Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПоурочный план по русскому языку 8 класс

Поурочный план по русскому языку 8 класс

Скачать материал

8 класс                  Урок №18            Русский язык                         Дата            

 

Тема: Виды обстоятельств.

Цели: систематизировать знание учащихся об обстоятельстве; ознакомить  с

            основными видами обстоятельств;  развивать внимание, память,  

            логическое мышление;умение сравнивать, классифицировать, умение

            работать  в группах и самостоятельно; воспитывать интерес к урокам 

            русского языка.

Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.

Тип  урока: комбинированный.

Ход урока

Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

І. Беседа

-    Дайте определение вводные слова, обращение, междометие

- Являются ли  членами предложения вводные слова, обращение, междометия?

-    Какие чувство выражают междометия?

-    Навозите главные и второстепенные члены предложения?

-    Дайте определение обстоятельство.

.

II. Коллективная  работа  с языковым  материалом

III. Мотивация  учебной деятельности

Учитель. Определить член предложения – значит, что слово делает в предложении, какую синтаксическую роль выполняет. Оно может обозначать признак подлежащего

 

 

 

(сказуемое),  предмет, на который направлено действие (дополнение ), признак предмета (определение) и т. д.

   Изучение нового материала

1.Объяснение учителя. Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и др. и отвечает на вопросы: где? Когда? почему? как? И др. Например: Я читал  бессистемно, безудержно, запоем (А.Грин.)

По значению, которое выявляется вопросами. Обстоятельства делятся на следующие основные виды: (учащиеся знакомятся с таблицей, записывая в  тетрадях виды обстоятельств и вопросы к ним).

 

Виды

вопросы

примеры

места

Где? Откуда? Куда?

И хорошо мне здесь остановиться и, глядя вдаль подумать, помечтать (М.Исаковский)

времени

Когда? Как долго? с каких пор?

Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел был сильный мороз (Н. Некрасов)

Причины

Почему? Отчего? По какой причине?

Сенокос запоздал из-за дождей (К. Паустовский)

Образа действия

Каким образом? В какой степени?

Снег падал медленно и бесшумно (С. Антонов)

Цели

Зачем? Для чего? С какой целью?

Ягненок в жаркий день зашел к ручью воды напиться

Условия

При каком условии?

Чуден Днепр при тихой погоде.

Уступки

Несмотря на что?

В домах, несмотря на ранний час, горели лампы.

 

2.Ознакомление с теоретическим материалом

Обобщение, систематизация и контроль знаний, умений учащихся 

*Спишите предложения

*Подчеркните основу предложения и обстоятельства.

*Напишите вопросы, на которые отвечают обстоятельства.

       1.В октябре за туманами где-то затерялось недавн…е лето. 2.На другой день, в воскресенье, ко мне пришли ребята и позвали играть в бабки.3. В самый разгар игры меня зачем (то) позвали домой. 4.Скамейка почернела от времени в саду. 5. Едет парень верхо. 6. Промелькнул гремя Чонгарский мост. 7.Зам..рли в ш..ренге, как солдаты, восемь к..парисов у дворца.

         3.Работа с упражнениями учебника( упр.7 стр.82)

Восстановите предложения из произведений русских писателей. Для этого подберите нужные по смыслу обстоятельства.

   1.Успокоившиеся деревья( как?) …и… роняли желтые листья. (Купр.) 2. (Где?)… запахло водянистым снегом. (Пауст.) 3.Сенокос запоздал (почему?)…  .(Пауст.) 4. (Отчего?) … и  … книзу клонятся цветы. (Бар.) 5.Так лежит оно (как долго?)  …   И  …, тихая, печальная. (Купр.) 6. Лед неокрепший на речке студеной ,(как?)  … , (как ?) …  , лежит. (Н.)

    Слова для справок:  словно как тающий  сахар, бесшумно и покорно, в воздухе, от жары и духоты, из-за дождей, целые дни и целые ночи

      Упр.3 стр.80 Нежно-нежно, тонко-тонко что - то свистнуло в сосне. (Цвет.) 2. Он пел по-городскому, стараясь не окать. (В .Бел.) 3.Спектаккль длился около двух часов.4. Было теперь совсем темно. (А.Н.Т.) 5.Сначала все шутили и сменялись, потом примолкли. (Вер.) 6. На другой вечер старик и девушка опять сидели ра берегу. (Шук.) 7. Через пять минут зазвенел звонок. Я вот здесь присяду. (Шук.) 8. Я вот здесь присяду. 9. Мы идем в театр. Они пришли из-за театра. В театре ставился новый спектакль. 10. Из-за болезни мой друг не ходил в школу.

  Рефлексия. Подведение итогов урока.

1.Беседа

-  Что такое обстоятельство?

- Какие виды обстоятельств вы знаете?

- Что мы называем сравнительным оборотом?

 

 

 

 

Домашнее задание: Выполнить упражнение 6 стр.81

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по русскому языку 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
