Инфоурок Литература СтатьиПлюсы и минусы использования дистанционной формы обучения при проведении уроков русского языка и литературы

Плюсы и минусы использования дистанционной формы обучения при проведении уроков русского языка и литературы

Скачать материал

Плюсы и минусы использования дистанционной формы обучения при проведении уроков русского языка и литературы.

 

                                       Единственный путь, ведущий к знаниям - деятельность.

                                                                                                        Бернард Шоу.

 

Дистанционное обучение-это процесс интерактивного взаимодействия обучающегося, преподавателя и информационного источника через применение средств телекоммуникаций. Если открыть словарь С.И. Ожегова, то можно увидеть, что значение слова «дистанционный»-это «совершаемый на расстоянии».Форма такого обучения далеко не новая, возникла она еще в 19 веке, а в конце 20 века началось широкомасштабное использование возможностей Интернета для дистанционного обучения (через спутниковую связь).

Особо привлекательна форма дистанционного обучения для

-системы экстерната;

-для обучения детей с ограниченными возможностями;

-в период эпидемий, стихийных бедствий;

-в некоторых других случаях (дистанционное репетиторство, ликвидация пробелов в знаниях, углубление своих знаний в интересующей области).

Если посмотреть на эпиграф к теме моего выступления, то ясно, что главным на уроке, в том числе и дистанционном, я считаю деятельность студента. Важно, чтобы ребята научились самостоятельно приобретать знания, пользуясь различными источниками информации, и умели с этой информацией работать. На традиционном уроке, когда осуществляется постоянный контакт с обучающимися, видишь лица студентов и имеешь возможность отследить все их порывы и эмоции, поддержать, прийти на помощь, а при дистанционном обучении такой контакт отсутствует. И это едва ли не главный минус дистанционной формы обучения.

И здесь главная задача - правильно смотивировать обучающегося на получение знаний, в какой бы форме они ему не предлагались попросту- заинтересовать его. У каждого из нас есть свои секреты, каким образом мы этого добиваемся.

На мой взгляд, дистанционная форма обучения предлагает широкий выбор того, каким образом можно разнообразить учебный материал, сделать его ярче, нагляднее, интересней.

Нет нужды перечислять все учебно-познавательные платформы и сайты, имеющиеся в сети Интернет на сегодняшний день, я совсем не продвинутый пользователь по сравнению с  моими коллегами (это, кстати, для меня—очередной минус дистанционного обучения), скажу только, что информации - море, выбирай, что тебе по душе, экспериментируй и сподвигай к этому своих учеников. Это я отношу, конечно же, к плюсам дистанционного обучения.

Моя задача – не просто найти материал, но подать его так, чтобы раскрыть творческий потенциал студента, вселить в него уверенность в успехе, повысить интерес к предмету, особенно при проведении уроков литературы. Ведь если русский язык - это наука, требующая точных знаний и определенных навыков и умений, то литература - это искусство и как всякое искусство, позволяет и заставляет творить, фантазировать, мечтать, и, конечно, все это возможно, если ты владеешь словом. (Как научиться владеть  словом - это отдельный разговор, тут на помощь может прийти не только преподаватель, но и масса материалов, предлагаемая Интернетом). Вот и еще один плюс дистанционного обучения - самообразование в интересующей  тебя области. Но тут же кроется и минус – надо просмотреть все материалы, отобрать что – нужное - а это занимает много времени, усиливая нагрузку на глаза и понижая двигательную активность.

Для меня лично плюсом дистанционного обучения явилось то, что я нашла наиболее оптимальные для себя платформы и сайты, к которым обращаюсь, когда возникает такая необходимость. Это РЭШ, Якласс, Инфоурок и некоторые другие, где можно найти видеоуроки, видеоролики, уроки-презентации, уроки-обозрения , уроки-концерты, массу иллюстраций, всевозможных таблиц, схем, практикумов и т.д.

Естественно, что все это не дается в том виде, который предлагает сайт или платформа, а перерабатывается с учетом возможностей студентов той или иной группы, материал сокращается или дополняется, предлагаются реконструктивные или творческие задания, которые заинтересуют студентов, а мне, в свою очередь, будет интересно, как студенты справятся с таким заданием. Например, изучая творчество М.А. Булгакова, я нашла довольно интересный и достаточно подробный слайд - фильм о писателе и предложила студентам не просто его посмотреть, а, по мере просмотра, составить хронологическую таблицу основных биографических вех (с этой работой они знакомы, но основанием для нее раньше служил учебник), кратко обозначить сюжет и охарактеризовать героев повести «Собачье сердце» и романа «Белая гвардия» и ответить коротко на вопросы: как могло бы закончиться «Собачье сердце», если бы собаке пересадили органы не преступника, а высоконравственного человека; что каждый из них лично вкладывает в понятие Дом, Семья и совпадают ли их рассуждения с пониманием этих ценностей героями «Белой гвардии» М. Булгакова? При изучении романа И. Тургенева «Отцы и дети» предлагаю, помимо прочего, составить речевые портреты Е. Базарова и Павла Кирсанова и подумать, есть ли что-то общее в речи человека и в оформлении его внешнего облика. При ответе опираться на главы 2,4,10 и провести параллели с сегодняшним днем. Многие будут искать ответ в Интернете, т.е. будут ворошить разные источники (и это плюс), но там ответа нет, поэтому станут думать сами, т.е. налицо интеллектуальные усилия, и это тоже плюс. На уроках русского языка я даю задание не только прочитать и пересказать текст, но и переработать его в схему, таблицу, подобрать свои примеры, составить практическое задание к теме и т.д. Здесь студенты тоже будут обращаться к разным источникам, в том числе и к своей рабочей тетради, потому что на очных уроках мы сначала учились составлять схемы и таблицы. Плюсом же  здесь является то, что студенты могут затрачивать на работу столько времени, сколько требуют индивидуальные особенности каждого, а минус тот же – у более медлительных возрастают нагрузки на зрение и снижается двигательная активность, хотя они и могут при дистанционном обучении позволить себе перерыв в работе. Отрицательный момент возникает при проверке работ. Если при очной форме урока я могу в любой момент попросить студента «расшифровать» свой ответ (хотя некоторые признаются, что не разбирают свой почерк), то при дистанционном обучении такой возможности нет. И особенно этот минус сказывается при проверке работ по русскому языку, где отслеживается грамотность работы.

Теперь при помощи экрана выведу схему наиболее ощутимых плюсов и минусов дистанционного обучения, при проведении уроков литературы и русского языка.

ПЛЮСЫ:                                                                                                      

1. Разнообразие информации и возможность выбора.

2 . Комфортные условия обучения.

3. Дистанционное обучение помогает раскрыться более застенчивым и робким.

4.Повышение творческого и интеллектуального потенциала.

5. Повышение ответственности, приобретение навыков самоорганизованности. что поможет студентам в дальнейшей социализации.

МИНУСЫ.

1. Ненадежная связь.

2.Отсутствие возможности многодетные семьи, малоимущие).

3. Снижение объективности оценивания.

4. Нет живого общения.

5. Возрастание в разы нагрузки на зрение, малоподвижный образ жизни.

Подводя итог сказанному, отмечу: как и у любой формы обучения, у дистанционной есть свои достоинства и свои недостатки . Но так как реалии сегодняшнего времени диктуют нам новые форматы обучения, хотим мы того или не хотим, надо с этим мириться и лучше останавливаться на плюсах, чем выискивать минусы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Плюсы и минусы использования дистанционной формы обучения при проведении уроков русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие по литературе , посвященное творчеству Н.А.Некрасова "Я песни Родине слагал..."
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.
  • Тема: «Его послал бог Гнева и Печали…»
  • 28.12.2021
  • 422
  • 6
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2021 408
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеметова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеметова Людмила Ивановна
    Шеметова Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8022
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности учета расчетов по принятым денежным и бюджетным обязательствам, нефинансовых активов организаций государственного сектора

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент: теоретические и практические аспекты

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек