Год
обучения
|
второй
|
Номер
урока
|
№ 7
|
Дата
проведения урока
|
19
октября 2019 г
|
День
недели и время проведения урока
|
пятница:
15.10-15.50
|
Класс
(специальность)
|
5 класс
фортепиано, скрипка, народные инструменты (8 -летние ОП)
|
Тема
урока
|
Сюиты
|
Содержание
темы
|
Инструментальные
сюиты - история формирования цикла, обязательные и дополнительные танцы
|
Тип урока
|
Урок:
введение в тему
|
Цель
урока
|
Образовательная:
ü Понимать
мотивы обучающихся и их образовательные потребности;
ü Закрепить
полученные знания;
ü Получить
и освоить новые знания.
Развивающая:
ü Развить
навыки будущего, в том числе один из главных навыков – научить учиться;
ü Создавать
условия для развития обучающихся;
ü Развивать
познавательные навыки обучающихся в процессе обучения: внимание, память,
воображение, мышление.
Воспитательная
цель:
ü Воспитать
стремление к самостоятельности;
ü Воспитать у обучающихся
навык к самовыражению, самореализации.
|
задачи
|
Метапредметные:
ü Развить эмоциональный
интеллект обучающегося;
ü способность
анализировать и выделять важные составляющие из темы
ü способность
обобщать знания, полученные на уроке;
ü уметь формировать
адекватную оценку качества своей учебной деятельности
предметные:
ü осваивать
интеллектуально - творческие формы музыкальной деятельности обучающихся
|
методы
|
ü метод
эмоциональной драматургии;
ü По
степени самостоятельной активности мышления обучающихся: репродуктивные,
продуктивные, эвристические, исследовательские;
ü Репродуктивные:
объяснительно – иллюстративные: беседа, работа с книгой, устное изложение,
наблюдение;
ü Продуктивные:
проблемные (решение проблемы, поставленной преподавателем), проблемная
ситуация (вывод: как это делаю я);
ü Исследовательский
(вывод делают обучающиеся)
ü Метод зрительной
наглядности (работа с учебником, видеофильм)
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Сюита,
аллеманда, куранта, сарабанда, жига. Менуэт, гавот, бурре, тональное единство
|
Музыкальный
материал
|
Французская
сюита до - минор
|
ХОД УРОКА
|
1
|
Организационный
момент
|
2 минуты
|
2
|
Опрос,
повторение и закрепление учебного материала, пройденного на предыдущем уроке
|
10 минут
|
3
|
Объяснение
новой темы
|
20 минут
|
|
Закрепление
нового материала (рефлексия)
|
5
|
5
|
Оценка
деятельности обучающихся, запись домашнего задания
|
3 минуты
|
НАГЛЯДНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА
|
Приложения
|
Видеоматериал:
ü И. С.
Бах. Французская сюита до минор (видео)
ü Хрестоматия по зарубежной
музыкальной литературе
|
Примечания
|
Литература:
1.
Брянцева В. Н. Музыкальная литература
зарубежных стран. Второй год обучения. Москва, «Музыка», 2004;
2.
Б.С.
Рачина «Педагогическая практика: подготовка педагога – музыканта» , Санкт –
Петербург – Москва – Краснодар», «Планета музыки», 2015;
3.
Жуковская
Г. А., Казанова Т. В., Петрова А. А. Дополнительные предпрофессиональные
общеобразовательные программа в области музыкального искусства «фортепиано»,
«струнные инструменты», духовые и ударные инструменты», «народные
инструменты», «хоровое пение». Примерная программа по учебному предмету
ПО.02.УП.03 Музыкальная литература, Москва, 2012
Интернет - ресурсы:
И. С. Бах.
Французская сюита до - минор
|
|
|
|
|
|