МБОУ гимназия «Интеллект»
Классный час с элементами тренинга
«Подросток в современном мире»
провела Шонина Л.Н.,
классный руководитель
8 А класса
2018 год
Классный час с элементами тренинга
«Мир глазами современного подростка»
Цели:
1. Развитие
коммуникативных навыков подростков и формирование основ позитивного общения.
Задачи:
- предупреждение и
преодоление агрессивного поведения подростков;
- формирование
чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и поведение окружающих;
- обучение
"ненаправленным" способам преодоления собственных отрицательных
эмоций, состояний и приемам регуляции психического равновесия.
- обучение подростков
навыкам распознавания и контроля деструктивного поведения.
Ход занятия.
I. Я хочу сказать вам: «Здравствуйте!»
Дорогие ребята! Мы учимся вместе уже четвертый год, но
хорошо ли знаем друг друга? Часто вы не понимаете друг друга? А без этого очень
трудно общаться со сверстниками и со взрослыми, и невозможно дружить. Очень
важно научиться понимать того, кто рядом.
Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить
о каждом из вас в отдельности и о нашем классе в целом. У нас хороший класс, но
мы попробуем стать лучше, добрее, а главное терпимее друг к другу.
Говорят: если хочешь, чтобы жизнь улыбнулась тебе, улыбнись
ей сам. Очень надеюсь, что сейчас у вас хорошее настроение.
- Я сейчас я хочу сказать вам «здравствуйте», а это значит, что я
вам всем желаю здоровья.
Сколько раз на день ты здороваешься? "Добрый
день!" - приветствуешь ты учителя. "Привет!" - говоришь подруге.
"Здравствуйте!" - говоришь по телефону. А знаешь ли ты, что
значат эти слова? Откуда взялся обычай приветствовать друг друга?
Если посмотреть, как принято здороваться в
разных странах, то просто напрашивается вывод о том, что приветствие имеет
какой-то глубинный смысл.
Вот, например, во Франции говорят: "Comment ca
va", - что можно перевести: "Как это идет?". А итальянцы
приветствуют друг друга словами: "Come sta",- что значит: "Как
стоишь?". Араб сказал бы тебе: "Salaam alei-kun!", - "Мир
вам!", а англичанин бы спросил: "How do you do?", - что буквально
значит: "Как ты делаешь?" А вот в Индии, к примеру, утром у тебя
поинтересовались бы: "Не слишком ли беспокоили Вас комары этой ночью?"
Очевидно, люди разных народов в приветствии
подчеркивают, что является наиболее важным в их жизни. Для русских - здоровье,
от которого и происходит наше "Здравствуй!", т.е. живи в здравии,
будь здоров. Для англичан и американцев - это труд. Для итальянцев - стабильность, а для
французов, наоборот, - перемены. Для арабов, так же, как и для некоторых
африканских народов - мир. А если постараться, то наверняка можно найти
подтверждение этому в истории стран.
Помимо слов и выражений, для приветствия мы
используем и жесты.
Самый распространенный, наверное, рукопожатие. У индейцев было принято
подбегать друг к другу и тереться носами. А помните, в старину у знатных господ
было принято раскланиваться друг перед другом, снимая шляпу и подметая перьями
пол?
А как действует на организм улыбка?
- Улыбка - самая
легко распознаваемая эмоция лица. Улыбка запускает определенные процессы в
мозге человека, активируя связь "мозг-тело". Это происходит в левой
лобной доле, которая отвечает за эмоции счастья. Организм начинает
вырабатывать различного рода эндорфины, которые поднимают настроение
- Улыбка - заразительна.
Исследования показывают, что достаточно увидеть улыбающегося друга или подругу,
и человек невольно начинает делать то же самое. Забавно, правда? Когда кто-то
улыбается, он заражает хорошим настроением других людей. Улыбающийся человек
приносит счастье.
- 69% процентов людей
считают, что улыбающаяся женщина без макияжа более привлекательна, чем женщина
без улыбки, которая использует косметику. Мышцы, которые мы используем,
чтобы улыбаться, подтягивают лицо, что делает человека моложе.
-Целый ряд исследований
доказывает благотворное влияние смеха на здоровье человека, в т.ч. и то, что
смех схож с мини-тренировкой, в результате чего сжигается жир и улучшается
рельеф мышц пресса. Смех также улучшает кровообращение, снижает уровень сахара
в крови, уменьшает уровень стресса и улучшает сон.
-Дети рождаются с умением
улыбаться
-Улыбка тренирует легкие
- Улыбка качает пресс
- Улыбка помогает отдохнуть
-Оздровливает сердце
Попробуем улыбнуться.
(выполняют) Сейчас у вас работает 120 мышц.
Я заметила, что у нас в
классе многие не улыбаются никогда!
Искренняя улыбка
обезоруживает любого противника! Это касается и женщин и мужчин.
II. Психическое здоровье – это основа
успешного развития личности.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
- Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная
ценность.
- Мы много говорим о здоровье, но часто о физической его стороне, а
ведь немаловажно и психическое здоровье. Психическое здоровье – это основа
успешного развития личности.
Мне хочется наш классный час продолжить притчей,
называется она «ГВОЗДИ
1. Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему
мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз,
когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик
забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество
забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче,
чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду
ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал
ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не
потеряет терпения.
Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил
из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты
хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет
такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут
сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.»
Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана
останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья -
это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы
выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе
свое сердце...
2. Упражнение
«Кошачьи бега»
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, регуляция психического и
эмоционального состояния, сплочение группы.
Японские ученые придумали интересное упражнение по снятию
психоэмоционального напряжения в коллективе. И сейчас каждому из нас
посчастливится стать его непосредственным участником.
Нам нужно встать в круг. Ведущий говорит о том, что мы попали на кошачьи бега Нам
нужно как можно быстрее передать «мяу» по кругу. Сначала дайте возможность всем
участникам потренироваться в мяуканьи. Затем сообщается, что игра на время. «Мяу»
передается от одного участника к другому с поворотом головы. Нужно постараться
добиться рекорда. (Группа в 30 человек способна справиться за 2 секунды.
Выглядит это как единая длительная «мяу» - волна.)
Рефлексия. Получение обратной связи. Участники делятся своими
впечатлениями, рассказывают об ощущениях в начале упражнения и в конце. Как
реагировал организм и все тело на это упражнение?
АГРЕССИЯ
3 Упражнение
“Ты…., потому что…”
Цель: саморефлексия, развитие эмпатии.
Агрессивные дети часто имеют склонность приписывать враждебные действия
и намерения другим детям, с которыми они общаются, даже если последние не
собираются совершать агрессивных поступков.
А сейчас я предлагаю вам поиграть. Работа будет проходить в парах.
Одному учащемуся нужно выполнять неагрессивные действия, а другой участник
комментирует их с позиции агрессивного ребенка (дети вытягивают карточки).
Неагрессивное ДЕЙСТВИЕ
|
ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ
агрессивного ребенка
|
Я улыбаюсь.
|
Ты улыбаешься, потому что…
|
Я встал рядом с тобой на перемене.
|
Ты встал, потому что…
|
Я положил нога на ногу.
|
Ты положил нога на ногу, потому что…
|
Я взял книгу в руки.
|
Ты взял книгу в руки, потому что…
|
Я разговариваю с учителем.
|
Ты разговариваешь с учителем, значит…
|
Например, ты улыбаешься, потому что думаешь про меня гадости.
Ты встал, потому что хочешь толкнуть мой стул.
Рефлексия. После проведения упражнения участники
рассказывают о том, что они чувствовали, какая роль им ближе: роль им ближе:
роль агрессивного человека или «невинной» жертвы. Бывали ли они в похожих
ситуациях, приписывая враждебные действия людям, которые, возможно, были не
намерены их выполнять.
- Ребята, а может ли человек в состоянии агрессии правильно оценивать
ситуацию?
- Являются ли действия агрессивного человека конструктивными?
- К чему может привести такое поведение?
Да, человек в состоянии агрессии не может оценивать
ситуацию объективно, такое поведение часто приводит к конфликтам. Но всего
этого можно избежать, если контролировать свое поведение.
Часто вы, подростки, уверены, что совсем не агрессивны. Наоборот, в
глубине души вы думаете, что это все вокруг агрессивно к вам настроены. Бывает
такое?
И вы должны уметь в некоторой степени выплескивать гнев, но не в коем
случае не на собеседника.
4 Упражнение
”Камушек в ботинке”.
Бывало ли с вами такое, что в ботинок попадал камушек?
Сначала он не очень мешает, мы пытаемся его как-то отодвинуть пальцами, найти
удобное положение для ноги. Но постепенно неудобство нарастает и может
появиться ранка или мозоль. И тогда нам приходится снять ботинок, вытряхнуть
камушек. Этот камушек, как правило, оказывается маленьким. Иногда мы даже
удивляемся, как он мог причинить столько неудобства.
- Скажите, а бывало ли, что вы приходили домой, и камушек оставляли в
ботинке?
А наутро, сунув ногу в тот же ботинок, вы внезапно ощущали боль?
- Какие чувства вы при этом испытывали? (злость, обида, отчаяние)
Я не случайно рассказала вам историю про камушек.
Когда мы сердимся или чем-то озабочены, нами это воспринимается как тот самый
камушек в ботинке. Если этот камушек сразу вытащим, т.е. будет искать причины
возможной проблемы, то все будет в норме. А если оставим камушек, т.е. не будет
пытаться решить проблему, то она так и останется. А в дальнейшем ситуация может
усугубиться. Поэтому всем людям – и взрослым, и вам, подросткам, - полезно говорить
о своих проблемах сразу, как только вы их заметите. Однако, нужно уметь
контролировать себя
5. Психогимнастика «Маски»
Для того, чтобы вы могли верно оценить свое состояние, а в нужный
момент и управлять им, мы сейчас поучимся понимать себя, и прежде всего,
ощущения своего тела. Для этого я предлагаю потренироваться, используя маски
(РАЗДАЮ МАСКИ ЗЛОСТЬ, ЗАВИСТЬ). Посмотрите, какие это маски? Встаньте около
своих мест и закройте ими лицо. Вспомните ситуацию, в которой вы были на
кого-то или на что-то сердиты. Погримасничайте. Какие сигналы в этот момент
подает ваше тело (лицо, зубы, губы, руки, живот0? Зафиксируйте их.
Спасибо. Снимите маски, наденьте другие. (РАЗДАЮ МАСКИ ДОБРО,
ВОСТОРГ) Какие они?
А теперь представьте, что вам подарили долгожданный подарок. Вы
рады встрече с симпатичным человеком. Какие сигналы подает ваше тело? Запомните
их. Снимите маски. Улыбнитесь друг другу.
Ответьте, пожалуйста, что испытывало ваше тело и какие сигналы оно
вам подавало в состоянии гнева? (ФИКСИРУЮ ОТВЕТЫ УЧАСТНИКОВ НА ДОСКЕ,
ПРИКРЕПЛЯЯ КАРТОЧКИ).
Таким образом, если вы верно «расшифруете» послание своего тела,
то сможете понять: «Моё состояние близко к критическому. Надвигается буря». А
если вы к тому же знаете несколько способов выплескивания гнева, то
воспользовавшись ими, можете предотвратить эту бурю.
6. Упражнения прогрессивной мышечной
релаксации по Джекобсону.
Для мышечного расслабления при выплескивании
гнева можно использовать
- Сжать правую кисть в кулак, дать ей побыть в напряжении,
расслабить. Проделать то же самое с левой кистью. Затем повторить
упражнение одновременно с обеими руками.
- Глубоко вдохнуть, напрячь мышцы живота, и побыть в таком
положении, задержав дыхание. Выдохнуть и расслабить живот. Повторить.
Прислушиваться к ощущениям.
- Потянуть носки на себя, напрячь, зафиксировать, дать им побыть в
напряжении и вернуть в исходное положение, ощущая расслабление мышц.
Всем большое спасибо. Рекомендую вам воспользоваться
некоторыми способами выплескивания гнева. Обратите внимание на стол с
предметами, которые помогут вам совладать с собой, находясь в состоянии
агрессии.
7. Упражнение
«Личное в квадрате»
- Это упражнение каждый ученик делает только для себя. Никто не
будет смотреть ваши записи, поэтому будьте предельно откровенными с самим
собой.
Каждый ученик получает листок бумаги, чертит на нем четыре
концентрических квадрата (внутри – самый маленький, потом – побольше, еще
больше и снаружи – самый большой).
Самый внутренний квадрат – это сам человек. Можно написать внутри
этого квадрата «Я» или «Я сам». Следующий квадрат – это самые близкие люди. Для
кого-то это мама, папа, бабушка, для кого-то это лучший друг. Можно написать
для себя имя этого человека. Следующий квадрат – это друзья. Те люди, с кем вы
обычно общаетесь. Самый внешний квадрат – это ваши знакомые. Те люди, с
которыми вы здороваетесь при встрече, просто говорите несколько слов. То, что
вне квадрата – это все остальное общество. Подумайте для себя, кого бы вы
отнесли к каждому из этих квадратов.
- Теперь я буду зачитывать утверждение, а вы, подумав, с кем бы вы
поделились этой информацией о себе. Ставите крестик в нужном квадратике.
Например, я скажу: «Кому вы расскажете о своей пятерке?», - вы расскажете
родителям. Значит, ставите крестик только в квадрате «родители».
Итак, кому бы вы
могли сказать:
·
о своем весе?
·
о том, ваша внешность или
какая-то часть тела вам не нравится?
·
о том, что вы что-то
когда-то украли?
·
о том, что вы вырвали
страничку из дневника?
·
о том, что вам нравится
мальчик (девочка)?
·
о том, что вы обманули
учителя?
·
о том, что вы струсили?
·
о том, что вы прогуляли
урок?
·
О том что поссорился с
другом, подругой.
·
О том, что ненавидите
какого-то человека
·
…
- Ребята, что вы выяснили о себе? Почему не захотели с окружающими
поделиться той информацией, которую оставили в самом внутреннем квадрате?
- Какие изменения должны были бы произойти в отношениях с людьми в
«более внешнем квадрате», чтобы вы смогли поделиться этой информацией?
- Не надо зачитывать свои ответы вслух, просто пусть тот, кто может,
сделает какие-либо выводы относительно себя и своих отношений с окружающими.
Дело в том, что все мы люди очень разные, и кто-то готов быть
достаточно откровенным с окружающими, а кто-то нет. У каждого человека свой
предел «допуска» к личной информации, и это нужно уважать. Но если человек
ведет себя так, а не иначе, это не значит, что он неумелый, глупый. У него
могут быть свои причины так вести себя. Просто вам он не говорит об этих
причинах, потому что вы, видимо, не относитесь к той части его «квадрата», с
которой он готов поделиться. И право других на личную информацию необходимо
уважать. Необходимо уважать мнения, права, свободы других людей.
Все остальные.
- Ребята, а на
прощание я хочу рассказать вам ещё одну притчу.
«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную
истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию.
Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
- Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в
том, какого волка в себе вам нужно кормить!
- Спасибо вам всем за сотрудничество! Удачи и успехов в преодолении
агрессии!