Матвеево-Курганский
отдел образования
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Анастасиевская
средняя общеобразовательная школа
им.ПРО
РФ В.А.Гретченко
Разработка
повторительно-обобщающего урока
по
истории для 11 класса
по теме : «Вторая мировая война и Великая
Отечественная война»
с
использованием современных педагогических технологий
Кравченко А.А.,
учитель истории и обществознания,
высшая квалификационная категория
с.Анастасиевка
Цель урока: актуализация знаний по теме: «Вторая
мировая война и Великая Отечественная война».
Задачи:
- Повторить с учащимися и закрепить в
долговременной памяти основные понятия: фашизм, нацизм, расизм, антисемитизм,
геноцид, тоталитаризм, ополчение, партизаны; персоналии: А.Гитлер, Б.Муссолини,
И.В.Сталин, У.Черчилль, Ф.Рузвельт, Г.Жуков, К.Рокоссовский, И.Конев,
З.Космодемьянская, В.Зайцев, Д.Шостакович, М.Шолохов, К.Симонов; основные
судьбоносные даты и места решающих битв второй мировой войны.
- Развивать умение анализировать причинно-следственные связи, формировать
геополитическое и стратегическое виденье карты, продолжать работу по развитию
навыков: а) монологическую речь, б) умение оценить и восполнить пробелы в
ответе товарища, в)дать аргументированную рецензию; развивать
способности учащихся осмысливать исторические процессы, события и
явления в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной
объективности и историзма; учить противодействию попыткам исказить историческое
прошлое в угоду политической конъюнктуре.
- Воспитывать в духе патриотизма,
интернационализма, толерантности, гуманизма, альтруизма и лояльности, а также
прививать чувство гордости за огромный вклад советских людей в разгроме фашизма.
Оборудование
урока:
карта Великая отечественная война, электронная презентация « Вторая мировая
война».
Литература: Волобуев
О.В. «Россия и мир» §22-26 Москва «Дрофа» 2010, Загладин Н.В. «История России и
мира в 20 век廧23-27 Москва «Русское слово» 2010, Левандовский А.А. «Россия в
20-м веке» §54-57 Москва «Просвещение», Виноградов В.И. хрестоматия «История
ССР в документах и иллюстрациях» раздел 7 Москва издательство «Просвещение»
1980, Левандовский А.А. поурочные разработки к учебнику «Россия в 20-м веке»
стр.116-130 Москва издательство «Просвещение» 2001 и интернет-источники.
- 2 -
Ход урока:
Орг.момент:
Вступительное слово учителя: - «Это
деловая игра просвещена обобщению темы: «Вторая мировая война». Главная цель:
Определить роль советского народа в разгроме гитлеровской Германии и её
сателлитов. Напоминаю условия игры: 1) Определяем по жребию последовательность
ответов команд; 2) Первой отвечает команда, которой достался вопрос, а лишь за
тем дополняют соперники. ( В отвечающей команде слово имеет каждый раз кто-то
новый, а дополнять можно неограниченно.) 3) Ответы должны быть исчерпывающими,
логически и хронологически последовательными, а с литературной точки зрения
стилистически выдержанными; 4) Если в отвечающей команде нет желающих ответить,
то учитель вызывает для ответа в алфавитном порядке.
Музыкальный эпиграф: Б.Ш.Окуджава
«…А нам нужна одна победа.»
Жеребьёвка.
1 вопрос:
Предполагаемый ответ: « У Гитлера
было 2 плана нападения на СССР: «план Барбаросса (Блицкриг) » - стратегического
военного разгрома СССР. Суть его была в следующем: Тремя группировками
«Север», «Центр» и «Юг» 22 июня 1941 года без объявления войны общей
численностью 190 дивизий напасть на Советский союз и разгромить его в течении
2-3 месяцев. «Север» атакует Ленинград, «Центр» прорывается к Москве и к Уралу,
а «Юг» - через Киев на Кавказ. Другой план – «OST». Это план
экономического закабаления и геноцида населения.
- 3 -
2 вопрос:
Предполагаемый ответ: Каждый день
боёв был решающим для исхода всей войны для осуществления гитлеровских планов.
В книге был описан подвиг героев Брестской крепости. Комиссар Фомин, погиб,
организовывая оборону крепости, а майор Гаврилов продержался целый месяц. Немцы
обстреливали подходы к реке Буг, не давая возможности зачерпнуть хотя бы глоток
воды. Солдаты кровью писали на стене этой крепости: «Погибаю, но не сдаюсь!»
Эта война не походила на «Цветочную войну» в Европе. Даже когда кончались
боеприпасы Русский солдат шёл в рукопашный бой.
3 вопрос:
- 4 -
Предполагаемый ответ: Город
Ленинград оказался в блокаде врага, продолжавшейся 900 дней и ночей. Все
пищевые запасы истощились, и люди оказались в экстремальных условиях холода и
голода. Многие гибли: например: погибла вся семья Тани Савичевой, о чём
свидетельствуют странички её дневника, а затем не стало и Тани. Хлеб
доставлялся по «дороге жизни» по льду Ладожского озера под обстрелами
противника. Город работал и сражался. Гитлер и немцы так и не смогли вернуть
ключи от Берлина.
4 вопрос:
Предполагаемый ответ: Верховный
главнокомандующий И.В.Сталин в критический момент ответственным за судьбу
Москвы назначает Г.К.Жукова.
С севера Москву в районе Клина
должен был защищать К.К.Рокоссовский. Панфиловцы под его командованием
совершили свой беспримерный подвиг.
В районе Тулы умело командовал
танкистами Катуков.
Виктор Талалихин таранил врага в
воздухе.
Большой урон врагу наносили
диверсанты, такие как Зоя Космодемьянская одерживали моральную победу над
фашистами…
5 вопрос:
- 5 -
Предполагаемый ответ: Интенсивно работал
конструкторские бюро, где создавались новые образцы военной техники. По своим
техническим характеристикам они превосходили немецкую и англо-американскую
технику. Таковы самолёт-штурмовик Ил-2 ( Ильюшин), пикирующий бомбардировщик
Пе-2 ( Петляков ), Ту-2 ( Туполев ), истребитель Як-7 ( Яковлев ) и Ла-5 (
Лавочкин ). Продолжалась модернизация лучшего танка второй мировой войны – Т-34
( Кошкина )…
6 вопрос:
- 6 -
Предполагаемый ответ: Сталинградская
битва началась летом 1942-го года. Именно тогда был опубликован приказ Сталина
227 «Ни шагу назад!». Генералы Чуйков и Шумилов, из рядовых Павлов и Зайцев
прославили свои имена. А в ноябре 1942-го года наши войска стали осуществлять
план «Уран». Были окружены 330 тыс. немецких солдат. Была предпринята попытка
прорвать кольцо извне, но была пресечена и 2-го февраля 1943-го года
группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировала.
Одновременно силы вермахта отошли с Северного Кавказа, были отброшены за Дон.
7 вопрос:
Предполагаемый ответ: Накануне
курской битвы партизаны взрывали мосты и участки железной дороги в тот момент,
когда по ним проходили поезда, гружённые оружием, боеприпасами. Некоторые
отряды контролировали целые районы, и они, находясь в тылу врага, оставались
советскими. Ими руководили талантливые командиры: Мошеров, Ковпак и Фёдоров. А
также большой урон врагу наносили подпольщики. Один из эпизодов этой войны ярко
описал Александр Фадеев в романе «Молодая гвардия». Героями этой книги стали
реальные комсомольцы: У.Громова, О.Кошевой, Л.Шевцова…
8 вопрос:
- 7 -
Предполагаемый ответ: О битве
коренного перелома состоявшейся с 5-го июля по 23 августа 1943-го года под
Курском. Гитлер разработал план «Цитадель». Для осуществления этого плана были
сконцентрированы лучшие танковые дивизии: «Адольф Гитлер», «Мёртвая голова»,
«Викинг». Жуков в противовес этим планам предложил преднамеренную оборону. В
ходе этой битвы состоялась величайшее танковое сражение под Прохоровкой. С
обеих сторон в нём приняло участие 1200 танков. В небе над Курском Александр
Горовец совершил беспримерный подвиг – в одном бою сбил 9 самолётов врага. Там
же свой беспримерный подвиг совершил Моресьев сбивший 3 фашистских самолёта без
обеих ног. Были освобождены Орёл и Белгород, и наши войска вышли к Днепру.
9 вопрос:
- 8 -
Предполагаемый ответ: Советскую
красную армию, которая с боями освобождала от фашистского режима восточную и
юго-восточную Европу. Наши потери там составили в общем 1.000.000 человек. Наиболее
упорные ожесточённые бои были в Венгрии: фашисты убивали наших парламентёров.
Так они отвечали на наше предложение сложить оружие. Самая масштабная операция
была Висло-Одерская. Были выпущены особые медали для награждения участников
этих боёв.
10 вопрос:
Предполагаемый ответ:
К.К.Рокоссовский и И.С.Конев должны были обойти Берлин и встретиться с нашими
союзниками – англо-американскими войсками. А Г.К.Жуков должен был через
Зееловские высоты двигаться на Берлин. Эта операция началась 16-го апреля
1945-го года. Жуков принимал капитуляцию германского командования. Он с самого
начала войны был в самых горячих точках: Киев, Ленинград, Смоленск,
разрабатывал и осуществлял самые крупные, судьбоносные планы битв. Эта
капитуляция была ему дана по праву.
Речь учителя: - Для выявления
победителя обеим командам предлагается блиц-вопрос, то есть какая команда
первой пожелает ответить, она эту возможность получит.
Победит разумеется тот, кто назовёт
большее число факторов победы.
11 вопрос:
- 9 -
Предполагаемый ответ:
- массовый героизм, как на фронте,
так и в тылу (подвиг А.Матросова повторили 200 солдат, было эвакуировано под
бомбёжками 1500 предприятий),
- талант наших полководцев
(Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, И.С.Конев и другие),
- талант наших конструкторов оружия
и военной техники (Кошкин, Судаев, Дегтярев, Яковлев, Ильюшин и другие),
- движение сопротивления, как в
Европе, так и на территории СССР (партизаны, подпольщики),
- справедливость войны советского
народа,
- колоссальная помощь фронту («Всё
для фронта! Всё для победы!»),
- активная героическая роль
коммунистов,
- вдохновляющая роль искусства
(Шолохов, Твардовский, Александров и другие),
- помощь наших союзников
(Великобритания и США).
Выставление оценок. Подведение
итогов.
- 10 -