Инфоурок Всеобщая история КонспектыПоурочный план " Греки и критяне"

Поурочный план " Греки и критяне"

Скачать материал

Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.

 

Цель: познакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, занятиями ее жителей; с особенностями крито-микенской цивилизации; формирование умений и навыков работы с исторической картой, иллюстрациями и текстом учебника, как источниками информации; формирование умения  сравнивать природные условия разных стран;

развитие познавательного интереса, мышления, речи.

 

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны представлять особенности крито- микенской цивилизации, уметь назвать основные географические объекты, уметь рассказать о природе Древней Греции, усвоить новые исторические понятия, развивать навыки работы с текстом учебника, учебной картой.

 

Тип урока: Изучение нового материала

 

Оборудование:  учебник; экран, проектор, презентация

 

 

                                         Структура урока:

 

1.     Организационный момент

2.     Актуализация опорных знаний учащихся

3.Изучение нового материала                                                                                             3.1. Местоположение и природные условия Древней Греции.                                                                3.2. Миф о Тесее и Минотавре. 

3.3 Древний Крит.                                                                                                                                                                                3.4. Гибель Критского Царства.

4. Закрепление изученного материала

5. Итоги урока. Домашнее задание

 

                                  Ход  урока:

 

     1. Организационный момент.

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Создание комфортной, деловой атмосферы, проверка готовности рабочего места учеников.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнем урок друзья.

        - Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения

Учитель: Я очень рада видеть Вас. Вижу, что вы готовы к работе. Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по Великой Стране История. Удачи вам и новых открытий!

 

2.Актуализация опорных знаний учащихся

- С историей, каких стран Вы познакомились на предыдущих уроках? (На предыдущих уроках мы познакомились с историей стран Древнего Востока и Азии).

-  А что мы изучали об этих странах? (Познакомились с их природными условиями, географическим положением, занятиями населения структурой обществ, религиозными верованиями, изобретениями и открытиями, сделанными в древности).

-А сейчас я прошу вас обратить внимание на предметы, изображения которых вы увидите на экране и названия которых вы услышите. Это обычные предметы, которыми мы пользуемся одними часто, другими реже, но мы с вами теперь знаем из каких стран, они к нам пришли. Наша с вами задача, вспомнить из какой страны они к нам попали?

Предметы:

1.     Лист бумаги – ответ учащихся: бумага изобретена в Древнем Китае.

2.     Шахматные фигуры – ответ учащихся: шахматы - игра для царей была придумана в Индии.

3.     Компас – ответ учащихся: Древнейший компас изобретен в Китае.

4.     Сахар – ответ учащихся: Древней Индии впервые появился сахар, его делали из сладкого сока сахарного тростника.

5.     Пачка чая – ответ учащихся: В Древнем Китае  научились выращивать чайные кусты.

6.     Шелк - Китай

7.     Хлопок - Индия

3.Изучение нового материала    

                                                                                        

С сегодняшнего урока вы начинаете знакомство с новой страной – Древней Грецией. Цивилизация, созданная древними греками, сделала огромный вклад  в историю всего человечества. Многие вещи, которые нас окружают, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, появились именно благодаря грекам. Наши имена, науки, названия предметов все это дар, принесенный нам греками: Школа; Тетрадь; История; География; Ботаника; Кино и т.д.

На уроке мы познакомимся с географическим положением Греции, природными условиями, занятиями жителей, узнаем, где находится остров Крит, кто такие критяне и прочитаем миф о Тесее и Минотавре.

 

Итак, наша тема урока «Древнейшая Греция. Греки и критяне».

Запись темы урока в тетрадь

Учитель: Восточные народы жили по берегам больших рек, а греки расселились вокруг Эгейского моря. Пришли они в эти края во II тысячелетии до нашей эры с севера, примерно в тоже время, когда на востоке возникло Вавилонское царство.

- Где поселились греки, на каком полуострове? (это Балканский полуостров, дети показывают полуостров и называют его).

Грецией называют юг Балканского полуострова с прилегающими островами, издревле заселенный греческими племенами. Климат здесь мягкий, с жарким и сухим летом и теплой зимой. Большая часть Греции покрыта горами, и пригодных для земледелия земель здесь совсем мало. Вблизи от берегов материковой Греции большое количество островов. На одном из самых крупных островов и возникло во II тысячелетии до н.э. самое древнее из известных нам государств, существовавших на территории Греции. Где оно было расположено? На каком острове?  Это вы сможете узнать, прослушав миф о Тесее и Минотавре.

Учитель излагает миф (учебник с. 114-116, Миф о Тесее и Минотавре) иллюстрируя свой рассказ изображениями на мультимедийной доске.

Ответьте на вопросы

1. Название моря, в котором погиб отец Тесея.

2. Название острова, где царствовал Минос.

3. Название города, который платил дань царю Миносу

4. Название полуострова, на котором  была расположена Древняя Греция.

 

Греки называли себя эллинами, а страну - Элладой

Прежде чем рассмотреть природу Древней Греции, давайте вспомним особенности природы Древнего Востока. (Жаркий климат, обилие солнца, влаги)

- Какой там был климат?

- Какие были реки?

А теперь давайте попробуем выяснить, какие природные условия окружали жителей Греции.

-Рассмотрите карту и опишите природные условия Древней Греции. Работа с картой у доски.

- Какими морями омывалась Греция?

- Были ли на ее территории полноводные реки?

- Есть ли в Греции горы? ( Учитель добавляет: в Северной Греции находится самая высокая гора – Олимп. Древние греки верили, что там живут боги)

Природа Греции очень живописна. Обилие солнца и мягкий климат создают благоприятные условия для жизни и деятельности человека.

А теперь давайте заполним таблицу:    Природа Греции (откройте карту на стр 111 учебника)

 

Море

Со всех сторон, кроме северной, окружена морем. Много заливов, удобных бухт.

Горы

Греция - горная страна. Много полезных ископаемых.

Почва

Мало плодородных земель, почвы каменистые и скудные, поэтому полей и пастбищ не хватало.

Реки

Нет полноводных рек, реки горные.

 

-  Как природа Греции повлияла на занятия древних греков?

- Каким занятиям она благоприятствовала в древности?

- Почему вы сделали такой вывод?

 

В долинах занимались земледелием.

На склонах гор пасли овец, коз, охотились на кабанов, оленей, лисиц.

В Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной деятельности на суше и на море. На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей

Засухи и неплодородные почвы не позволяли выращивать злаки. Основной культурой в Греции стали оливки. Оливковое дерево живет 250 лет и более, а плоды дает только на 16-18 год. Поэтому воины наносили страшный ущерб разведению оливок. Можно представить себе горе и отчаяние крестьян, когда во время военного набега, враги вырубали масличные деревья.

На склонах холмов в Греции выращивали виноград. Кусты винограда имели длинный стебель, который подпирали жердями. Спелые гроздья винограда срезали и складывали в четырехугольный чан на высоких ножках. Затем греки тщательно мыли ноги и ногами давили виноград. Это был тяжелый труд, и поэтому занимались им мужчины. Выжатый сок стекал по желобкам в подставленные сосуды.

Вывод: Греция – бедная страна в древности с трудом обеспечивала себя хлебом. В то же время  ее природные условия благоприятствовали развитию ремесел (кузнечного, гончарного, ювелирного)

 

Динамическая пауза

 

Любим мы историю, друзья!

Изучаем страны, учим строки,

Но нам без отдыха нельзя!

Так отдохнём мы на уроке:

 

Раз, два, три, четыре, пять…

Мы не будем уставать!

Руки – вверх, потом – направо…

И начнём считать сначала.

 

Раз, два, три, четыре, пять…

Нам приятно отдыхать!

Руки – вверх, потом – налево…

Отдохнул? Работай смело!

 

3. С конца III тыс. до н. э. на Эгейском море владычествовали цари Крита, которые обладали сильным флотом. Этот остров находился на пересечении морских путей. Этот гористый остров был богат пастбищами и виноградниками.

Археологи обнаружили на Крите развалины городов и царских дворцов, один из дворцов был особенно велик, высотой в 2, а возможно и в 3 этажа. В центре дворца находился большой двор, вокруг которого располагалось множество помещений разнообразных размеров и форм. Во дворце, как и в сказочном лабиринте было легко заблудиться. Дворец имел бесчисленные коридоры, внезапные повороты, лестничные подъемы и спуски. Стены дворца украшены фресками.

-Что  такое фреска? Работа с учебником на стр. 113, запись в тетрадь.

На одной фреске изображены игры с быком, считавшимся священным животным на Крите. Рисунок на стр. 115 учебника.

Простые труженики жили в разбросанных по полям и горам маленьких поселках с кривыми узкими улочками, в убогих глинобитных домиках. На Крите найдены тысячи глиняных табличек с письменами. Надписи обнаружены также на кувшинах для хранения вина, на чашах, на каменных печатях. Все эти надписи пока не разгаданы. Поэтому мы много не знаем о Древнем Крите, даже того, на  каком языке говорили критяне и к какому народу они принадлежали. На Крите существовала уже цивилизация. Ученые назвали ее минойская, по имени легендарного критского царя Миноса, который согласно преданию, был сыном бога Зевса и создал могущественную державу. Греки привозили с Крита разнообразную посуду, утварь из золота, серебра, бронзы, стекла.

Вопрос: - Как вы думаете, почему на острове Крит не нашли ни одной крепости, а на Балканском полуострове каждый город был окружен крепостной стеной.

Во-1 – критяне обладали сильным флотом

Во 2 – было 90 городов, но государство возникло одно, весь остров находился под властью одного царя.

«Критское царство было могущественной, процветающей державой со множеством богатых и многолюдных городов».

Теперь давайте познакомься с мифом о Дедале и Икаре. С 119. Чтение по цепочке

 В XV в. до н. э. на Крите произошла катастрофа, предполагают, что случилось землетрясение, вызванное извержением вулкана на соседнем острове Фера. Постройки на нем были разрушены, население спасалось бегством. (Рисунок на стр. 117) С этого времени начинается упадок минойской цивилизации.

4. Закрепление изученного материала

Учитель: Ребята, напомните мне, в какой стране мы сегодня с Вами побывали? Предлагаю Вам проверить свои знания. На поставленный вопрос Вы должны отвечать да или нет.

Верно - неверно + тест

А теперь давайте посмотрим, что бы вы могли рассказать о Греции жителям своей страны,  побывав там, в роли финикийских мореплавателей.
Я предлагаю вам подумать и продолжить предложение:
Больше всего в Греции мне запомнилось…

- А что вам запомнилось и понравилось больше всего на уроке?

Выставление оценок

5. Домашнее задание: параграф 24.

 

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы так пригодились!

 

По итогам урока учащиеся оценивают:

- ''Я'':   как работал? Допускал ли ошибки?

- ''Мы'':   насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?

- ''Дело'':   понял ли материал? Узнал ли больше?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план " Греки и критяне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1605
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Марина Петровна
    Сидоренко Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17828
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека