Инфоурок Доп. образование КонспектыПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Скачать материал

 

ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

 

Изменения, происходящие в системе профессионального образования в средних специальных учебных заведениях (ссузах), во многом обоснованы требованиями рынка труда, которые стали более жесткими по отношению к выпускникам. Работодатели хотели бы получить грамотного специалиста, легко обучаемого, восприимчивого, не просто исполнителя, а человека, готового проявить инициативу. Вместе с тем анализ образовательной практики убеждает, что на сегодняшний день в подготовке таких кадров более заинтересованы учебные заведения, чем сами работодатели.

Вместе с тем есть и позитивные примеры решения данной проблемы. Работодатели всѐ активнее взаимодействуют с учебными заведениями, участвуя как в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, так и в оценке качества содержания и подготовки выпускников. Включение работодателей в состав государственной аттестационной комиссии

– явное тому подтверждение. Сегодня работодатель становится основным заказчиком и оценщиком качества образования, поскольку именно он является основным потребителем выпускников системы профессионального образования. Работодатели, взаимодействующие с образовательными учреждениями, оказывают содействие в организации учебной и производственной практики, предусмотренной программами.

Проблема установления тесной взаимосвязи с производственной сферой является одной из наиболее острых и актуальных для отечественного профессионального образования, что подчеркивается в работах ученых (М.А Белякова, Т.М. Глушанок, Г.И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина, A.B. Леонтьева,

 

Т.В. Лопуховой, Н.В. Медведева, Г.В. Мухаметзяновой, А.И. Рашидова, Г.А. Сабитова, P.C. Сафина и др.). В нормативных документах, определяющих образовательную политику государства в этой сфере (закон Российской Федерации "Об образовании", Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года и др.) этому также уделено внимание.

И учебные заведения, разрабатывая и реализуя программы, ориентируются на потребности работодателей и ищут механизмы, позволяющие активно взаимодействовать с работодателями, учитывая требования основных потребителей к качеству образования. Что необходимо предпринять, чтобы решить проблему?

Во-первых, укреплять и расширять систему социального партнерства, активно включая работодателей в образовательный процесс при реализации программы подготовки. Учитывая практикоориентированную направленность подготовки воспитателей детского сада в колледже, в договоре о сотрудничестве между образовательным учреждением и работодателем фиксируется, что организация-работодатель обязуется принимать участие в подготовке через:

         предоставление мест для прохождения практики;

         предоставление кадров для реализации учебной и производственной практик;

         проведение    оценки           качества         подготовки    выпускников на        этапе промежуточной и итоговой государственной аттестации;

         обеспечение  учебного        процесса        оборудованием         и          пособиями, необходимыми для проведения занятий.

Во-вторых, представляется перспективным механизмом их влияния на качество образования через участие работодателей в качестве независимых экспертов в оценке качества профессионального образования. Это в свою очередь требует готовности работодателей к экспертной работе и определѐнного временного ресурса.

Представим опыт решения этой задачи на примере ГБПОУ Некрасовский педагогический колледж №1, который в рамках опытно-экспериментальной работы тесно сотрудничает с пятью ДОУ Санкт-Петербурга. Традиционно в середине учебного года обучающиеся представляли темы своих выпускных квалификационных работ для утверждения комиссии, в состав которой входили преподаватели – руководители ВКР. Такая система и форма оценки качества предъявляемой студентами продукции несовершенна вследствие одностороннего подхода к оценке только самим учебным заведением без непосредственного участия практических работников ДОУ. Как отмечено в

«Белой книге российского образования»: "Основное правило российских школ - мы сами учим и сами оцениваем то, чему научили".

Чтобы скорректировать ситуацию, в 2014-2015 учебном году в колледже была проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дошкольного образования: тенденции развития и направления исследований». На конференции была организована работа нескольких секций. Для успешного участия в этой конференции обучающимся было необходимо заранее

 

подготовить краткое выступление, (предусмотрев использование презентации), содержащее обоснование актуальности своего исследования в рамках ВКР. Выступление каждого участника оценивалось экспертами, в качестве которых выступали преподаватели колледжа – руководители ВКР, а также работодатели

– заведующие и старшие воспитатели детских садов.

Научные руководители ВКР оценивали качество выступления студентов с позиций разработки методологического аппарата исследования по двум направлениям: содержание выступления и качество презентации материалов.

Критерии оценивания содержания выступления:

         показана значимость проблемы (соответствие ФГОС ДО)

         выявлены недостатки обученности, воспитанности детей (сформулированы их затруднения)

         выявлены недостатки в педагогическом процессе ДОУ

         определена степень изученности предмета в литературе

         сформулирована тема исследования

         сформулирована проблема исследования

         сформулирован объект исследования

         сформулирован предмет исследования

         сформулирована цель исследования

         сформулированы задачи исследования

         сформулирована гипотеза исследования

Критерии оценивания качества презентации материалов выступления:

         проявление ораторских умений

         качество компьютерной презентации в формате PPT

         умение выступать с использованием презентации

         умение отвечать на вопросы

         соответствие доклада заявленному регламенту.

Поскольку выпускные квалификационные работы студентов колледжа имеют характер прикладных педагогических исследований, то есть это - работы, направленные на изучение отдельных сторон педагогического процесса, вскрытие особенностей многосторонней педагогической практики, именно практические работники способны выступить в качестве экспертов предъявляемых материалов. При этом работодатели могут объективно оценить, в какой мере молодой специалист ориентируется в современных образовательных технологиях, знаком ли он с последними достижениями в сфере своей профессиональной деятельности, повысит ли его деятельность качество образования в ДОУ.

Организаторам конференции было важно получить от работодателей ответы на следующие вопросы:

1.         Какие научные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике образования?

2.         Как можно будет использовать эти результаты?

3.         Насколько они востребованы современной системой образования?

 

Планируя конференцию, ее организаторы исходили из следующего: положительный результат в такой форме сотрудничества может быть получен только в том случае, если практические работники будут принимать активное участие в обсуждении докладов. Поэтому им было предложено оценивать практическую значимость исследования, которая заключается в том, какие конкретные результаты, полученные в ходе работы, можно будет использовать в педагогической практике. Критерии оценки:

         Значение для практики

         Заинтересованность пользователей

         Масштаб внедрения

         Экономическая целесообразность

Экспертное заключение работодателей значительно отличалось от заключения, которое заполняли преподаватели колледжа. Оно было достаточно подробным, что позволяло воспитателям чувствовать уверенность в проведении экспертизы, и содержало в себе не только таблицы для оценок, но и методические рекомендации к их заполнению. Приведем пример:

Уважаемые коллеги! Просим оценить практическую значимость представляемых проектов исследования. Критерий практической значимости исследования определяется теми изменениями, которые могут произойти в случае внедрения полученных результатов в практику работы ДОУ.

Высокий уровень практической значимости (3 балла по каждому критерию)

         результаты     исследования имеют большое         значение        для      всей    системы дошкольного образования;

         результатами могут  быть    заинтересованы        очень  широкие        круги пользователей;

         результаты имеют большой масштаб внедрения (вся группа ДОУ);

         воплощение результатов разработок на практике окажется экономически целесообразным и выгодным.

Низкий уровень практической значимости ( 1 балл по каждому критерию)

         результаты исследования имеют значение лишь для решения частных методических вопросов, представляющих для практического применения второстепенный интерес;

         результаты могут заинтересовать узкий круг лиц, а большинство пользователей останутся к ним равнодушными;

         масштаб внедрения результатов ограничивается небольшой группой воспитанников;

         воплощение результатов на практике окажется экономически нецелесообразным и невыгодным.

Поскольку вы оцениваете УЧЕБНУЮ исследовательскую работу, возможно, ваши оценки будут варьироваться в интервале от 0 до 3 баллов. Просим придерживаться следующей шкалы. По каждому показателю можно поставить:

 

0          баллов - показатель не выражен

1          балл - показатель выражен, но не обоснован

2          балла – показатель выражен, но обоснован недостаточно полно 3 балла - показатель ярко выражен и полно обоснован

Презентация проектов исследовательских работ студентов в виде проведения конференции с приглашением и активным участием практических работников ДОУ позволила каждому участнику получить определенные результаты, которые были озвучены на заключительном общем сборе после заседания секций. На что обратили внимание участники?

Студенты отметили, что «выступать перед возможными работодателями – очень ответственная задача», «понравились конкретные вопросы воспитателей и их предложения по проведению исследования»,

«волновались только первые выступающие, а потом поняли, что все собравшиеся заинтересованы общим делом, и это – не экзамен!».

Практические работники    подчеркнули в своих выступлениях, что

«быть экспертом проектов дипломных работ – необычное для них занятие»,

«интересно было увидеть, какие темы сейчас актуальны, по-мнению студентов и их руководителей», «присмотрели для себя будущего воспитателя, готовы пригласить его на работу», «предложили свой детский сад в качестве площадки для проведения эксперимента двух дипломных работ», «хотелось бы увидеть, какие результаты будут получены в этих проектах».

Преподаватели колледжа - руководители ВКР поддержали опыт проведения защиты проектов выпускных работ в виде конференции с участием учреждений-партнеров, отметив, что «присутствие практиков высвечивало для студентов смысл проведения всех экспериментов в детском саду», «по вопросам работодателей стало понятно, что некоторые темы, предлагаемые нами для ВКР, уже не актуальны для детских садов», «на конференции сложилось понимание значимости введения инноваций в образовательный процесс ДОУ».

Организаторы конференции, подводя итоги, констатировали, что при такой форме защиты проектов ВКР удалось:

•          создать творческую атмосферу обсуждения актуальных для ДОУ проблем;

•          собрать представителей педагогического сообщества (студенты, преподаватели, работодатели), объединенных общей целью – развитие системы дошкольного образования;

•                      добиться заинтересованного разговора о проблемах дошкольного образования.

По итогам конференции подготовлен данный сборник лучших студенческих проектов, в создании которого также принимали участие работодатели. Они выступали в качестве рецензентов публикаций. Таким образом, апробированный и внедренный опыт организации проведения и методика подготовки к конференции с участием учреждений-партнеров, повысил объективность оценки, ответственность сторон – преподавателей, партнеров и самих обучающихся. Разработанная форма взаимодействия

 

учебного заведения среднего профессионального образования и работодателей по организации практического обучения обеспечивает взаимную транспарентность, то есть, просматриваемость проблем и интересов обеих сторон, а значит, может служить средством повышения качества подготовки квалифицированных специалистов.

 

Список литературы

 

1.         Белякова М.А. Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства: Автореф. дисс….канд.пед.наук. - М., 2002.

2.         Глушанок Т. М. Социальное партнерство как средство повышения качества профессионального образования // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. – С.80-83.

3.         Медведева Н.В. Взаимодействие среднего специального учебного заведения и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов: Автореф. дисс….канд.пед.наук. - М., 2011.

4.         Рашидова А.И. Социальное партнерство в   профессиональном образовании // Universum: Вестник Герценовского университета. – 2012. - № 2.

– С.31-33.

5.         Сабитова Г.А. Подготовка студентов ССУЗ к деятельности по охране труда в условиях взаимодействия с базовым предприятием: Автореф. дисс….канд.пед.наук. - Казань, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2021 171
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652872
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек