Поле чудес "Отчизны славные сыны"
(внеклассное мероприятие по физике)
Цели мероприятия:
познакомить учащихся с открытиями и изобретениями русских и советских ученых;
патриотическое воспитание;
развивать познавательный интерес.
Оборудование:
барабан Поле чудес, физическая валюта, две шкатулки
Ход мероприятия.
История состоит не только из дат, событий и фактов. Время делают люди. Эпоха, как мозаика, слагается из человеческих дел.
Также обстоит дело и с наукой. Наука существует и развивается благодаря усилиям учёных и изобретателей.
Тема сегодняшнего мероприятия: «Отчизны славные сыны». Мы поговорим о выдающихся русских учёных и изобретателях, их вкладе в науку и технику.
Мероприятие мы проведём в виде игры «Поле чудес».
Внимательно послушайте правила игры
В каждом туре побеждает тот, кто правильно назовёт слово. Слово можно назвать сразу или угадывать по буквам. За три последовательно угаданные буквы две шкатулки одна с призом , другая пустая .
Неправильно называете букву - право игры переходит к следующему игроку .Если вы рискнёте назвать слово, но ошибётесь хоть в одной букве, покидаете игру .
Обратите внимание на секторы
+ - право открыть любую букву ,
0 - переход хода ,
Б - банкрот , все ваши очки сгорают ,
П - приз , если берёте приз , то покидаете игру .
В финале победитель выбирает призы на набранную сумму очков . Победитель финала может принять участие в суперигре.
За подсказки и прочие нарушения правил игры ученик удаляется из класса .
Первый тур.
На доске фамилия известного советского инженера, изобретателя, учёного, почётного академика, Героя Труда. Вехи его долгой жизни открытия, сооружения, в них живёт память об этом замечательном человеке. Этот учёный разработал конструкции нефтепродуктов, нефтехранилищ, паровых котлов.
Главным делом своей жизни он считал строительство различных сооружений с использованием металлоконструкций. Под его руководством спроектировано и построено около 500 мостов, в том числе через реки Волга, Ока, Енисей.
Позывные первой советской радиостанции, а позднее первые телевизионные программы передавались с антенн, установленных на Шаболовской радио башне в Москве высотой 148 метров. Эта башня была построена по проекту этого ученого.
В двадцатые годы, в период разрухи после гражданской войны, когда в стране не хватало металла, он разрабатывал конструкции деревянных перекрытий, трубопроводов и даже подъемных кранов. В этой работе он шагнул на десятилетия вперед. В наши дни дерево, усиленное полимерами, все смелее спорит с металлом.
Инженерный гений этого ученого оставил след и в истории искусства. Он дал вторую жизнь прекрасному памятнику средневековой архитектуры – минарету медресе Улугбека в Самарканде, который после землетрясения восстановили под руководством этого ученого.
Ученый отличался необычайно разносторонними дарованиями, колоссальной энергией и работоспособностью. За свою жизнь он сделал свыше ста изобретений.
Владимир Григорьевич Ш У Х О В
Второй тур.
На доске фамилия известного русского электротехника, изобретателя лампы накаливания.
В 1874 году он получает патент на свое изобретение, а Петербургская Академия наук присуждает ему Ломоносовскую премию.
Ученый изобрел несколько типов ламп накаливания с металлическими нитями и первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити.
Кроме того, он конструировал приборы электрического отопления, электрические печи для плавки металлов.
Он – один из основателей электротехнического отдела Русского технического общества, принимал участие в издании журнала «Электричество».
Александр Николаевич Л О Д Ы Г И Н
Третий тур.
На доске фамилия одного из конструкторов первых советских ракет.
В 1930-1931 годах он построил и испытал реактивный двигатель, работающий на сжатом воздухе с бензином, а в 1931-1932 годах спроектировал установку с жидкостным ракетным двигателем.
Он принял активнейшее участие в организации и работе Группы изучения реактивного движения (ГИРД), которая создала и запустила в 1933 году первую советскую ракету конструкции Тихонравова, а затем вторую – по его проекту.
В современных успехах космонавтики заложена большая доля творческого труда и блестящих инженерных решений этого конструктора.
Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.
Фридрих Артурович Ц А Н Д Е Р
Финал.
На доске фамилия известного советского кораблестроителя, механика, математика, академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий, кавалера трех орденов Ленина.
Ученый создал первую научную теорию корабля. Ему принадлежат выдающиеся работы в области строительной механики корабля.
Он много лет стоял во главе отечественного кораблестроения и корабельной науки.
Он был человеком необычайно широкого кругозора. Его увлекали буквально все науки, где находят применение математика и физика.
Алексей Николаевич К Р Ы Л О В
Суперигра.
Ваш выигрыш может быть удвоен (утроен), если Вы победите в суперигре.
Я задаю вопрос, вы можете назвать три буквы, если они есть, я их открою. Затем через минуту вы должны назвать фамилию очень известного изобретателя.
Если вы называете неверный ответ (или нет варианта ответа), у вас остается только один «физический закон».
Этот русский ученый, фамилия которого закрыта на доске, изобрел телевидение – способ передачи изображения на расстояние.
Борис Львович Р О З И Н Г
Давайте повторим фамилии выдающихся русских ученых и изобретателей и вспомним их вклад в развитие науки и техники.
Литература:
1. Энциклопедический словарь юного техника. М., «Педагогика», 1988.
Занимательные опыты
Цели мероприятия: развивать познавательный интерес, интерес к физике;
развивать грамотную монологическую речь с использованием физических терминов, развивать внимание, наблюдательность, умение применять знания в новой ситуации;
приучать детей к доброжелательному общению
Сегодня мы Вам покажем занимательные опыты. Внимательно смотрите и попытайтесь их объяснить. Наиболее отличившиеся в объяснении получат призы – хорошие и отличные оценки по физике.
(учащиеся 9 класса показывают опыты, а учащиеся 7-8 классов объясняют)
Опыт 1 «Не замочив рук»
Оборудование: тарелка или блюдце, монета, стакан, бумага, спички.
Проведение: Положим на дно тарелки или блюдца монету и нальем немного воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев?
Решение: Зажечь бумагу, внести ее на некоторое время в стакан. Нагретый стакан перевернуть вверх дном и поставить на блюдце рядом с монетой.
Так как воздух в стакане нагрелся, то его давление увеличится, и часть воздуха выйдет. Оставшийся воздух через некоторое время охладится, давление уменьшится. Под действием атмосферного давления вода войдет в стакан, освобождая монету.
[ 2, стр. 8 ]
Опыт 2 «Подъем тарелки с мылом»
Оборудование: тарелка, кусок хозяйственного мыла.
Проведение: Налить в тарелку воды и сразу слить. Поверхность тарелки будет влажной. Затем кусок мыла, сильно прижимая к тарелке, повернуть несколько раз и поднять вверх. При этом с мылом поднимется и тарелка. Почему?
Объяснение: Подъем тарелки с мылом объясняется притяжением молекул тарелки и мыла.
[ 2, стр. 15 ]
Опыт 3 «Волшебная вода»
Оборудование: стакан с водой, лист плотной бумаги.
Проведение: Этот опыт называется «Волшебная вода». Наполним до краев стакан с водой и прикроем листом бумаги. Перевернем стакан. Почему вода не выливается из перевернутого стакана?
Объяснение: Вода удерживается атмосферным давлением, т. е. атмосферное давление больше давления, производимого водой.
Замечания: Опыт лучше получается с толстостенным сосудом.
При переворачивании стакана лист бумаги нужно придерживать рукой.
[ 2, стр. 21 ]
Опыт 4 «Тяжелая газета»
Оборудование: рейка длиной 50-70 см, газета, метр.
Проведение: Положим на стол рейку, на нее полностью развернутую газету. Если медленно оказывать давление на свешивающийся конец линейки, то он опускается, а противоположный поднимается вместе с газетой. Если же резко ударить по концу рейки метром или молотком, то она ломается, причем противоположный конец с газетой даже не поднимается. Как это объяснить?
Объяснение: Сверху на газету оказывает давление атмосферный воздух. При медленном нажатии на конец линейки воздух проникает под газету и частично уравновешивает давление на нее. При резком ударе воздух вследствие инерции не успевает мгновенно проникнуть под газету. Давление воздуха на газету сверху оказывается больше, чем внизу, и рейка ломается.
Замечания: Рейку нужно класть так, чтобы ее конец 10 см свешивался. Газета должна плотно прилегать к рейке и столу.
[ 2, стр. 24 ]
Опыт 5 «Нервущаяся бумага»
Оборудование: два штативами с муфтами и лапками, два бумажных кольца, рейка, метр.
Проведение: Бумажные кольца подвесим на штативах на одном уровне. На них положим рейку. При резком ударе метром или металлическим стержнем посередине рейки она ломается, а кольца остаются целыми. Почему?
Объяснение: Время взаимодействия очень мало. Поэтому рейка не успевает передать полученный импульс бумажным кольцам.
Замечания: Ширина колец – 3 – см. Рейка длиной 1 метр, шириной 15-20 см и толщиной 0,5 см [ 2, стр. 11 ]
Опыт 6
Оборудование: штатив с двумя муфтами и лапками, два демонстрационных динамометра
Проведение: Укрепим на штативе два динамометра – прибора для измерения силы. Почему их показания одинаковы? Что это означает?
Объяснение: тела действуют друг на друга с силами равными по модулю и противоположными по направлению. (третий закон Ньютона)
[ 2, стр. 8 ]
Опыт 7
Оборудование: два одинаковых по размеру и массе листа бумаги (один из них скомканный)
Проведение: Одновременно отпустим оба листа с одной и той же высоты. Почему скомканный лист бумаги падает быстрее?
Объяснение: скомканный лист бумаги падает быстрее, так как на него действует меньшая сила сопротивления воздуха.
А вот в вакууме они падали бы одновременно.
[ 2. стр. 12 ]
Опыт 8 « Как быстро погаснет свеча»
Оборудование: стеклянный сосуд с водой, стеариновая свеча, гвоздь, спички.
Проведение: Зажжем свечу и опустим в сосуд с водой. Как быстро погаснет свеча?
Объяснение: Кажется, что пламя зальется водой, как только сгорит отрезок свечи, выступающий над водой, и свеча погаснет.
Но, сгорая, свеча уменьшается в весе и под действием архимедовой силы всплывает.
Замечание: К концу свечи прикрепить снизу небольшой груз (гвоздь) так, чтобы она плавала в воде.
[ 1, стр. 40 ]
Опыт 9 «Несгораемая бумага»
Оборудование: металлический стержень, полоска бумаги, спички, свеча (спиртовка)
Проведение: Стержень плотно обернем полоской бумаги и внесем в пламя свечи или спиртовки. Почему бумага не горит?
Объяснение: Железо, обладая хорошей теплопроводностью, отводит тепло от бумаги, поэтому она не загорается.
[ 1, стр. 64 ]
Опыт 10 «Несгораемый платок»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, спирт, носовой платок, спички
Проведение: Зажать в лапке штатива носовой платок (предварительно смоченный водой и отжатый), облить его спиртом и поджечь. Несмотря на пламя, охватывающее платок, он не сгорит. Почему?
Объяснение: Выделившаяся при горении спирта теплота полностью пошла на испарение воды, поэтому она не может зажечь ткань.
[ 1, стр. 69 ]
Опыт 11 «Несгораемая нитка»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, перышко, обычная нить и нить вымоченная в насыщенном растворе поваренной соли.
Проведение: На нити подвесим перышко и подожжем ее. Нить сгорает, а перышко падает. А теперь подвесим перышко на волшебной нити и подожжем ее. Как видите, волшебная нить сгорает, но перышко остается висеть. Объясните секрет волшебной нити.
Объяснение: Волшебная нить была вымочена в растворе поваренной соли. Когда нить сгорела, перышко держится на сплавленных кристаллах поваренной соли.
Замечание: Нить должна быть вымочена 3-4 раза в насыщенном растворе соли.
[ 3, стр. 13 ]
Опыт 12 «Вода кипит в бумажной кастрюле»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, бумажная кастрюля на нитках, спиртовка, спички.
Проведение: Подвесим бумажную кастрюлю на штативе.
Можно ли закипятить воду в этой кастрюле?
Объяснение: Вся теплота, выделяющаяся при горении, идет на нагревание воды. Кроме того, температура бумажной кастрюли не достигает температуры воспламенения.
[ 2, стр. 37; 3, стр. 12 ]
Пока закипит вода, можно предложить залу вопросы:
1. Что растет вниз вершиной? (сосулька)
2. В воде купался, а сух остался. (Гусь, утка)
3. Почему водоплавающие птицы не намокают в воде? (Поверхность перьев у них покрыта тонким слоем жира, а вода не смачивает жирную поверхность.)
4. С земли и ребенок поднимет, а через забор и силач не перекинет.(Пушинка)
5. Днем окно разбито, на ночь вставлено. (Прорубь)
Опыт 13 «Картофельные весы»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, металлический стержень, нить, две картофелины одинаковой массы, спички, спиртовка.
Проведение: Укрепим картофелины на концах стержня. Подвесим стержень на нити на штативе. Уравновесим рычаг, передвигая картофелины.
Нагреем один конец стержня в пламени спиртовки. Почему нарушилось равновесие?
Объяснение: При нагревании длина стержня увеличивается. А значит, и плечо этой силы стало больше. По правилу Архимеда рычаг не может находиться в равновесии, если силы равны, а плечи не равны.
Опыт 14 «Загадочная картофелина»
Оборудование: два стеклянных сосуда с водой, картофелина.
Проведение: Поместим одну и ту же картофелину в сосуды с равным количеством воды. В одном сосуде картофелина тонет, а в другом плавает. Объясните загадку картофелины.
Объяснение. В одном из сосудов находится насыщенный раствор поваренной соли. Плотность соленой воды больше, чем чистой. Плотности соленой воды и картофелины примерно одинаковы, поэтому она плавает в растворе соли. Плотность чистой воды меньше плотности картофелины, поэтому она тонет в воде.
[ 3, стр. 10 ]
Литература:
1. Билимович Б. Ф. Физические викторины. М., «Просвещение», 1977
2. Горев Л. А. Занимательные опыты по физике. М., «Просвещение», 1985
3. Ченцов А. А. Вечера занимательной физики. Белгород, 1964
Цели мероприятия:
познакомить учащихся с открытиями и изобретениями русских и советских ученых;
патриотическое воспитание;
развивать познавательный интерес.
Оборудование:
барабан Поле чудес, физическая валюта, две шкатулки
Ход мероприятия.
История состоит не только из дат, событий и фактов. Время делают люди. Эпоха, как мозаика, слагается из человеческих дел.
Также обстоит дело и с наукой. Наука существует и развивается благодаря усилиям учёных и изобретателей.
Тема сегодняшнего мероприятия: «Отчизны славные сыны». Мы поговорим о выдающихся русских учёных и изобретателях, их вкладе в науку и технику.
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: Глава 1. Тепловые явления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §35 Давление. Единицы давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 63 Источники света. Распространение света