Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №45 «Октябрёнок» города Смоленска
План – конспект занятия
в подготовительной к школе группе
по ознакомлению с новыми шахматными
фигурами «Знакомство с Ферзём».
Подготовила:
Асипенко М.А.-воспитатель высшей категории.
Цель:
формирование логического мышления у старших дошкольников.
Задачи:
познакомить с новой шахматной фигурой
«Ферзь», способом её передвижения;
развивать нестандартное мышление, память,
воображение, расширять словарный запас;
воспитывать дружеские взаимоотношения.
Ход образовательной деятельности.
1.Задания на развитие логического
мышления: (на карточках нарисованы шахматные
фигуры:
·
Какая фигура лишняя?
·
Каких фигур больше?
·
Какая фигура пропущена?
·
Найди две одинаковые фигуры.
·
Как ходит «слон»?
·
Как ходит ладья?
Под музыку входит персонаж – Шахматная Королева.
2.Стихотворение «Чёрный ферзь».
Ферзь в шахматах, можно сказать, чемпион,
И шаг у Ферзя широк.
Ферзь может ходить как ладья и как «слон»,
И прямо, и наискосок.
Направо, налево, вперёд и назад.
И бьёт он и вдаль и в упор.
И кажется, будто Ферзю тесноват
Доски чёрно-белой простор.
Ферзь очень опасен вблизи и вдали.
Ты больше вниманья Ферзю удели.
Шахматная Королева:
А сейчас прошу вниманья, загадаю вам загадки.
Загадки отгадываем и шахматные фигуры
показываем.
3.Загадки про шахматные фигуры:
1.Фигура эта так упряма,
Что из угла идёт лишь прямо.
Ходить умеет по вертикали
И ещё по горизонтали. (Ладья)
2.Хоть важная фигура – трусливая натура,
И ходит лишь на клеточку одну.
Других фигур работа – лишь на него охота,
Его поймаю и закончу я игру. (Король)
3.Этот воин очень смелый,
Чуть ладью вчера не съел он.
По диагонали строго ходит,
Порядок на доске наводит. (Слон).
4.В начале боя встали в ряд
Все восемь маленьких солдат.
Когда свой первый ход свершают,
То через клеточку шагают,
Потом по клеточке одной
Едят врагов лишь по косой.
Они назад не отступают,
И в бой их первыми бросают. (Пешки).
5.Его травой кормить не надо.
Он любит буквой «Г» ходить.
Пусть пешки встали плотным рядом,
Вперёд он сможет проскочить. (Конь)
6.Фигура важная и сильная,
Всегда в красивом платье стильном.
Захочет, так пойдёт по вертикали.
Ну, а захочет, так и по горизонтали.
Её ходы не просто угадать –
И по диагонали может пошагать. (Ферзь).
4.Игровой танец «Песенка чёрного
Ферзя» (песню исполняет подгруппа детей).
1.Жил да был чёрный Ферзь с королём,
На Ферзя нападали конём.
Только песня совсем не о том,
Как опасно быть чёрным Ферзём.
Припев: Говорят, не повезёт,
Если чёрный ферзь
внезапно нападёт,
А пока наоборот,
Только чёрному Ферзю и
не везёт.
2.Целый день на доске суета:
Превращается пешка в ферзя,
Только песня совсем не о том,
Как престижно быть чёрным Ферзём.
Припев.
(Танец исполняют дети, которые занимаются
в танцевальном кружке, в костюмах шахматных фигур.)
5.Дидактическая игра «Угадай, чья
схема?» (дети рассаживаются за столы и играют в
игру).
6.Показ ходов Ферзя.
Воспитатель: Посмотрите
все на шахматную доску. Вот фигурка Ферзя. Вот так эта шахматная фигура умеет
ходить по игровому полю. (показ).
7.Рассматривание зарисовок схем ходов
Ферзя.
8.Сравнение схем ходов Короля и
Ферзя.
9.Шахматная гимнастика.
Воспитатель показывает карточки. На
карточках нарисованы различные шахматные фигуры, которые выполняют движения
(например: сводят и разводят руки, выставляют ноги по очереди вперёд, прыгают,
приседают и т.д.). Дети делают гимнастику под музыкальное сопровождение.
10.Проводится итог занятия. (Что
узнали нового).
11.Дети рассаживаются, играют в
шахматы за столами, используя в игре шахматную
фигуру «Ферзь».