Раздел долгосрочного плана: 5.1C Обыкновенные дроби. Школа: СШ имени Р. Кошкарбаева с ДМЦ, Каратальский район, с Ескельды.
Дата:
Ф.И.О. учителя: Скирда Татьяна Ивановна
Класс: 5
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема: 20.10.17 г.
Смешанные числа.
Цель обучения, достигаемая на этом уроке:
5.1.1.11 - знать определение смешанного числа.
5.1.2.13 - преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь.
Цель урока:
Ввести определение смешанных чисел. Формировать умение преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь. Развитие функциональной грамотности через решение практических задач.
Уровень мыслительных навыков:
Знание, понимание, применение.
Критерии оценивания:
Все учащиеся Большинство учащихся
Некоторые учащиеся
Преобразовывают неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь, решают задачи практического значения с помощью одноклассников или учителя.
Преобразовывают неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь, решают задачи практического значения самостоятельно.
Знают определение смешанного числа. Преобразовывают неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь, решают задачи практического значения самостоятельно. Обучают учащихся с низкой мотивацией.
Языковые цели:
Языковая цель: Лексика и терминология:
Полезные выражения для диалога и письма:
Учащиеся будут использовать термины, касающиеся математики, в устной речи в описании выполняемых операций.
Числитель, знаменатель, больше единицы, меньше единицы, правильная дробь, неправильная дробь, смешанное число.
Дробь, числитель которой меньше знаменателя, называется правильной дробью.
Дробь, числитель которой больше знаменателя, называется неправильной дробью.
Число, состоящее из целой и дробной частей, называют смешанным числом.
Воспитание ценностей:
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: воспитание честности, умение делится друг с другом; развитие творческих способностей и умение работать в коллективе.
Межпредметная связь:
Знания, основанные на жизненном опыте.
Предыдущие знания:
Учащиеся определяют правильные и неправильные дроби.
Ход урока
Запланирован-ные этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок
Ресурсы
Начало урока
1) Психологический настрой. Создание колоборативной среды. (1 мин).
Приветствие «Самый дружный класс». Поздороваться большим пальцем. Положите левую руку на голову, правой рукой поглаживая живот произнесите волшебные слова: «Я молодец. Я на уроке справлюсь со всеми заданиями. Я узнаю сегодня на уроке много нового. И все это мне пригодится мне в будущем». А теперь постучите по плечу соседа справа и скажите ему: «Ты тоже молодец. Ты все сумеешь сделать. Можно я к тебе обращусь за помощью, если она мне будет нужна».
2) Проверка Д/З (работа консультантов) (1 мин).
3) Формирование групп прием «Найди себе пару». Сформировать группы, в которых есть ученики разного уровня успеваемости, чтобы дети помогали друг другу во время урока (2 мин).
1 группа - .
2 группа - .
3 группа - .
Рассматривая карточки учащиеся выявляют классификацию дробей. Тем самым формируются группы.
4) Стадия вызова - введение учащихся в тему урока (2 мин).
На доске записаны .
- Посмотрите на выражения, записанные на доске, и ответьте на вопросы:
- С какими выражениями вы уже знакомы? (предполагаемый ответ обучаемых: Мы знакомы с обыкновенными дробями ).
- Как они называются? (предполагаемый ответ обучаемых: - неправильная дробь, так как ее числитель больше знаменателя, - правильная дробь, так как у нее числитель меньше знаменателя).
- Что вам еще не знакомо? (предполагаемый ответ обучаемых: Нам не знакомо выражение ).
- Чем отличается данное выражение от правильных и неправильных дробей? (предполагаемый ответ обучаемых: данное выражение содержит натуральное число и правильную дробь).
- Как можно назвать такое число? (предполагаемый ответ обучаемых: Такое число можно назвать смешанным).
5) Запись на доске темы урока и постановка цели урока учениками (1 мин).
Сегодня мы с вами узнаем, как называются выражение . Давайте запишем тему урока – «Смешанные числа». А так же сегодня мы с вами научимся переводить смешанное число в неправильную дробь, и неправильную дробь переводить в смешанное число. Для этого нам необходимо вспомнить, что мы уже знаем и умеем делать с обыкновенными дробями. Выполним с вами тест.
6) Актуализация опорных знаний «Тест с выбором ответа» (3 мин).
1) Дробь, в которой числитель равен знаменателю, называется ...
А) неправильной В) правильной С) другой ответ
2) Правильная дробь:
А) равна 1 В) меньше 1 С) больше 1
3) Дробь будет неправильной, если:
А) а = 5 В) а = 4 С) а = 8.
4) Дробь будет правильной, если:
А) b= 5 В) b = 11 С) b = 6. 5) Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется ...
А) правильной В) неправильной С) другой ответ
6) Дробь :
А) меньше 1 В) больше 1 С) равна 1
7) Дробь будет неправильной, если:
А) с = 5 В) с = 7 С) с = 9.
8) Дробь будет правильной, если:
А) п = 5 В) п = 9 С) п = 12.
После каждого ответа проводится обратная связь в форме диалога.
Карточки для формирования групп.
Презентация.
Презентация, карточки с выбором ответа А, В, С.
Середина урока
1) Стадия осмысления:
а) Изучение нового материала. Самообучение и взаимообучение (10 мин).
Каждая группа готовит и защищает постер по заданной теме:
1 группа – Что называется смешанным числом. Как натуральное число можно записать в виде смешанного числа.
2 группа – Запись неправильной дроби в виде смешанного числа.
3 группа – Запись смешанного числа в виде неправильной дроби.
Материал для постера выдается учителем. Ученикам необходимо отобрать тот материал, который раскрывает их тему.
Дескриптор:
Обучающиеся:
- отбирают необходимую информацию для постера;
- наклеивают аккуратно;
- записывают красиво и без ошибок;
- защищают всей группой;
- объясняют доступно.
Обратная связь в форме диалога с указанием достигнутых положительных результатов и своевременная корректировка траектории развития учащегося:
1) Поднимите руки те, кому непонятно объяснение материала 1 группы.
2) Поднимите руки те, кому непонятно объяснение материала 2 группы.
3) Поднимите руки те, кому непонятно объяснение материала 3 группы.
б) Проверка понимания самостоятельно изученного материала. Воспитание ценностей: воспитание честности, умение делится друг с другом; развитие творческих способностей и умение работать в коллективе (15 мин).
- Практическая работа в группе: Как вы думаете, где мы можем применить полученные знания в жизни? (предполагаемый ответ обучаемых: Полученные знания нам необходимо при делении на части, например, пилим дрова, портниха делает выкройку при этом экономит ткань, разрезаем торт или пицу).
Каждой группе выдаются 5 конфет. Необходимо разделить их между собой поровну (5 мин).
Дескриптор:
Обучающиеся
- записывают частное в виде неправильной дроби;
- записывают неправильную дробь в виде смешанного числа;
- Формативная работа со сборника заданий формативного оценивания на тему «Смешанные числа». Проверить степень реализации цели урока. Провести обратную связь по увеличению «багажа» знаний учащихся, по выявлению скрытых сложностей и барьеров, в форме диалога и своевременная корректировка траектории развития учащегося. (10 мин).
Оценивание проводится в форме самооценивания по представленному шаблону.
2) Здоровье сберегающий аспект после 20 минут урока (1 мин).
Учебник Математика 5 класс, Атамұра 2017 г, с. 138-139.
А3, ресурсы к постеру, маркеры, клей, ножницы.
По 5 конфет для каждой группы.
Сигнальные карточки для каждой группы.
Формативная работа для каждого ученика.
Мульзарядка.
Конец урока
1) Домашнее задание. Дифференциация по способностям (1 мин).
Задание для учащихся: Охаев Расул, Фишер Кристина, Хасен-оглы Казим: № 417.
Задание для учащихся: Бейсембаев Рамазан, Кузьмина Карина, Хусаинова Михриза, Сон Данил, Гурже-оглы Хусейн, Хасханов Саламбек: № 417, № 418.
Задания для учащихся: Мамуч-оглы Руслан, Паши-оглы Алихан, Шин Владислав: № 417, № 418, № 419.
2) Рефлексия (3 мин). Обучающим предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS–сообщение учителю о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.
Презентация.
Бумажные сотовые телефоны для каждого ученика.
Методический день
на тему «Критериялды бағалаудағы дескриптор»
Открытый урок в 5 «Б» классе на тему «Смешанные числа»
Психологический настрой Формирование групп Стадия вызова Актуализация опорных знаний
Создание постера по дескрипторам, его защита и взаимооценивание
Дифференциация домашнего задания по способностям Рефлексия
Алматинская область
Каратальский район
с. Ескельды
Методический день
на тему «Критериялды бағалаудағы дескриптор»
Открытый урок в 5 «Б» классе на тему «Смешанные числа»
учитель математики
Скирда Татьяна Ивановна
СШ имени Р. Кошкарбаева с ДМЦ