Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПовторительно-обобщающий урок по теме: "Вторая мировая война"

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Вторая мировая война"

Скачать материал

Матвеево-Курганский отдел образования

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Анастасиевская средняя общеобразовательная школа

им.ПРО РФ В.А.Гретченко

 

 

       

Разработка  повторительно-обобщающего  урока

по истории для 11 класса

по теме : «Вторая мировая война и Великая Отечественная война»

с использованием современных педагогических технологий

 

                  Кравченко А.А.,

                                                      учитель истории и обществознания,

    высшая квалификационная категория

 

 

с.Анастасиевка

   Цель урока: актуализация знаний по теме: «Вторая мировая война и Великая Отечественная война».

   Задачи:

   - Повторить с учащимися и закрепить в долговременной памяти основные понятия: фашизм, нацизм, расизм, антисемитизм, геноцид, тоталитаризм, ополчение, партизаны; персоналии: А.Гитлер, Б.Муссолини, И.В.Сталин, У.Черчилль, Ф.Рузвельт, Г.Жуков, К.Рокоссовский, И.Конев, З.Космодемьянская, В.Зайцев, Д.Шостакович, М.Шолохов, К.Симонов; основные судьбоносные даты и места решающих битв второй мировой войны.

   - Развивать умение анализировать причинно-следственные связи, формировать геополитическое и стратегическое  виденье карты, продолжать работу по развитию навыков:   а) монологическую речь, б) умение оценить и восполнить пробелы в ответе товарища, в)дать аргументированную рецензию; развивать способности учащихся осмысливать исторические процессы, события и явления в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма; учить противодействию попыткам исказить историческое прошлое в угоду политической конъюнктуре.

   - Воспитывать в духе патриотизма, интернационализма, толерантности, гуманизма, альтруизма и лояльности, а также прививать чувство гордости за огромный вклад советских людей в разгроме фашизма.

   Оборудование урока: карта Великая отечественная война, электронная презентация « Вторая мировая война».

 

Литература: Волобуев О.В. «Россия и мир» §22-26 Москва «Дрофа» 2010, Загладин Н.В. «История России и мира в 20 век廧23-27 Москва «Русское слово» 2010, Левандовский А.А. «Россия в 20-м веке» §54-57 Москва «Просвещение», Виноградов В.И. хрестоматия «История ССР в документах и иллюстрациях» раздел 7 Москва издательство «Просвещение» 1980, Левандовский А.А. поурочные разработки к учебнику «Россия в 20-м веке» стр.116-130 Москва издательство «Просвещение» 2001 и интернет-источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

- 2 -

Ход урока:

Орг.момент:

Вступительное слово учителя: - «Это деловая игра просвещена обобщению темы: «Вторая мировая война». Главная цель: Определить роль советского народа в разгроме гитлеровской Германии и её сателлитов. Напоминаю условия игры: 1) Определяем по жребию последовательность ответов команд; 2) Первой отвечает команда, которой достался вопрос, а лишь за тем дополняют соперники. ( В отвечающей команде слово имеет каждый раз кто-то новый, а дополнять можно неограниченно.) 3) Ответы должны быть исчерпывающими, логически и хронологически последовательными, а с литературной точки зрения стилистически выдержанными; 4) Если в отвечающей команде нет желающих ответить, то учитель вызывает для ответа в алфавитном порядке.

Музыкальный эпиграф: Б.Ш.Окуджава «…А нам нужна одна победа.»

Жеребьёвка.

1 вопрос:

Предполагаемый ответ: « У Гитлера было 2 плана нападения на СССР: «план Барбаросса (Блицкриг) » - стратегического военного разгрома СССР. Суть его была в следующем:  Тремя группировками «Север», «Центр» и «Юг» 22 июня 1941 года без объявления войны общей численностью 190 дивизий напасть на Советский союз и разгромить его в течении 2-3 месяцев. «Север» атакует Ленинград, «Центр» прорывается к Москве и к Уралу, а «Юг» - через Киев на Кавказ. Другой план – «OST». Это план экономического закабаления и геноцида населения.

- 3 -

2 вопрос:

Предполагаемый ответ: Каждый день боёв был решающим для исхода всей войны для осуществления гитлеровских планов. В книге был описан подвиг героев Брестской крепости. Комиссар Фомин, погиб, организовывая оборону крепости, а майор Гаврилов продержался целый месяц. Немцы обстреливали подходы к реке Буг, не давая возможности зачерпнуть хотя бы глоток воды. Солдаты кровью писали на стене этой крепости: «Погибаю, но не сдаюсь!» Эта война не походила на «Цветочную войну» в Европе. Даже когда кончались боеприпасы Русский солдат шёл в рукопашный бой.

3 вопрос:

- 4 -

Предполагаемый ответ: Город Ленинград оказался в блокаде врага, продолжавшейся 900 дней и ночей. Все пищевые запасы истощились, и люди оказались в экстремальных условиях холода и голода. Многие гибли: например: погибла вся семья Тани Савичевой, о чём свидетельствуют странички её дневника, а затем не стало и Тани. Хлеб доставлялся по «дороге жизни» по льду Ладожского озера под обстрелами противника. Город работал и сражался. Гитлер и немцы так и не смогли вернуть ключи от Берлина.

4 вопрос:

Предполагаемый ответ: Верховный главнокомандующий И.В.Сталин в критический момент ответственным за судьбу Москвы назначает Г.К.Жукова.

С севера Москву в районе Клина должен был защищать К.К.Рокоссовский. Панфиловцы под его командованием совершили свой беспримерный подвиг.

В районе Тулы умело командовал танкистами Катуков.

Виктор Талалихин таранил врага в воздухе.

Большой урон врагу наносили диверсанты, такие как Зоя Космодемьянская одерживали моральную победу над фашистами…

 

 

 

5 вопрос:

- 5 -

Предполагаемый ответ: Интенсивно работал конструкторские бюро, где создавались новые образцы военной техники. По своим техническим характеристикам они превосходили немецкую и англо-американскую технику. Таковы самолёт-штурмовик Ил-2 ( Ильюшин), пикирующий бомбардировщик Пе-2 ( Петляков ), Ту-2 ( Туполев ), истребитель Як-7 ( Яковлев ) и Ла-5 ( Лавочкин ). Продолжалась модернизация лучшего танка второй мировой войны – Т-34 ( Кошкина )…

6 вопрос:

- 6 -

Предполагаемый ответ: Сталинградская битва началась летом 1942-го года. Именно тогда был опубликован приказ Сталина 227 «Ни шагу назад!». Генералы Чуйков и Шумилов, из рядовых Павлов и Зайцев прославили свои имена. А в ноябре 1942-го года наши войска стали осуществлять план «Уран». Были окружены 330 тыс. немецких солдат. Была предпринята попытка прорвать кольцо извне, но была пресечена и 2-го февраля 1943-го года группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировала. Одновременно силы вермахта отошли с Северного Кавказа, были отброшены за Дон.

7 вопрос:

Предполагаемый ответ: Накануне курской битвы партизаны взрывали мосты и участки железной дороги в тот момент, когда по ним проходили поезда, гружённые оружием, боеприпасами. Некоторые отряды контролировали целые районы, и они, находясь в тылу врага, оставались советскими. Ими руководили талантливые командиры: Мошеров, Ковпак и Фёдоров. А также большой урон врагу наносили подпольщики. Один из эпизодов этой войны ярко описал Александр Фадеев в романе «Молодая гвардия». Героями этой книги стали реальные комсомольцы: У.Громова, О.Кошевой, Л.Шевцова…

 

 

 

8 вопрос:

- 7 -

Предполагаемый ответ: О битве коренного перелома состоявшейся с 5-го июля по 23 августа 1943-го года под Курском. Гитлер разработал план «Цитадель». Для осуществления этого плана были сконцентрированы лучшие танковые дивизии: «Адольф Гитлер», «Мёртвая голова», «Викинг». Жуков в противовес этим планам предложил преднамеренную оборону. В ходе этой битвы состоялась величайшее танковое сражение под Прохоровкой. С обеих сторон в нём приняло участие 1200 танков. В небе над Курском Александр Горовец совершил беспримерный подвиг – в одном бою сбил 9 самолётов врага. Там же свой беспримерный подвиг совершил Моресьев сбивший 3 фашистских самолёта без обеих ног. Были освобождены Орёл и Белгород, и наши войска вышли к Днепру.

9 вопрос:     

- 8 -

Предполагаемый ответ: Советскую красную армию, которая с боями освобождала от фашистского режима восточную и юго-восточную Европу. Наши потери там составили в общем 1.000.000 человек. Наиболее упорные ожесточённые бои были в Венгрии: фашисты убивали наших парламентёров. Так они отвечали на наше предложение сложить оружие. Самая масштабная операция была Висло-Одерская. Были выпущены особые медали для награждения участников этих боёв.

10 вопрос:

Предполагаемый ответ: К.К.Рокоссовский и И.С.Конев должны были обойти Берлин и встретиться с нашими союзниками – англо-американскими войсками. А Г.К.Жуков должен был через Зееловские высоты двигаться на Берлин. Эта операция началась 16-го апреля 1945-го года. Жуков принимал капитуляцию германского командования. Он с самого начала войны был в самых горячих точках: Киев, Ленинград, Смоленск, разрабатывал и осуществлял самые крупные, судьбоносные планы битв. Эта капитуляция была ему дана по праву.

   Речь учителя: - Для выявления победителя обеим командам предлагается блиц-вопрос, то есть какая команда первой пожелает ответить, она эту возможность получит.

Победит разумеется тот, кто назовёт большее число факторов победы.

11 вопрос:

 

 

 

 

- 9 -

Предполагаемый ответ:

- массовый героизм, как на фронте, так и в тылу (подвиг А.Матросова повторили 200 солдат, было эвакуировано под бомбёжками 1500 предприятий),

- талант наших полководцев (Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, И.С.Конев и другие),

- талант наших конструкторов оружия и военной техники (Кошкин, Судаев, Дегтярев, Яковлев, Ильюшин и другие),

- движение сопротивления, как в Европе, так и на территории СССР (партизаны, подпольщики),

- справедливость войны советского народа,

- колоссальная помощь фронту («Всё для фронта! Всё для победы!»),

- активная героическая роль коммунистов,

- вдохновляющая роль искусства (Шолохов, Твардовский, Александров и другие),

- помощь наших союзников (Великобритания и США).

 

  Выставление оценок. Подведение итогов.

 

 

- 10 -

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: "Вторая мировая война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2016 2815
    • DOCX 12.6 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69618
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека