Инфоурок История России КонспектыПоурочная разработка по истории России на тему " Россия и мир на рубеже XVIII - XIX веков". ( 9 класс)

Поурочная разработка по истории России на тему " Россия и мир на рубеже XVIII - XIX веков". ( 9 класс)

Скачать материал

Урок 1. Россия и мир на рубеже XVIII - XIX вв.

 

Цели: сформировать представление о социально-экономиче­ском положении и государственном строе Российской империи на рубеже XVIII -XIX вв.; способствовать пониманию основных проблем и противоречий в развитии российского общества к на­чалу XIX в.

Планируемые результаты: предметные: использовать приемы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, рас­крытие причинно-следственных связей и др.); соотносить истори­ческое время и пространство; метапредметные УУД: 1) коммуни­кативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте необхо­димую информацию; 2) регулятивные: составлять план действий, соотносить свои действия с планируемым результатом; 3) познава­тельные: устанавливать причинно-следственные связи, использо­вать таблицы и схемы для получения информации; анализировать материал учебника; личностные УУД: формировать познаватель­ный интерес к изучению прошлого своей страны.

Ход урока

 

I.Организационный момент

 

II.Мотивационно-целевой этап

 

Слово учителя: На похоронах Екатерины II в 1796 г. один английский дипло­мат произнес: «Хоронят Россию». Конечно, его слова не следует понимать буквально, история России не завершилась, однако уходила в прошлое целая эпоха (как в истории нашей страны, так и всей Европы) - эпоха «просвещенного абсолютизма». В XIX в.

России предстояло пережить судьбоносные реформы и серьезные общественные потрясения, о которых мы будем говорить в этом учебном году. А на сегодняшнем уроке мы узнаем, какой была Россия на перепутье между двумя историческими эпохами.

План урока

1.Социально-экономическое развитие стран Европы и Рос­сии на рубеже XVIII-XIX вв. (сходства и различия):

1.1.начало промышленной революции;

1.2.изменения в финансовой системе;

1.3.перемены в сельском хозяйстве;

1.4.изменения в жизни общества;

1.5.Российская империя на рубеже XVIII-XIX вв.

2.Население Российской империи.

3.Развитие экономики России на рубеже XVIII-XIX вв.

4.Политический строй России на рубеже XVIII-XIX вв.

 

III.Введение в новый материал

 

Слово учителя: Российская империя вступила в XIX в., будучи одним из са­мых могущественных и влиятельных государств Европы. Однако ее социально-экономическое развитие сильно отставало от пе­редовых стран, где уже начался промышленный переворот. Кре­постное право сдерживало развитие капиталистических отно­шений, противоречило передовым идеям равенства всех людей перед законом. В то время, когда идеи Просвещения и Великая Французская революция заставили поколебаться троны едва ли не всех европейских монархий, в России абсолютная власть им­ператора оставалась незыблемой.

В новом столетии России предстояло столкнуться с новы­ми вызовами времени, связанными с необходимостью соци­ально-экономической и политической модернизации. Были ли российское государство и общество к этому готовы? Что они представляли собой на рубеже веков? Эти вопросы мы обсудим на сегодняшнем уроке.

 

IV. Работа по теме урока

 

1. Социально-экономическое развитие стран Европы и России на рубеже XVIII-XIX вв. (сходство и различия)

 

Слово учителя: Из курса всемирной истории за 8 класс вам известно, что во второй половине XVIII в. в наиболее экономический разви­тых странах Западной Европы (прежде всего в Великобритании) начался промышленный переворот.

Вопросы к классу

1. Что такое промышленный переворот? (Переход от рунного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике.)

2. Благодаря каким изобретениям второй половины XVIII в. стала возможна промышленная революция? Для ответа на этот вопрос изучите п. 1 § 1 учебника.

(Ответы учеников.)

Слово учителя: Выдающиеся изобретатели были в то время и в России. На­пример, Иван Петрович Кулибин в конце XVIII в. создал гидрав­лический лифт («подъемное кресло»), изобрел машину для до­бычи соли, точные весы, разные геодезические и акустические приборы. Почему же эти изобретения (в отличие от Великобри­тании) не получили массового применения и не привели к нача­лу промышленной революции? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что является необходимыми условиями начала промышленного переворота.

(Изучение пп. 2 - 5 § 1 с помощью приема «комментирован­ное чтение». В результате обсуждения причин и последствий про­мышленного переворота ученики при консультативной помощи учителя составляют схему.) – См. схему «Причины и последствия промышленного переворота» на сайте «История ученикам и педагогам» Раздел . Уроки. 9 класс.

 

Слово учителя: Мы выяснили, какие условия необходимы для промышлен­ной революции. Чтобы понять, существовали ли эти условия в России начала XIX в., давайте подробно рассмотрим, что пред­ставляло собой российское общество в то время.

 

2. Население Российской империи

Слово учителя: Население Российской империи на рубеже веков было неод­нородным по национальному и религиозному составу и имело сложную сословную структуру.

Вопросы к классу

-Какие народы кроме русского проживали в Российской империи?

-Какие религиозные конфессии кроме православия суще­ствовали в нашей стране?

- Численность каких народов увеличилась в результате рас­ширения территории России при Екатерине II?

(Ответы учеников. Учитель демонстрирует схему.)

Слово учителя: Перед вами схема См. схему «Сословная структура российского общества в XIX веке» на сайте «История ученикам и педагогам» Раздел . Уроки. 9 класс. сословной структуры российского обще­ства начала XIX в. Заполните пропуски.[1]

 

3. Развитие экономики России на рубеже XVIII- XIX вв.

Слово учителя: Основой экономической жизни России к началу XIX в. по-прежнему оставался труд крепостных. Помещичьи хозяй­ства производили большую часть сельскохозяйственной продук­ции, в том числе хлеба, ставшего главным экспортным товаром. На большинстве промышленных предприятий трудились припи­санные к заводам крепостные крестьяне.

Вопрос к классу

-Кто такие приписные и посессионные крестьяне?

(Ответы учеников.)

Слово учителя: В то же время в российской экономике уже начали зарождать­ся капиталистические отношения, в частности начал использо­ваться наемный труд крестьян-отходников.

Вопрос к классу

-Кто такие крестьяне-отходники? (крестьяне, временно ушедшие с места жительства на заработки в города или на сельскохозяйственные работы в другие местности)

Слово учителя: Используя п. 7 § 1 учебника, составьте схему, См. схему «Крепостное право – тормоз в развитии новых экономичсеких отношщений» на сайте «История ученикам и педагогам» Раздел . Уроки. 9 класс. демонстри­рующую, каким образом крепостное право тормозило раз­витие новых экономических отношений.

( Составление схемы)

Слово учителя: В начале XIX в. негативные экономические последствия крепостнических отношений ощущались еще достаточно сла­бо - промышленное и сельскохозяйственное производство продолжало расти за счет экстенсивного развития. Необходи­мость радикальных экономических реформ с целью предот­вращения отставания от стран Западной Европы, где уже за­вершился промышленный переворот, стала очевидна только пол века спустя.

Вопрос к классу

- Какое событие сделало очевидным экономическое отстава­ние России от стран Западной Европы и подтолкнуло вла­сти к радикальным реформам (включая отмену крепостно­го права)? (Поражение России в Крымской войне.)

 

4. Политический строй России на рубеже XVIII-XIX вв.

Слово учителя: Заполните пропуски в таблице, См. схему «Органы влоасти Российской империи в начале XIX века» на сайте «История ученикам и педагогам» Раздел . Уроки. 9 класс. вписав названия государ­ственных учреждений. Используйте знания, полученные на уроках истории России в 8 классе, а также п. 8 § 1 учебника.

 

 

V. Подведение итогов урока

 

Слово учителя: На сегодняшнем уроке мы узнали, что в то время как в За­падной Европе развивались новые общественно-экономиче­ские отношения, основами политической и социально-эконо­мической жизни Российской империи по-прежнему оставались абсолютизм, сословный строй и крепостное право. Некоторые государственные деятели осознавали пагубность сохранения крепостнических порядков и необходимость реформ. К их числу принадлежал и молодой император Александр I. Во что вылились его реформистские проекты, мы узнаем на следующем уроке.

 

VI. Закрепление

Задание 1

Вопрос:

Охарактеризуйте причины демографической революции в конце XVIII - начале XIX века.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) Изменение структуры питания людей

2) Развитие банковской системы

3) Промышленная революция

4) Накопление первоначального капитала

5) Аграрная революция

 

Задание 2

Вопрос:

Охарактеризуйте аграрную революцию.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) Увеличение производства зерна, мяса, молока, шерсти

2) Применение новых методов и механизмов

3) Существенное увеличение производительности труда

4) Применение многопольного севооборота

5) Размывание дворянского сословия

 

Задание 3

Вопрос:

Соотнесите механизмы с их изобретателями.

Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:

ИЗОБРЕТАТЕЛИ

Томас Ньюкомен

Джеймс Уатт

Джон Кей

Братья Кранедж

Джеймс Харгривс

МЕХАНИЗМЫ

1)Пудлинговая печь для выплавки железа

2) Механическая прялка

3) Паровая машина

4) Механический челнок

5) Паровой насос

Ответ: 4; 5; 2; 3; 1

 

Задание 4

Вопрос:

Какой народ составлял основу населения России в XIX веке?

Изображение:

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Белорусы

2) Украинцы

3) Татары

4) Поляки

5) Русские

 

Задание 5

Вопрос:

Как называется переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Аграрная революция

2) Демографическая революция

3) Промышленная революция

4) Научно-техническая революция

 

Задание 6

Вопрос:

Как назывался антитурецкий военный союз, к которому Россия присоединилась посредством подписания "Вечного мира" с Речью Посполитой?

Ответ: Священная лига

 

Задание 7

Вопрос:

Назовите фамилию изобретателей, которые произвели первую публичную демонстрацию полёта аэростата.

Изображение:

 

Ответ: Монгольфье

 

Задание 8

Вопрос:

Какая религия была государственной в Российской империи в начале XIX века?

Изображение:

 

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Протестантизм

2) Униатство

3) Католичество

4) Иудаизм

5) Православие

 

Задание 9

Вопрос:

Сколько процентов от всего населения России составляли крестьяне в начале XIX века?

 

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) 74

2) 64

3) 94

4) 54

5) 84

 

Задание 10

Вопрос:

Укажите истинность или ложность утверждений.

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

1.Мещане составляли 10 % от общего количества населения России, в их число входили непривилегированные горожане: ремесленники, работные люди, мелкие торговцы (Нет)

2. На рубеже XVIII-XIX веков Россия была крупнейшей по территории державой мира и простиралась от Балтики до Тихого океана, от Арктики до Чёрного моря и Кавказа. (Да)

3. К началу XIX века в Российской империи было семь казачьих войск (Да)

4. Российское духовенство всех уровней к концу XVIII века насчитывало 215 тысяч человек (Да)

5. Основу экономики Российской империи в конце XVIII - начале XIX века составляла крепостническая система (Да)

 

 

Рефлексия

 Дополните фразы:

·        Сегодня я узнал (а)...

·        Я понял(а), что...

·        Я научился(ась)...

·        Я смог(ла)...

·        Меня удивило, что...

·        Было интересно узнать, что...

·        Мне захотелось узнать о...

(Каждый ученик заканчивает одно предложение.)

Домашнее задание

Прочитать § 1.

Выполнить задания 1 и 2 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем».

 

 

 



[1] На усмотрение учителя пропускаются различные блоки таблицы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочная разработка по истории России на тему " Россия и мир на рубеже XVIII - XIX веков". ( 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории России 9 класса по теме : Россия и мир на рубеже XVIII-XIX вв.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
Рейтинг: 3 из 5
  • 21.08.2020
  • 42210
  • 480
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему " Россия и мир на рубеже XIX века" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.08.2020
  • 806
  • 63
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Социально-экономическое положение России в начале XIX века"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
  • 12.06.2020
  • 762
  • 17
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока "Россия и мир на рубеже 18-19 века м (автор Н.М.Арсентьев 9 класс история)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.03.2020
  • 6693
  • 216
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Рабочая программа элективного курса по истории на тему "История королевских династий"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
  • 28.12.2019
  • 366
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2020 4926
    • DOCX 650.5 кбайт
    • 265 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустянская Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 79958
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе