бумаги и цветные карандаши у
учащихся (если останется время для выполнения дополнительного задания);
предметы личной гигиены для игры «Это только для меня» (мыло, расчёска, зубная
щётка, носовой платок, мочалка, полотенце); напечатанные ответы к загадкам на
тему «Чтобы быть здоровым».
Ход занятия:
I. Организационный
момент. Настрой на творческую деятельность в ходе повышения эмоциональности с
применением физкультминутки.
Физкультпривет.
На болоте две
подружки, две зелёные лягушки,
Утром рано
умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали,
ручками хлопали,
Вправо, влево
наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём
секрет.
Всем друзьям
физкультпривет!
II.
Создание проблемной ситуации.
-Что такое «здоровье»? (Здоровье – это такое состояние
организма человека, при котором у него ничего не болит, он может долгое время
работать без усталости, уверен в себе и в своих силах и не приносит вреда
здоровью других людей.)
Просмотр м/ф «Ёжик и здоровье»
из серии короткометражных фильмов «Смешарики».
III. Формулирование темы занятия.
- Вы просмотрели мультфильм. О
чём он?
- Сегодня мы продолжим разговор
о здоровье и о том, как правильно заботиться о нём, чтобы не возникло таких
проблем, как у ёжика.
IV. Работа
над проблемой занятия.
1) - Болеть – это очень плохо.
Любая болезнь имеет свои симптомы (признаки), знание которых помогает
определить болезнь и справиться с нею. Об этом хорошо сказано в стихотворении
С. Михалкова «Грипп».
Чтение стихотворения учащимся:
У меня печальный вид –
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это – грипп.
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели –
Мне положено болеть.
- Как можно определить, что
человек болен?
2) Массаж биологически активных
точек (зон) для проведения профилактики простудных заболеваний…
3) – Что бы вы посоветовали
больным делать, чтобы скорее поправиться?
Чтение стихотворения С.
Михалкова «Чудесные таблетки» учащимися:
Для больного человека нужен врач, нужна
аптека.
Входишь – чисто и светло. Всюду мрамор и
стекло.
За стеклом стоят в порядке склянки, банки и
горшки,
В них пилюльки и облатки, капли, мази, порошки
–
От коклюша, от ангины, от веснушек на лице,
Рыбий жир, таблетки хины и, конечно, витамины
– «А», «В», «С»!
Есть душистое втиранье от укусов комаров,
Есть микстура от чиханья:
Проглотил – и будь здоров!
Клейкий пластырь от мозолей и настойки на
траве
От ломоты и от болей в животе и в голове.
- Что же нужно делать, если вдруг появились
признаки болезни?
4) – Лучше не болеть. Что помогает нам
сохранить здоровье?
- На некоторых ваших партах
лежат слова – помощники в ответе на этот вопрос. Послушайте загадки:
1. Этот конь не ест овса. Вместо ног – два
колеса.
Сядь верхом и мчись на нём, только лучше
правь рулём.
(Велосипед.)
2. Силачом я стать хочу. Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чём: как вы стали
силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет ежедневно став с
постели, поднимаю я …
(Гантели.)
3. Ой, насыпало снежка! Вывожу коня – дружка.
За верёвочку – узду через двор коня веду,
С горки вниз на нём лечу, а назад его
тащу.
(Санки.)
4. Я под мышкой посижу, что делать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать.
(Градусник.)
5. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
(Доктор.)
6. Мои новые подружки и блестящи и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не
боятся.
(Коньки.)
Ответы детей.
5) – В мультфильме у Ёжика
возникли проблемы в общении с друзьями. Почему? (Он сильно боялся «подцепить»
какую-нибудь болезнь.)
- Как передаются болезни? (Через
чихание, грязные руки…)
- Есть такая наука – гигиена.
Она помогает нам узнать, как сохранить здоровье и обезопасить себя от болезней
при помощи различных средств. Какие средства гигиены вы знаете? (Ответы детей.)
Игра «Это только для меня»
(учитель показывает предметы гигиены, а дети, если предмет только для личной
гигиены – встают, если можно пользоваться всем – хлопают в ладоши).
Одновременно 2 человека собирают
«бактерии» по классу. После игры определяется победитель.
6) – От чего могут заболеть наши
животики?
- Животики могут заболеть, если
мы не правильно будем питаться и употреблять в пищу вредные продукты. На
некоторых партах есть картинки или предметы. Определите, какой продукт питания
вы видите: вредный или полезный. (К доске выходят сначала дети, у которых
оказались полезные продукты и объясняют свой выбор…)
*7) Дополнительно: нарисовать один полезный
продукт питания. Выставка рисунков.
V.
Подведение итогов работы над проблемой.
- Что вы узнали о том, как надо
заботиться о здоровье?
- Что посоветовали бы человеку,
который своим поведением был бы похож на Ёжика?