Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Представления о Крыме как о перекрестке культур" (2 класс)

План-конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Представления о Крыме как о перекрестке культур" (2 класс)

Скачать материал

Тема: «Представление о Крыме как о пе­рекрестке культур»

Цели: формирование активной гражданской позиции, чувства национальной гордости, позитивного отношения к многообразию культур; формирование ответственного и уважительного отношения к родному краю; прививать интерес к истории, культуре родного края, углублять и расширять знания учащихся об этническом составе населения Крыма, об обычаях, традициях, культуре народов Крыма, воспитывать уважение к разным народам, учить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга, доброжелательные отношения между людьми разных национальностей.

Коррекционная: обогащение и активизация словарного запаса.

Оборудование: иллюстрации по теме.

 

Ход занятия

1. Оргмомент. Сообщение темы, целей занятия.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с историей Крыма, двайте вспомним, кто живет вместе с нами на нашем полуострове.

Полуостров добра. Полуостров содружества наций.

Здесь достаточно всем и любви, и тепла

Под покровом платанов, акаций…

2.  Вступительное слово воспитателя.

Через Крым прошли разные народы, из них лишь некоторые оставили достоверный след в крымской истории.

Сейчас в Крыму проживают  представители 125 национальностей.

Кто только ни жил в Крыму! И каждый народ давал землям, на которых он жил, свои названия, которыми мы пользуемся до сих пор, порой не подозревая об этом. Это, конечно, греки и татары. По берегу моря уютно расположились города и поселки, названные греками.

Ялта - гр. морской берег, Севастополь город, достойный поклонения, Симферополь - город пользы, Алушта – сквозняк, Бахчисарай – тат. дворец в саду, Массандра - неудобная земля, Учан Су - летящая вода, Караголь - Черное озеро.

Исследуя Крым, ученые находят следы самых разных древних культур: персидская эллинская иудаистская мусульманская византийская генуэзская армянская славянская

О чем говорит даже этот небольшой перечень?

Да, действительно, во все времена, и сейчас, Крым является своеобразным торговым, историческим и культурным перекрестком.

Наш край населяли люди, относящиеся, к различным этническим группам и народностям, со своей своеобразной историей, культурой, бытом: тавры, киммерийцы, скифы, сарматы, готы, гунны, греки, византийцы, хазары, печенеги, итальянцы, славяне, караимы, крымчаки, татары, турки и др. Каждый из этих народов оставил свой след на Крымской земле. Любой уголок Крыма буквально «дышит» историей, легендами и преданиями. Попытаемся же увидеть, а самое главное, понять седую древность полуострова, называвшегося в прошлом Таврика.

Религия, архитектура, искусство разных народов, - всё это наложило свой отпечаток на облик Крыма, сделав его уникальным и незабываемым.

У каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культура, но при этом у всех людей есть общее – все они хотят жить в мире, радоваться, смеяться, дружить и встречаться друг с другом.

На небесах, в бескрайней были

Летали боги сотни лет.

И раз, играя, уронили

Цветов божественный букет.

Цветы из той высокой дали

В полёте ветром разнеслись.

На землю крымскую упали

И проросли. И прижились.

И чудо сделалось с цветами,

Недаром боги их несли,

Они вдруг стали племенами

На крымском лоскутке земли.

Стал греками отросток розы.

Евреями нарциссов цвет.

Голубоглазые славяне

Из незабудок поднялись.

Сверканье чёрных глаз раскосых.

От смуглых бархатцев загар,

И цвета южной ночи косы

У караимов и татар.

Цветёт наш Крым века и годы,

Смешались гены, как пыльца.

И обновляются народы,

Цвет кожи и черты лица.

И каждый стебель в те соцветья

Приносит аромат и цвет…

Года, века, тысячелетья –

Роскошный полнится букет.

3. Национальные памятники Крыма.

Христианские памятники, памятники культуры, национальные праздники многих народов, их обычаи и традиции выражают индивидуальность той или иной нации.

Многие средневековые культовые памятники Крыма носят на себе отпечаток греческой культуры. Один из таких памятников – Успенский монастырь, вырубленный в скалах под Бахчисараем. Обитель была основана в седьмом столетии. В средние века возле неё находилось греческое поселение. Если верить легенде, жителям поселения явилась икона Божьей матери Панагии. Сегодня в монастыре проходят службы, привлекающие большое количество паломников.

В Белогорском районе Крыма, в селе Чернополье, действует греческий храм во имя Святых Константина и Елены, основанный в 1913 году. В 2000 году в Чернополье был открыт этнографический дом-музей. Ежегодно, в начале июня, на праздник Панаир, в село съезжаются крымские греки.

Крымскотатарская культура отразилась на полуострове, главным образом, в Бахчисарайском районе. В самом же Бахчисарае есть шедевр мусульманского зодчества, один из центральных объектов этнографического туризма, Ханский дворец.

Очень популярны у гостей полуострова и объекты итальянской культуры, созданные на протяжении первой половины девятнадцатого века в Феодосии и Керчи.

Культура караимов, общины которых существуют во многих регионах Крыма, выразила себя в евпаторийском комплексе кенасс постройки начала восемнадцатого века. Много караимских исторических памятников находится в пещерном городе Чуфут-Кале. Здесь есть караимские крепость, кладбище и кенассы.

Армянская культура тоже оставила свой след на территории Крыма. Лучшие образцы армянского зодчества можно увидеть на востоке и юго-востоке Крыма. Они созданы в четырнадцатом-пятнадцатом столетиях. Особо выделяется среди них монастырский комплекс Суруб-Хач, расположенный возле города Старый Крым. Сооружён комплекс был в 1338 году. В Судаке сохранилась миниатюрная армянская церковь Двенадцати апостолов. В Феодосии, из сорока армянских церквей сохранилось лишь несколько храмов. Среди них – храмы Архангелов Михаила и Гавриила, Иоанна Предтечи и крошечная базилика – церковь Георгия Победоносца.

В нескольких местах Крыма выразила себя и белорусская история. Белорусы появились на полуострове в конце восемнадцатого века. В сёлах Симферопольского и Красногвардейского районов проводятся дни культуры Белоруссии.

Почти все памятники русской культуры на полуострове являются объектами мирового значения и охраняются государством. Роскошный Воронцовский дворец в Алупке, Ливадийский дворец, Симферопольские Петропавловский православный собор, кафедральный Свято-Троицкий собор, церковь Трех Святителей, - все они отражают дух русского народа, его стремление к прекрасному и умение создавать это прекрасное собственными руками.

4. Чтение стихотворений о Крыме как многонациональном доме.

«Я – крымчанин» Л. Огурцова

Ночь наступила, и в теплой постели                            Шведов, французов ли мамы качали?

Три малыша спят в своей колыбели.                           Нет, малыши эти наши – крымчане!

Трем малышам мамы песенки пели,                           Крымом родная земля их зовется,

Три милых носика дружно сопели.                              И в колыбельной о Крыме поется.

«Спи, моя зіронько, в чарівнім сні,                               Крым, как и солнце, один в этом мире,

Море співає для тебе пісні».                                           Крым – это степи в шуршащем ковыле,                                      

Баюшки-бай, баюшки-бай,                                              Крым – это пики вершин в поднебесье,

Спи, мой хороший, скорей засыпай.                             Крым – это море, поющее песни.

«Къырлар ятты, байырлар юкълады                             Родина нам дана только одна,

Ерулгъан сабийлер юкъугъа далды».                           Пусть будет счастлив здесь каждый сполна!

Баюшки-бай, баюшки-бай,                                              Разные мамы у детской постели

Спи, мой хороший, скорей засыпай.                             Песни о Родине ласково пели.

Кто же те дети, они англичане?                                      Под одеяльцем, в своей колыбели,

Или в кроватках уснули датчане?                                   Три милых носика дружно сопели.

 

 «Крымский хоровод»

Греки, русские, армяне,                                              Хайтарма, гопак, фрейлахс,

Крымчаки и караимы -                                                Сырба, барыня, сиртаки

Есть у нас другое имя:                                                 Словно лютики и маки,

Нас еще зовут «крымчане».                                      Так полянка загорелась.

Украинцы и евреи,                                                       Не в саду, не в огороде –

Немцы, крымские татары,                                          Мы в семье, в своем народе.

Ассирийцы и болгары,                                                 Дай мне руку, мой ровесник,

Становитесь в круг скорее!                                         Станем рядом в хороводе!

 

5. Игры народов Крыма

Русская игра «У медведя во бору»

Одного из детей выбирают медведем. Очерчивают два круга. Один – место для медведя, другой – дом для остальных детей. Дети выходят из дома со словами:

- У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит

И на нас рычит.

На последнем слове медведь с рычанием выбегает из берлоги, а дети бегут в дом. Пойманный игрок становится медведем.

Украинская игра «Птичка в клетке»

Оборудование: платочек

По считалке выбирают птичку, завязывают ей глаза. Птичка стоит неподвижно, дети ходят рядом с птичкой и трижды повторяют слова:«Пташко, пташко, коли з клітки в небо злетиш?» . Потом все останавливаются, а один из игроков спрашивает: «Пташка, пташка, вгадай, хто відчинить твою клітку?» Кого птичка узнает по голосу, тот занимает её место.

Крымскотатарская игра «Займи место (буш урьш)»

 Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуя круг, ходят взявшись за руки. Водящий идет за кругом в противоположную сторону и говорит:

Как сорока стрекочу, никого в дом не пущу.

Как гусыня гогочу, тебя хлопну по плечу- Беги!

Водящий слегка ударяет по спине одного из игроков, круг останавливается, а тот, кого ударили, устремляется со своего места по кругу навстречу водящему. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а отставший становится водящим.

Греческий вариант игры «Колечко»

Где ж ты спряталось, колечко?

Ну-ка выйди на крылечко.

Мы тебе не скажем,

Колечко не покажем.

6. Итог занятия.

Крым – это перекресток культур. Столь небольшая территория полуострова вместила в себя вековую историю множества племён и народов, основная часть которых продолжает сосуществовать и сегодня.

Люди давно поняли: чтобы хорошо жить, нужно держаться вместе, нужно дружить, любить друг друга, не смотря на цвет кожи, на язык, на традиции разных народов.

Сегодня мы только немного прикоснулись к культуре добрососедства между народами Крыма. Но я думаю, что вы поняли главное: нам очень нужно жить в мире и согласии, изучать свою историю, беречь традиции и обычаи каждого народа и относиться к ним с любовью и уважением.

Сегодня, когда так много наций в мире,
И мы плечом стоим сейчас друг к другу,
Нельзя играться жизнями, как в тире,
Не замечая в чьём – то сердце вьюгу.
Мы разные, конечно, все снаружи,
Но в наших жилах кровь одна течет,
И  в самые холодные вновь стужи,
Цвет кожи будет уж не в счет.
У нас, у всех одни и те же чувства,
И сердце одинаково стучит,
В душе должно быть все-таки не пусто,
Когда о помощи народ другой кричит.
Да, разные у нас традиции и вера,
Но это ведь на главное для нас.
Должна создаться в мире счастья сфера.
Чтоб на лице улыбка родилась.
Я призываю всех людей планеты,
Объединиться, стать одной семьёй.
И в жизни главные для каждого ответы,
Найдём, покончив с нравственной войной!

 

 

Кто признаёт только свой народ,

А другие нации не уважает,

Может быть, дорогу в жизни и найдёт,

Но много важного потеряет.

 

 

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья и мы – друзья.

Мы – народ, и мы едины,

Вместе мы непобедимы.

 

 

 

 

 


                                                                                     


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Представления о Крыме как о перекрестке культур" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
