Предмет: Рассказы по истории Казахстана
Урок _____ Дата:____________
Цель: обеспечить формирование
у учащихся образного представления о начале освоения космоса
Задачи
Образовательная —
сформировать знания о начале о начале освоения космоса, причинах,
роли Казахстана в этом процессе.
Развивающая — развивать умения учащихся
пользоваться учебником: анализировать, продолжить развитие устной речи
у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над
формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение
по теме; вычленять причинно-следственные связи; выполнять
проблемные задания. Продолжить работу по формированию у учащихся
критического, логического и ассоциативного мышления, умения работать
с таблицей
Воспитательная — интерес
к героическому прошлому страны, уважение к стране, как космической
державе.
Сверхзадача: сформировать умственные навыки
и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого
потенциала.
Методы:
Словесный —
рассказ
Наглядный —
презентация
Приемы
критического мышления: «Кластер», «Мозговой штурм», «облако "тегов" »
Частично-поисковый метод
Основные понятия: Космос,
Байконур, космонавты
Методы контроля: фронтальный
опрос, тестирование
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Презентация,
включающая в себя иллюстративный материал, помогающий понять тему
Учебник
Рассказы по истории Казахстана
Межпредметные связи: познание
мира
Информационный блок: анализ
стихотворения, чему посвящено данное стихотворение?
Мотивационный блок: учащимся
предлагается стихотворение, выход на тему урока, ответить на вопрос: «что
такое космос?», составить кластер на тему «космос».
План урока
1.Космос.
Первый человек в космосе
2.Космодром
Байконур
3.Космонавты
Казахстана
Ход урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1. Организационный
момент. Дата
|
|
1
|
2. Проверка домашнего
задания.
Актуализация знаний. Работа
с сигнальными карточками по хронологии: темы «Казахстан в составе России»,
«ВОВ», «Освоение целины», «Развитие науки и культуры в Казахстане», Казахстан
– суверенное государство»
|
Отвечают по карточкам
|
5
|
3. Подготовка к основному
этапу занятий
|
|
3.1.Мотивационный блок:
Жить и верить —
это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
Утверждают космонавты и мечтатели
Что на Марсе будут яблони цвести….».
3.2.Информационный блок:
анализ стихотворения чему посвящен данный стих? выход на тему урока.
Тема нашего урока: «Освоение
космоса» (запишем тему урока).
Целеполагание.
3.3.Целью урока является
Учащимся предлагается
ответить на вопрос: «что я знаю о космосе?». ответы учеников.
3.4. Применение технологий критического мышления. Мозговой штурм,
кластер.
|
Составление кластера (парная
работа):
Запись термина.
Анализ нового материала
|
5
|
4. Усвоение новых знаний и
способов действий
|
|
4.1 Слайд № 2,3,4,5,6.
Словесный метод-рассказ.
I. Космос в переводе с греческого
языка означает вселенная.
Основоположники космонавтики — Константин Эдуардович Циолковский, Сергей
Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса.
4 октября 1957 года —
начало космической эры — был запущен первый искусственный спутник Земли
(ПС-1).
3 ноября 1957 года —
запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка,
снабженная всем необходимым для жизни.
Запуск спутников позволил
начать изучение космического пространства.
Космонавт Юрий Гагарин
12.04.1961 года впервые в истории человечества полетел в космос с космодрома
«Байконур», расположенного на казахстанской земле.
II. В
1955г. началось строительство космодрома Байконур, в 1957 г. он был сдан в
эксплуатацию. При выборе места для космодрома учитывалось следующее
обстоятельство: он должен быть расположен вдали от населенных пунктов и
промышленных районов. Было выбрано место в пустыне Кызылкум недалеко от
пролегающей железнодорожной магистрали «Алматы-Москва».
Байконур использовался для
запуска космических ракет. С космодрома в космический полет отправились более
150 космонавтов из многих стран мира.
Опережающее задание
III.Слайд №9. Выступление 1 ученика о Тохтаре Аубакирове.
Слайд №10.Выступление 2
ученика о Талгате Мусабаеве.
Слайд №11.Рассказ учителя о
Айдыне Айымбетове.
|
Работа в тетради
Заполнение хронологической
таблицы
|
10
|
5.Физминутка
6.Первичная проверка
понимания. Работа с учебником.
Космонавт
|
Год
рождения
|
Год
полета в космос
|
|
2
|
7.Закрепление знаний и
способов действий. Слайд №13 Время на повторение
|
|
Ответьте на вопрос:
Как переводится слово
«космос»?
Кто является
основоположником космонавтики?
Назовите первого человека,
совершившего полет в космос?
Когда произошло это событие?
Назовите космодром
Казахстана?
|
Работа с учебником и
тетрадью
|
5
|
8. Обобщение и
систематизация
|
|
8.1. Слайд №14 «Это
сегодня. А завтра?… Поселения на Луне, путешествия к Марсу.
Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями… Все
это — будущее. Пусть не столь близкое, но реальное. Ведь оно
опирается на уже достигнутое. И не будем огорчаться, что
не мы с вами станем участниками дальних межпланетных
экспедиций. Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово
повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только
мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов
в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью».
Ю. А. Гагарин, 20.03.1967
|
|
1
|
9.Контроль и самопроверка
знаний. Тестирование. Взаимопроверка.
Слайд №15,16
|
4
|
10. Подведение итогов
занятия.
|
8
|
11. Рефлексия - облако
"тегов". Оценки. Д.з. 53 – пересказ, ответить на вопросы.
Спасибо за урок.
|
|