Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиПовышение педагогической культуры родителей – основа совершенствования семейного воспитания детей с нарушениями речи!

Повышение педагогической культуры родителей – основа совершенствования семейного воспитания детей с нарушениями речи!

Скачать материал

 

 

Повышение педагогической культуры родителей – основа совершенствования семейного воспитания детей с нарушениями речи!

Существуют различия в позициях педагогов и родителей по вопросам речевого развития детей. Родители  нередко отстраняются от работы по исправлению речевых дефектов, т.к. не владеют необходимыми педагогическими знаниями и умениями. Педагоги в свою очередь недостаточно информированы о характере речевой деятельности детей в повседневных жизненных ситуациях, т.к. отсутствует обратная связь с семьей. Осознанное включение родителей в совместный с учителем-логопедом коррекционный процесс позволяет значительно повысить эффективность работы. Одна из основных задач, стоящих перед детским садом, школой – взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Практика доказывает, что современным родителям нужна постоянная помощь учителя-логопеда для решения проблем речевого развития их детей. Повышение педагогической культуры родителей – основа совершенствования семейного воспитания детей с нарушениями речи. Вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности. Их заинтересованное участие в коррекционно-педагогическом процессе важно не потому, что этого хочет учитель-логопед, а потому, что это необходимо для развития их собственного сына или дочери. В сотрудничестве, под руководством, с чьей-то помощью ребенок всегда может сделать больше и решить более трудные задачи, чем самостоятельно.  Как отмечал Л.С.Выготский, «процесс компенсации, вызываемый дефектом, может иметь различный исход, который зависит в том числе и от воспитания, т.е. от того или иного сознательного направления, придаваемого этому процессу».   Участие родителей в учебном процессе создает благоприятную среду для успешной работы педагогов и детей. Это участие более эффективно, если оно осознанно, хорошо спланировано и долгосрочно. Важно, чтобы это сотрудничество началось на более ранних этапах. В таком случае успехи детей будут более значительными. Неотъемлемая часть логопедической работы –изучение семейной обстановки. Есть родители, которые не замечают (или не хотят видеть) особенности личности своего ребенка, нет догадываются о том (или не хотят этого делать), что у него могут быть свои переживания. Беседуя с папами и мамами, учитель-логопед убеждается. Что они по-разному относятся к нарушениям речи своего ребенка. Почти все родители замечают только неправильное произношение и очень редко- недоразвитие лексико-грамматической стороны речи. Рекомендации родителям детей с речевыми недостатками:

ü помните, что сроки преодоления речевых нарушений зависят от степени сложности дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, регулярности занятий с логопедом, заинтересованности и участия родителей в коррекционной работе;

ü согласовывайте с учителем-логопедом всю работу по воспитанию правильной речи;

ü совместно с педагогами воспитывайте усидчивость, самостоятельность в выполнении заданий;

ü помните, что речевые нарушения могут явиться причиной неуспеваемости в школе по русскому языку и чтению;

ü верьте в силы своего ребенка: не следует всё время его поправлять, делать ему замечания по поводу неправильного произношения, чтобы не вызвать отрицательного отношения к занятиям;

ü не фиксируйте внимание ребенка на том, что не получается, лучше подбодрите его;

ü осуществляйте слуховой контроль за произношением, вырабатывая у ребенка навык самоконтроля. Родителям, имеющим дефекты произношения, полезно заниматься вместе с детьми.

Даже самая тщательная работа детского учреждения не исключает необходимости выполнения домашних заданий с детьми, имеющими различные нарушения речи.

Сотрудничество учителя-логопеда с родителями заключается в выполнении последними домашних заданий, направленных на закрепление тех умений и навыков, которые были приобретены ребенком на групповых и индивидуальных занятиях по развитию лексико-грамматических средств речи, обучению грамотеи звукопроизношению, т.е. по всем направлениям развития речи ребенка, предусмотренным коррекционно- образовательной программой.

Только тесный контакт в работе специалиста и родителей может помочь устранению речевых дефектов, а значит, способствовать полноценному школьному обучению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение педагогической культуры родителей – основа совершенствования семейного воспитания детей с нарушениями речи!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2023 115
    • DOCX 180.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабала Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабала Наталья Николаевна
    Шабала Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35382
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Товарно-ассортиментная политика современной компании: базовые инструменты управления

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-дефектолога: специальная педагогика и психология (работа с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития)

Учитель-дефектолог (профиль: интеллектуальные нарушения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 984 человека

Курс повышения квалификации

Технологии и способы производства чая

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе