Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПодготовка к экзамену по истории Беларуси Тема " Культура Беларуси в XIV середине XVI в." (11 класс)

Подготовка к экзамену по истории Беларуси Тема " Культура Беларуси в XIV середине XVI в." (11 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вопрос 16.docx

Вопрос 16. Культура Беларуси в XIV середине XVI в.

План

  1. Книжное дело.

  2. Развитие зодчества.

  3. Живопись.

  4. Декоративно-прикладное искусство.

5. Новые явления в культуре Беларуси в первой половине XVI в.

1. Выдающимися образцами книжного дела являются.рукописные Лавришевское и Друцкое евангелия XIV в., Жировичское евангелие XV в., содержащие миниатюры (небольшие рисунки). Обложки рукописных книг делались из досок, обтягивались кожей и украшались различными изображениями, металлическими пластинками, драгоценными камнями. К обложке обычно прикреплялись крючки-защелки, чтобы книгу можно было застегнуть.

В XV в. в ВКЛ также развивалось общегосударственное летописание. До нашего времени сохранилась Белорусско-литовская летопись

1446 г., где описываются события от 1Хдо середины XV в., в т. ч. подробно повествуется о княжении Витовта. Богатой миниатюрами (618 изображений) является «Радзивилловская летопись» конца XV в., переписанная с более древних текстов. Она представляет собой подлинную энциклопедию о Киевской Руси и Полоцком княжестве.

2. Развитие архитектуры в XIV—XV вв. было связано с политическими обстоятельствами жизни ВКЛ (с крестоносцами и татарами), которые обусловили необходимость в оборонительных сооружениях. Борьба с внешней опасностью диктовала необходимость строительства замков, которые в западноевропейской архитектуре называются «замки-кастели» и соответствуют романскому стилю (для него характерны массивный и суровый вид строений и такой архитектурный элемент, как полукруглая арка). В первой половине XIV в. строятся замки-кастели в Лиде и Креве.

В Кревском замке, например, толщина стен достигала 3 м, а высота — свыше 13 м. Башня, выступавшая за периметр стен, получила название «Княжеской», или «Башни Кейстута», где по приказу Ягайло был вероломно задушен Кейстут.

Самым древним и большим является Новогрудский замок, возведение которого шло поэтапно начиная сХ—XI вв.; в середине XVI в. на месте бывшего деревянного был построен каменный замок с семью башнями.

Значительным памятником белорусской оборонительной архитектуры является Гродненский замок. Его строительство началось примерно в XI в. Он имел стены длиной 300 м и толщиной до 3 м. Также в Гродно по приказу великого князя литовского Витовта был возведен замок с необычной конструкцией моста, аналогов которой не было в белорусском оборонительном зодчестве XIV—XVI вв.

В церковном строительстве XIV—XV вв. на смену романскому стилю приходит готический, для которого характерны остроконечные башни, узкие окна, стрельчатые арки. Примером строения готического
стиля является костел Троицы (Троицкий костел) в д. Ишкольдь (Барановичский район), возведенный в 1472 г. Этот костел представляет собой оборонительный храм.

В конце XV — начале XVI в. был перестроен в храм-крепость Софийский собор в Полоцке. Похожая церковь-крепость была возведена в 1407 г. вд: Сынковичи (Зельвенский район). Эта Свято-Михай-
ловская церковь,, выполнявшая роль замка, была построена из кирпича, который в то время стоил очень дорого. Церковь возводили принявшие христианство татары, которых в ВКЛ из похода на Крым привел Витовт. Татары были в его личной охране и принимали участие в Грюнвальдской битве 1410 г. Строительство велось при помощи подсыпки земли. Каменщики выкладывали стены на высоту около метра, затем с двух сторон подсыпалась земля, так строительство продолжалось до самой крыши. После окончания строительства землю отгребали от стен и выносили на улицу. Подобным образом клали стены Лидского и Кревского замков.

3. Образцами живописи XIV—XV вв. являются фрески и иконы. Православные и католические соборы, многие княжеские дворцы и храмы были украшены фресками росписями водяными красками по свежей штукатурке на сюжеты Нового Завета. Так, например, в сохранившихся до нашего времени фресках часовни святой Троицы в Люблинском замке изображен портрет Ягайло одно из первых известных

Белорусские художники-живописцы писали в это время иконы. Одна из наиболее известных — «Матерь Божья Умиление» изд. Малорита (XIV—XV вв.). Подобный строй иконы характерен для «Божьей
Матери Одигитрии Иерусалимской», которая находится в Варваринской церкви г. Пинска (XVI в.). В качестве основы для иконы использовались доски толщиной 2—3 см, которые соединялись между собой. С наружной стороны на доски наклеивалась льняная или пеньковая ткань и наносилась смесь клея с гипсом и мелом. Высушенная поверхность полировалась и раскрашивалась.

К XIV—-XV вв. относится зарождение в Беларуси портретного искусства. В замковой церкви в Витебске находился портрет Ульяны, где она была изображена вместе со своим мужем великим князем Ольгердом.

4.В декоративно-прикладном искусстве начиная с XIV в. широкое распространение получает кафель — керамические изделия, родиной которых является Германия. Именно оттуда в Беларусь и пришел кафель. Им обкладывали стены печей, использовали для облицовки стен строений. Первый кафель получил название «горшковый», потому что напоминал обычные горшки цилиндрической формы. В XV в. кафель приобретает вид четырехлепестковой розетки. Позже белорусские мастера начали изготавливать коробчатый
кафель (в виде коробки), внешняя пластина которого украшалась рельефным орнаментом.

В XIV—XV вв. в костелах появляются деревянные, разукрашенные разными цветами скульптуры. Наиболее ранний памятник —«Распятие» XIV в. изд. Голубичи (Витебская область), которое дошло до нашего времени очень поврежденным. Стены и колонны костела в Ишкольди были когда-то украшены фигурами разных святых и орнаментами. Деревянные скульптуры святых, разукрашенные разными цветами, которые изображали, например, Деву Марию с младенцем на руках, являлись основным украшением католических костелов.

5.Новые явления в культуре Беларуси в первой половине XVI в. были связаны с распространением Ренессанса — развитием западноевропейской культуры в XIV—XV вв. Это было время расцвета светской науки и искусства, становления национального языка, литературы и самосознания европейских народов. В основе Ренессанса лежал гуманизм система взглядов, согласно которой человек является наивысшей ценностью.

В изобразительном искусстве развивается портретный жанр. В про- изведенияхживописи нашли отражение образы представителей знатных магнатских родов. К числу так называемых сарматских (рыцарских) портретов относится портрет Юрия Радзивилла в рыцарскихдоспехах, который за высокий рост и физическую силу был прозван «литовским Геркулесом». Название «сарматский портрет» было связано с тем, что шляхта будто бы происходила от древних сарматов, которые когда-то заселяли их земли.

Важное место в литературе ВКЛ занимает выходец из белорусской земли, представитель латиноязычной поэзии Микола Гусовский. Находясь в Риме, по просьбе Папы Римского он создал на латинском языке настоящий «гимн Родине» — свою известную поэму «Песнь о зубре», посвященную описанию сцен охоты на зубра в Беловежской пуще, а также времени правления великого князя литовского Витовта. Поэма была издана в 1523 г. в Кракове.

К первой половине XVI в. относится трактат Михалона Литвина «О нравах татар, литвинов и московитов» на латинском языке. Это произведение содержало подробности о жизни упомянутых выше народов и критиковало пьянство, взяточничество, лень, что говорит о его гуманистическом характере.













Вопросы и задания для самоконтроля

Первый уровень

1. Литературное произведение, посвященное развитию ВКЛ во времена княжения Витовта:

а) «О нравах татар, литвинов и московитов»;

б) «Радзивилловская летопись»;

в) «Песнь о зубре».

2. Пример замка-кастели:

а) Троицкий костел в д. Ишкольдь;

б) Сынковичская церковь-крепость;

в) Кревский замок.

3. Примером сарматского портрета является:

а) Матерь Божья Умиление;

б) портрет Юрия Радзивилла;

в) портрет Ульяны с Ольгердом.


Второй уровень

Соотнесите элементы в левом и правом столбцах.

.1. Миниатюра А. Роспись водяными красками посвежей штукатурке

2.Летопись Б. Керамическое изделие

3.Кафель В. Небольшой рисунок

4.Фрески Г. Запись событий по годам

5. Перечислите новые явления в культуре Беларуси в первой половинеXVI в.

6. Опишите технику создания икон.

7.Какая скульптура являлась обязательным украшением католических костелов?


Третий уровень

8.Определите причины строительства замков в Беларуси.

9.Объясните происхождение названия «сарматский портрет».


Четвертый уровень

10.Определите, почему замковое строительство в XIV—XV вв. было распространено в основном на западнобелорусских территориях.

11. Назовите причины, по которым поэму «Песнь о зубре» считают «гимном Отечеству».


Пятый уровень

12. Определите причины появления легенды о происхождении шляхты от древних сарматов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к экзамену по истории Беларуси Тема " Культура Беларуси в XIV середине XVI в." (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вопрос 16.pptx

Скачать материал "Подготовка к экзамену по истории Беларуси Тема " Культура Беларуси в XIV середине XVI в." (11 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура Белоруссии — совокупность достижений материальной и духовной культур...

    1 слайд

    Культура Белоруссии — совокупность достижений материальной и духовной культуры на территории современной Белоруссии. Культура Беларуси в XIV – XVI вв.

  • План 1. Книжное дело 2. Развитие зодчества 3. Живопись 4. Декоративно-приклад...

    2 слайд

    План 1. Книжное дело 2. Развитие зодчества 3. Живопись 4. Декоративно-прикладное искусство 5. Новые явления в культуре Беларуси в первой половине XVI в.

  • Книжное дело Лавришевское евангелие Друцкое евангелие

    3 слайд

    Книжное дело Лавришевское евангелие Друцкое евангелие

  • Книжное дело Жировичское евангелие

    4 слайд

    Книжное дело Жировичское евангелие

  • Книжное дело Белорусско-литовская летопись 1446 года

    5 слайд

    Книжное дело Белорусско-литовская летопись 1446 года

  • Книжное дело Радзивилловская летопись

    6 слайд

    Книжное дело Радзивилловская летопись

  • Развитие архитектуры «Замки-кастели» Лидский замок Кревкий замок

    7 слайд

    Развитие архитектуры «Замки-кастели» Лидский замок Кревкий замок

  • Развитие архитектуры Кревский замок

    8 слайд

    Развитие архитектуры Кревский замок

  • Развитие архитектуры Новогрудский замок

    9 слайд

    Развитие архитектуры Новогрудский замок

  • Развитие архитектуры Гродненский замок Макет реставрации Старого замка в Гродно

    10 слайд

    Развитие архитектуры Гродненский замок Макет реставрации Старого замка в Гродно

  • Развитие архитектуры Софийский собор в Полоцке (современный) В конце XV — нач...

    11 слайд

    Развитие архитектуры Софийский собор в Полоцке (современный) В конце XV — начале XVI в. был перестроен в храм-крепость Костел Святой Троицы основан примерно в 1472 году. д. Ишкольдь

  • Развитие архитектуры Свято-Михайловский храм д. Сынковичи

    12 слайд

    Развитие архитектуры Свято-Михайловский храм д. Сынковичи

  • Живопись Православные и католические соборы, многие княжеские дворцы и хра­мы...

    13 слайд

    Живопись Православные и католические соборы, многие княжеские дворцы и хра­мы были украшены фресками росписями водяными красками по свежей штукатурке на сюжеты Нового Завета Православные и католические соборы, многие княжеские дворцы и хра­мы были украшены фресками росписями водяными красками по свежей штукатурке на сюжеты Нового Завета Люблинский замок

  • Живопись Фреска в замковой часовни в Люблине Портрет Ягайло

    14 слайд

    Живопись Фреска в замковой часовни в Люблине Портрет Ягайло

  • Живопись Икона Божьей Матери «Умиление» Божья Матерь Одигитрия Иерусалимская

    15 слайд

    Живопись Икона Божьей Матери «Умиление» Божья Матерь Одигитрия Иерусалимская

  • Живопись К XIV—-XV вв. относится зарождение в Беларуси портретного искусства....

    16 слайд

    Живопись К XIV—-XV вв. относится зарождение в Беларуси портретного искусства. В замковой церкви в Витебске находился портрет Ульяны, где она была изображена вместе со своим мужем великим князем Ольгердом.

  • Декоративно-прикладное

    17 слайд

    Декоративно-прикладное

  • Новые явления Портрет Юрия Радзивила в рыцарских доспехах

    18 слайд

    Новые явления Портрет Юрия Радзивила в рыцарских доспехах

  • Новые явления М. Гусовский «Песнь о зубре»

    19 слайд

    Новые явления М. Гусовский «Песнь о зубре»

  • Новые явления Михалон Литвин "О нравах татар, литовцев и москвитян", 1550 г.

    20 слайд

    Новые явления Михалон Литвин "О нравах татар, литовцев и москвитян", 1550 г.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 2631
    • ZIP 5.4 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигирова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигирова Наталья Анатольевна
    Чигирова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 110340
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек