Инфоурок Биология КонспектыПоурочный план по биологии "Общая характеристика папоротникообразных" (6 класс)

Поурочный план по биологии "Общая характеристика папоротникообразных" (6 класс)

Скачать материал

Тема урока: Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений.

Цель: учащиеся научатся определять особенности строения папоротникообразных

Результат обучения для ученика А:

1. Будет правильно определять главные особенности строения папоротникообразных

2. Сможет соотнести особенности строения с отделом мохообразных.

3. Будет определять видовые особенности папоротникообразных

Результат обучения для ученика B:

1. Будет правильно определять особенности строения папоротникообразных.

2. Сможет соотнести основные особенности отдела папоротникообразных с отделом мохообразных.

Результат обучения для ученика C:

1. Будет правильно определять особенности строения папоротникообразных.

Основные ключевые идеи:

Ученики при обеспечении соответствующих условий способны принимать ответсвенность за свое обучение.

Вид деятельности

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть

 

Приветствие

 

Создание коллаборативной среды

2 мин

 

Добрый день. Я рада приветствовать вас. Попрошу вас взяться за руки и легким сжатием руки пожелать что-либо друг другу.

 

Итак, начнем (беру за руку – Я желаю тебе успеха)

 

Дети приветствуют учителя.

 

 

 

Дети выполняют тренинг.

Вступительная часть

 

 

2 мин

1.Водоросли и мхи размножаются с помощью

2.Морская капуста иначе называется

3. На лабораторной работе мы изучали готовый препарат

4. Высшее споровое растение

5. С помощью каких органов мхи прикрепляются ко дну

6. В какой местности распространены мхи

7. Что образует торфяной мох

8.Ответив на все вопросы кроссворда подставьте не достающую букву

9. Как называется наука которая изучает мхи

10. Порфира по цвету относится к водорослям.

 

Дети отвечают на вопросы кроссворда, определяют тему и цель урока.

Ответы на кроссворд

1.Спора

2.Ламинария

3.Спирогира

4.Мох

5.Ризоиды

6.Болото

7.Торф

8. –

9. Бриология

10. Красная

Озвучивание цели урока:

 

 

1мин

 

Цель урока: познакомиться к общей характеристикой папоротникообразных и видовым составом.

 

Основная часть

(Изучение новой темы)

12 мин.

(2+5+5)

Ребята, переходим к изучению новой темы. Каждая группа изучает предложенное задание, определяет спикера. Спикеры методом Джигсо передают информацию другим группам. Оставшиеся на месте члены группы, используя, метод «записи бортового журнала» записывают прослушанную информацию в тетрадь.

 

На ваших столах лежат карточки с заданиями и листы оценивания с критериями. После выступления каждого спикера, группа должна оценить.

На данную работу нужно выполнить за пять минут. (таймер)

Задание группе № 1

Изучите дополнительную информацию по теме урока и дайте общую характеристику папоротников, предоставить информацию другим группам (Приложение 1)

Задание группе №2

Изучите дополнительную информацию по классу хвощи, отдела папоротники, предоставить информацию другим группам.

(Приложение 1)

Задание группе № 3

Изучите дополнительную информацию по классу плауны, отдела папоротники, предоставить информацию другим группам.

(Приложение 1)

Задание группе № 4

Изучите дополнительную информацию, определите и запишите эволюцию растений и схему, предоставить информацию другим группам

(Приложение 1)

Спикеры время вышло, приступаем к защите.

Каждая группа изучает материал согласно своему заданию, после для изложения изученного материала другим группам выбирает спикера. Во время выступления спикера групп ученики записывают прослушанную информацию себе в тетради.

 

 

Рефлексия групп по оцениванию спикеров

3 мин.

Вам необходимо поставить на листах оценивания № 1 балл каждой группе и обосновать поставленный вами балл.

Выступление членов группы у доски. Ведется запись «Экран оценивания»

Закрепление изученного материала

10 мин

Переходим к следующему заданию.

На ваших столах лежат карточки с заданиями № 2 и листы оценивания № 2. Вам необходимо составить постер согласно вашего задания. По истечению 5 мин, вам необходимо предоставить защиту. Для защиты отводится 1 мин.

 Каждая группа  после защиты оценивает работу других групп по предложенным критериям.

Приступим к выполнению заданий

(Приложение 2)

Выполняют задания №2

Подготавливают постер согласно заданию и защищают.

Рефлексия групп по оцениванию спикеров

2 мин.

Вам необходимо поставить на листах оценивания № 2 балл каждой группе и обосновать поставленный вами балл, после чего каждый спикер приступает к защите

 

Выступление члены каждой группы

Практическая часть урока

Лабораторная работа № 19. Внешнее строение папоротникообразных.

10 мин

 

 

Приступают к выполнению лабораторной работы

 

 

Завершаем работу, сдаем тетради, на следующем уроке будут объявлены оценки за урок. Будут учтены листы оценивания и качество выполненной лабораторной работы.

Сдают тетради с выполненной лабораторной работой и листы оценивания каждых групп

Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

30 сек.

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

30 сек.

 

1,5 мин

 

 

 

 

 

 

Ø  Мы с вами завершаем наш урок. Я попрошу вас в течении 1минуты подумать и решить всё ли было вам понятно на уроке? Смогли  ли вы выполнить все задания?

Ø  Я вам даю еще одну минуту обсудите в группе:  как вы работали вместе? Все ли вам было понятно? Помогали ли вы друг другу?

Ø  А сейчас на столах лежит лист «Лестница успеха». Определите ступеньку на которой будет находиться ваша группа и подготовьте защиту. Ответьте на вопрос «почему вы определили для себя эту лестницу?

Ø  Замечательно. Слово спикерам  групп.

 

Домашнее задание повторить отдел папоротникообразных (выполнить лабораторную работу если не успеют)

Ученики высказывают

свое мнение о проведенном уроке.

 

 

 

 

 

 

 

На листах оценивания каждый отмечает на какой ступеньке успеха они находятся.

Если останется время спросить 2-3 учащихся, почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по биологии "Общая характеристика папоротникообразных" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
