Инфоурок Русский язык СтатьиПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ПОСРЕДСТВОМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ПОСРЕДСТВОМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

Г.Ф Привалова,

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры социально-культурной деятельности

ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный

                                       институт культуры" г. Кемерово, Кемеровская область

 

                                        И.Г. Гильдебрант, учитель русского языка

МБОУ Гимназия № 71 («Радуга») г. Кемерово

 

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ПОСРЕДСТВОМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Дистанционное обучение – это довольно новая, не всем привычная форма получения образования. Известно, что в Европе она применяется более 40 лет и пользуется большой популярностью, как среди выпускников школ, так и обучающихся высших учебных заведений. В России развитие дистанционного образования ведет свое начало с 1997 года, и что совершенно справедливо, оно не сразу получило одобрение, так как российские учителя привыкли работать с обучающимся, как говорится, сглазу на глаз, да и мало кто владел компьютерной грамотой, многие просто не представляли, как выполнять задания, не посещая лекций и практических занятий?

Сегодня, спустя всего лишь 20 лет, все коренным образом изменилось. Интернет прочно вошел в нашу жизнь, современное образование немыслимо без компьютеров. Поэтому мобильность, своевременная и эффективная обратная связь между преподавателями и обучаемыми показала свои неплохие результаты. Современные педагоги, впрочем, как и педагоги прошлых лет, очень загружены не только на работе, но и дома. При этом многие имеют семьи, детей, престарелых родителей. Обучаться в таком режиме довольно сложно. В этом случае дистанционное обучение как раз и становится той формой, с помощью которой разрешаются многие проблемы.

Повышение квалификации педагогов можно проводить в каникулярное время, причем сразу несколько учителей могут пройти нужное им обучение, используя современные средств, возможности электронных библиотек и современной техники. При этом происходит снижение затрат на проведение занятий, понижается стоимость обучения за счет отсутствия платы за аренду учебных помещений.  Отпадает надобность в проживании преподавателей в общежитии, а также в оплате за проезд к месту учебы. Обучение становится возможным без специальных командировок, отпусков, чаще всего при совмещении с основной деятельностью, вечерами или в выходные дни.

Независимо от географического положения, возраста и предшествующего уровня образования обучающегося дистанционное форма повышения квалификации получает все более широкую доступность. Немаловажное значение имеет возможность выбора образовательного учреждения, индивидуальный темп усвоения новых знаний [5, с. 96].

В настоящее время высокая технологичность образовательного процесса, общение с преподавателем в режиме онлайн-обучения достигается благодаря использованию новейших достижений телекоммуникационных и информационных технологий. Гарантия получения качественного обучения независимо от состояния здоровья обучающихся, места проживания, материальной обеспеченности, становится обычным явлением.

Конечно, на фоне явных плюсов дистанционной формы повышения квалификации педагогов можно отметить и некоторые недостатки, такие, как: отсутствие регулярного контроля со стороны преподавательского состава вуза; отсутствие очного общения между обучающимся и преподавателем, невозможность индивидуального подхода к способностям и их развития; отсутствие практических занятий и др.

Следует отметить и тот факт, что до сих пор вуз имеет потребность в квалифицированных специалистах, имеющих опыт составления разноуровневых вопросов и заданий, творческого подхода к их решению.  Полное отсутствие устной формы обучения, невозможность демонстрировать знания в словесной форме также является недостатком данного вида образования, а письменная основа обучения требует долговременное нахождение проверяющего за компьютером, что отражается на состоянии его здоровья.

Несмотря на перечисленные минусы, дистанционное образование с целью повышения квалификации преподавателей – довольно удобная, перспективная и доступная форма обучения. Особо стоит отметить самостоятельность работы обучающихся при получении дополнительного объема знаний, что повышает их уровень самодисциплины и самомотивации.

Современному педагогу при бурном информационном росте необходимо учиться практически всю жизнь. Лет тридцать назад можно было позволить себе обучиться один раз и навсегда. Этого запаса знаний хватало на всю жизнь. Сегодня понятие «образование через всю жизнь» приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения. Использование Интернет-технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения педагогов, для их своевременного повышения квалификации, а развитие скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа-технологий, видео делает курсы дистанционного обучения полноценными и интересными.

  Пройдя повышение квалификации с помощью дистанционного обучения, педагог может применить дистанционное обучение в работе со своими обучающимися. Опыт показывает, что ученики, получая задания с помощью дистанционной технологии, становятся более самостоятельными, мобильными и ответственными. Без этих качеств им сложно учиться и, если их не было изначально, но мотивация к обучению достаточно велика, они развиваются самостоятельно. По окончанию обучения такие обучающиеся становятся высококлассными специалистами, востребованными на рынке труда.

  Подводя итог, следует сказать, что дистанционное обучение предоставляет возможность большему количеству педагогов повысить уровень своей квалификации в домашних условиях, с применением релаксационных пауз и различных приемов для отдыха и снятия напряжений. При этом педагоги могут общаться между собой, обсуждать проблемы, решать задачи, обмениваться опытом и информацией [6, с. 83].

  Решительные изменения в российском образовании показывают, что развитие дистанционного обучения будет продолжаться и совершенствоваться по мере развития Интернет-технологий и совершенствования методов дистанционного обучения. Дальнейшие развитие систем дистанционного обучения предполагает обеспечение максимальной интерактивности. Дистанционное образование позволяет реализовать два основных принципа современного образования – «образование для всех» и «образование через всю жизнь».

 

Список литературы

 

1.      Аверченко Л. К. Дистанционная педагогика в обучении взрослых // Философия образования. - 2011. - № 6 (39). - С. 322-329.

2.      Боброва И. И. Методика использования электронных учебно-методических комплексов как способ перехода к дистанционному обучению // Информатика и образование. - 2009. - N 11. - С. 124-125.

3.      Лебедев В. Э. Опыт использования электронного образовательного ресурса по дисциплине // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2009. - N 8. - С. 10-22.

4.      Мациевский С. В. Развитие научных основ ИТ-образования // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2007. - N 9. - С. 13-17.

5.      Ольнев А. С. Использование новых технологий в дистанционном обучении // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. - N 1. - С. 96.

6.      Чошанов М. А. Обучающие системы дистанционного образования // Школьные технологии. - 2011. - N 4. - С. 81-88.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ПОСРЕДСТВОМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современному педагогу при бурном информационном росте необходимо учиться практически всю жизнь. Использование Интернет-технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения педагогов, для их своевременного повышения квалификации, а развитие скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа-технологий, видео делает курсы дистанционного обучения полноценными и интересными. Пройдя повышение квалификации с помощью дистанционного обучения, педагог может применить дистанционное обучение в работе со своими обучающимися.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2021 354
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильдебрант Ирина Генриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гильдебрант Ирина Генриховна
    Гильдебрант Ирина Генриховна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6498
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов