ПОДГРУППОВОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
"Путешествие в
загадочные джунгли"
ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА [Ж] НА ЭТАПЕ
ВВЕДЕНИЯ В СВЯЗНУЮ РЕЧЬ,
С ПРИМЕНЕНИЕМ МАССАЖНОГО ШАРИКА СУ-ДЖОК
Цель:
- Повышение уровня речевой подготовки;
- Автоматизация
звука [Ж] в слогах, словах, и предложении.
Способ организации: активно-деятельностный.
Возрастная группа: старший дошкольный
возраст (подготовительная
группа).
Задачи:
Образовательные:
- Развитие умения ощущать положение артикуляционного аппарата;
- Воспроизводить отдельные движения по инструкции;
- Формирование навыков дифференциации
- Закрепление и уточнение
словаря и обобщающих понятий.
Развивающие:
- Развитие фонематического слуха при работе со словами-паронимами;
- Развитие творческого воображения;
- Развитие фантазии;
- Развитие умения
выражать мысли полным ответом;
- Развитие лексико - грамматического строя речи;
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие коммуникативных способностей.
Воспитательные:
- Воспитывать самоконтроль над речью;
- Воспитывать желание правильно говорить;
- Коррекция личности в целом;
- Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Коррекционные:
- Работа над силой голоса;
- Длительное произношение звука [Ж]
- Развитие моторики артикуляционного аппарата;
- Продолжать работу над правильным произношением [Ж] в слогах, словах, и предложении;
- Продолжать учить шипящие звуки в собственной речи и на слух.
Оборудование:
· картинка и карта джунглей;
· картинки с изображением обитателей джунглей;
· картинки для определения слов-паронимов;
· пособие на развитие речевого дыхания;
· игрушка медведя, слона;
· звуковые дорожки;
· мимические образы;
· массажный шарик Су-Джок;
· массажное кольцо;
· логопедическая улитка на звук [Ж];
· игрушки ужа, жирафа;
· картинки медведя-медвежат, ежа-ежат;
· рисунок ежа без иголок.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть всех
вас! Каждая наша встреча начинается с приветствия. Давайте поздороваемся с друг
другом.
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, вольный ветерок!
- Здравствуй, маленький дубок!
- Мы живем в одном краю -
- Я вас всех приветствую.
(Пальцами правой руки по очереди
"здороваться" с пальцами левой руки,
похлопывая, их кончиками.)
- Сегодня мы совершим с вами путешествие в джунгли.
-Вы знаете, что такое джунгли?
(показывается картинка и объясняется-это непроходимые
густые леса и кустарники в
жарких странах)
- Наши с вами джунгли изображены на карте. Через все
джунгли проходит- тропа, по которой мы должны пройти. По пути мы будем
встречать различных животных, они будут давать задания, которые нужно выполнить.
II.
Работа над мимикой.
- Первым на нашем пути встретились тигр, обезьяна, жираф
и носорог. Наверное, вы заметили, что у них разное настроение: тигр – злой,
сердитый, обезьяна – веселая, жираф – удивленный, носорог – грустный (газель
испуганная).
-
Попробуйте изобразить
настроение каждого животного.
-
Молодцы!
III.
Артикуляционная гимнастика.
-
Пойдемте дальше по
тропинке. Следующего по пути мы встречаем медведя. Он проснулся, и сделает
вместе с нами гимнастику для губ и язычка.
Выполнение артикуляционных упражнений:
Повторяйте
за мной. Делайте как я! Жил был язычок. Покажите его!
Какие хорошие и красивые
у вас язычки!
Как-то поутру
проснулся он, распахнул «Окошко»,
посмотрел направо, потом налево
(«Часики»),
потом вниз-проверил нет ли луж во дворе, потом
наверх-ярко ли светит солнышко («Качели»),
Затем язычок выпил молочка вот из такой «Чашечки».
Вышел язычок во двор, а вокруг домика «Забор»,
затем поиграл язычок в «Футбол».
Пошёл язычок дальше….
-Ой, кто такой
большой, и с длинным носом?
-Давайте покажем, какой у слона «Хобот»?
-
Молодцы!
IV.
Работа над дыханием.
-
Дальше по тропинке мы
встречаем ежа. Он собирается покушать, подойдите и подуйте на яблоки, чтоб они пошевелились.
-Сделаем массаж ладошек массажным ёжиком (мячик
Су-Джок):
V. Самомассаж рук с использованием су-джок
Я
мячом круги катаю
Взад-вперед
его гоняю
Им
поглажу я ладошку,
А
потом сожму немножко.
Каждым
пальцем мяч прижму
И
другой рукой начну.
А
теперь последний трюк-
Мяч
летает между рук.
Изолированное
произношение звука
- Следующим мы встретили слона. Он бежал по дорожке, а на
голове у него жук пел свою песенку: Ж- Ж- Ж.
Ребята будем по очереди катать шарик по
звуковой дорожке, произнося звук.
VI.
Формирование фонематических процессов.
-
Следующего мы встречаем
мудрого крокодила. Он приготовил вам задания:
·- Первое, я
буду произносить звуки, а вы как услышишь звук [Ж], касайтесь ладошкой шарика.
Звуки: А, Ш, М,
Ч, Ж, О, Т, С, Ж, Л, У, Щ, Ж.
·- Крокодил
старый и плохо видит
- Проведите массажным мячиком круговыми движениями к
необходимой картинке.
Ножи-носы Ужи-уши Рожки-ложки Рожи-розы
Козы-кожи
-Молодцы! Вы справились со всеми заданиями!
ФИЗМИНУТКА
Логопед. А сейчас мы немного
отдохнем и поиграем в подвижную игру “Превращалки”.
Я
буду животное называть, а Вы его изображать!
Хлоп
руками,
Топ ногами,
Головой туда-сюда,
Покружились и в ежонка (медвежонка; жирафёнка;
верблюжонка) превратились!
(Дети изображают животного)
VII.
Автоматизация звука [Ж] в словах.
Формирование лексико-грамматических
представлений.
·-В
лабиринте улитки спрятались животные. Найдите и назовите 4 зверя.
- При перечислении поочередно надевайте массажное кольцо
на каждый палец, проговаривая слова:
(жираф, ужи, ежи, жаба,
медвежонок).
·Упражнение «Один-много».
-Я
вам показываю картинку одного животного, а вы говорите много:
единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик,
называет сущем- ствительные во множественном числе.
·Детёныши
У медведя- медвежата; Ёж-ежата
Ребёнок выполняет круговые движения шариком,
от животного к детёнышу.
VIII.
Автоматизация звука в предложении
Проговорить стихотворение:
Бедный ёжик ёжится, Всё ему не можется, Посинела кожица,
И скривилась рожица. Мать его тревожится, Вот забот умножится- Бедный
ёжик ёжится.
(Дети катают шарик между ладонями,
одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука Ж.
Затем, при перечислении действий, шарик
прокатывается по пальцам внутренней стороны ладони)
IX.
Развитие психических процессов (развитие внимания).
Развитие мелкой моторики.
-
Посмотри внимательно на
рисунок. Почему ёжик заболел?
-
Чего не хватает у него? (иголок).
-
Нарисуйте их!
X.
Домашнее задание.
- Нарисуйте дома
картинки, в названиях которых есть звук Ж.
XI.
Итог.
-
Куда отправлялись мы в
путешествие? (В джунгли)
-Вы запомнили, что такое джунгли? (Густые
леса в жарких странах)
-
Вам понравилось
путешествовать по джунглям?
-
Какое задание для вас было
самым сложным?
- Вы расскажите кому-нибудь, чем мы сегодня занимались? Ко