Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПоложение об обеспечении непрерывной и планомерной работы по повышению квалификации

Положение об обеспечении непрерывной и планомерной работы по повышению квалификации

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

 

об обеспечении непрерывной и планомерной работы по повышению квалификации педагогических работников муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества «Алый парус»

Еманжелинского муниципального района Челябинской области

 

1. Общие положения

 

1.1 Настоящее Положение является документом, регламентирующим порядок организации по обеспечению непрерывной и планомерной работы по повышению квалификации педагогическими работниками муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества «Алый парус» Еманжелинского муниципального района Челябинской области (далее – Положение).

1.2   Положение разработано в соответствии с:

  • Федеральным законом от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Трудовой кодекс Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·        Совместным письмом Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования от 23 марта 2015 г. № 08-415/124 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование». 

1.3  Настоящее положение определяет основные цели, формы, виды и периодичность, порядок организации работы по повышению квалификации, порядок осуществления профессиональной переподготовки педагогических работников МБУ ДО ДДТ «Алый парус».

 

2. Цели и задачи профессиональной переподготовки и повышения квалификации

 

2.1 Основной целью профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.

Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида деятельности.

Основной целью стажировки является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности.

 2.2    Задачами профессиональной переподготовки и повышения квалификации являются:

- формирование педагога инновационного типа через внедрение в работу современных информационных, педагогических технологий и передовых методик;

- поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогических работников с учетом новейших достижений науки и практики;

- создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;

- переориентация целевых установок при планировании и реализации повышения квалификации с совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков на развитие профессиональной компетентности;

- изучение, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта;

- освоение всеми педагогическими работниками ИКТ до уровня свободного самостоятельного использования их в качестве, как современного средства информационного обмена, так и эффективного педагогического средства.

 

 

3. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников МБУ ДО «ДДТ «Алый парус»

 

3.1 С целью создания условий для непрерывного профессионального образования педагогических работников МБУ ДО ДДТ «Алый парус» в следующем календарном году методистом ежегодно до конца второго квартала текущего года формируется банк данных о количестве работников МБУ ДО ДДТ «Алый парус», нуждающихся в повышении квалификации.

3.2 Корректировка плана повышения квалификации производится в случаях: временной нетрудоспособности работника (иного уважительного случая, препятствующего участию работника в мероприятиях по повышению квалификации); отмены курсов, реализуемых организацией, осуществляющей повышение квалификации.

3.3 Основаниями для направления педагогических работников МБУ ДО ДДТ «Алый парус»  на повышение квалификации являются:

·                     наступление очередного срока повышения квалификации (1 раз в три года);

·                     назначение работника МБУ ДО ДДТ «Алый парус» на вышестоящую должность;

·                     инициатива работника МБУ ДО ДДТ «Алый парус».

3.4 Основаниями для направления педагогических работников на повышение квалификации в виде профессиональной переподготовки является несоответствие квалификации занимаемой должности.

3.5 При направлении работодателем педагогического работника на профессиональное обучение или курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

3.6 При выполнении работодателем условий договора, связанного с профессиональной переподготовкой или повышением квалификации, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от курсов профессиональной переподготовки или повышения квалификации, в том числе в случаях, когда профессиональная переподготовка или повышение квалификации осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.

3.7 Отказ педагогического работника от прохождения курсов профессиональной переподготовки или повышения квалификации в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192 Трудового Кодекса РФ.

3.8 В случае если педагогический работник, обучающийся по программе повышения квалификации, не проходит итоговую аттестацию без уважительной причины и не получает документ о соответствующем образовании, повторное обучение такого работника за счет средств бюджета не осуществляется.

 

4. Формы  повышения квалификации

 

4.1   Повышение квалификации работников МБУ ДО ДДТ «Алый парус» может проводится в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности, а также в форме самообучения и внутреннего обучения.

4.2  Для реализации педагогом возможностей непрерывного образования, самостоятельного конструирования индивидуального образовательного маршрута с учетом своих профессиональных потребностей, согласованных с потребностями МБУ ДО ДДТ «Алый парус», и выбора наиболее приемлемых для себя сроков его прохождения, работник может использовать ресурсы системы повышения квалификации.

4.3  Самостоятельная подготовка (самообучение), как форма непрерывного, систематического пополнения и углубления знаний, закрепления практических умений и навыков, является обязательной и проводится по индивидуальному плану самообразования, который рассматривается и утверждается на заседании методического совета.

4.4   Внутреннее обучение (повышение квалификации без получения итоговых аттестационных документов) может включать: лекции, семинары, конференции, круглые столы, деятельностные игры, адаптационное обучение для вновь принятых работников, интерактивное обучение, взаимообучение, тренинги, демонстрации опыта и другие.

4.5   Групповое обучение предполагает объединение педагогических работников в специальные группы и обучение в этих группах. При данной форме обучения итоговый результат может быть получен группой. Форма может использоваться для получения, в результате обучения группы, проекта или программы по какому-либо направлению деятельности.

4.6 МБУ ДО ДДТ «Алый парус» осуществляет внутреннее обучение собственными обучающими ресурсами или с помощью привлекаемых специалистов.

4.7   Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно, в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

4.8  Профессиональная переподготовка и повышение квалификации осуществляется по дневной, вечерней формам обучения, с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, путем сочетания этих форм.

 

 

5. Отчётность о повышении квалификации и профессиональной переподготовке

 

5.1 Слушатели, успешно прошедшие курс обучения вне МБУ ДО ДДТ «Алый парус», предоставляют документы государственного образца:

– удостоверение о повышении квалификации;

– диплом о профессиональной переподготовке.

5.2 Сведения о результатах повышения квалификации и профессиональной переподготовки предоставляются педагогическим работником не позднее, чем через 5 дней после получения документа о прохождении курсовой или профессиональной подготовки.

 

6. Документация

 

6.1   В МБУ ДО ДДТ «Алый парус» ведется следующая документация:

·                     база данных о работниках МБУ ДО ДДТ «Алый парус», включающая сведения о курсовой переподготовке;

·                     копии документов о прохождении курсовой переподготовки;

·                     перспективный план прохождения курсов повышения квалификации педагогических работников;

·                     индивидуальные планы и материалы по самообразованию.

6.2  Документация, перечисленная в п. 9.1. находится у методиста МБУ ДО ДДТ «Алый парус» и обновляется:

        -  на начало учебного года: перспективный план прохождения курсов повышения квалификации педагогических работников;

        - по мере прохождения курсов повышения квалификации  или профессиональной переквалификации: база данных о работниках МБУ ДО ДДТ «Алый парус», включающая сведения о курсовой переподготовке, копии документов о прохождении курсовой подготовки или профессиональной переподготовки;

        - в течение учебного года:  индивидуальные планы и материалы по самообразованию.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об обеспечении непрерывной и планомерной работы по повышению квалификации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 179
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зяблина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зяблина Ольга Александровна
    Зяблина Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 17702
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе