Инфоурок История России КонспектыПоурочный план по истории Казахстана на тему "Развитие капиталистических отношений в Казахстане Исследовательский вопрос:Как начиналось промышленное развитие Казахстана? " 7класс

Поурочный план по истории Казахстана на тему "Развитие капиталистических отношений в Казахстане Исследовательский вопрос:Как начиналось промышленное развитие Казахстана? " 7класс

Скачать материал

Раздел долгосрочного планирования:7.4 С

Школа:»

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8 (7)

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Развитие капиталистических отношений в Казахстане

Исследовательский вопрос:Как начиналось промышленное развитие Казахстана?

 

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

7.4.2.1  определять  влияние  развития  капиталистических  отношений  на экономику Казахстана

 

Цель урока

Определяет, какое влияние развитие капиталистических отношений оказало на экономику Казахстана.

Критерии оценивания

Обучающийся:

·         определяет положительные и отрицательные последствия развития капиталистических отношений в Казахстане;

·         определяет изменения в социальной структуре казахского общества под влиянием развития капиталистических отношений;

·         определяют роль железных дорог в социально-экономическом развитии Казахстана во второй половине XIX века;

·         выявляют особенности социально-экономического развития Казахстана во второй половине XIX века;

 

 

Ход урока

 

Время / этапы урока

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формативное оценивание

Ресурсы

 

Мотивационный этап

(2мин.)

 

Актуализация субъективного опыта обучающихся (10 мин.)

 

 

 

 

Совместная постановка целей урока

(5 мин.)

Подготовка обучающихся к восприятию нового материала

Вопрос:

1.      Как характеризуется современная экономика Казахстана?

2.      А какой была экономика Казахстана в XIX веке????

 

Задание:

Просмотреть видеоролик и ответить на вопросы:

1.      Что происходило в экономике Казахстана в XIX веке?

2.      Когда в Казахстан начали проникать капиталистические отношения?

Объявляет тему урока «Развитие капиталистических отношений в Казахстане во 2 пол.XIX – нач.XXв.»

 

Предлагает учащимся, используя предложенные слова и фразы, сформулировать цель урока:

 

Вопросы классу:

1.Какой исторический период мы изучаем по истории Казахстана?

2.С какими историческими событиями этого периода мы уже познакомились?

Ответы учащихся:

Вторая половина XIX века

 

Завершение присоединения Казахстана к России; реформы России на территории Казахстана; переселенческая политика России

Развитие, экономика Казахстана, влияние,

 капиталистические отношения

 

Цель урока: определить, какое влияние развитие капиталистических отношений оказало на экономику Казахстана.

 

 

 

Отвечают:

- Рыночная экономика

 

Смотрят видеоролик

«Развитие промышленности Казахстана в XIX веке»

 

Отвечают на вопросы

 

Слайд №1

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

Слайд 3

 

 

Определяют для себя ожидаемый результат на конец урока: знать, как начиналось промышленное развитие Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦОР 230. Развитие промышленности в Казахстане в XIX веке.

https://www.youtube.com/watch?v=JKUqEnjT7QY

6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

20 минут

 

Цель: развитие навыков работы с текстом.

 

Выступления групп  по 3 минуты =        15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование и анализ:  как начиналось промышленное развитие Казахстана?

 

Организация работы с текстом учебника(и/или раздаточного материала, дополнительного материала)

 

Задание1 группам: Прочитайте текст учебника пар.37-38, изучите раздаточный материал (Интернет ресурсы) и ответьте на вопросы.

 

I группа – Проникновение в Казахстан российского и иностранного капитала. Горно-рудное производство.

Обозначают  на контурной карте рудники в  Казахстане ХІХ века и дают письменные пояснения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II группа – Мелкое промышленное производство. Переработка с/х сырья.

Определив, какое влияние на жизнь казахского ауыла оказало открытие новых предприятий: кирпичные, пивные, сырьедобывающие, рыболовные заводы, делают сопоставление: ДО и ПОСЛЕ.

 

III группа – Банковско-денежные отношения.

Определяют особенности причин возникновения и расширения сети банков.

 

IV группа – Строительство железных дорог.

Обозначают  на контурной железнодорожные ветви в Казахстане ХІХ века и дают письменные пояснения. Определив причины строительства железных дорог, исследуют его влияние на жизнь местного населения. 

 

 

 

V группа – Формирование рабочего класса.

Объясняя положение рабочего класса, определяют значение термина  «дискриминация». Приводят примеры проявления дискриминации.

 

 

Задание 2. Работа в парах. Прослушав выступления групп, используя материал учебника идополнительные ресурсы, заполните таблицу

«Изменения, связанные с развитием капиталистических отношений в Казахстане»

Факторы

Положительные

Отрицательные

Политическая сфера

 

 

Социальная сфера

 

 

Экономическая сфера

 

 

Демографическая сфера

 

 

Вывод

 

 

Задание 3.  Индивидуальная работа. На основании сделанного вами исследования и результатов заполнения таблицы дайте ответ на проблемный вопрос:

Какое влияние развитие капиталистических отношений оказало на экономику Казахстана -  способствовало:

а)превращению Казахстана в колонию Российской империи  или

б) дальнейшему развитию экономики Казахстана?

 

 

 

 

 

Работают в группах – 5 групп (деление на группы по расчету на 1,2,3,4,5)

 

 

 

Защищают свое исследование, предварительно отметив значками   на настенной карте местонахождение рудников.

Карта Казахстана XIXвека

 

 

Защищают свое исследование

 

Защищают свое исследование

 

 

Защищают свое исследование

Карта Казахстана XIXвека

Защищают свое исследование, предварительно отметив на настенной карте, где были построены первые ж/д линии.

 

 

Защищают свое исследование

 

Заполняют таблицу.

 

Представители групп озвучивают изменения, произошедшие в

 

а) политической сфере – 1-я группа;

б) социальной сфере – 2-я группа;

в) экономической сфере – 3-я группа;

г) демографической сфере – 4-я группа;

д) делает вывод – 5-я группа.

 

 

 

Слайд 5

 

Слайд 6

Высказывают свою точку зрения  по ПОПС-формуле

 

П – позиция

О – обоснование (аргументы)

П – примеры (факты)

С – следствие (вывод)

 

 

Лист самооценки работы группы

Оцени работу своей группы:

Все ли члены группы принимали участие в

4. Оцени свой вклад в работу группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание в парах по образцу:

 «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку,   «-» не справился с работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание:

Ресурсы

 

 

1.              Начало развития капиталистических отношений в Казахстане

http://megamozg.kz/index.php?page=view_mat&id=609&partition=other&subpartition=articles_historykaz

 

2.                 Развитие капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XIX века.

http://testent.ru/index/0-61

 

3.                 Проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство

http://bibliotekar.kz/istorija-kazahskoi-ssr-e-bakmahanov/proniknovenie-kapitalisticheskih-otnoshe.html

 

4.                  Капиталистическая промышленность, строительство железных дорог

http://bibliotekar.kz/istorija-kazahskoi-ssr-e-bakmahanov/kapitalisticheskaja-promyshlennost-stroi.html

 

5.                  Формирование пролетариата в Казахстане

http://bibliotekar.kz/istorija-kazahskoi-ssr-e-bakmahanov/formirovanie-proletariata-v-kazahstane.html

 

6.                 Капиталистические отношения в Казахстане в XIX веке.

https://poisk-ru.ru/s40536t8.html

 

7.                 Развитие капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XIX – начале хх вв.

https://studfile.net/preview/4455547/page:33/

 

 

Итог урока

 

5 минут

Достигнута ли цель урока?

Каждый 4-й обосновывает достижение цели урока

Все карточками показывают, достигли ли они цели урока:

        достиг!

 

 

Рефлексия

3 минуты

Рефлексия учителя по проведенному уроку:

1.      Была ли достигнута цель обучения и как?

2.      Соответствовали ли выбранные формы обучения (групповые, парные, фронтальные, индивидуальные) целям урока?

3.      Проводилось ли формативное оценивание и обратная связь?

4.      Все ли учащиеся были вовлечены в процесс обучения и оценивания?

5.      Что не было выполнено?

Что можно будет сделать по-другому в следующий

Проводят рефлексию  (в тетради)

 

 

Каждый 5-й (вслух) дает оценку своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по истории Казахстана на тему "Развитие капиталистических отношений в Казахстане Исследовательский вопрос:Как начиналось промышленное развитие Казахстана? " 7класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
