Повторительно-обобщающий
урок в 5-м классе по теме "Древний Восток"
Цель
урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Древнего
Востока.
Задачи
урока:
- Закрепить
знание основных понятий, терминов, дат;
- Продолжить
формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить,
делать выводы, использовать знания в нестандартной ситуации;
- Развитие
памяти, внимания;
- Воспитание
интереса к предмету.
Оборудование: Карты:
“Древний Восток. Египет и передняя Азия”, “Древний Восток. Индия и Китай 3 тыс.
до н.э. – 3 в. н.э.”, учебные таблицы из Альбома по истории культуры Древнего
мира, схематические рисунки с изображением контуров стран, таблица-кроссворд,
таблица с ответами к историческому диктанту, сигнальные карточки.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Вступительное
слово учителя:
Мы
познакомились с удивительно богатой историей стран Древнего Востока: природными
условиями этих стран, образом жизни и занятиями жителей, культурой и достижениями…
Сегодня
мы должны подвести итог вашим знаниям по этой теме.
3.
Обобщающее повторение.
1.
Разминка.
Игра
“Историческая цепочка”
Учащиеся
по цепочке называют географические названия, связанные с историей Древнего
Востока. (Условие игры: ответы даются быстро, тот, кто запнулся – выходит из
игры, побеждает ученик, назвавший последнее слово).
2.
Неизвестная земля.
По
контуру требуется определить, какая страна, местность изображена на
схематическом рисунке: (Нил с дельтой, Финикия с частью Средиземного моря,
Междуречье с частью Персидского залива, Индия и Гималаи, Великая китайская
равнина с частью Великой китайской стены).
Одновременно
учащиеся показывают названные страны на настенной карте. По ходу выполнения
задания, отвечают на вопросы:
- Почему
Египет в древности называли “даром Нила”?
- Какую роль играло море в жизни финикийцев?
- Почему Междуречье носит такое название?
- Как Гималаи влияли на природные условия Индии?
- С какой целью строилась Великая китайская стена?
3.
Исторический диктант.
-
частицы полусгнивших растений и горных пород, остающихся на берегах Нила после
разлива;
- тростник в Египте;
- горная порода из которой в Междуречье делали различные предметы: кирпичи,
посуду, таблички для письма, игрушки, гробы и т.д.;
- плоды, из которых финикийцы выдавливали душистое масло;
- металл, пришедший на смену меди и бронзе;
- густые, труднопроходимые леса в долине Ганга;
- “белая шерсть” на кустах из которой изготовляли красивую, прочную ткань в
Индии;
- дерево, которое китайцы использовали в качестве материала для письма.
По
окончании диктанта учитель показывает ответы: ил папирус глина оливки железо
джунгли хлопок бамбук
4.
Историческая перестрелка. Учащиеся
должны дать самое короткое определение понятиям:
Фараон,
жрец, вельможа, пирамида, раб, храм, Тутмос, законы, налоги, касты, брахманы,
шудры, неприкасаемые, Цинь Шихуан, саркофаг, иероглифы, клинопись, колония,
таран, Конфуций.
Например,
фараон- правитель Египта, жрец- служитель храма, вельможа- знатный человек, пирамида-
гробница фараона и т.д.
(В
моих классах такая работа ведётся систематически, поэтому ученики дают
определения быстро.)
5.
Каверзные вопросы:
1)
Кому было легче овладеть грамотой: мальчику в древнем Египте или мальчику из
Финикии? Объясните, почему вы так думаете.
2) В
Междуречье в глубокой древности богатые люди указывали в завещании среди
прочего имущества деревянную кровать, табуретку и дверь.
Почему
дети и внуки получали в наследство наряду с домом, домашней утварью, слитками
серебра такой странный, на наш взгляд, предмет, как дверь?
3) В
глубокой древности Финикия и соседние с ней области носили названия Ханаан.
Название “Финикия” этой стране дали греки. “Финикийцы” по гречески означает
“красноватые”, или, точнее, “красящие в багряный цвет”.
Почему
именно так называли греки финикийцев?
4)
Столица Ассирийской державы Ниневия была захвачена и сожжена врагами в 612г. до
н.э. Однако библиотека царя Ашшурбанапала не погибла в огне и сохранилась до
наших дней.
Почему
книги этой библиотеки несгораемые?
5) В
древней индийской поэме “Махабхарата” сказано: “Корова, коза, человек, овца,
лошадь, осёл и мул (помесь осла с лошадью) – эти семь
считаются домашними животными”. Почему человек назван домашним животным? О
каких людях идёт речь?
(Задачи
из Рабочей тетради по истории древнего мира. Годер Г.И.- Москва, Просвещение
2001 г.)
6.
Черный ящик.
Учитель
вынимает из черного ящика различные предметы, требуется указать, где были
сделаны изобретения, из какой страны эти предметы.
Предметы
в черном ящике: шелк, рис, хлопчатник, бумага, стекло, чай, шахматы, монета,
компас, алфавит, гороскоп, сахар.
7.
Экскурсия в музей.
На
стене – учебные таблицы из альбома по истории культуры Древнего мира:
“Пирамида
Хеопса”
“Большой сфинкс в Гизе”
“Висячие сады Вавилона”
“Столб с законами вавилонского царя Хаммурапи”
“Древнеегипетские статуи Рахотепа с женой Нофрет”
“Гробница Тутанхамона”
“Древнеегипетский храм”. Учащиеся – гиды. По желанию должны рассказать, что
представляет собой каждый “экспонат” в музее.
8.
Исторический задачник.
Археологами
найдено письмо Цинь Шихуана адресованное Хаммурапи, в котором он сообщает
новость об объединении Китая под своей властью. Возможно ли такое? Чтобы
найти правильный ответ, обозначьте на “линии времени” годы правления Цинь
Шихуана и Хаммурапи. Учащиеся работают с линией времени:
9.
Страна кроссвордия. - Что такое религия? Кроссворд
“Боги Древнего Востока”
- Бог,
согласно верованиям индийцев, создавший людей из разных частей своего тела
- Бог
пустыни в Египте
- Книга,
в которую вошли еврейские мифы и предания о прошлом своего народа
- Богиня
плодородия в Двуречье
- Бог
индийцев с головой слона
- Бог –
судья в царстве мертвых (Египет)
- Бог,
которому поклонялся еврейский народ.
10.
Детектор лжи. У учащихся находятся сигнальные
карточки со знаками “+” и “-“. Учитель зачитывает утверждения, ученики
поднимают соответствующую карточку: если утверждение верно- “+”, если неверно-
“-“.
Утверждения:
- Тир-
город Сирии;
- в финикийском алфавите 32 буквы;
- Мемфис – первая столица Египта;
- Тигр – река в Индии;
- Хаммурапи – вавилонский царь;
- Адам – первый мужчина на земле;
- глина – материал для письма в Китае;
-Себек – священный бык в Египте;
- пирамида Тутанхамона – самая высокая пирамида;
- Шамаш – бог солнца в Междуречье;
- Сыном Неба называли царя Индии.
11.
Открытое голосование.
Тесты:
1. Столица Ассирийской державы, “логовище львов”, “город крови”:
А)
Ниневия Б) Персеполь В) Вавилон
2.
Предводитель персов, великий полководец древнего мира:
А) Кир
Б) Крез В) Хеопс
3.
Библейский старец, спасшийся в ковчеге во время потопа:
А)
Адам Б) Авраам В) Ной
4.
Индийский царь, объединивший все индийские царства в 3 в.до н.э.:
А)
Ашока Б) Гаутама В) Крез
5)
Вавилонский царь, при котором были записаны первые законы:
А)
Соломон Б) Хаммурапи В) Гильгамеш
6)
Существо с телом льва и головой человека, “охранявшее” гробницы египетских
фараонов:
А)
Сфинкс Б) Апис В) Себек
4.
Подведение итогов. Выводы учителя по теме:
В
странах Древнего Востока уже в глубокой древности
- земледелие становится главным занятием;
- возникают 1ые государства со своей территорией, правителями, войском,
чиновниками;
- люди многому научились- строить оросительные каналы, осушать болота, собирать
обильные урожаи, сооружать дворцы, изготавливать роскошные ткани, плавить
железо, строить корабли…
- но не все в одинаковой мере пользовались результатами этих достижений;
- в древнем мире существовало неравенство.
5.
Оценка работы учащихся на уроке.