Инфоурок Другое СтатьиПодвижные игры — средство формирования готовности детей к обучению в школе

Подвижные игры — средство формирования готовности детей к обучению в школе

Скачать материал

Подвижные игры — средство формирования готовности детей к обучению в школе

 

 

Многих родителей, педагогов и психологов волнует в последнее время увеличение ко- личества слабоуспевающих и неуспеваю- щих учащихся в начальной школе. Это обусловлено тем, что не все занятия, прово- димые родителями перед поступлением ре- бенка в школу, способствуют формирова- нию необходимых для обучения качеств. Иногда родители и воспитатели проводят много развивающих занятий с ребенком, это перегружает его и негативно сказывает- ся на здоровье будущего первоклассника.

При поступлении в школу определенные трудности возникают у всех первоклассни- ков, но они преодолимы, если у ребенка нет проблем со здоровьем. Залогом успешного обучения в школе является здоровая нерв- ная система. Эмоциональное напряжение всегда сопровождается напряжением мы- шечным, и наоборот, расслабление мышц приводит к снижению нервного возбужде- ния, эмоциональному расслаблению.

Нервное напряжение, излишнюю тре- вожность и раздражительность хорошо

 

снимают подвижные коллективные игры, которые предлагает нам народная педаго- гика.

Особенно нравятся детям игры «Иголка и нитка», «Ловишки», «Перехватчики»,

«Водяной». На первый взгляд они могут показаться просто забавой, а на самом деле отлично тренируют силу, ловкость, наход- чивость, быстроту и точность движений.

«Иголка и нитка». Выбирается водя- щий — «иголка». Дети встают друг за дру- гом, кладут руки на пояс. «Иголка» бегает, огибая препятствия, а «нитка» — дети, — ухватившись за «иголку» и стараясь не от- ставать, бегает следом.

«Ловишки». Выбирается водящий — ловишка. Ловишка стоит лицом к стене. Остальные дети стоят у противоположной стены. По команде ведущего дети подбега- ют к ловишке, хлопают в ладоши и говорят:

«Раз, два, три, раз, два, три, скорее нас ло- ви!» Затем быстро бегут на свои места. Ло- вишка догоняет. Кого он поймал, становит- ся ловишкой.

 

«Перехватчики». На противополож- ных концах площадки чертятся линии (два дома). Играющие стоят в шеренгу на одной из них. В середине площадки лицом к де- тям находится водящий. Дети хором про- износят:

Мы умеем быстро бегать, Любим прыгать и скакать. Раз, два, три, четыре, пять, Ни за что нас не поймать! —

и врассыпную бегут на другой конец пло- щадки (дом). Водящий старается осалить бегущих. Один из осаленных становится водящим.

Игра продолжается. В конце игры отме- чаются те, кто ни разу не был осален.

«Водяной». Чертится круг — озеро. Вы- бирается ведущий — «водяной». Играющие бегают вокруг озера и повторяют слова:

«Водяного нет, а людей-то много». «Водя- ной» бегает по кругу, не выходя за линию, и салит играющих, которые подходят близко к линии круга (берегу). Осаленные остают- ся в круге и помогают «водяному».

Игра продолжается до тех пор, пока не будет осалено большинство игроков.

 

Важным компонентом предшкольного образования является воспитание готов- ности ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе. Замечено, что при переходе от дошкольного к школьному возрасту ребе- нок резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении. Та- кие особенности поведения, по мнению Л.С. Выготского, свидетельствуют об «ут- рате детской непосредственности».

Определяющим условием развития са- мосознания в детском возрасте является опыт общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Под влиянием взрослого у ре- бенка накапливаются знания и представле- ния о себе, складывается тот или иной тип самооценки. В общении и совместной дея- тельности с другими детьми ребенок позна- ет такие индивидуальные особенности, как умение выполнять те или иные роли, уста- навливать общение со сверстниками, начи- нает осознавать отношение к себе других детей.

 

Трудности в общении со сверстниками, проявляющиеся уже в дошкольном возрас- те, могут оказать достаточно сильное влия- ние на формирование взаимоотношений ребенка с одноклассниками в будущем. Именно поэтому необходимо включать дошкольников и младших школьников в совместные игры («Клубочек», «Молчан- ка», «Король мавров», «Посадка картошки» и др.). Игры снимают у застенчивых детей напряжение и неуверенность в себе, способ- ствуют быстрому знакомству, помогают развивать умение взаимодействовать со сверстниками.

«Клубочек». Игра полезна в группе ма- лознакомых детей. Дети садятся в круг. Ве- дущий, держа в руках клубочек, обматывает конец нитки вокруг пальца, задает вопрос сидящему рядом участнику игры (напри- мер: «Как тебя зовут, что ты любишь?») и передает ему клубочек. Ребенок берет его, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает вопрос следующе- му игроку и передает ему клубочек. Таким образом в конце игры клубочек возвраща- ется к ведущему, и все видят нити, связыва- ющие участников игры в одно целое.

«Молчанка». Перед началом игры все играющие произносят слова какой-нибудь песенки. Как только скажут последнее сло- во, все должны замолчать.

Ведущий старается рассмешить играю- щих движениями, смешными словами или потешками. Кто засмеется или скажет хотя бы одно слово, отдает ведущему фант. В конце игры дети выкупают свои фанты: по желанию играющих поют песенки, читают стихи, танцуют, выполняют интересные движения.

«Король мавров». Игра способствует не только развитию навыков общения, но и зна- комит с различными трудовыми действия- ми, что немаловажно для дальнейшего раз- вития личности.

Один из играющих становится королем мавров, все остальные — маврами. Король встает за одной чертой, все остальные — за другой на расстоянии десяти — двадцати шагов. Мавры подходят к королю и хором ведут с ним перекличку:

—           Здравствуй, король мавров!

—           Здравствуйте! Кто вы?

 

—           Мы — мавры!

—           Что вы умеете делать?

—           Любую работу.

Играющие имитируют выполнение ка- кой-либо работы, о которой заранее догова- риваются, например, пилят, копают, поли- вают и т.п. Если король отгадает, что они делают, мавры убегают, а король пытается их догнать. Тот, кого он догнал, становится его помощником.

Игра продолжается до тех пор, пока бу- дут пойманы все мавры.

Ребенок, поступающий в школу, должен иметь некоторые элементарные речевые, ма- тематические и другие умения, обладать вер- бальной механической памятью. Эти качест- ва и свойства определяют психологическую готовность ребенка к школе. Так, для успеш- ного обучения в школе будущему первокласс- нику необходимо умение слушать. Этому во многом способствуют следующие игры.

«Догадайся, кто поет». Дети держат-

ся за руки, идут по кругу и поют первый

 

куплет песни. Затем кто-то из детей испол- няет второй куплет водящему, стоящему в центре круга с закрытыми глазами. Водя- щий по голосу должен узнать, кто из детей пел, и на-звать его имя.

«Найди свою группу». Дети встают в круг. Ведущий по очереди каждому называ- ет какое-либо животное по такому порядку: одному — кошка, другому — собака, третье- му — свинья и т.д. После этого дети закры- вают глаза и издают только звуки своего животного. По этим звукам они должны собраться в группы.

Готовность ребенка к обучению в школе во многом зависит от того, насколько роди- тели будущих первоклассников, воспитате- ли дошкольных учреждений и учителя на- чальных классов будут знакомы с возмож- ными трудностями ребенка, поступающего в I класс, и способами их предупреждения.

Надеемся, что предложенные игры помо- гут подготовить детей к обучению в школе и в школу все они будут ходить с радостью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры — средство формирования готовности детей к обучению в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 312
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651936
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе