Инфоурок Другое Статьи"Почему из нашей жизни исчезли слова нельзя и можно и к чему это ведет"

"Почему из нашей жизни исчезли слова нельзя и можно и к чему это ведет"

Скачать материал

 «Почему из нашей жизни исчезли слова «можно» и «нельзя» и к чему это ведет»

(Мои размышления о том, как повлияло исчезновение слов «можно» и «нельзя» на появление в нашем современном обществе агрессии в подростковом возрасте, буллинге и травле учителей.)

Автор: Матяш Тамара Владимировна, ОКОУ Теткинская школла-интернат»

Курская область, Глушковский район, пгт. Теткино

Мои размышления о том, как влияет исчезновение слов «можно» и «нельзя» на появление в нашем современном обществе агрессии в подростковом возрасте, буллинге и травле учителей. В первые дни рождения ребёнок учит слова «мама», «дай» и другие простые слова. И наступает момент, когда ребёнок узнаёт слово «нельзя». Обычно это связано с запретами, которые защищают его от опасности, окружающей его. Например, «нельзя трогать нож»  - порежешься,  «нельзя брать иголку» - уколешься,  «нельзя брать горячий утюг» - обожжешься и так далее. Во время усвоения понятия слова «нельзя» ребёнок понимает, что есть границы, за которые он пока не может выходить. Одновременно с усвоением понятия «слова» нельзя, он узнаёт понятие слова «можно». Например, «можно взять какой-то предмет», «можно выйти»,  «можно пойти погулять» и так далее. Эти два слова «нельзя» и «можно» помогают ребёнку социализироваться в обществе, получать правильное воспитание в детстве и в дальнейшем совершать правильные поступки.  Но я заметила. что в последнее время из нашей жизни исчезли эти два слова.

 Сейчас в нашем обществе постоянно вместо словосочетания «можно я возьму» используются словосочетание «я возьму?», или вместо -  «можно я пойду?» - «я пойду?». И, если, раньше в просьбе «можно я возьму карандаш» ребенок видел ограничения в том плане, а может и не разрешат взять, то в словосочетании «я возьму карандаш?» уже изначально заложено разрешение «взять» его. Подражая взрослым, в настоящее время, чтобы высказать своё пожелание или просьбу, ребёнок начинает использовать сочетание «я возьму?», «я войду?», «я пойду погулять?». То есть он уже не спрашивает о том, что можно или нельзя что-то сделать, а своей просьбой утверждает своё желание. И, несмотря на то, что он не услышит в ответ на свою просьбу «можно» или «нельзя»,  для себя он решит, что сделает то, что ему надо.

 Таким образом, исчезновение этих слов в нашем обществе привело к вседозволенности среди молодого поколения. Молодёжь считает, что ей позволено многое, если не сказать, что всё. Поэтому мы в последнее время встретились с буллингом среди подростков, а затем и агрессией в отношении взрослых, и  самое страшное, что это агрессия направлена и на учителей.

По моему мнению, исчезновение слов «можно» и «нельзя» из нашей обыденной жизни пришло из западных фильмов, когда переводчик текста, не обращая внимания на наш менталитет и наш русский язык, переводил зарубежные тексты так, как их представляли зарубежному зрителю авторы зарубежных фильмов.  А так, как фильмы, которые наводнили наше медиа пространство, считались престижными среди нашего населения, то сценаристы отечественных фильмов  стали использовать  слова и словосочетания «я возьму». «я войду», «я выйду», « я пойду погулять» и в нашем кино.  Фильмы были не очень высокого качества, но со стрелялками, погонями, драками. Такие боевики любили смотреть подростки, да и не только они. Молодежь брала пример с брутальных героев в этих фильмах не только в одежде, но и поведении, а также манере выражать свои мысли и желания в разговорной речи, не только друг с другом, но и в общении со взрослыми.  Таким образом, незаметно, потихоньку в нашем обществе проросли ростки вседозволенности среди молодого поколения и своей значимости, по отношению к другим людям, а вместе с этим, и жестокие отношения по отношению к другим людям.

Это моё это моё личное мнение. С точки зрения других людей оно может считаться неправильным. Но, я, прожив долгую жизнь, и, проработав много лет в школе-интернате, видела, как советские правила воспитания человека потихоньку разрушались и заменялись западными образцами.

 В настоящее время мы спрашиваем себя, что делать? Пытаемся придумать новые методики воспитания, их долго перечислять… Но результатов не видно. Честно, я тоже не знаю, какими методами в настоящее время можно убрать из школы буллинг среди подростков, травлю учителей, унижение слабых. Ведь у нас выросло поколение людей, которые не знают ограничительных понятий  «нельзя» и «можно», поэтому они не смогут дать  правильного воспитания и своим детям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Почему из нашей жизни исчезли слова нельзя и можно и к чему это ведет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2024 64
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матяш Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матяш Тамара Владимировна
    Матяш Тамара Владимировна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 414
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек