Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПодготовка к ВПР по математике 4 класс

Подготовка к ВПР по математике 4 класс

Скачать материал

                     Уважаемые коллеги! Добрый день!

«Успех в учении – это единственный источник внутренних сил, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться.» (В.А. Сухомлинский.) (слайд 2)

Успех наших обучающихся в определенной степени зависит от учителя.Успешного ребенка может воспитать только тот учитель, который сам переживает радость успехов.

 Тема моего выступления: «Готовимся к Всероссийской проверочной работе по математике". (слайд 3 )
Как помочь ученику успешно справиться с работой по математике? - Как построить свою работу по подготовке к ВПР, чтобы ребенок выполнил ее успешно- об этом наш разговор сегодня
.

Думаю, что каждый учитель, а работающий в 4 классе особенно, задумывается над тем, как лучше спланировать и построить свои уроки и внеурочные занятия, чтобы помочь учащимся хорошо подготовиться к ВПР.

   Мудрые учителя философски относятся к этим работам, понимая, что натаскать детей за пару дней и даже месяцев невозможно. Но если учитель обладает всеми качествами настоящего профессионала, то он и сам не боится такой работы, не будет она стрессом и для учеников.

   С чего начать подготовку к ВПР? Прежде всего, каждому учителю необходимо изучить все имеющиеся по данному вопросу материалы.

Мною выработан алгоритм подготовки к ВПР:

1. Повторить перечень планируемых результатов по предмету (русский язык, математика, окружающий мир).

2. Подобрать задания для проверки того, насколько усвоен каждый из этих предметов.

 3. Провести повторение по разделам учебной предметной программы.

4. Выполнить  проверочные работы на все разделы программы, вместе обсуждая план выполнения работы, особенности формулировок заданий и т.д.

5. Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в их ликвидации.  Затем я разработала систему заданий для достижения  планируемых результатов освоения предмета, руководствуясь следующими принципами:

1) задания должны быть разнообразными, чтобы, с одной стороны, не формировать стереотипов о том, что тот или иной планируемый результат проверяется всегда одинаково, с другой стороны, для того, чтобы научить применять знания в разных ситуациях;

2) заданий на оценивание достижения каждого планируемого результата должно быть достаточно для того, чтобы сделать вывод о достижении этого планируемого результата, по 1-2 заданиям такой вывод вряд ли будет объективным;

3) задания должны быть разноуровневыми: часть заданий должна позволять проверить достижение планируемого результата на базовом уровне, другая часть - на повышенном уровне. Для разработки заданий я использовала:

1)тестовые задания для проведения независимой оценки индивидуальных учебных достижений  (Узоровой)

 2) проверочные работы для подготовки к ВПР (Рыдзе);

3) 50 шагов к успеху.  Математика. Кормишиной

4) тематический контроль знаний учащихся 4 класс (В. Т. Голубь)   (слайд №4- 5-6)

Эти пособия помогают мне ежедневно включатьтренировочные задания, которые ежедневно включаю в уроки на устном счете, на обобщающих уроках. При выполнении обсуждаем с детьми, как составлено задание, в чем его особенность, какой планируемый результат оценивается. Большую работу по подготовке к ВПР веду во время внеурочной деятельности на кружке «Занимательная математика» и 2 раза в неделю в  дни консультаций для детей. На этих занятиях особое внимание уделяется выполнению заданий повышенной сложности.

Мы все знаем, чтона выполнение работы отводится 45 минут. Максимальный балл, который можно получить за всю работу-18 баллов. Работа содержит 11 заданий. (слайд 7)

    Мы с детьми прорешали мини-работы, тренировочные задания, уже попробовали прорешать несколько демоверсий проверочной работы(слайд 8 -9). Я проанализировала результаты с целью выявить и зафиксировать трудности каждого ученика при выполнении проверочной работы. Заполнила оценочный лист по каждому ребенку(слайд 10) где  видна полная информация и по классу в целом по результатам проверочной работы. И после этого я запланировала дальнейшую работу по устранению выявленных трудностей. Задания, которые вызывают трудности у большего количества детей разбираются и отрабатываются фронтально. Задания, которые вызывают трудности у некоторых учеников отрабатываются в группах и индивидуально. (слайд 11)

 В заданиях 1, 2, 7 проверяется умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями. Эти навыки отрабатываются на каждом уроке.  Я считаю, что причина по которой дети допускают ошибки. Это невнимательность, отсутствие самоконтроля. Для отработки вычислительных навыков

Я рекомендую вычисления с большими числами, длинные цепочки вычислений (Слайд 12)

1.Найди значение выражения

 70237 −650182692 х 56 =                            17 572 : 46 =

51498+987543       11 033 : (593 – 64 х 9) =   (9 042 – 7 х 715 ) :11

2. Задания конструкции.(слайд 13)

1.Придумайте два трехзначных числа, сумма которых равна 999 и все цифры которых различны

2.Три фишки с цифрами 1,3,6 расположите в ряд так, чтобы получилось число, делящееся на 7

 

В задании 3 проверяется умение решать арифметическим способом( в 1-2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью. Причина допусков ошибок: невнимательное прочтение условия задачи, неверное понимание учебной задачи. Рекомендую такие задания,

 1.Рассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за одну тарелку и один стакан купюрой в 100 руб.(на слайде 14).

2.Рассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей будет стоить покупка, состоящая из трёх кукол и девяти мячей?(Слайд15)

 

Задание 4 выявляет умение читать, записывать и сравнивать величины (время), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними.

Причины: Слабо сформированы вычислительные навыки, плохо знают величины и соответственно, не могут производить с ними вычислительные операции, их преобразовывать.

Предлагаю такие виды задач:

1. Фильм в кинотеатре шёл 2 часа 10 минут и закончился в 15:00. Во сколько начался фильм?

 

2. Вылет самолета  по маршруту Москва – Париж переносится с 14 ч 30 мин на 16 ч 15 мин. На сколько минут задерживается рейс Москва – Париж? (слайд18-20)

3.У продавца было 6 кг клюквы. После продажи её части у него осталось 5 кг 150 г клюквы. Сколько граммов клюквы было продано? 

 

Задание 5. Пункт 1  предполагает вычисление периметра прямоугольника и квадрата, площади прямоугольника и квадрата

 Пункт 2 задания связан с построением геометрических фигур с заданными измерениями (отрезок, квадрат, прямоугольник) с помощью линейки, угольника.

Практика показывает, что данный материал является одним из трудных в изучении разделов начального курса математики. Типовыми являются задания: «Измерьте длину отрезка», «Выполните действия» (с величинами), «Найдите периметр (площадь) прямоугольника (квадрата) с заданными сторонами» и др. Чаще всего учащиеся допускают ошибки в преобразованиях величин, в действиях с величинами, выраженными в различных единицах, в ходе решения задач на нахождение периметра (площади) прямоугольника (квадрата), при записи единиц периметра (площади) прямоугольника (квадрата), в ходе решения составных задач с пропорциональными величинами.

Причинами возникновения указанных ошибок являются:

-несформированность понятия о величине;

- незнание единиц измерения величин и соотношения между ними;

 - незнание алгоритмов преобразования величин, действий с величинами, выраженными в одинаковых или разных единицах;

-несформированность общего умения решать текстовые задачи. 

 На разных этапах урока  предлагаю обучающимся следующие задания:

1.Вычисли периметры многоугольников,произведя как можно меньше измерений (Слайд21)

2.Ниже на клетчатом поле со стороной клетки 1 см изображён прямоугольник. 

 - Найди площадь этого прямоугольника. 

 - Изобрази прямоугольник, который имеет площадь на 9 см2 меньше исходного и весь является его частью. (слайд22),

 

3.Использую тестовые задания типа…..(слайд 25)

 

Задания для устного счета

Предлагаю такие задания для устного счета (слайд 26)

1.Вставьте в окошко число: 8м=   дм,

 2ч 15мин =   мин

2.Запишите величины в порядке уменьшения(увеличения): 5085 см, 5085 дм, 5085 км, 5085 м.

3.Составь по правилу столбики для величин: 9 км      1 сут        80 кг

4.Выбери единицы массы (времени, длины, площади): 5 дм, 1 т,   9 ч,   100 кг

5.Какая величина лишняя?  3080 см, 5407 км, 4078 кг, 19063 м

6.Сравни: 7300 мм* 73 м, 35см* 35 дм

 

 

2.Выполняем  несложные чертежи, рисунков, технологических карт для изготовления модели изделий. Провожу интегрированные уроки н.р с уроком технология. Конструировали дом Для построения дома необходимо 1.Определить части дома.2. Сделать расчет.3. Начертить.4. Вырезать 5.Начертить.

5.Сконструировать дом.

3.Задача с недостающими данными. Предлагаю внести в задачу недостающие данные, либо сформулировать вопрос, а затем решить её.

4. По краткой записи детям предлагаю составить текст и решить задачу.

5. Составление задачи по равенству. (Р = (4+5)*2)

При выполнении заданий используется преобразование величин:

а) перевод величин из различных единиц в одинаковые;

б) наоборот, перевод величин из одинаковых единиц в различные.

Необходимо вооружить учащихся алгоритмом обоих видов преобразований.

Кроме этого, на этапе знакомства с этими алгоритмами полезно требовать от учащихся подробного изложения их применения.

При изучении действий с однородными величинами, выраженными в одинаковых или различных единицах используется алгоритм (сложения, вычитания, сравнения)

1.Определи, в каких единицах выражены величины.

2.Вырази единицы в одинаковых величинах.

3.Выполни заданное действие.

4.Преобразуй полученный результат.

5. Проверка.

Задание 6 проверяет умение читать несложные готовые таблицы сравнивать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц и диаграмм. предлагаю такие виды работ.

1.Составь вопросы по таблице, в которой записана средняя продолжительность жизни человека в разные века.(слайд 27)

2. По диаграмме занятости учащихся 4 класса в кружках определи. .(слайд 28)

1.Сколько человек занимаются музыкой?

2.Сколько человек опрошено?

3.на сколько человек меньше в шахматном  кружке, чем в волейбольном?

4.На сколько больше человек в театральном кружке, чем ы кружке рисования?

3.На диаграмме показано кол-во людей посетивших библиотеку за 3 недели. Верно ли ,что за 3 недели посетили более трехсот человек? Обоснуй свой ответ. .(слайд 29)

3.Работа с таблицей.

Какая корова дала больше всех молока за второй день?

 Сколько литров молока дала Любава за все четыре дня? (слайд 30)

Задание 8. проверяет умение устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и обьяснятьвыбор действий. Типичные ошибки, которые допускают дети это учащиеся либо не дорешивают задачу до конца, либо ход решения приводят к ответу на другой вопрос. Предлагаю такие задачи,

 1.Ученик решил 12 примеров. Ему осталось решить ещё три столбика по 6 примеров. Сколько всего примеров должен решить ученик?   

2. В большом бидоне 12 л молока, а в   маленьком – в 4 раза меньше. Сколько литров молока в шести маленьких бидонах?

3.Дедушка купил 12 кг картошки и два арбуза по 8 кг каждый. Сколько кг составила вся покупка?

4.На обивку дивана требуется 6 м ткани. На обивку кресла – в 2 раза меньше. Сколько потребуется ткани, чтобы обить 8 кресел?  (слайд 31-35)

Большое внимание  уделяю  развитию  логического  мышления и пространственного воображения,  для  этого  включаю задания,  направленные  на  логическое  мышление,  воображение,  тренировку  памяти, внимания.

 Овладение основами логического и алгоритмического мышления контролируется заданиями 9 и 11.Овладение основами пространственного воображения выявляется заданием 10.

Важно: Надо быть очень внимательным и постараться представить то, о чем говорится в задаче. Воображение помогает найти верный ответ.

 1.После третьего урока, который заканчивается в 11 ч 30 мин, ученики 4 класса должны полить цветы в кабинете биологии, математики и химии. В кабинете биологии  идут уроки с 11 ч 30 мин до 12 ч 30 мин, в кабинете математики – с 9 до 12 ч, а в кабинете химии – с 12 ч 30 мин до 15 ч.

1.Успеют ли дети полить цветы во всех кабинетах до обеда в 13 ч, если в одном  кабинете они поливают цветы 30 мин?

2.С какого кабинета дети должны начать поливать цветы?

(слайд 36-37)

2.Из картона вырезали фигуру составленную из квадратов,из этой фигуры можно сложить кубик,согнув ее по пунктирным линиям.Напишите на фигуре букву ш,чтобы после складывания получился кубик,изображенный на рисунке.(слайд 39)

3. Из трёх кубиков сложили постройку. Если посмотреть на неё в направлении по стрелке, то будет видна фигура, состоящая из трёх квадратов (рис. 1).   Из 27 таких же кубиков сложили куб (рис. 2).     (Слайд 41-42-43)

Затем с этого куба сняли несколько кубиков (рис. 3).

Какая фигура будет видна, если смотреть на получившуюся постройку в направлении по стрелке?

 

-Предлагаю решить головоломки.

Важно: задачи такого вида имеют несколько способов решения. Можно использовать любой, главное - записать его решение так, чтобы была понятна логика рассуждений.

Подсказка: Научиться решать такие задачи поможет старинная задача про кур и кроликов.

1.У крестьянина жили куры и кролики. Вместе у них 36 голов и 100 ног. Сколько кур и сколько кроликов у крестьянина?( слайд 45)

2.На аттракционе «Колесо обозрения» есть двухместные и трехместные кабинки. Известно, что двухместных кабинок 9, а наибольшее разрешенное количество пассажиров аттракциона равно 30. Сколько трехместных кабинок имеется на «Колесе обозрения»? Запиши решение и ответ. (слай 44)

 

Все эти обучающие упражнения помогают смоделировать ситуацию, в которой окажется ученик при выполнении Всероссийской работы. Важно, чтобы любые итоговые работы не вызывали у детей паники, неуверенности в своих силах. Ребёнок должен быть психологически готов к написанию работы, не бояться её. Важно не натренировать ученика на определенный тип работы, а помочь ему понять, насколько хорошо он усвоил материал, как у него получается выполнять разные по типу задания на время, переключать свое внимание, выбирать наилучший путь для выполнения заданий и всей работы в целом.

  ВПР, безусловно, событие, которое вызывает страх  у всех его участников: учащихся, родителей, учителей, администрации,но больше всего наверно у родителей. Поэтому необходимо очень поддержать детей и родителей психологически.

Очень важно подключить к подготовке к всероссийским проверочным работам именно  родителей обучающихся.  Большинство из них заинтересованы в результатах обучения своего ребенка.  Необходимо познакомить родителей с результатами  ВПР, рассказать им о причинах невыполнения тех или иных заданий.  Дать возможность родителям вместе с детьми  прорешать те задания, в которых были допущены ошибки, поработать с демоверсиями проверочных работ. При этом должна быть создана доброжелательная  атмосфера в общении между администрацией, педагогом, обучающимся и его родителями.  Педагогам необходимо правильно и грамотно объяснять родителям, что такое Всероссийские проверочные работы, с какой целью они проводятся. А чтобы это сделать, необходимо самим обстоятельно изучить все материалы по ВПР. Доступ к этим материалам открыт. Можно дать родителям адреса, где в свободном доступе они могут самостоятельно ознакомиться со всеми материалами по подготовке к ВПР.

Важно понимать, что подготовка к ВПР – это не «натаскивание» обучающихся к выполнению тех или иных заданий, а целенаправленный труд педагога  и родителей по освоению обучающимися предметных и метапредметных  результатов образования в период всего обучения в начальной школе.

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили: «Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов.

 Спасибо за внимание! (Слайд 48)

 



 



 





 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ВПР по математике 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на семинаре. Какие виды работ рекомендовано использовать при подготовке к ВПР по математике 4 класс.

Успех наших обучающихся в определенной степени зависит от учителя.Успешного ребенка может воспитать только тот учитель, который сам переживает радость успехов.

Все эти обучающие упражнения помогают смоделировать ситуацию, в которой окажется ученик при выполнении Всероссийской работы. Важно, чтобы любые итоговые работы не вызывали у детей паники, неуверенности в своих силах. Ребёнок должен быть психологически готов к написанию работы, не бояться её. Важно не натренировать ученика на определенный тип работы, а помочь ему понять, насколько хорошо он усвоил материал, как у него получается выполнять разные по типу задания на время, переключать свое внимание, выбирать наилучший путь для выполнения заданий и всей работы в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2017 2955
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мешкова Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мешкова Наталья Олеговна
    Мешкова Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3199
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе