План-конспект
занятия
В
объединении дополнительного образования «ПроФото»
на тему «Свето-
и цветокоррекция изображения»
Разработал: Рябова
Екатерина Васильевна
Сургут, 2018
Тема занятия: Свето- и цветокоррекция изображения.
Дата проведения: 21.04.2018
Состав учебной группы (количество детей - 13, присутствующих на
занятии - 13, количество мальчиков - 4, девочек - 9, возраст – 13-15 лет)
Форма учебного занятия: практическое занятие.
Фома организации работы: индивидуально-групповая.
Образовательные технологии: ИКТ.
Материально-техническое
оснащение занятия: ноутбуки, проектор, карточки с заданиями.
Цель занятия:
научить использовать инструменты цветовой коррекции, управлять их настройками и
закрепить полученные знания на практике.
Задачи занятия:
1) обучающие:
- систематизация знаний
об инструментах выделения, изученных на предыдущем занятии;
- обучение применению
знаний на практике в виде самостоятельного творческого задания;
- познакомить учащихся с
инструментами цветовой коррекции;
- научить решать
поставленные творческие задачи в рамках изучаемой темы;
- обучить учащихся умению
анализировать свою деятельность в рамках применения инструментов цветовой
коррекциии;
- выявление уровня знаний
и умений учащихся;
2) развивающие:
- развитие общей эрудиции
учащихся, расширение их кругозора (получение знаний о том, что все изображения,
которые они наблюдают на рекламных носителях подвергаются цветовой коррекции);
- развитие логического
мышления учащихся;
- развитие
пространственного мышления учащихся;
3) воспитательные:
- создать условия для
интеллектуального развития учащихся;
- создать условия для
стимулирования познавательного интереса и стремления к новым знаниям.
Материально-техническое
оснащение: ноутбуки, проектор.
Используемые
педагогические технологии: развивающее обучение,
информационные технологии, личностно-ориентированные технологии.
План занятия
№№ п/п
|
Этап занятия
|
Приемы и методы работы
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный этап
|
Приветствие, проверка списочного состава
|
2
|
2
|
Этап повторения материала и
систематизации заний
|
Диалог предагога и учащихся об
инструментах выделения
|
5
|
3
|
Этап получения новых знаний
|
Учащиеся слушают педагога, повторяют за
ним, конспектируют важные моменты
|
20
|
4
|
Этап применения зананий
|
Самостоятельное выполнение учениками
цветовой коррекции с элементами творчества (использование команды Brightness/Contrast
и Levels)
|
7
|
5
|
Этап проверки
|
Обсуждение и проверка получивщихся работ
|
3
|
6
|
Этап подведения итогов учебного занятия
|
Повтор информации о цветовой коррекции.
Заключение.
|
3
|
1.
Организационный этап.
Приветствие, проверка списочного состава по журналу
2.
Этап повторения изученного
материала.
Педагог: На
прошлом занятии мы с вами изучали инуструменты выделения. Раскажите, какие
инструменты вы помните, какие у них есть параметры? Как изменяются параметры
инструментов выделения и в чем особенность самих инструментов, то есть когда и
какой инструмент лучше использовать? Как нам быстрее всего выделить синий мяч
на желтом фоне?
3.
Этап изучения нового
материала.
Педагог: Сегодня
мы изучаем с вами цветовую коррекцию изображения. Мы разберем основные
интсрументы и научимся менять цвета в фотографии.
Теоретический
материал:
Настройки
яркости и контраста изображения
В тех случаях, когда изображение кажется
вам слишком светлым или слишком темным, можно проанализировать экспозицию
изображения и применить имеющиеся в Adobe Photoshop средства цветокоррекции.
Команда Image-Adjustments-Brightness/Contrast
(Изображение-Настройки-Яркость/Контраст) позволяет вам изменять общую яркость
изображения и его контраст.
Ползунок и поле ввода Brightness
(Яркость) позволяют управлять яркостью изображения, а ползунок и поле ввода Contrast
(Контраст) контролируют контрастность картинки.
Увеличивая или уменьшая значения, отображаемые на ползунках и в полях ввода,
можно соответственно увеличивать или уменьшать яркость или контраст
изображения.
Используя команду Brightness/Contrast
(Яркость/Контраст), можно выполнять довольно сложные преобразования, пользуясь
простым и понятным интерфейсом.
Провести коррекцию контраста изображения
также можно в автоматическом режиме.
Для этого используйте команду Image-Adjustments-Auto
Contrast (Изображение-Настройки-Автоконтраст). Эта команда автоматически
изменяет контраст изображения так, чтобы самые яркие участки изображения стали
белыми, а самые темные — черными.
ПРИМЕЧАНИЕ
Хотя автоматизированная коррекция может
дать неплохой результат, эффективность ее применения сильно зависит от вида
изображения.
Настройки
цветовых уровней
Цветовыми уровнями называют значения
яркости, соответствующие самым ярким, самым темным и нейтрально окрашенным
участкам изображения. На нормальном, среднестатистическом изображении самые
яркие участки окрашены в белый цвет, самые темные — в черный, а нейтральные — в
серый, яркость которого лежит посередине между яркостью белого и черного
цветов. Поэтому цветовые уровни часто называют уровнями белого, черного и
серого.
Выполнить коррекцию цветовых уровней в Adobe
Photoshop можно несколькими способами. Самый точный, дающий вам полный
контроль над процессом, — использование команды Image→Adjustments→Levels
(Изображение→Настройки→ Уровни). Также можно использовать комбинацию клавиш
Ctrl+L.
Большую часть окна занимает график распределения
пикселов изображения по яркости — гистограмма. На этом графике можно видеть,
является ли изображение в общем светлым, темным или нейтральным.
Под гистограммой расположены три
треугольника — черный, серый и белый. Они указывают текущее значение уровней
черного, белого и серого. Соответствующие цифровые значения выводятся над
гистограммой в полях Input Levels (Входные значения). Слева находится
значение для уровня черного (оно может принимать значения от 0 до 255), справа
— значение для уровня белого (также может иметь значение от 0 до 255), а в
середине — значение для уровня серого. Уровень серого отображается в виде
отношения уровня белого к уровню черного.
Можно изменять значения уровней, перемещая
при помощи мыши указатели-треугольники или же вводя значения в полях ввода.
Практически поля ввода удобны разве что для быстрого указания нейтрального
уровня серого — достаточно ввести в соответствующем поле 1.
После
щелчка на кнопке OK производится перерасчет яркостей пикселов в соответствии с
указанными вами значениями уровней яркости.
4. Этап
применения знаний.
Педагог: А теперь
попробуйте самостоятельно улушить фотографию. Поработайте с изменением яркости
и контраста и сохраните понравившейся вам вариант.
(учащиеся
самостоятельно выполняют коррекцию предложенного изображения, при этом они
могут улучшить его на свое усмотрение: например, помимо общей коррекции,
откорректировать какую-то конкретную деталь).
5. Этап проверки.
Педагог: давайте
посмотрим на результаты вашей первой цветокоррекции.
Далее следует
обсуждение работ на основе полученных результатов.
6. Этап подведения
итогов.
Педагог: какие инструменты вам показались
самыми интересными, что удобнее использовать для точного изменения цвета? Как
нам подправить темную фотографию, какой инструмент мы используем для этого?
До свидания.