0Поурочный план по самопознанию
Раздел:
|
Как прекрасен этот мир!
|
ФИО педагога
|
Куандыкова А.Р.
|
Дата:
|
|
Класс: 1
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока № 25-26
|
«Родная природа»
|
Цели обучения
в соответствии
с учебной программой
|
-бережно и осознанно относится к людям, природе, общественной собственности;
Знает наизусть
изречения урока, стихотворения нравственно-духовного содержания, определенные
программой.
|
Ценность:
|
Любовь.
|
Качества:
|
красота, единство, чистота в мыслях, словах и делах.
|
Цель урока:
|
через осознание важности бережного отношения к родной природе
выявить общечеловеческую ценность Любовь
|
Задачи урока:
|
-
раскрыть значение понятия «единство»;
- развить в детях стремление ценить красоту природы;
- воспитать стремление к сохранению чистоты.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Ресурсы
|
Организационный момент (1 мин)
1.Позитивный настрой (3-4 мин)
|
Учитель приветствует детей (Добрый день, друзья мои!), проверяет подготовку
учащихся к уроку.
Учитель проводит позитивный настрой «Место, где мне хорошо и
комфортно».
Инструкция: сядьте удобнее на
своих стульях, положите руки на колени, прислонитесь спиной к спинке стула.
Закройте глаза. Дышите ровно, спокойно. Перенеситесь мысленно туда, где вам
будет хорошо, комфортно, спокойно. Возможно, это привычное для вас место, где
вы любите бывать и отдыхать. Возможно, это место вашей мечты. Побудьте там...
Делайте то, что вам привычно там делать. Побудьте там, где вам хорошо, две-три
минуты Сохраните покой в своем сердце на целый день Пора возвращаться в
классную комнату. Открываем глаза..
После упражнения учитель просит
учащихся, желают ли они поделиться своими эмоциями и настроением.
|
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
Учащиеся выполняют
упражнение по инструкции. После окончания упражнения дети делятся своими
впечатлениями.
|
Учебник, тетрадь ученика, методическое пособие для учителя. Презентация,
интенетресурсы.
Инструментальная музыка, "Отражения природы" Тима Джениса
https://www.youtube.com/watch?v=ChU-S1rR5ZE&ab_channel=TimJanis
|
2. Проверка опережающего домашнего задания (6 -7 мин)
|
Рассказ О. Мальчиков «О родине». Учебник
самопознания, стр. 104-105.
Учитель с помощью вопросов выявляет
представления учащихся о понятии Родина, как можно проявлять любовь к родине.
Вопросы:
-Назовите героя рассказа.
-С каким желанием малыш выбежал на улицу?
-Почему окружающий мир показался малышу волшебным?
-Что такое Родина? Как вы понимаете это слово?
- За что вы любите свой дом, свою улицу?
- Что объединяет всё живое на Земле?
После ответов учащихся учитель делает вывод:
учебная информация на стр. 105.
|
Учащиеся отвечают на вопросы по содержанию рассказа и
размышляют над понятиями «родина», «любовь к родине», что объединяет всех
людей на планете.
|
Учебник
«Бөбек» 2021.
Презентация слайд 4.
|
3.Позитивное высказывание (цитата) (3
мин)
|
Если бы не источник, засохла бы
река. Казахская пословица.
Учитель предлагает вспомнить цитату урока – казахскую народную
мудрость.
В качестве закрепления в памяти учащихся цитаты учащиеся отвечают
на вопрос:
-Что необходимо делать, чтобы сохранить в своём сердце чистоту ?
После мнений учащихся
учитель делает вывод: душу и тело храни в чистоте, как родник… душу, как
родник, держи открытой для всех,— пусть в ней видно будет все (Ы
Алтынсарин).
|
Учащиеся вспоминают пословицу – цитату урока, произносят хором,
отвечают на вопрос учителя.
|
Презентация слайд ….
|
5. Рассказывание истории (беседа)
(6 мин)
|
Подарок от Ы.Алтынсарина «Чистый родник»
https://www.youtube.com/watch?v=-O56cx6kPc8&ab_channel
-
Вопросы, которые сейчас будут вам предложены, требуют вашего мышления.
-
Подумайте, с какой целью сделали надпись у родника?
-
Что ты можешь сказать о человеке, который написал это произведение? Чему он
хотел нас научить?
Вывод: Учись у природы. Будь добрым, открытым, трудолюбивым.
|
Учащиеся после прослушивания сказки
через вопросы учителя размышляют, выражают своё собственное мнение.
Человек
– это часть природы, самое разумное творение Вселенной. Люди должны
заботиться о Земле, беречь её, а значит должны быть трудолюбивыми, добрыми и
открытыми, как этот родник. Природа сама молчаливо помогает понять нам свою
роль на Земле.
|
Презентация слайд ….
https://www.youtube.com/watch?v=-O56cx6kPc8&ab_channel
Приложение
1
|
4. Творческая работа.
(15 мин)
|
Учитель предлагает выполнить:
- задание № 3 на с. 72 -73 в
тетради ученика. Задание учащиеся выполняют индивидуально.
После подведения итогов творческого задания учитель предлагает
сделать вывод: природа учит мудрости, терпению, единству,
бескорыстному служению.
|
Учащиеся выполняют задание и презентуют свою работу.
|
Учебники, рабочие тетради ученика.
Презентация слайды……
|
4. Групповое пение.
(3-4 мин)
|
Учитель предлагает учащимися
исполнить песню Ермолова Александра « Все еще впереди»
(Рассветное солнце)
|
Учащиеся совместно с учителем исполняют песню
|
Маруся Долык "РАССВЕТНОЕ СОЛНЦЕ"
Приложение 2
|
7. Домашнее задание (1-2 мин)
|
Опережающее домашнее задание: прочитать вместе с родителями
притчу «Две метлы» на стр. 107-108, ответить на вопросы после притчи на с.
108.
Учитель даёт разъяснения по выполнению задания.
|
Учащиеся отмечают домашнее задание в дневнике.
|
Презентация слайд….
|
8. Заключительная минута урока
(1 мин)
|
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что
понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце и благодарит за урок.
|
Ученики осуществляют рефлексию.
|
Тихо звучит инструментальная композиция.
|
Приложение 1
Чистый родник. Ы. Алтынасрин
сказака
Три путника встретились у одного родника.
Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой
лес, ветви и листья которого затеняли родник. Вода в роднике была чистая,
холодная, как лед, и блестела, как стекло. На то место, откуда вытекала вода,
кто-то положил камень с котел величиной, просверлил: его и обтесал, и в том
месте, где стекала вода, высек надпись: «Эй, путник, будь чистым, как этот
родник». Когда три путешественника, напившись вдоволь воды, прочитали надпись,
то один из них, по-видимому, купец, сказал:
— Умные слова здесь высечены.
Ручеек от родника бежит днем и ночью, не переставая, и протекает в дальние
земли; и чем дальше течет, тем все больше вливается в него ручейков. Так,
протекая, превращается он в большую реку. Из этого следует такой вывод: «Ты,
человек, тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не
предавайся лени; если будешь поступать так, то, в конце концов, будешь великим
и достигнешь цели».
Второй путник был бедным муллой; он, качая головой, сказал:
— Нет, я думаю, не
так. Смысл этой надписи куда более значительный, чем вы предполагаете. Этот
родник готов для всякого: кто изнывает от жары, тому он дает прохладу и душе —
усладу, кто хочет пить, тому утоляет жажду,— и за все это он ни от кого не ждет
награды. А если так, смысл этой надписи таков: если делаешь кому добро, то не
возлагай на него обязанность, ответить тем же. Вот о чем говорит эта надпись.
Третий - путник, очень стройный, красивый юноша стоял молча.
Товарищи спросили его, как он думает. Юноша ответил:
— Я думаю иначе.
Если бы вода, в этом роднике стояла спокойно на одном месте, то травы и мусор,
попадая в нее, замутили бы и загрязнили ее; тогда люди и животные не так любили
бы родник. Но так как родник течет беспрестанно днем и ночью, то он очищается и
за это его все любят. Если так, то смысл надписи такой: душу и тело храни в
чистоте, как этот родник, ибо, когда смотришь в него, то видишь, как в нем
отражаются блеск солнца и отсветы травы, если они глядятся в него? поэтому
душу, как этот родник, держи открытой для всех,— пусть в ней видно будет
все.
Вот о чем, по-моему, говорит надпись.
Приложение 2
Ермолов Александр. «Все еще
впереди»
Рассветное солнце меня
разбудило,
Мне луч подарило весёлый, живой.
А вдруг это счастье за мною явилось,
И хочет меня поманить за собой,
И ждёт за порогом, лишь двери открой?
Припев:
А сердце смеётся, а
сердце танцует,
Оно напевает любимый мотив,
И солнечной кистью на небе рисует…
Всё так хорошо, всё ещё впереди,
Всё так хорошо, всё ещё впереди!
Я солнцу навстречу
раскрою объятья,
Весёлого ветра поймаю
тепло.
По радуге ясной хочу полетать я,
Хочу, чтобы мне в этот день повезло, -
Мне синяя птица помашет крылом.
Припев.
И песня польётся прозрачней кристалла,
И солнца лучи упадут на траву.
Не зря я о счастье всё время мечтала, -
Зажгу я улыбкой небес синеву,
Увижу я сказочный сон наяву.
Припев (2 раза)