Инфоурок Классному руководителю Статьи«Повышение качества образования, уровня развития базовых способностей обучающихся через освоение метапредметных результатов общего образования»

«Повышение качества образования, уровня развития базовых способностей обучающихся через освоение метапредметных результатов общего образования»

Скачать материал

 

 

 «Повышение качества образования,

уровня развития базовых способностей обучающихся через освоение метапредметных результатов общего образования»

 

 

 

http://school4usp.ucoz.ru/Teachers/Articles/101115_NachShkola/Picture_01.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школа должна в первую очередь учить детей мыслить — причем, всех детей, без всякого исключения, несмотря на разное имущественное и социальное положение семей, а также наследственных задатков детей

В. В. Давыдов,  педагог, доктор психологических наук, профессор.

Современные подходы к развитию образования:

- Системно –деятельностный подход

- Компетентностный подход

- Личностно – ориентированный подход

Цели школьного образования с точки зрения компетентностного подхода:

         Научить учиться, т.е. научить решать проблемы в сфере учебной деятельности;

Метапредметные результаты:

- определять цели познавательной деятельности

- находить оптимальные способы добиться поставленной цели

     - оценивать полученные результаты

          - организовывать свою деятельность

- сотрудничать с другими учениками

         Научить объяснять явления действительности, их сущность,  причины, взаимосвязи, т.е. научить  решать познавательные проблемы:

 выбирать необходимые источники информации

Современная концепция развития школы.

..Нужно построить образовательный процесс так, чтобы наш “отличник” стал в жизни не “ходячей энциклопедией”, а целостной личностью, способной адаптироваться в постоянно изменяющемся мире, решать нестандартные  жизненныезадачи, т.е. успешно социализироваться  в обществе.

Требования  ФГОС

Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе новых стандартов, в которых в качестве нового подхода заложено требование к  метапредметным  результатам обучения.

Что это такое и насколько применимо к реальной школе?                                Разобраться в этом   нам и предстоит.

Главная задача ФГОС, которая призвана реализовать развивающий потенциал  и  образование, - вооружить ребенка таким важным умением, как  умение учиться.

Требования ФГОС к результатам освоения программы

Результаты образования:

1.      Личностные

2.      Метапредметные

3.      Предметные

Метапредметные результаты –

это освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, УУД, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Актуальность метапредметного подхода

Мир, в котором мы живем, предельно сложен. Чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что в течение многих                                     лет в школе преподаются детям         разрозненные дисциплины,  никак  не  связанные между  собой .

Метапредметный подход в образовании и метапредметные образовательные технологии были разработаны  для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов.

Термины «метапредмет», «метапредметность»

Метафизика ­(то, что после физики) – это теоретическая философия, учение Аристотеля о причинах и началах бытия и знания, учение о том, что такое истинное бытие само по себе.

"Мета "- («за», «через», «над»), то есть выход за рамки собственно предмета. Метапредмет основан на интеграции, на универсальных знаниях: метадеятельность, метапредмет,   метазнание   метаумение,метаспособ.

Суть метапредметного подхода:

Усвоение любого материала  происходит в процессе решения  практической или исследовательской задачи, познавательной проблемнойситуации.

Иногда это называют  универсальными знаниями и способами = УУД.

Иногда - мыследеятельностью.

  Метапредметное обучение было широко распространено после 1917  года. Все это отражено в «Основных положениях единой трудовой школы» и называлось тогда методом проектов. Сразу после революции пытались уйти от классической системы образования, сложившейся в России, сбросить с корабля современности то, что напоминало прежние порядки.

Метапредметное обучение разделялось на ступени:

      на первой ступени (младшей) - с детьми просто гуляли, беседовали, давали им целостное представление об окружающем мире, уходя от предметного обучения;

      на старших ступенях - с детьми проводили экскурсии, диспуты, споры.

В 1930 году был введен всеобуч (ликвидация безграмотности), а в 1932 году метод проектов жестко осудили. Советская школа вернулась к дореволюционной методике, в основе которой лежало предметное (знаниевое) обучение.

В отечественной педагогике метапредметный подход получил развитие в конце XX века в работах Ю.В. Громыко, А.В.Хуторского, а  в 2008 году был заявлен как один из ориентиров новых образовательных стандартов.

Несмотря на долгую историю понятия, до сих пор нет единого его толкования, различные научные школы трактуют его по-разному

Метапредметность  подразумевает, что существуют обобщенные системы понятий, которые используются везде, а учитель с помощью своего предмета раскрывает какие-то их грани.

Основная его роль – создание условий для формирования у учащихся целостной картины мира, представления о единстве методов его познания и овладения этими методами на достаточном для дальнейшего самообразования  уровне.

  Школа сегодня стремительно меняется, пытается идти в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает.

Метапредметы пытаются говорить о том, о чём современная школа не умеет – о смысле жизни, о её ценности. Это ответ на вопрос: «Зачем мне эти знания? Где мне это пригодится?»

Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования.

(Метапредметное содержание

Так, у Ю.В. Громыко под метапредметным содержанием образования понимается деятельность, не относящаяся к конкретному учебному предмету, а, напротив, обеспечивающая процесс обучения в рамках любого учебного предмета. Таким образом,  Ю.В. Громыко и его последователи выделяют отдельные метапредметы:

«Знание», «Знак», «Задача», «Проблема».

Новый подход к содержанию образования 

Никто не собирается в связи с принятием новых стандартов вводить метапредметы в таком виде, как предложил их ученый-педагог  Громыко. Сегодня мы говорим лишь о метапредметном подходе и метапредметных результатах в обучении в связи с формированием универсальных учебных действий.

Значение метапредметного подхода в образовании состоит в том, что он позволяет сохранять и отстаивать культуру мышления и культуру формирования целостного мировоззрения, целостной картины мира.

 Метапредметные результаты образовательной деятельности  - это «способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов».

Основные понятия метапредметного подхода

Метадеятельность – универсальная деятельность, которая является  «надпредметной».Задача учителя – создать условия для деятельности с базисными организованностями мышления: «знание», «знак», «проблема», «задача».

Метапредметные умения и навыки

         Теоретическое мышление (обобщение, доказательство, систематизация).

         Критическое мышление (оценочные суждения).

         Творческое мышление  (видение проблемы, альтернативное решение).

         Качество мышления (гибкость, способность к широкому переносу).

         Регулятивные умения (определение целей, формулировка гипотез, планирование, выбор тактики, контроль).

         Навыки переработки информации (анализ, синтез, оценка, интерпретация).

Метапредметная интеграция

Ориентация на развитие способностей  - основной показатель качества образовательной работы - и определяет специфику метапредметной интеграции.

Важнейшая задача ФГОС - формирование универсальных (метапредметных) учебных действий (УУД), обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к самостоятельной работе, а, следовательно, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Универсальные учебные действия тесно связаны с достижением метапредметных результатов, то есть таких способов действия, когда учащиеся могут принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуется мобильность, креативность, коммуникабельность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно. Все это вынуждает учителя уходить от привычной структуры урока, традиционных педагогических технологий.

Для достижения метапредметных результатов современный ученик должен двигаться одновременно в трех направлениях:

1.     Осваивать универсальные техники и способы мышления и деятельности, в том числе учебной деятельности.

2.     Участвовать в разработке и реализации проектов.

3.     Осваивать  предметные действительности: базовые понятия, техники и способы предметного мышления (исследование, решение задач).

Методики и технологии формирования метадеятельности

 

         ИКТ –технологии;

         развивающее обучение;

         эвристическое обучение;

         логико-смысловое моделирование;

         личностно-ориентированное обучение;

         дифференцированное  обучение;

         метод проектов;

         исследовательская деятельность;

         технология здоровьесбережения.

         Реализация метапредметности

         Исследовательские работы и проекты

         Факультативные, элективные курсы

         Семинарские занятия

         Предметные недели, игры, дистанционные конкурсы и олимпиады (международные игры «Математическая карусель», «Кенгуру», «КИТ»,  «ЧИП», «Русский медвежонок» и др.)

- Творческие работы.

Метапредметы соединяют в себе идею предметности и надпредметности Ученик узнает сам способ своей работы с новым понятием на разном предметном материале. Создаются условия для того, чтобы ученик начал рефлексировать собственный процесс работы: что именно он мыслительно проделал, как он мыслительно двигался, когда восстанавливал генезис

(происхождение, возникновение, процесс образования, зарождения)

того или другого понятия.

Мы должны передавать учащимся не просто знания, а способы работы со знаниями. Метапредметность основывается на работе с деятельностью учащегося,передачей ему, в первую очередь, способов работы со

знаниями, а не просто знания. Важно научить учащихся применять пособы действия не зависимо от предметной области.

 

В связи с многообразием метапредметных  УУД и

разнообразием метапредметных результатов возникает два вопроса:

         Как развивать метапредметные универсальные учебные

действия у учащихся?

         Как достичь необходимых метапредметных результатов?

  Процесс развития  метапредметных УУД требует от учителя кардинального переосмысления и перестройки системы обучения,  владения в совершенстве активными методами и приемами обучения, осуществление деятельностного подхода и проблемного метода обучения, широкого использования  ИКТ для создания новых интересных заданий, активизирующих мыслительную деятельность учеников. Таким образом, на уроках необходимо использовать определенные средства для развития метапредметных УУД.

 

Включить слайд, рассказать по таблице)

 

В процессе этих видов деятельности у учащихся формируется весь спектр метапредметных  УУД:

- коммуникативные (развитие навыков работы в группе, воспитание толерантности, формирование культуры публичных выступлений),

- регулятивные (овладение навыками самоорганизации, умение ставить перед собой цели, планировать и корректировать деятельность, принимать решения; нести личную ответственность за результат),

- познавательные (познание объектов окружающей реальности; изучение

способов  решения проблем, овладение навыками работы с источниками информации, инструментами и технологиями).

 Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать:

        1)  умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

        2) умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

       3) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

       4) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

       5) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;     

      6) умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать выводы;

       7) умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

       8) смысловое чтение;

       9) умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе:находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

       10) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;  владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

       11) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

        12) формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

 

Метапредметные технологии были созданы для того, чтобы начать культивировать другой тип сознания и учащегося, и учителя, который  «не застревал» в информационных ограничениях одного учебного предмета, а  работал с взаимосвязями и ограничениями знаний каждой из дисциплин. Это  возможно благодаря тому, что на метапредметных и учебных занятиях с использованием элементов метапредметных технологий происходит выведение учителя и ученика к надпредметному основанию, которым является сама  деятельность ученика и учителя.

Метапредметный подход – это пока не совсем привычное понятие в работе рядового учителя… Поэтому самый трудный предмет при реализации новых образовательных стандартов — это сам учитель, изменение его менталитета, его подходов к структуре и проведению урока. Для этого необходима серьезная работа.

 

 

 

 

 

Вывод

Самое главное, используя данные  средства обучения, научить ребёнка                 учиться не через память, а через универсальные учебные действия. Когда человек делает, он осваивает что-то новое и продвигается по пути своего развития. Он расширяет поле своих возможностей,  которые развиваются в результате этой деятельности.

Учитель сегодня – конструктор новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на  использование обобщённых способов деятельности  и создание учащимися новых продуктов в освоении знаний.

 «Великая цель образования не знания, а действия», -  сказал в свое время  Герберт Спенсер.

Практика применения элементов метапредметного подхода в обучении показала, что данный подход обеспечивает организацию деятельности учащихся не с целью передачи им знаний, а с целью передачи им способов работы со знаниями.

Образование – это то, что остаётся после того, как всё выученное забудется.
Макс Теодор Феликс фон Лауэ, лауреат  Нобелевской премии за 1914 год  по  физике.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Повышение качества образования, уровня развития базовых способностей обучающихся через освоение метапредметных результатов общего образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 1145
    • DOCX 69.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любина Елена Владимировна
    Любина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19773
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек