Инфоурок Всеобщая история КонспектыПолитические репрессии в СССР в 30-е гг XX в.

Политические репрессии в СССР в 30-е гг XX в.

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красносельцовская средняя общеобразовательная школа»

Рузаевского муниципального района

 

 

 

 

 

 

Урок по истории России в 9 классе на тему:

«Политические репрессии в СССР в 30-е годы ХХ века»

 

 

 

 

 

                                                       

                                                             Подготовила и провела

                                                                      Учитель истории

                                                                       Симбирцева А. В.

 

 

                                      2016

 

 

Тема урока:

«Политические репрессии в СССР в 30-е годы XX века».

Цель мероприятия: сформировать у учащихся представления о масштабах массовых репрессиях в СССР;

продолжить работу с понятиями и терминами, историческими закономерностями и причинно-следственными связями;

Основные задачи:

•       углубить знания учащихся о сложной и противоречивой судьбе страны ХХ века – периоде политических репрессий;

•       показать бессмысленную жестокость репрессий с одной стороны, и необыкновенную стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через “маховик” репрессий;

Оборудование:

презентация с использованием ПК и проектора

 

Ход урока:

Вступление.

Звучит отрывок из поэмы А. Ахматовой «Реквием» . Видеофрагмент.

 

На третьем четверостишье звук убавляется и учитель задает вопросы классу:

 

- Кто эта женщина?

 -Чьи это стихи?

-Очевидцем каких событий была эта женщина?

-О чем это стихотворение?

- О каком периоде, каких годах говорится в этом стихотворении?

(ответы детей)

Да, вы правы, это отрывок из поэмы А. Ахматовой «Реквием», написанный ею в 1935-1940гг.

 Реквием это – траурное заупокойное песнопение.

 

-Давайте подумаем, как может называться тема нашего урока?

 

(озвучиваем и записываем тему в тетрадях) слайд

 

     Слайд

 Цели нашего урока:

   -  рассмотреть сложную и противоречивую судьбу страны ХХ века – период политических репрессий; показать бессмысленную жестокость репрессий с одной стороны, и необыкновенную стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через “маховик” репрессий 30 – х годов.

 

Тема этого урока очень важна для нас сегодня, потому что многие явления того периода находят отголоски сейчас. И вам, новому поколению, нужно осмыслить и понять корни этих явлений, чтобы навсегда очистить от них общество, чтобы нашу Родину сделать свободной, демократической, открытой.

Длительный период проблема, которой посвящён данный урок, была тайной «за семью печатями» для историков и всех людей, интересовавшихся историей в СССР. Об этом было запрещено говорить в СМИ, даже просто обсуждать. Сейчас данная проблема является весьма актуальной, ей посвящено большое количество научных разработок, художественных произведений. Нам, живущим в эру демократии, небезынтересны события «большого террора» в СССР 30-х г.г., ввиду их большой значимости для целостного понимания всей советской эпохи.

 

 Слайд        Ребята, актуальность и значимость нашей сегодняшней темы находит свое подтверждение в том, что  ежегодно 30 октября в России отмечается  День памяти жертв политических репрессий. Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года по инициативе участника правозащитного движения в Советском Союзе, политзаключенного К. Любарского и узников мордовских и пермских лагерей была объявлена голодовка в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен 18 октября 1991 года. 

 

Слайд   Проблемный вопрос сегодняшнего урока – какие                           последствия имели для общества массовые репрессии?

 

слайд      Работа в парах.

Ребята, запишите в тетрадях ассоциации- 1й ряд к слову «Репрессии», 2й ряд – к слову «Большой террор»

 

Зачитывают, дополняют свои ответы, другая группа отмечает слова, которые могут взять в свой ассоциативный ряд.

 

 Итак, вы записали слова, с которыми у вас ассоциируется слово – «репрессия»,  а теперь давайте дадим определение этому слову.

В словаре Ожегова дается такое определение:

РЕПРЕССИЯ (подавление) - карательная мера или наказание, применяемые государственными органами

 Слайд

(Запись в тетрадь)

 

  (Сказать) Политические репрессии — различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, направления в ссылку и на спецпоселение в случае признания человека (группы людей) социально опасными для государства или политического строя. 

Ребята, а какие еще карательные меры применялись к людям в то время?

(отвечают)

Слайд  Раскулачивание – это массовые репрессии по отношению к кулакам (лишение имущества, аресты и высылка, физическое уничтожение).

(Запись в тетрадях)

 

 Слайд (к сценке)

Погожий сентябрьский денек! Ребята, а давайте  окунемся   в 30-е гг.

Чем они были ознаменованы?

(Ответы детей)

 

-Отменена плата за обучение.

-В 1930 г. введено всеобщее начальное образование.

-Больших успехов достигли советские ученые, работавшие в фундаментальных и теоретических областях науки

 

Я предлагаю вам стать очевидцами одного дня советских школьников 30-х гг.

 Инсценировка. Раздается стук в дверь, заходит ученик.
      Ученик. Можно?
      Учитель. Ты почему опоздал?
      Ученик молчит. В классе шепот.
      Учитель. Ты почему молчишь? Где ты был?
      В ответ молчание. Ученик опускает голову еще ниже.
      Раздается реплика:
      -Сегодня ночью арестовали его отца.
      Раздается вторая реплика:
      - Он сын врага народа!
      Учитель. Проходи, садись!
      Ученик идет на свое рабочее место. Рядом сидящий ученик не пускает
его на это место. Ученик идет на другое свободное место, оно тут же
занимается другим учеником. Обескураженный опоздавший стоит, понимая,
что места в классе ему нет…
      Учитель. Мы не погрешим против истины, если скажем, что такие
ситуации в 30-е годы прошлого столетия были частыми. (Обращается к опоздавшему ученику.) Что ты почувствовал на месте своего героя?
      Ответ. Мне стало страшно!
      Учитель (вопрос к аудитории). А чем объясняется ваше поведение?
      Ответы:

      - Сейчас мне за себя стыдно, но я боялся сидеть рядом с ним. А вдруг от меня отвернутся все остальные!
      - Я был как все!
      - Мне его жаль, но поступить иначе я не мог, ведь он сын врага народа!
      Учитель. Всего лишь минутное возвращение к событиям тех трагических лет. Как страшно! Кровавые судьбы не только отцов, но и детей, вычеркнутых из жизни за «преступления отцов»

 

 

 

    Слайд 

Отдельной статьей Сталинских репрессий можно считать    раскулачивание.

С началом коллективизации сельского хозяйства и индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, репрессии приобрели массовый характер. В ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства, проведённой в СССР в 1928—1932 годы, одним из направлений государственной политики стало подавление антисоветских выступлений крестьян и связанная с этим «ликвидация кулачества как класса» — «раскулачивание», предполагавшее насильственное и внесудебное лишение зажиточных крестьян, использующих наёмный труд, всех средств производства, земли и гражданских прав, и выселение в отдалённые районы страны .  Бедняков, которые отказались вступить в колхоз, называли подкулачниками. Им тоже была объявлена война

 

Слайд.

Сообщение .Ученик   Валя Б.

Семьи арестованных, заключённых в концлагеря или приговорённых к расстрелу, подлежали высылке в отдалённые северные районы СССР (Сибирь, Урал, Северный край, Казахстан). Всего за 1930—1931 годы, было отправлено на спецпоселение около 400тыс.  семей общей численностью примерно 2.4 млн.человек. 

Согласно секретной справке, подготовленной в 1934 году около 90 тысяч кулаков погибли в пути следования и ещё 300 тысяч умерли от недоедания и болезней в местах ссылки.

 

2 слайда

 

 

   Слайд   

   3.Начало «Большого террора»

В СССР политические репрессии продолжались с 1921 по 1954 годы.

Сколько же за эти годы советских граждан подверглось репрессиям, и сколько их было расстреляно?

Истинные цифры мы наверно не узнаем никогда. Сотрудники ОГПУ и НКВД тщательно скрывали места расстрелов и захоронений, держали в строгом секрете списки репрессированных и расстрелянных.

Репрессии 30-х годов этот период в истории называется политикой «Большого террора».

1 декабря 1934 г. был убит С.М.Киров. Начался новый виток репрессий.

Особенного размаха эти репрессии достигли в 1937-38 г.г., когда органами НКВД было арестовано 1,58 млн. человек и приговорено в расстрелу 682 тыс.

 

 

Ученик  Дима Ш.

 1937 –1938 гг. – это период самых кровавых акций. Массовые 
расстрелы по своим масштабам не имели даже отдаленных аналогов в последующей советской истории.

Прошли открытые политические процессы против элиты партии. Бывшие соратники Ленина - Рыков, Каменев, Бухарин были объявлены «врагами народа» и расстреляны. 
29 марта 1937 года Политбюро приняло решение об увольнении из рядов РККА  всех лиц командно-начальственного состава, которые были исключены из партии по политическим мотивам. Но это было только начало. 
Июнь 1937г. состоялся суд по делу «антисоветской военной организации», то есть расстрел большой группы высокопоставленных военных во главе с заместителем наркома обороны М. Тухачевским.

 

2 Слайда

 

Если бы репрессии ограничились партийно-государственной и военной 
номенклатурой, можно было бы их считать своеобразной «кадровой революцией», уничтожавшей не вполне лояльных по отношению к Сталину 
лиц. Однако большую часть жертв террора составили рядовые граждане. Под подозрение попала значительная часть населения страны. 

Клеймо "врагов народа" легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы их погибли в результате террора и ложных обвинений.

 

 

(Запись в тетради или вопрос классу)

"Враг народа"- все кто был не согласен с политикой правящей партии.

 

 Слайд              

  Ученик  Кристина У.

 К 1937 году тюрьмы и следственные изоляторы не справляются с потоком арестованных. Необходимо было придумать технологию, которая могла бы разгрузить тюрьмы, ускорила этапировку осужденных в лагеря, упростила процедуру расстрела. Июль 1937 год. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло Постановление «Об антисоветских элементах». Было принято решение о создании троек с широкими полномочиями при республиканских региональных управлениях НКВД. По создаваемым спискам людей, обвиняемых в политических преступлениях, к расстрелу приговаривались от 70 до 100 % обвиняемых. 
По обнародованным данным Коллегии Комитета госбезопасности СССР в начале 90-х годов 20 века за 1937 -1938 года осуждено было 1,3 млн. человек, расстреляно более 600 тыс. человек.
Общество не ужаснулось масштабам репрессий, зная о предыдущих гонениях на «врагов народа». 

 

Слайд
- Ребята, вглядитесь в лица этих детей, на слайде. Что вы видите?

(ответы детей)

Можно ли осознать, что и дети становились жертвами сталинского террора! И действительно, с 1935 года детей с 12 летнего возраста приговаривали к расстрелу.

«О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних (апрель 1935 год)»

«В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних ЦИК и Совнарком СССР постановляют: несовершеннолетних, начиная с 12 летнего возраста, привлекать к уголовному суду  с применением всех мер уголовного наказания»

 

 

Слайд

 

Я предлагаю вам выразить свое отношение к словам историка Р. Медведева: (На слайде)

 

«Я считаю, что к жертвам репрессий нельзя относить только тех, кто сидел в лагерях или погиб. В принципе, жертвой репрессий был весь народ.»

 

Репрессии в Мордовии

Расстрелы и аресты, произведенные в 1937 году, приобрели столь значительный размах, что, казалось, карательные операции должны были на этом прекратиться. Однако 31 декабря 1938 года Политбюро приняло решение, предопределяющее новую волну террора: продолжать до 15 
апреля 1939г. операцию по разгрому «национальных контингентов»

Слайд

Ученик Стас С.

В 1936 году в Мордовии тоже занялись поисками «врагов народа», а массовые аресты начались в 1937-м. Репрессии осуществлялись узким кругом сотрудников НКВД - нарком, несколько следователей и те, кто приводил приговор в исполнение. Управление НКВД располагалось на нынешней улице Льва Толстого, которая до революции называлась Московской. В 1935 году во дворе построили тюрьму. Ранее там стояли купеческие дома, и, как предполагают некоторые местные историки, бывшие винные погреба были превращены в пыточные камеры. Там и осуществлялись казни. Чтобы прохожие не слышали криков, на улице на полную громкость включали музыку через радиорепродукторы… Ночью тела вывозили на юго-западную окраину города — в район Богоявленского родника, где складывали в специально вырытые рвы. По другой версии, людей могли расстреливать уже на этих полянах, что подтверждают найденные там гильзы и пули…

Слайд

 

 

Согласно планам «сверху», в каждом районе республики требовалось раскулачить порядка 100 крестьян. Некоторых «особо непокорных» расстреливали или отправляли в концентрационные лагеря. «Менее активных» переселяли в специальные поселки для раскулаченных. Да и во власти шла борьба с «врагами». «Помимо индивидуальных дел «рисовали» коллективные, —  «Мордовский блок» стал самым крупным процессом из всех, которыми занималось местное НКВД.

 

Слайд

Ученик Таня О.

На 1937-1938 гг. пришлись массовые аресты среди работников

образования, здравоохранения, культуры.

 Писателям приписывалась связь с финской разведкой на том основании, что мокшанский и эрзянский языки входили в финноугорскую группу. В конце 1937 года по решению Мордовского обкома ВКП (б) был распущен Союз писателей республики. Смерть оборвала жизнь эрзянского писателя Федора Чеснокова, 18 лет провел на нарах автор шедевра эрзянской литературы «Эрьмезь» Яков Кулдуркаев, под жерновами репрессий погибли ученые Михаил Маркелов, Тихон Миронов и др. Волна арестов прокатилась и по мордовскому книжному издательству. Владимир Рябов вместе с братом Анатолием был расстрелян, а Федор Потешкин - осужден к 15 годам лишения свободы.

Слайд

 В Мордовии открылась мемориальная доска памяти жертв политических репрессий. Бойцы патриотического отряда \"Поиск\" нашли одно из самых крупных в республике захоронений.

В 30-е годы прошлого века на том месте была следственная тюрьма НКВД на 300 человек. По словам историков, заключенные, не дожидаясь суда, умирали от голода, авитаминоза и других недугов.

 

Рефлексия

Ребята, а теперь давайте вернемся к проблеме сегодняшнего урока и ответим на вопрос – Какие последствия для общества имели массовые репрессии?

Ответы.

 

Слайд  (Из выступления президента Д. А. Медведева 30 октября 2009г.)

 

Ребята, так  что же мы должны делать что бы такого больше никогда не повторилось.  Давайте напишем послание потомкам  на наших гвоздиках и прикрепим их к нашему символическому памятнику.

Пишут, прикрепляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Политические репрессии в СССР в 30-е гг XX в."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
