Поурочный
план
Класс:
10Б
Предмет:
ЧОП
Тема:
понятие свободы
Цель
урока: Сформировать понятие об личностисвободы человека.
Дать общее представление про свободу человека.
Задачи:
Воспитательная: создать условия для развитиях у учащихся
умений общаться между собой;
Развивающия: научить работать в коллективе;
Оброзовательная: объяснить учащимся в чем заключается свода
человека.
Тип урока: комбинированный
Метод
урока: работа
с учебником.
I.
Орг. Момент: приветствие, выявление отсутствующих.
II.
Проверка знаний полученных на предыдущих
занятиях.
III.
Объяснение новой темы.
Беседа
Учащимся предлагаются вопросы, представленные в учебнике:
1. Что такое свобода человека?
2. Для чего человеку нужна свобода?
3. От чего зависим человек?
4. Считаете ли вы себя свободным человеком? Почему?
5. Как соотносятся свобода и ответственность, свобода и любовь?
6.
Существует ли связь между понятиями «свобода» и нравственность? В чем она
выражается?
Свобода
– состояние социального субъекта (индивида, социальной группы, общества),
позволяющее ему действовать в соотвествиис собственной воли, интересами и
целями.
Понятие свободы –
озночает способность человека овладевать условиями своего бытия, преодоливать
зависимости от природных и социальных сил, сохроняя возможности для
самоопределения, выбора своих действий и поступков. Свобада одна из важнейших
черт всякого рода деятельности людей и каждой личности.
6. Существует ли связь между понятиями «свобода» и нравственность? В чем
она выражается?
Свобода как социальноя ценность – это возможность
соглошаться и отказываться, поворачивать ход событий, устоять и противостоять,
ставить цели, оценивая их, и достигать избранных целей.
Свобода бывает экономической и политической. Объясните как
вы это понимаете?
Подлино демократическое общества гарантирует личности
следующие свободы:
Ø
Свободу жить
Ø
Свободу мыслить
Ø
Свободу решать
Ø
Свободу действовать
Ø
Свобода личности есть
часть свободы общества.
IV.
Закрепление.
Рефлексия:
V. Домашнее задание: учить термены.