Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о поощрениях и наказаниях учащихся

Положение о поощрениях и наказаниях учащихся

Скачать материал

«Согласовано»

Председатель УС:

___________________ С.В. Дьякова

 

«Утверждаю»

Директор МОУ – СОШ №6:

_______________ Г.Н. Полищук

Приказ №___  от «___» ______ 20___ г

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о поощрениях и взысканиях обучающихся  МОУ – СОШ №6 г. Маркса

Саратовской области

 

I. Общие положения

1.                 Положение о поощрениях и взысканиях обучающихся МОУ – СОШ №6 составлено в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 г. N 185 г. «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», Уставом МОУ - СОШ №6 и регулирует применение к учащимся мер по­ощрения и взыскания в зависимости от их отношения к своим правам и обязанностям.

2.                 Положение о поощрениях и взысканиях в МОУ – СОШ №6 призвано:

- обеспечить в Школе благоприятную творческую обстановку в соответствии с Уставом и Правилами внутреннего распорядка учащихся для получения всесторон­него образования;

- поддерживать порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации образовательного процесса;

- стимулировать и активизировать учащихся в освоении образовательных программ и получении образования в полном объеме;

- способствовать развитию и социализации учащихся;

- укреплять традиции Школы.

 

II. Поощрения

2.1.Учащиеся Школы поощряются:

- за успехи в обучении;

- за участие и занятие призовых мест в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных состязаниях.

2.2.В Школе применяются следующие виды поощрений уча­щихся:

- объявление благодарности;

- награждение грамотой, благодарственным письмом, благодарственным письмом в адрес родителей;

- награждение ценным подарком или денежной премией;

- выдвижение на конкурс «Ученик года» и присвоение победителю конкурса звания «Ученик года»;

- занесение фамилии и фотографии учащегося на Доску почета школы и города.

2.3. Поощрения выносятся директором Школы по представлению заместителя директора, учителя, классного руководителя, оргкомитета олимпиады, смотра-конкурса, педагогического совета, а также в соответствии с Положениями о проводимых в школе олимпиадах, соревнованиях и других мероприятий,   объявляются приказом.

2.4. Поощрения объявляются публично, доводятся до сведения учащихся и работников Школы.

 

III. Взыскания

3.1. Дисциплинарное взыскание.

3.1.1. В соответствие со статьёй 43 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации»,  дисциплина в школе, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к учащимся не допускается.

3.1.2. За неисполнение или нарушение Устава школы, осуществляющей образовательную деятельность, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из школы. Запрещается применение таких мер воздействия, как удаление с урока, выставление неудовлетворительной отметки в классный журнал за недисциплинированность учащегося на уроке.

3.1.3.Меры дисциплинарного взыскания не применяются к учащимся по образовательным программам начального общего образования, а также к учащимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

3.1.4. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к учащимся во время их болезни, каникул.

3.1.5. При выборе меры дисциплинарного взыскания школа, осуществляющая общеобразовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение учащегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов учащихся, советов родителей.

3.1.6.Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:

- ответственность носит личный характер (коллективная ответственность класса не допускается);

- взыскания налагаются в письменной форме (устные методы педагогического воздействия дисциплинарным взысканием не считаются);

- за одно нарушение налагается не более одного взыскания.

Применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

До наложения дисциплинарного взыскания учащемуся должна быть представлена воз­можность объяснить и оправдать свои действия в форме, соответствующей его возрасту (предоставлено право на защиту).

3.1.7. До вынесения взысканий к учащемуся, применяются меры педагогического (воспитательного) воздействия: беседа, объяснение, внушение, педагогическое требование, вызов на педсовет.

3.1.8. До применения меры дисциплинарного взыскания Школа  должна затребовать от учащегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение учащимся не представлено, то составляется соответствующий акт.  Отказ или уклонение учащегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

3.1.9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия учащегося, указанного в пункте 3.1.4. настоящего Положения, а также времени, необходимого на учет мнения совета старшеклассников, общешкольного родительского комитета Школы, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю Школы мотивированного мнения указанных советов в письменной форме.

3.2. Отчисление из школы.

3.2.1. В соответствии со статьёй 43 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего учащегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3.2.2. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

3.2.3. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним учащимся общего образования.

3.2.4. Учащийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к учащемуся.

3.3.Защита прав учащихся.

3.3.1. В соответствии со статьёй 45 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации»,  в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

3.4.Прекращение образовательных отношений

3.4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из школы:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации».

3.4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе школы, в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения учащимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего по вине учащегося его незаконное зачисление в школу;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и школы, в том числе в случае ликвидации школы.

3.4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного учащегося перед школой.

3.4.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный  акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении учащегося из школы. Если с учащимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта школы об отчислении учащегося из школы. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы, прекращаются с даты его отчисления из школы.

3.4.5. При досрочном прекращении образовательных отношений школа, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении учащегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

IV. Ответственность и контроль за исполнением Положения.

 Ответственность и контроль за исполнением проводимой в соответствии с настоящим Положением работы возлагается на заместителя директора по ВР.

 

Рассмотрено на заседании Управляющего совета

Протокол №____ от _________ 20_____ г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о поощрениях и наказаниях учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение о поощрениях и взысканиях в МОУ – СОШ №6 призвано:

- обеспечить в Школе благоприятную творческую обстановку в соответствии с Уставом и Правилами внутреннего распорядка учащихся для получения всесторон­него образования;

- поддерживать порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации образовательного процесса;

- стимулировать и активизировать учащихся в освоении образовательных программ и получении образования в полном объеме;

- способствовать развитию и социализации учащихся;

- укреплять традиции Школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 216
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полищук Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полищук Галина Николаевна
    Полищук Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115786
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональное развитие педагогов как элемент управления качеством образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе