Тема урока: Административно-территориальные
реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века
(Отношение казахских
просветителей к реформе 1867-1868 гг)
Исследовательский вопрос:
Как
царское правительство осуществляло принцип «разделяй и властвуй»?
|
|
|
Дата:
|
|
Класс: 8
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.3.1.3 – определять причины и
последствия колониальной политики Российской империи;
|
|
Цели
урока
|
Выявить
отношение казахских просветителей середины XIX
века к царским реформам в Казахстане в 1867-1868 гг
|
|
Критерии оценивания
|
Выявляют
причины несовпадения взглядов царского правительства и казахских
просветителей по земельному вопросу.
Анализируют,
причины того, почему взгляды Ч.Валиханова о судебной реформе в Казахстане
были неприемлимы для царского правительства.
Описывают
принципы народного самоуправления казахов на примере функции и роли биев.
|
|
Языковые
цели
|
Работа
с историческими источниками (навык чтения).
Работа
в группах при проведении исследования материалов информационных текстов и
исторических источников, а затем предоставление устного отчета результатов
своей работы перед классом (навыки чтения, письма, устных высказываний).
Лексика и терминология,
специфичная для предмета:
Суд биев, народное
самоуправление, государственная собственность,
административно-территориальные реформы.
Полезные выражения для
диалогов и письма:
Отрицательные
последствия реформ ....
Земельное законодательство
проводилось ...
|
|
Привитие ценностей
|
Воспитание
гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности
служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование
навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической
честности
|
|
Межпредметные связи
|
Казахская литература, всемирная
история, география
|
|
Применение
ИКТ
|
Использование интернет ресурсов.
|
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают о том, что царское
правительство в середине XIX века преследовало цель объединить подвластные
России территории под единое управление, устранить от власти местную
политическую элиту, ослабить родовые начала казахов, слить все завоеванные
земли с остальными частями империи.
|
|
Ход
урока
|
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
|
Начало
урока
10
мин
|
ПСМ Начните
урок с повторения изученного материала на прошлом уроке. Попросите
учащихся обосновать верность суждения «Подготовительная работа перед
разработкой и внедрением административно-территориальной рефомы была
необходима». Ответы должны быть развернутыми с элементами аргументации:
«Я считаю (я думаю, я уверен),
что..., так как (потому что, в связи с тем, что)….»
К Учащиеся
аргументируют свои мнения, беря за основу приобретенные знания на прошлых
уроках.
У После
повторения пройденного материала ознакомьте учащихся с презентацией «Казахские
просветители о реформе 1867-1868 гг»
У С
помощью презентации объясните учащимся цели урока и критерии оценивания.
|
История
Казахстана с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Алматы «Атамұра»,
2010. Т.3. С. 381-390.
Презентация
|
|
Середина
урока
20
мин
|
Исследование
и анализ
Для
проведения исследования разделите учащихся на 2 группы. Группы
исследуют отношение казахских просветителей к подготовке, внедрению и
последствиям реформ 1867-1868 гг.
Задание
1.
1-группа:
выявляют основные идеи Чокана Чингизовича Валиханова, которые он высказал в
ходе подготовки реформ.
Задание
по работе с материалом:
1.Почему
Ч. Валиханов считал, что судебные реформы должны учитывать особенности
местной традиционной системы управления ?
2.Как
Ч. Валиханов объясняет место и роль биев в казахском обществе?
3.
Почему бий-однородец в процессе своего родича с членом другого рода мог быть
только адвокатом своего однородца, но не судьей его?
4.
Почему идея Ч.Валиханова о сохранении народного самоуправления в Казахстане
была неудобной для царского правительства?
Дескрипторы
к заданию:
Анализируют,
причины того, почему взгляды Ч.Валиханова о судебной реформе в Казахстане
были неприемлимы для царского правительства.
Описывают
принципы народного самоуправления казахов на примере функции и роли биев.
2-группа:
анализируют почему
Ыбырай Алтынсарин и Абай Кунанбаев критиковали реформы 1867-1868 гг.
Задание
по работе с материалом:
1.Почему
по земельному вопросу мнения царского правительства и казахских просветителей
не совпали ?
2.
Как вы думаете, что изменили бы в этом вопросе казахские просветители?
3.
Почему эти предложения казахских просветителей царское правительство не
приняло бы?
Дескрипторы
к заданию:
Выявляют
причины несовпадения взглядов царского правительства и казахских
просветителей по земельному вопросу.
Г
Задача групп проанализировать отношение казахских просветителей середины XIX
века на общественно-политические и социально-экономические изменения в
Казахстане.
К
Каждая группа создает свою интеллект-карту. Организуйте обсуждение.
Вопрос-ответ. Группы обмениваются интеллект-картами и производят
взаимооценивание.
Интерпретация
И/П Попросите учащихся создать постер о
том, почему казахские просветители не могли не допустить внедрения реформ
1867-1868 гг по царскому образцу и почему они не могли «заставить» царское
правительство пересмотреть основные положения реформы в пользу казахов.
ФО После выполнения задания учащиеся презентуют
свои постеры перед классом. Проведите общеклассное обсуждение на
тему «Отношение казахских просветителей к реформе 1867-1868 гг?».
Дополните
ответы учащихся.
|
|
|
Конец
урока
10
мин
|
Рефлексия
У
Подведите итоги урока. Попросите учащихся завершить следующие предложение:
Сегодня на уроке я узнал (-а),
что ….
Домашнее
задание:
Идея: «Каазахские просветители
критиковали положения реформы 1867-1868 года». Для обоснования этой идеи
составьте развернутый ответ с элементами аргументации:
«Я считаю (я думаю, я уверен),
что..., так как (потому что, в связи с тем, что)….»
(8-10 аргументированных
предложений, связанных с темой, изученной на уроке).
|
|
|
Дополнительная
информация
|
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
|
Каждый
этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При общем обсуждении в
классе выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие навыков
критического мышления. Более способные учащиеся смогут определить, что
административно-территориальные реформы в Казахстане были одним из звеньев
буржуазных реформ, проводимых в это время в России.
Большинство
учащихся в классе смогут определить основные идеи казахских просветителей о
реформе 1867-1868 гг.
|
Устная
оценка, проводится индивидуальное, парное оценивание
|
Для
сохранения здоровья учеников в случае необходимости, рекомендуется проводить
физкультминутки. Выключить интерактивную доску в ненужное время.
|
|
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были
|
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
|
|
|
Общая оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе
или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить
внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|