Инфоурок Информатика КонспектыПоурочный план«Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения»

Поурочный план«Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10план урока1.docx

10 класс                          10.2015 г.

Тема  «Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения»

Цель

·                     Образовательные:

o        Повторить методы и технологии программирования;

o        Познакомиться с IDE Lazarus и компилятором FreePascal;

o        изучение компонентов TForm, TLabel, TButton.

o        Попробовать создать простейшую программу, используя изученные инструменты.

·                     Развивающие:

o        интерес к учению, потребность в самоутверждении;

·                     Воспитательные:

o        внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;

o        интерес к самостоятельной работе, творчеству;

Оборудование: ПК, интерактивная доска,презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.

2. Тема урока. Критерии успешности.

3. Изучение нового материала. Демонстрация приложений, созданных в данной среде разработки. Стратегия «Чтение с пометкой».

4. Обсуждение нового материала. Дискуссия.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия. Стратегия «Лицо урока».

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.   Организационный момент. Психологический настрой на работу.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть.

Перед тем как продолжить нашу работу я хочу, чтобы каждый одним словом продолжил предложение «Я буду сегодня на уроке ….» (умным, любознательным, творческим, активным, успешным, довольным собой, креативным, трудолюбивым, работоспособным, сообразительным, целеустремленным, внимательным, аккуратным, решительным,  интеллектуальным)

Учащиеся выбирают один из квадратиков с надписью характеристики активного ученика

2.     Тема урока. Критерии успешности.

На экране окно ООЯП Лазарус.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Тема сегодняшнего урока Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения.

- Что необходимо каждому из вас сделать, чтобы быть успешным на уроке?

 

Учащиеся выдвигают идеи.

 

 

формулируют критерии успешности.

3. Изучение  нового материала. Стратегия «Чтение с пометкой»

При изучении теоретического материала вы будете делать пометки номерами, находя ответ на вопросы:

Что представляет собой среда разработки Лазарус?

1 – Что можно осуществлять в интегрированной среде разработки IDE Lazarus?

2 – Какая технология используется в Лазарус?

3 – Какие три этапа создания приложения в ООП?

4 – Опишите интерфейс программы?

5 – Как создать проект.

6 - Как сохранить проект.

7 - Какие файлы создаются при сохранении проекта?

8 – Какими способами запустить программу на исполнение?

 

 

 

Делают пометки в учебнике, отмечая цифрами и подчеркивая важную информацию.

 

 

 

 

 

4.Физпауза.

Зарядка для мышц верхнего предплечья.

музыкальное сопровождение

5. Обсуждение нового материала. Дискуссия.(конспект)

1-   Разработку программного обеспечения для большинства ОС

2-   В Лазарус используется технология визуального программирования

3-   Процесс создания приложения:

– формирования окна

- написание программного кода

- отладка программы

4-   Интерфейс программы

- Главное окно (меню, ПИ, палитра компонентов)

- Инспектор объектов (Дерево объектов, Окно с вкладками: свойства, события…)

- Окно редактора кода (пишет текстовую часть программы)

- Проектировщик форм

- Окно сообщений, которое выводит различные сообщения: о найденных ошибках, о завершении компиляции, о наличии объявленных, но неиспользуемых переменных и т.п.

5.                  Файл – Создать – Проект выбрать Приложение. Или Проект – Создать.

6.               Файл – Сохранить все. Сохраняйте каждый проект в отдельной папке! Почему?

7.               Создаются файлы с расширениями: .pas – модуль (весь программный код); .lpi - проект; .exe – исполняемые файлы; .lfm – данные о проектировщике формы: позиция, размер, расположенные компоненты и прочее; а также резервные копии файлов в папке backup

 

Проект - это набор связанных файлов различного типа, а программа - это полученный в результате компиляции исполняемый файл

Нам придется часто переключаться между Редактором форм и Редактором кода. Проще всего это делать кнопкой <F12>.

 

учащиеся отвечают на поставленные вопросы. В ходе беседы задаются дополнительные вопросы, требующие размышлений.

 

Делают запись в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа за ПК. Установить программу на ПК. Познакомиться с объектами кнопка и надпись стр 44

6. Домашнее задание:

Стр. 36-44, вопросы стр.43

Запись в дневник

7. Рефлексия. Лицо урока.

- улыбка – все понятно

- нейтральное выражение – есть вопросы

- грусть – не понятно

Моя рефлексия просматриваю смайлики и отмечаю сколько ребят не поняли тему. След. урок планирую с учётом непонятных вопросов

Учащиеся отмечают на листе в тетради свое лицо урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план«Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Базовые компоненты.doc

 

Базовые компоненты

Общие замечания

Приступая к решении» задач, необходимо запомнить:

     Процесс создания программы  состоит из двух шагов: сначала нужно создать форму программы (диалоговое окно), затем — написать процедуры обработки событий. Форма при­ложения (так принято называть прикладные программы, ра­ботающие в Windows) создается путем добавления в форму компонентов и последующей их настройки.

     В форме практически любого приложения есть компоненты, которые обеспечивают интерфейс (взаимодействие) между программой и пользователем. Такие компоненты называют базовыми. К базовым компонентам можно отнести:

Label — поле вывода текста;

Edit — поле ввода/редактирования текста;

Button — командную кнопку;

CheckBox — независимую кнопку выбора;

RadioButton — зависимую кнопку выбора;

ListBox — список выбора;

ComboBox — комбинированный список выбора.

      Вид компонента, его размер и поведение определяются зна­чениями свойств (характеристик) компонента (описание свойств базовых компонентов можно найти в справочнике, во второй части книги)

      Основную работу в программе выполняют процедуры обра­ботки событий.

      Исходную информацию программа может получить из полей ввода/редактирования (компонент Edit), списка выбора (компонент ListBox) или комбинированного списка (компо­нент ComboBox). Для ввода значений логического типа можно использовать компоненты  CheckBox и  RadioButton.

•  Результат программа может вывести в поле вывода текста (компонент  Label)   или   в   окно   сообщения   (функция

MessageDlg).

•  Для преобразования текста, например находящегося в поле ввода/редактирования, в целое число нужно использовать функцию StrToint, а в дробное — функцию StrToFloat. Для преобразования целого, например значения переменной, в строку нужно использовать функцию IntToStr, а для преоб­разования дробного — функцию FloatToStr или FloatToStrF.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план«Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок1в 10.pptx

Скачать материал "Поурочный план«Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 16.10.2015Добрый день

    1 слайд

    16.10.2015
    Добрый день

  • Будь сегодня на уроке ….

    2 слайд

    Будь сегодня на уроке ….

  • Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения

    3 слайд

    Среда визуального программирования. Интегрированная среда разработки приложения

  • Интегрированная среда разработки приложения1 – Что можно осуществлять в интег...

    4 слайд

    Интегрированная среда разработки приложения
    1 – Что можно осуществлять в интегрированной среде разработки IDE Lazarus?
    2 – Какая технология используется в Лазарус?
    3 – Какие три этапа создания приложения в ООП?
    4 – Опишите интерфейс программы?
    5 – Как создать проект.
    6 - Как сохранить проект.
    7 - Какие файлы создаются при сохранении проекта?
    8 – Какими способами запустить программу на исполнение?

  • Лицо урокавсе понятноесть вопросыне понятно

    5 слайд

    Лицо урока
    все понятно
    есть вопросы
    не понятно

  • Корзина идей

    6 слайд

    Корзина идей

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
