Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по истории Отечества в 10 классе
Тема: Повторительно-обобщающий урок-путешествие по памятным местам Петра-1.
Цель урока: Раскрыть выдающуюся роль Петра-1 в преобразованиях России конца 17- первой четверти 18 вв., их прогрессивный характер; значение Северной войны для дальнейшего развития России. Показать важность побед Петра-1, характер экономических и политических преобразований, а также их классовую сущность; противоречивость личности Петра-1.
Оборудование: настенная карта «Россия в конце 17 – начале 18 вв.», карта-схема «По памятным местам Петра-1», портрет Петра-1, раздаточные планы урока.
Петра смело можно считать революционером
на троне, а его преобразования – революцией
сверху.
С.М.Соловьев
План урока.
1. Обстоятельства восшествия Петра-1 на престол (1682 г.).
2. «Потехи» Петра в Преображенском. Их итоги. Образование «кумпании».
3. Поездка в Архангельск (1693 г.). Азовские походы Петра-1. Их цель, итоги, значение.
4. Великое посольство в Европу (1697-1698 гг.). Цель, итоги, значение.
5. Первые новшества и преобразования Петра.
6. Начало Северной войны (1700-1721 гг.). Нарва. Первые победы и основание Санкт-Петербурга (1793 г.).
7. Полтавская битва (1709 г.). Её итоги и значение.
8. Реформы Петра-1: экономические, органов государственного управления, изменения в сословиях. Цель, итоги, значение.
9. Прутский поход (1711 г.). Цель, итоги, значение.
10. Окончание Северной войны. Конец правления (1725 г.). Личность Петра-1.
Ход урока.
I. Организационная часть.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим большую часть того материала о периоде правления Петра-1, с которым знакомились на протяжении предыдущих уроков.
Кто же такой Пётр-1? Почему так много историков, поэтов, писателей, художников, скульпторов, кинематографистов обращались и не перестают обращаться к этой личности? Известный русский историк С.М.Соловьёв писал, что «Петра смело можно считать революционером на троне, а его преобразования – революцией сверху». С этим выражением мы можем легко согласиться, а можем и немного поспорить. Но, наверное, легко и единодушно согласимся с другой оценкой Петра, которую дал ему А.С.Пушкин:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
И действительно, Пётр-1 – фигура многогранная, выдающаяся, и в то же время противоречивая. Сегодня на уроке мы вспомним и поговорим о Петре-1 прежде всего как о мореплавателе, герое-полководце, царе-реформаторе.
Проведём мы наш обобщающий урок в виде путешествия по памятным местам Петра-1 и поможет нам в этом карта-схема (прикреплена на доске), которая так и называется «По памятным местам Петра-1».


![]()
![]()



![]()
![]()
![]()


Финляндия
О.Гренгам 1720 1713 Санкт-Петербург Архангельск
М.Гангут 1714 1703
Нарва
1700 Новгород
В Европу 1693
1697
Д.Лесная Смоленск
1708
Москва
1709
Полтава Воронеж 1695
1696
1711 Азов
Р.Прут
- А путеводителем нам в этом будет план урока, который есть у каждого на парте.
III. Работа по плану урока.
1. Первый пункт путешествия – г.Москва.
- Итак, в дорогу! Первым пунктом нашего путешествия будет Москва – столица России. Стремительным марш-броском мы оказываемся в столице конца 17 века и рассматриваем 1-ый вопрос нашего плана – обстоятельства восшествия Петра-1 на престол.
- Так при каких обстоятельствах и когда Петр оказался на престоле? (Ответ: после смерти старшего брата Фёдора в 1682 г. 10-летнего Петра и 16-летнего слабоумного и болезненного Ивана избрали на царский трон, старшая сестра Софья стала регентшей. В 1689 г. при поддержке Софьи произошел стрелецкий бунт, который был подавлен. Пётр сослал Софью в монастырь, с этого года началось единоличное правление Петра).
2. Второй пункт путешествия – с.Преображенское.
– Вторым пунктом нашего путешествия будет подмосковное село Преображенское. Какие события из жизни юного Петра связаны с этим селом?
(Ответ: здесь Петр создал «потешные» полки из мальчишек окрестных сёл, детей стрельцов. Всего до 600 чел. Учил ходить строем, брать штурмом крепости, строить небольшие суда. Одел всех в одинаковые мундиры, а позже: стрелять из ружей и пушек, рыть окопы, закладывать мины и т.д.)
- Каков же итог и значение этих потех?
(Ответ: выковывались кадры солдат и будущих офицеров, отрабатывались военные навыки, учились строить суда. Позже на основе этих «потешных» полков были созданы знаменитые Семёновский и Преображенские полки – основы регулярной армии, надежда и опора царя).
- Как образовалась «кумпания» и кто в неё входил?
(Ответ: в селе Преображенском и в Немецкой слободе жили люди, которых Пётр привлекал к своим военным играм. В последствии они стали опорой царя во всех его делах. Это: будущий генерал Гордон, будущий адмирал Лефорт, будущий князь Меньшиков, будущий адмирал Апраксин, будущий канцлер Головкин, князь-кесарь Ромодановский).
3.Третий пункт путешествия – Архангельск и Азов.
- Далее нам предстоит отправиться на далёкие север и юг России и побывать в городах-портах Архангельск и Азов. В 1693 году Пётр отправляется в далёкий северный порт России Архангельск.
- Какова была цель этой поездки?
(Ответ: посмотреть настоящие морские иностранные корабли, а также начать строительство морских судов).
- А каков был итог этой поездки и значение?
(Ответ: было построено 2 корабля, 1 куплен в Голландии. Пётр самолично научился их водить, изучил устройство, выходил в открытое море. Появился красно-сине-белый флаг. Это было основой русского морского флота).
- Давайте теперь вспомним цель походов Петра на г.Азов в 1696 году. Сколько всего их было?
(Ответ: добиться выхода сначала в Азовское, а затем в Чёрное море. Для этого начать войну с Турцией и Крымским ханством. Этого требовали и союзники по Антитурецкому союзу – Австрия и Польша. Всего было 2 похода.)
- А далее по Азовским походам Петра давайте попробуем разгадать два кроссворда:
|
2 |
|
|
|
1 |
|
|
||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
3 |
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
1 |
|
||||||||||||||
|
2 |
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
3 |
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Задание к кроссвордам:
1) Назовите город, в котором строились корабли для штурма Азова с реки и моря? (Воронеж)
2) Фамилии трёх командующих русскими полками, участвующими в штурме Азова?
(Головин, Лефорт, Гордон).
2-ой кроссворд:
1) Азов был взят русскими войсками? (Да). Турки оставили город. Разгадайте слово, означающее прекращение военных действий и сдача победителю (Капитуляция).
2) 2-ое и 3-е задания – это обобщенные названия судов, участвующих в штурме Азова с реки и моря? (Галера, струг).
3) Общее название судов, кораблей, флота? (Флотилия).
- Так каков же итог и значение Азовских походов?
(Ответ: г.Азов был отбит у турок. Он превратился в опорный пункт России на юге, базой для армии и флота. Однако выход к Чёрному морю по-прежнему для русских был закрыт).
4. Четвёртый пункт путешествия – в Европу.
- А теперь давайте отправимся в зарубежную Европу конца 17 века вместе с Великим посольством. А каковы были цели поездки Петра-1 за границу?
(Ответ: найти союзников для войны с Турцией. Учиться корабельному делу и морской науке. Нанять для работы в России иностранных мастеров).
- Почему царь-Пётр ехал инкогнито (тайно)?
(Ответ: чтобы не тратить время на бесконечные приёмы и пиры. Ехал под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова).
- В каких странах побывало посольство?
(Ответ: в Курляндии, германских землях-княжествах, Голландии, Англии, Австрии).
- Каковы были итоги и значение поездки Великого посольства?
(Ответ: нанято было более 800 иностранных мастеров для работы в России. Многому научились: кораблестроению, токарному, слесарному, плотницкому и кузнечному делам. Оформился союз для борьбы со Швецией в составе России, Саксонии, Польши и Дании).
- Как известно, вернувшись из поездки по Европе, царь Пётр начал осуществлять рял преобразований и вводить первые новшества в России. Началось всё с бритья бород, а затем – множество других нововведений. По этому пункту нашего плана проведём словарную работу. На доске записан ряд слов и выражений. Задание: прочитать, выбрать лишь те, которые появились при Петре-1 и объяснить их значение.
Словарная работа.
Слова: ассамблея, приказ, Боярская дума, инженер, Навигацкая школа, колхоз, механика, иллюминация, министерство, коллегия, Сенат, орден святого апостола Андрея Первозванного, Земский собор, Государственная Дума.
- Какие ещё новшества были введены Петром-1?
(Ответ: европейские одежды, завезены кофе, табак, картофель, танцы, пожарная служба; введено новое летоисчисление с 1700 г.).
5. Пятый пункт путешествия – на берега Балтийского моря.
- Следующим маршрутом нашего путешествия по петровским местам будет побережье Балтийского моря. Нам необходимо вспомнить обстоятельства начала Северной войны, первые её результаты и итоги. Первый вопрос: какова цель Северной войны?
(Ответ: вернуть утерянные земли, добиться выхода к Балтийскому морю).
- Кто первым и когда начал войну со Швецией?
(Ответ: первыми начали войну союзники России – Дания и Саксония в 1700 г. Но быстро потерпели поражение и вышли из войны).
- Почему Россия вступили в войну похже?
(Ответ: России надо было снасала заключить перемирие с Турцией, чтобы избежать войны на 2 фронта).
- Где, когда и как начала Россия свои военные действия со Швецией?
(Ответ: в октябре 1700 г. под Нарвой русские войска потерпели поражение, т.к. не хватало боеприпасов; подозрительность и недоверие солдат к иностранным офицерам; новобранцы воевали плохо; неожиданность появления под Нарвой Карла-12).
- Какую ошибку совершил после Нарвы Карл-12?
(Ответ: не стал преследовать остатки русских войск, считал Россию побеждённой. А наши войска восстановились и пополнились в Новгороде и Пскове).
- Какие выводы из поражения под Нарвой
сделал Пётр-1 и какие новые преобразования он провёл в армии?
(Ответ: выводы- действовать более решительно, сурово и быстро; преобразования –
новые наборы в армию (рекруты), перелить церковные колокола в пушки, строить
оружейные заводы на Урале, увеличить налоги).
- Где и когда были одержаны первые победы русских войск над шведами? Покажите по карте!
(Ответ: в 1701-1703 гг. русскими войсками были отвоеваны земли по реке Неве, города Нотебург (Орешек), Ниеншанц).
- Когда был основан Санкт-Петербург и что было сделано для его защиты?
(Ответ: основан 16 мая 1703 г. , для защиты города – крепость Кронштадт на острове Котлин).
6. Шестой пункт путешествия – г.Полтава.
- Вместе с Петром-1 и шведским королём Карлом-12 переносимся под Полтаву, на украинские земли. Это следующий маршрут путешествия по петровским местам. Скажите, а как и почему Карл-12 оказался под Полтавой?
(Ответ: после капитуляции Польши (Август-2) Карл-12 идёт с войском на Россию, а на Украине гетман Мазепа пообещал ему огромные запасы продовольствия и боеприпасов, «зимние квартиры» (по Пушкину).
- Почему до Полтавской битвы победу у д.Лесной Пётр-1 назвал «матерью Полтавской баталии»?
(Ответ: разгромив корпус Левенгаупта, русские оставили шведов без боеприпасов и продовольствия, обрекли их на полуголодную зимовку).
- В чём главные причины победы русских войск под Полтавой?
(Ответ: выше моральный дух (воевали на своих территориях), превосходство в артиллерии, удачное расположение войск, их маневренные действия, войска получили хорошее подкрепление).
- В чём историческое значение Полтавской битвы? Почему говорят, что она в корне изменила ход войны?
(Ответ: вырос авторитет России в Европе, были разгромлены основные сухопутные войска Швеции. После Полтавы инициатива оказалась у русских, теперь – лишь победы, а не поражения).
7. Работа по 9-му пункту плана.
- Мы с вами говорили, что после Полтавы Пётр-1 воспрял духом и приступил к ещё большим преобразованиям и реформам. Были проведены экономические реформы, реформы органов государственного управления, внесены изменения в сословиях. Вопрос: какова в целом цель всех этих реформ?
(Ответ: вывести Россию из экономической и политической отсталости, догнать по уровню развития европейские страны).
- Проведём работу по этому вопросу в виде тестов. А один ученик на доске начертит и затем объяснит схему центральных органов управления в России к 1721 году.
ТЕСТЫ:
- Пётр-1 создал Главный магистрат, который занимался:
1)строительством судов; 2)ростом и процветанием мануфактур и ремёсел; 3)литьем пушек.
- Центром металлургии стали:
1)Урал; 2)Москва; 3)Астрахань.
- Самые крупные оружейные заводы были:
1)в Ярославле; 2)в Нижнем Новгороде; 3)в Туле.
- Политика протекционизма – это:
1)поощрение отечественной торговле, усиление экспорта и ограничение импорта;
2)передача государственных мануфактур в частные руки;
3)объединение мастеров и ремесленников в цехи.
- На мануфактурах и заводах трудились (найди лишнее):
1)наёмные рабочие; 2)крепостные крестьяне; 3)холопы; 4)приписные (государственные) крестьяне.
- Указ царя от 23 марта 1714 года:
1)создавал регулярную армию; 2)ликвидировал разницу между дворянскими поместьями и вотчинами; 3)был указом царя о престолонаследии.
- «Табель о рангах» 1722 года:
1)был указом царя о награждениях за заслуги; 2)разделил гражданских и военных служащих на 14 классов; 3)передавал церковные земли государству.
Проверка выполненной работы. Правильные ответы: 2131322
- Проверяем задание на доске – схему центральных учреждений в России к 1721 году.
- Каков же итог всех этих реформ Петра?
(Ответ: Россия стала империей с сильной центральной властью, быстро развивалась
экономика, упорядочилась система раздачи должностей).
- Улучшилось ли положение простого народа?
(Ответ: нет, наоборот ухудшилось, т.к. были бесконечные войны, наборы на строительство каналов, крепостей, в армию, увеличились налоги).
8. Седьмой пункт путешествия – река Прут.
- Возвращаемся к нашей карте-маршруту путешествия. Совершим предпоследнее путешествие на реку Прут. А с какой целью оказался здесь Пётр-1 с войском?
(Ответ: Карл-12, находясь в Турции, натравил её на Россию. Турция объявила войну России. Пётр, не дожидаясь появления турок на наших территориях, повёл войска в поход).
- Какие трудности испытывали русские солдаты в этом походе?
(Ответ: стояла невыносимая жара, не хватало питьевой воды, продовольствия).
- Чем же закончился этот поход?
(Ответ: несмотря на победы русских, пришлось отдать г.Азов, разрушить город-крепость Таганрог, вывести войска из Польши, разрешить вернуться на родину Карлу-12. Но главное – ликвидирована война на 2 фронта. Петр итогами был доволен).
9. Восьмой пункт путешествия – Балтийское море.
- И заканчиваем мы наше путешествие по петровским местам на Балтийском море. Ведь именно здесь завершились основные военные действия после поражения шведов под Полтавой.
Задание такое: надо коротко рассказать и показать по карте, где завершились основные сражения Северной войны в Балтийском море и каков их итог?
- Когда же и чем закончилась Северная война?
(Ответ: 30 августа 1721 года подписан Ништадский мирный договор. Россия за деньги приобрела себе земли на Балтийском море (показать по карте!).
- Когда Пётр-1 провозгласил себя императором?
(Ответ: 22 октября 1721 года).
- Был ли решен и как вопрос о престолонаследии в последние дни жизни Петра?
(Ответ: нет, не был решен. Пётр лишь написал «Оставить всё…» А кому – не успел, или не захотел).
- Какой болезнью страдал Пётр и когда он скончался?
(Ответ: он страдал болезнью почек, умер 28 января 1725 года).
IV.Обобщение по уроку.
- Я думаю, что в процессе нашего знакомства с петровской эпохой, у вас сложилось определённое мнение о личности Петра Великого. Поэтому в качестве домашнего задания я предлагаю вам написать мини-сочинение на тему «Моё представление о Петре-1 как о человеке и государственном деятеле».
V. Итог урока. Оценки за работу на уроке.
Повторительно-обобщающий урок-путешествие в 10 классе проводится после изучения эпохи Петра-1. Так как это путешествие, рисую на ватмане карту с изображением тех мест, в которых побывал Пётр-1 с определёнными целями (графическое изображение карты имеется в конспекте урока). Для облегчения работы на уроке раздаю ученикам на каждую парту подробный план урока с датами и основными событиями. На уроке также использую словарную работы, а в качестве закрепления в конце урока - тесты. Домашним заданием является написание короткого сочинения - эссе по теме "Моё отношение к личности Петра-1 как человека и государственного деятеля".
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «География. Экономическая и социальная география мира (базовый и углублённый уровни)», Бахчиева О.А.
Тема: §1. Экономическая и социальная география в системе географических наук