три
кита экономики
Цели: познакомить
учащихся с основными понятиями экономики; развивать познавательный интерес,
логическое мышление.
О б о р у д о в а н и е: деревянная ложка,
металлическая ложка, носовой платок, книга, глиняная посуда.
Ход урока
I.
Введение в тему урока.
– Тема нашего
урока «Три кита экономики».
– Откуда появилось
образное выражение «три кита»?
– В древности люди
не знали, что Земля имеет форму шара и постоянно движется в космическом
пространстве. Многие думали, что Земля плоская и стоит на трех китах. Отсюда и
пошло выражение «три кита», которое означает основу, фундамент чего-либо.
– Как вы думаете:
о каких «трех китах» экономики идет речь?
Н а д о с к е
с х е м а:
– Теперь вы понимаете, что эти «три
кита» – основа экономики. Назовите их.
II. Объяснение нового материала.
1. Б е с е д а.
– Первый кит – природные
богатства.
– Какие природные
богатства вы знаете? (Вода, воздух, полезные ископаемые и почва, растения и
животные.)
– Экономика –
порождение и результат активного, сознательного воздействия человека на
природу, осуществляемого во имя добычи средств существования. Можно было бы
определить экономику как взаимодействие человека с природой в процессе
извлечения и получения им жизненно необходимых природных благ.
Экономика – это
взаимодействие человека с окружающей средой. Естественная природа – это
кладовая экономики. Земля, ее недра, полезные ископаемые, вода, воздух, леса,
флора и фауна образуют природные ресурсы экономики. Из них экономика черпает
сырье для изготовления всего, в чем нуждаются люди.
– Второй кит
– капитал.
– Как вы думаете:
что такое капитал?
– Капитал – это не
только деньги. Капитал – это имущество, благодаря которому
производят новые товары. Капиталом могут быть и деньги. Капитал – это все, что
способно приносить доход, давать прибыль.
– Представьте, что
вы директор фабрики. Что бы вы сделали, чтобы увеличить капитал?
– Третий кит
– труд.
– Существует много
пословиц о труде. Как вы их понимаете?
1) Труд кормит и
одевает.
2) Тяжко тому, кто
от работы бежит.
3) Кто любит
трудиться, тому без дела не сидится.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
– Рассмотрите
иллюстрации (с. 40–45).
– Почему китами
экономики называют природные богатства, капитал и труд?
– Отчего зависит
успех труда людей в экономике?
3. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
Класс делится на
4–5 групп. Каждой группе дается предмет: деревянная ложка, металлическая ложка,
носовой платок, книга, глиняная посуда.
Результаты работы
дети оформляют письменно. Затем группа рассказывает о своих наблюдениях по
плану:
1) Назовите предмет.
2) Из какого основного материала он
изготовлен?
3) В каком виде он встречается в природе?
4) Использовался ли труд людей для
получения данного предмета?
5) Какой путь прошел природный материал до
получения данного предмета?
6) Сделайте вывод: что использовалось для
изготовления предмета (труд людей, природные богатства, капитал)?
В ы в о д: предметы, для изготовления
которых потребовались природные богатства, труд людей, капитал (оборудование,
знания, инструменты), – это и есть экономические продукты.
& Домашнее задание:
прочитать текст (с. 40–47); выполнить задания (с. 46).