Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ о ведении журнала теоретического обучения

ПОЛОЖЕНИЕ о ведении журнала теоретического обучения

Скачать материал

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Чувашской Республики

«Канашский транспортно-энергетический техникум»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

 

 

Принято

на заседании  педагогического совета

ГАПОУ «КанТЭТ»

Минобразования Чувашии

от «11» января 2016 г.

протокол №6

Утверждено

приказом директора

ГАПОУ «КанТЭТ»

Минобразования Чувашии

 от «13»января 2016 г. №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о ведении журнала теоретического обучения

государственного автономного профессионального образовательного учреждения

Чувашской Республики

«Канашский транспортно-энергетический техникум»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Канаш, 2016

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления и ведения журналов теоретического обучения государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Канашский транспортно-энергетический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – техникум).

1.2. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 14.06.13 г. №464.

1.3. Журнал является основным документом учета теоретического обучения, ведение его обязательно для каждого преподавателя и других работников техникума (в том числе из числа совместителей), привлекаемых к ведению, оформлению и проверке журнала.

1.4. Срок хранения журнала учета теоретического обучения – 5 лет со дня окончания учебного года, на который данный журнал был заведен.

1.5. Настоящее Положение принимается на неопределенный срок. Изменения и дополнения к Положению принимаются в составе новой редакции педагогическим советом техникума и утверждаются директором техникума. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

1.6. Заместитель директора по учебной работе ежегодно в начале учебного года обязан ознакомить с настоящим Положением всех педагогических работников.

1.7. Данные рекомендации могут быть использованы при ведении электронного журнала.

 

2. Ведение журнала учета теоретического обучения

2.1. Журнал учета теоретического обучения рассчитан на один учебный год.

2.2. Все записи в журнале должны быть сделаны шариковой ручкой пастой синего цвета четко, аккуратно, без исправлений. Не разрешается использовать другие цвета чернил.

2.3. За оформление журнала несут ответственность кураторы групп, мастера производственного обучения, руководящие педагогические работники.

2.4. Категорически запрещается допускать студентов к работе с журналом.

2.5. Местом хранения и нахождения журналов является кабинет учебной части техникума. Вынос журналов из здания техникума разрешается только в исключительных случаях по согласованию с заместителем директора по учебной работе.

2.6. Запрещается стирать записи в журнале, использовать корректоры, заклеивать неверные записи, вносить записи карандашом.

2.7. Обязанности куратора (мастера производственного обучения):

2.7.1. Заполняет титульный лист и обложку журнала.

2.7.2. «Содержание». «Учебные предметы» делятся на 6 столбцов.

В 1 столбце указывается номер по порядку.

Во 2 столбце указывается полное наименование дисциплины в соответствии с учебным планом (наименование учебных дисциплин, последовательность их записи в журнале должны соответствовать наименованию и последовательности их расположения в учебном плане).

В 3 столбце указывается количество часов, отводимых на изучение данного предмета и в скобках количество консультаций по данному предмету, например: экология 25 (5). Консультации учитываются на последних страницах, отведенных для данного предмета.

В 4 столбце указывается форма проведения итоговой аттестации.

В 5 столбце указывается фамилия, имя, отчество преподавателя полностью.

В 6 столбце указываются страницы, отведенные для этого предмета.

При этом в журнале учитывается возможность деления группы на две подгруппы (с учетом определенных условий) на занятиях по иностранному языку, а также информатике.

2.7.3. Заполняет форму № 1 «Сведения об обучающихся группы» с использованием данных из их личных дел. Сведения заполняются в алфавитном порядке по фамилиям обучающихся, при этом фамилия, имя, отчество обучающихся указываются полностью.

В колонке «Домашний адрес» указываются область, республика, край, наименование населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры. В колонку «Дополнительные сведения» вносятся записи об отчислении обучающихся с указанием № и даты приказа об отчислении, а также данные по изменениям фамилии, имени с указанием № и даты приказа о внесении изменений.

2.7.4. Совместно с медработником техникума заполняет форму № 4 «Результаты медицинского осмотра обучающихся».

2.7.5. Отмечает выбытие обучающегося на соответствующей строке с фамилией выбывшего обучающегося и на странице «Итоги образовательного процесса» (форма № 3), в графе «Ф.И.О. обучающегося» следующим образом: «Выбыл. Приказ от 01.01.2012 г. № 00». При этом на соответствующих страницах по учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам делается запись: «Выбыл. Приказ от 01.01.2012 г. № 00».

2.7.6. Записывает фамилию, инициалы обучающегося, поступившего в техникум в течение учебного года, в конце списка на соответствующих страницах по учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам с указанием следующей информации: «Прибыл. Приказ от  01.01.2012 г. № 00». Аналогично делается запись на странице «Итоги образовательного процесса» (форма № 3). При переводе обучающегося из другого учебного заведения его оценки из академической справки в журнал не переносятся, решение о перезачете по отдельным дисциплинам, изученным в предыдущем учебном заведении, подтверждается приказом по техникуму, академическая справка хранится в личном деле обучающегося.

2.7.7. Заполняет в форме № 3 «Итоги образовательного процесса» фамилии, инициалы обучающихся, перечень учебных дисциплин, междисциплинарных курсов (в строгом соответствии с разделом «Содержание» журнала), а также сведения о пропущенных часах по полугодиям и за год.

2.7.8. Заполняет в журнале (форма № 2), списки обучающихся на всех страницах (фамилии и инициалы обучающихся, в алфавитном порядке). Заполняет в журнале фамилию, имя, отчество преподавателя (полностью) на всех страницах журнала (форма № 2, правая сторона развернутой формы журнала).

2.7.9. Заполняет в журнале на всех отведенных страницах наименование учебных дисциплин, междисциплинарных курсов (форма № 2, левая сторона развернутой формы журнала), при этом наименование учебных дисциплин, междисциплинарных курсов записывается с заглавной буквы в соответствии с рабочим учебным планом данной группы.

2.9. Обязанности преподавателя:

2.9.1. Ежеурочно отмечает отсутствующих.

2.9.2. Фиксирует полученные обучающимися оценки.

2.9.3. Оценки за работы контрольного характера выставляются всем обучающимся (кроме отсутствующих) в графе того дня, когда проходила работа с учетом контрольных нормативов на проверку работ, установленных локальными актами техникума. Запрещается выставлять оценки задним числом.

2.9.4. В графах для оценок преподаватель имеет право записывать только один из следующих символов –  «2», «3», «4», «5», «н». Выставление в журнале точек, оценок со знаком «минус» или «плюс», а также иных знаков не допускается.

2.9.5. На левой стороне развернутой формы журнала преподаватель ставит дату урока (01.09), отмечает отсутствующих на уроке по неуважительной причине буквами «н»,

2.9.6. На правой стороне развернутой формы журнала №2 записывает дату проведения урока (01.09); количество часов: «1/00», тему, изучавшуюся на уроке, задание на дом, ставит подпись. Количество часов по каждой теме (разделу) и записи тем учебных занятий в журнале должны строго соответствовать утвержденной администрацией техникума рабочей программе по учебной дисциплине, междисциплинарному курсу.

2.9.7. Тема урока (занятия) записывается в соответствии с утвержденной программой, тематическим планом. Не допускаются записи вида: «Контрольная работа № 1», «Практическая работа № 2» и т.п. Правильная запись: «Практическая работа №5 по теме «Газоуравнительная система» (или без номера); «Контрольный диктант №2 по теме «Сложное предложение»; «Лабораторная работа №1  «Предохранительные клапана».

2.9.8. На первой странице, отведённой для учебной дисциплины, междисциплинарного курса в графе «Задано на дом» указывает наименование и выходные данные учебника, нормативный документ и его пункт. Ежеурочно записывает содержание задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы, например: «Повторить», «Составить план к тексту», «Составить (или) заполнить таблицу», «Выучить наизусть», «Ответить на вопросы», «Домашнее сочинение», «Реферат», «Сделать рисунок» и другие (домашнее задание записывается по всем без исключения предметам).

2.9.9. При выставлении оценок в журнал необходимо учитывать следующее:

а) рекомендуемая накопляемость оценок – не менее пяти за академический час;

б) оценки обучающихся за полугодие должны быть обоснованы, то есть соответствовать успеваемости обучающегося за соответствующий период;

в) для объективной аттестации обучающегося, необходимо наличие у него не менее 3 оценок (при одночасовой недельной учебной нагрузке по учебной дисциплине, междисциплинарному курсу) и не менее 5-7 (при учебной нагрузке два и более двух часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным, лабораторным, практическим работам и иным работам контрольного характера;

г) итоги образовательного процесса форма 3:

итоговые оценки за первое полугодие выставляются после записи даты последнего урока (занятия). Не допускается выделять итоговые оценки чертой, другим цветом, отделять их пустыми столбцами и т.п. Текущие оценки следующего полугодия выставляются после полугодовых оценок, если полугодие завершается зачетом (дифференцированным зачетом, экзаменом) и оценка является итоговой, то в журнал выставляется данная оценка.  Во втором полугодии выставляется оценка, предусмотренная учебным планом: зачет (дифференцированный зачет, экзамен). Оценка за второе полугодие выставляется только в случае, если учебным планом не предусматривается аттестация обучающихся и обучение по учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам продолжится на следующем курсе. В этом случае также выставляется годовая оценка, по итогам первого и второго полугодия.

2.9.10. Все записи по учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам ведутся на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ (иных письменных проверочных работ, работ контрольного характера), экскурсий и т.п.

2.9.11. Не допускается выставление неудовлетворительных оценок на первых уроках после отсутствия обучающихся (в том числе длительного - трех и более уроков), после каникул.

2.9.12. После последней записи в учебном году преподаватель делает запись следующего вида: «По плану – 00 часов. По плану I полугодия – 00 часов. Проведено в I полугодии – 00 часов. Программа I полугодия выполнена полностью». Подпись преподавателя, расшифровка подписи преподавателя.

Плановое количество часов должно соответствовать количеству часов по рабочему учебному плану, проведенное количество часов – количеству фактически проведенных часов обучения.

2.9.13. На странице «Итоги образовательного процесса» (форма № 3), дублирует оценки за полугодие, зачет (дифференцированный зачет, экзамен) и в других случаях, в соответствии с п.2.9.9. подпункт Г. Заполняет сведения о количестве часов по учебному плану, фактически данных часах и ставит подпись.

2.9.14. Журнал заполняется преподавателем только в день проведения урока (учебного занятия).

2.9.15. Преподаватель несет ответственность за объективность оценок, выставленных обучающимся в журнал.

Поведение обучающихся оценивается словами: примерное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное.

2.10. Обязанности администрации:

2.10.1. Заведующий методической службой  осуществляет контроль за соответствием записей раздела «Наименование темы, занятия»  содержанию учебной дисциплины (МДК).

2.10.2. Заместитель директора по УР осуществляют контроль за соблюдением требований к оформлению журналов и заполняют страницу «Замечания и предложения по ведению журнала».

Преподаватель должен быть ознакомлен с замечаниями и предложениями по ведению журнала в течение 3-х рабочих дней под подпись.

2.10.3. По результатам контроля в техникуме администрация издаёт приказы и распоряжения.

 

 

Лист согласования

к Положению о ведении журнала теоретического обучения

ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии

 

Должность Ф.И.О.

Подпись

Заместитель директора по УР Рассказов С.Ю.

 

Заместитель директора по УПР Семенова Е.Н.

 

Заместитель директора УВР  Данилова Т.М.

 

Заведующий методической службой Шарафетдинова С.Г.

 

Юрисконсульт Федорова В.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ о ведении журнала теоретического обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 3332
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПАВЛОВА АЛЕНА ПЕТРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПАВЛОВА АЛЕНА ПЕТРОВНА
    ПАВЛОВА АЛЕНА ПЕТРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 14299
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Фитнес-индустрия: технологии оказания фитнес услуг

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Структурирование бизнес-процессов в сфере розничной торговли

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация технической защиты информации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек