Тема :«Площадь прямоугольника и квадрата»
3класс
Урок
по технологии « БиС»
Карта
:
алгоритм
Цель: Достичь качественного усвоения новой
темы максимальным количеством учеников
Задачи: - образовательные
- познакомить с терминами «длина», «ширина»;
сформировать умение находить площадь
прямоугольника и квадрата, решать задачи, составлять по ним уравнения;
-
развивающие - развивать быстроту счёта, умение решать
поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить;
развивать мыслительные операции; развивать вычислительные навыки; проводить
самоконтроль и рефлексию знаний;
-
воспитательные - расширять кругозор детей, обучать умению организовывать и
оценивать свою деятельность и работу своего соседа.
Правила работы:
- учиться работать в быстром темпе;
- учиться вести аккуратные и чёткие записи; -
учиться выполнять
взаимопроверку;
- соблюдать дисциплину; -
быть внимательным, активным и доброжелательным.
ХОД УРОКА
I.Орг.момент +психологический настрой + порядок
работы
- Ребята, наш урок я хочу начать словами французского
философа Жан Жака Руссо: « Вы – талантливые дети. Когда – нибудь вы приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно
работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
- Сегодня у нас урок по технологической карте «Алгоритм». Тема
нашего урока «Площадь прямоугольника и квадрата» Нам предстоит совершенствовать
свои вычислительные навыки, отрабатывать скорость счета. Наш класс, как единая
команда, должна пройти ее по трем картам в максимально короткое время с высоким
результатом. Только при сплоченной и результативной работе – достижении нами
63% уровня за урок, мы экономим время и после этого карта «Алгоритм» считается
завершенной. Поэтому я желаю вам удачи, на отлично справиться со всеми
заданиями и выйти на уровень 63%.
63% -8
/время
5´+30 /;
К
нам в гости пришёл зайчик. Но почему-то он плачет. Вы не знаете,
почему?(вспоминаем сказку «Лиса и Заяц»)
-Поможем
Зайчику - построим ему дом. Для этого нам надо хорошо поработать, решая все
задания.- Давайте заложим фундамент для крепкого дома.
2.а)Устный счёт- на скорость;
1)Уч-ль
-1,уч-ся-2,3,4
5-6,7,8
10-11,12,13
21-22,23,24
2)
счёт через 2-4,6,8
10-12,14,16
20-22,24,26
3)счёт
через 3-6,9,12
10-13,16,19
20-23,26,29
б). Решение задач
(устно).
1) Коля прочитал 5 книг,
а его брат в 4 раза больше. Сколько книг прочитал Колин брат?(20)
2) Ире 15 лет, а Дима на
5 лет младше. Сколько лет Диме? (10)
4) В хоре поют 9 девочек,
а мальчиков – в 3 раза меньше. Сколько мальчиков поют в хоре?(3)
3) В банке 3 литра
молока, а в кастрюле на 9 литров больше. Сколько литров молока в кастрюле ?(12)
в)
карточки единицы измерения длины (мм,см,дм,м,км)-назовите в порядке
возрастания.
-Какая
ед.измерения лишняя? (см – ед.измерения площади)
Крепим на доску фундамент дома для ЗАЙКИ.
3.1цикл Актуализация субъектного опыта учащихся – выполнение
заданий
Отгадайте
загадку:
Он
давно знакомый мой,
Каждый
угол в нём прямой.
Все
четыре стороны
Одинаковой
длины.
Вам
его представить рад .
Как
зовут его? ( Квадрат)
-Что вы знаете о квадрате?
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
Ответ: Прямоугольник
-Что вы знаете о прямоугольнике?
Математика – наука точная и здесь очень важно верно считать, а
также строго и последовательно соблюдать все правила и законы. Сегодня мы
познакомимся с правилом нахождения площади прямоугольника и квадрата. Обратимся
к схеме ОСУД.
Первое объяснение по схеме ОСУД. Записать время t1 = х-
4. Организация
первичного восприятия
Учащиеся
записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания / три
задания: нпс-ппс-впс; окончание работы 5+30´/ Обмен тетрадями. «Ручка в
руках-это ошибка» Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом уровне
отдельно определяется качество выполнения заданий. Занесение данных в таблицу.
Анализ допущенных ошибок. ПРОБА-
1.Скорость-
2.Внимание- (
Если хорошо-строим дом для Зайки)
3.Счёт-
4.Тема-
5. 2цикл. Повторное объяснение
на примере, где была допущена ошибка .Ещё раз проговорить алгоритм
записи. Записать время t2 = х- 6.Организация
восприятия
Ученики
в своих тетрадях записывают слово « закрепление»
, 2 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают
к решению заданий . Время выполнения 5 + 30´
7. Организация
осмысления.Рефлексия.
Взаимопроверка
( обмениваются тетрадями). «Ручка в руках-это ошибка» Поэтапная проверка
выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество выполнения
заданий. Занесение данных в таблицу. Анализ допущенных ошибок.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ-
1.Скорость-
2.Внимание-
3.Счёт-
4.Тема-
8.3цикл. Третье объяснениие.
Записать время t2 = х-
9.Организация восприятия
Ученики
в своих тетрадях записывают слово « память» , 3 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к
решению примеров , записанных на доске. Время выполнения 5 + 30´.
ПАМЯТЬ-
10.Организация осмысления
Взаимопроверка
( обмениваются тетрадями). «Ручка в руках-это ошибка»
Поэтапная
проверка выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество
выполнения заданий. Занесение данных в таблицу. Проводится полный анализ и
опрос детей.
1.Скорость-
2.Внимание-
3.Счёт-
(КРЫША для ЗАЙКИ)
4.Тема-
|
НПС
|
ППС
|
ВПС
|
ПРОБА
|
%
. ..чел
|
%
...чел
|
%
...чел
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
|
%
…чел
|
%
...чел
|
%
...чел
|
ПАМЯТЬ
|
%
...чел
|
%
...чел
|
%
...чел
|
YII. Рефлексия – определение тех, кто решил на
«5», «4», «3» и кто не справился
YIII. Подведение итогов.
-
Что делали на уроке? (ЗАЙКА раздаёт свои
фото) -
Чему
научились?
– Какие ошибки были допущены? Почему? –
Чему ещё хотели бы научиться?
Если
класс вышел на уровень 63% качества уже в карте «Алгоритм», то преподаватель
имеет право переходить к следующей теме. Данная тема считается завершённой.