Инфоурок Всеобщая история КонспектыПовторительно-обобщающий урок в игровой форме по истории Средних веков

Повторительно-обобщающий урок в игровой форме по истории Средних веков

Скачать материал

Повторительно-обобщающий урок

в игровой форме по истории Средних веков, 6 класс


Описание материала: методическая разработка повторительно-обобщающего урока по истории средних веков в игровой форме («Своя игра») рассчитана на обучающихся 6 класса.
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по истории Средних веков.
Задачи:
• предметные: повышение интереса учащихся к истории, развитие умений и навыков при работе с понятиями, датами, логическими заданиями;
• метапредметные: развитие мышления, умение применять его в познавательной и коммуникативной практике, организация учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками;
• личностные: формирование ответственного отношения к учению, способностей к саморазвитию и самообразованию.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Формы работы обучающихся: групповая
Оборудование: ПК, проектор, экран, ЭОР (презентация со схемой викторины, гиперссылки дают возможность продемонстрировать правильный ответ).

Схема викторины

«Человек-загадка» 10 20 30 40 50
«В кольце стен и башен» 10 20 30 40 50
«Крестом и мечом» 10 20 30 40 50
«Крылатые выражения» 10 20 30 40 50
«Культура Средневековья» 10 20 30 40 50

1. Организационный момент:

Учитель говорит о целях и задачах урока, представляет команды и их капитанов, знакомит с жюри (это могут быть учителя истории, родители, старшеклассники и др.), объясняет правила игры.

Правила игры

1. В игре принимают участие три команды, которые пользуясь приведенной выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.
2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.

Учитель напоминает правила работы в группе:

• когда говорит один, другие слушают;
• дай возможность высказаться каждому;
• в группе все равны;
• уважай точку зрения и мнение другого;
• учись слушать и слышать;
• в споре рождается истина;
• работать в группе интереснее и легче;
• работа в группе поможет стать дружнее.

1. Тема «Человек-загадка»

10 баллов- Кому принадлежит данное высказывание: «Горе мне, что я остался чужим среди чужестранцев, и нет у меня никого из родных, которые могли бы мне чем-либо помочь в минуту опасности) (Хлодвиг).
20 баллов- Назовите одного из самых знаменитых монархов Европы, от имени которого произошло слово «король» (Карл Великий).
30 баллов- Два исторических деятеля жили в одной стране, в одном веке, стали национальными героями своей страны и имели одинаковые имена. Кто это? (В Чехии XV век Ян Гус и Ян Жижка).
40 баллов- Современник Карла Великого, он был героем сборника сказок «Тысяча и одна ночь». Кто это? (Халиф Багдадского халифата Харун ар-Рашид).
50 баллов- Кому французский король присвоил личный герб следующего описания «На лазоревом поле – золотой меч, сопровождаемый двумя золотыми цветками лилий и поддерживающий золотую корону»? 
(Жанне д,Арк).

2.Тема «В кольце стен и башен»

10 баллов- В городе Эдинбурге (Шотландия) была «улица коров», а в городе Страсбурге (Германия) – «улица быков». О какой особенности средневекового города свидетельствуют названия этих городов?
(Хотя главным занятием горожан было ремесло и торговля, жители города еще долго не порывали с сельским хозяйством. Перед городскими стенами простирались возделанные поля, сады и огороды, на пастбищах бродили стада, которые вечером гнали по улицам города).
20 баллов- В Средние века говорили: «Что с возу упало, то пропало». Что это значило? (Товар, упавший на землю или смытый с корабля, считался добычей владельца этой земли).
30 баллов- Завоевав независимость, горожане создавали самоуправление- выборный городской совет. Как назывался глава городского совета в Англии и в Германии? (Мэр в Англии и бургомистр в Германии).
40 баллов- Как вы можете объяснить название городов Франкфурт, Гамбург, Кембридж, Оксфорд? (В немецком языке слово «бург» означает крепость, «фурт»-брод, в английском языке слово «форд» означает брод, «бридж»- мост. Название города объяснялось местом его возникновения ).
50 баллов- Первые дома и улицы города Арля на юге Франции располагались на гладком, похожем на стол месте, имевшем правильную овальную форму. Как вы можете объяснить столь своеобразное место возникновения города Арля? (Город возник на месте арены древнего цирка).

3. Тема «Крестом и мечом»

10 баллов- Это был единственный в жизни удар, который рыцарь мог получить и оставить без ответа (Во время обряда посвящения в рыцари).
20 баллов- О каком событии июля 1099 года написал хронист: «Они убивали и старух и младенцев. Их лошади чуть не плавали в потоках крови» 
(О взятии Иерусалима).
30 баллов- Назовите три главных правила рыцарского кодекса чести, сложившегося в XII-XIII в.в. (1. Искать подвиги 2. Бороться с врагами христианства 3. Защищать слабых и обиженных).
40 баллов- Кардиналов запирают в специальной комнате, выйти из которой они могут только после того, как… Что должны сделать кардиналы? (Выбрать очередного папу).
50 баллов- Назовите трех правителей, которые приняли участие в Третьем Крестовом походе? (Император Германии Фридрих I Барбаросса, король Франции Филипп II Август и король Англии Ричард I Львиное Сердце).

4. Тема «Крылатые выражения»

10 баллов- объясните смысл выражения и расскажите об истории его возникновения: «Ломать копья» 
(Бороться за что-либо, с жаром спорить о чем-либо. Происхождение выражения относится ко временам рыцарских турниров XII-XIII в.в. Каждый рыцарь, выходя на турнир, объявлял свою даму сердца самой прекрасной и вешал на свое копье платок, подаренный ею. Это свое утверждение рыцари отстаивали в поединке, в буквальном смысле ломая копья. Впоследствии выражение «ломать копья» стали употреблять говоря про человека, отстаивающего свои взгляды в жарком споре).
20 баллов- «С открытым забралом» 
(Не скрывая истинных намерений, открыто. Забралом называлась подвижная часть воинского шлема, закрывающая глаза воина от ударов противника. Она опускалась во время битвы, а в обычное время была поднята, открывая верхнюю часть лица). 
30 баллов- «Круглый стол» 
(Совещания, переговоры, любой обмен мнениями, где все имеют равные права и полномочия. Выражение восходит к циклу средневековых английских романов о короле Артуре. Волшебник Мерлин предложил создать рыцарский орден Круглого стола: его члены должны были сидеть везде за круглым столом, чтобы чувствовать себя равными).
40 баллов- «Философский камень» 
(Начало всех вещей, скрытая их суть. В средневековье алхимики пытались создать не существующее в природе вещество, которое обладало бы чудодейственными свойствами: могло превращать неблагородные металлы в золото и серебро, излечивало от всех болезней, возвращало молодость и удлиняло человеческую жизнь. Называли такое вещество философским камнем. С возникновением научных основ химии его поиски прекратились).
50 баллов- «Жить на широкую ногу»
(Жить пышно, богато, с размахом и щедростью. Это выражение возникло благодаря английскому королю Генриху II Плантагенету. На большом пальце правой ноги короля вырос уродливый нарост, вследствие чего монарх вынужден был носить длинные башмаки с загнутыми кверху носами. Знатные богатые люди, подражая ему, также стали носить огромную обувь. Чтобы такие ботинки не сваливались с ног, модникам приходилось набивать их сеном. Обыкновенным гражданам разрешалось носить башмаки с носком не длиннее 15 сантиметров).

5. Тема «Культура Средневековья»

10 баллов- Материал для письма, изготавливавшийся из телячьей, свиной или бараньей кожи (пергамент).
20 баллов- Основатель книгопечатания ( И.Гутенберг).
30 баллов- В Европу изделия из этого материала привозили участники крестовых походов. Он ценился на вес золота. Осколки разбитой посуды знатные дамы носили на золотых цепочках в качестве украшений. О чем идет речь? (О фарфоре).
40 баллов- В полное школьное образование входило с античных времен изучение «семи свободных искусств». Какие это науки? (грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка).
50 баллов- О ком идет речь, как этого человека называли на Востоке и в Европе? В 10 лет он знал математику и астрономию, в 12 лет его считали лучшим в Бухаре знатоком законов. Но больше всего его интересовала медицина. Он стал выдающимся врачом, при этом не только лечил людей, но и будущих медиков. Учил не только искусству врачевания, но и искусству сострадания к человеку. (Полное имя- Абу Али Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина, Авиценна).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок в игровой форме по истории Средних веков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
