Тема урока: «Безумству храбрых поем мы славу!». Идейно
- тематическое содержание «Песни о Соколе».
Цели:
-
обеспечить глубину восприятия произведения М Горького «Песня о Соколе»
учащимися;
- работать над основной частью, над ее образным содержанием;
- выявить главную идею произведения, авторскую позицию;
- развивать умения работать с текстом, анализировать его, находить
художественные особенности произведения;
- воспитывать активную гражданскую позицию, стремление жить не обывательскими интересами,
а высокими идеалами.
Оборудование: портрет М. Горького
Ход урока
Человек создан
для счастья как птица для полета.
В. Короленко
I. Вводно –
мотивационный этап
II. Операционно –
содержательный этап
1. Заранее подготовленный ученик читает наизусть отрывок «Песни о
Соколе» - «Безумству храбрых поем мы славу!»
2. Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня мы поговорим о людях:
храбрых и безумных в своих стремлениях и
трусливых, живущих мелкими насущными интересами.
-
Как было сказано на прошлом уроке, в центре произведения песня, рассказанная
Рагимом.
-
Из скольких частей состоит она? (Из 2)
-
Что изображается в первой части? (Гибель Сокола)
-
А во второй? (Размышления о смысле жизни, счастье с разных сторон -Ужа и
автора)
3. Выявление жизненных позиций Ужа и Сокола.
-
Став свидетелем последних минут жизни Сокола, Уж не проявляет враждебности к
нему, сочувствует, пытается помочь советом. Но мы ощущаем несовместимость их
позиций, полярную противоположность отношения.
-
О чем же идет спор между Ужом и Соколом? (О смысле жизни, о счастье)
Жизненная
позиция Ужа и Сокола (составление сравнительной таблицы по плану).
1)
Что значит «жить» для Сокола и Ужа.
2) Что значит небо?
3) Где живет Уж и где обитает Сокол.
4) Выписать эпитеты, характеризующие Сокола.
-
Для Сокола жить - значит храбро биться, видеть небо. Счастье он видит в борьбе,
и каждую минуту жизни хотел бы сделать яркой, насыщенной активным действием
победы над врагом.
-
Уж живет без стремлений, без идеала: «Мне здесь прекрасно, тепло и сыро». Для
него небо - пустое место, пустыня без дна и края.
-
Уж живет в ущелье, где темно, пахнет гнилью, душно. Сокол выбирает небесную
даль, что «вечно ласкает очи мечтой о счастье».
- Какие
эпитеты характеризуют Сокола? (Смелый, свободная птица, гордая птица)
-
Прекрасен подвиг во имя свободы. Но Сокол погиб. И заключительные строки 1
части проникнуты печалью. Прочитаем их. Стр. 214.
-
В этих строках вопрос: «Какой же след останется от героического деяния?» Может
быть прав Уж, твердящий: «Все в землю лягут, все прахом будет?»
-
Но даже для самого Ужа эта встреча не
прошла бесследно. Он спрашивает: «зачем такие, как он, умерши,
смущают душу...»
4. Физкультминутка
5. Работа над идеей произведения.
-
Почему Уж во 2 части песни осуждает тех, кто стремится высоко в небо? (Они
обманывают, прикрывают безумство своих желаний и скрывают за этим негодность
для дела жизни)
-
Я сам все знаю, я видел небо, - так говорит Уж. Так ли это? Знает ли он правду?
(Нет, он не знает правды)
-
Какую правду знает Уж, а какую Сокол? (Уж - прелесть полетов - в паденье, Сокол
- безумство храбрых - вот мудрость жизни)
-
Для Ужа стремления Сокола - бредни, безумство. В концовке песни Горький тоже
говорит о безумстве храбрых. Какой смысл имеет слово безумство в устах Ужа и
Сокола? (Глупость, для Сокола - мудрость, знак равенства, это слово приобретает
иной смысл: дерзание, исключительная смелость, бесстрашие)
-
Подберите афоризмы, выражающие суть противоположных позиций героев. (Рожденный
ползать - летать не может. Безумство храбрых - вот мудрость жизни)
-
Сравним две концовки произведения. (Новые
детали значительно усиливают смысл концовки, утверждающей бесстрашие
подвига. Сокол погиб, но подвиг его останется живым примером для других.)
6. Выявление авторской позиции.
-
Чья позиция вам более близка: Ужа или Сокола? А автор на чьей стороне?
-
Как вы понимаете, в образе животных выступают люди. Горький не первый применил
прием одушевления животных, до него мы читали Басни Крылова. Уж и Сокол - это
образы-символы.
-
Подберите эпитеты к образу Сокола и Ужа. (Горьковский Сокол -
символ свободолюбия, бесстрашия,
беззаветного служения высоким идеалам. Уж - символ
приземленности, бескрылости, самодовольства, общественной пассивности)
-
И в повседневной жизни можно различить тех, кто подобно Соколу стремится ввысь,
и тех, кто живет «Мудростью» Ужа. Приведите примеры.
III. Оценочно
– рефлексивный этап
Приём «3-х
минутное эссе". «Рожденный ползать - летать не может». «Безумство
храбрых - вот мудрость жизни».
Приём
«Анкетирование»
1.На
уроке я
работал
активно
/ пассивно
2.Своей работой на уроке
я
доволен / не доволен
3.Урок для меня
показался
коротким / длинным
4.За урок
я не
устал / устал
5.Мое
настроение стало
лучше / стало хуже
6.Материал
урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен
/ скучен