Инфоурок Классному руководителю СтатьиПояснительная записка к конкурсу "Методический семинар"

Пояснительная записка к конкурсу "Методический семинар"

Скачать материал

Пояснительная записка

к конкурсу «Методический семинар»

классного руководителя

 МБОУ СОШ п. Джонка

Любас  Ольги Богдановны

 

 

 

Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни.

Нужно научиться работать так, чтобы работа была легка

и чтобы она была всегда жизненной постоянной школой.

А. Макаренко.

 

Сегодня не вызывает сомнений, что инновационные процессы в школе – это не дань моде, а насущная необходимость, поскольку школа призвана готовить учеников к жизни в реально существующих условиях, а значит, она должна постоянно развиваться в русле происходящих в мире перемен.

         Важное место в образовательной системе школы занимает классный руководитель: через него осуществляется управление классным коллективом и процессом индивидуального развития школьников, семейным воспитанием, дополнительным образованием и досугом учащихся. Классный руководитель не только не может оставаться в стороне от осуществляемых в школе инноваций, он должен активно участвовать в инновационной деятельности, быть проводником и инициатором реализации инновационных  идей среди учащихся своего класса и их родителей.

         В структуре инновационной деятельности классного руководителя важную роль играет  выбор методов и технологий воспитания. Постоянное обновление и разнообразие методов и форм работы с детьми считается одним из важных условий эффективности воспитания.

         Инновации в воспитании – это     системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей в детско-юношеской среде. В основе развития новой воспитательной системы лежат современные технологии. В последнее десятилетие описывается много различных технологий. В этих условиях классному руководителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений.

         Об использовании некоторых из них я расскажу подробнее и начать мне хотелось бы с технологии КТД (коллективно-творческое дело). Это эффективный метод воспитания и развития учащегося, основанный на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях. Позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства, является надёжным результатом грамотного осуществления творческих дел независимо от их ориентации. Каждый ученик должен стремиться развивать свои творческие способности (участие в коллективно – творческих делах: конкурсах, фестивалях, соревнованиях). Ученики класса принимают участие во всех коллективно-творческих делах, с удовольствием готовятся и показывают себя на школьной сцене. Эта технология нам очень помогает и приносит  результаты.  В течение двух лет мы - победители многих школьных конкурсов: конкурс агитбригад «Школа дорожных наук», конкурс представления профессий «Поваренок», конкурс «Цветочная фантазия» и другие.

         С введением Стандартов нового поколения большое внимание уделяется достижению метапредметных и личностных результатов.  Одним из средств воспитания, используемых в моей работе,  является такая новая интерактивная форма организации деятельности  – веб-квест.  «Веб-квест – проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.  

         Создание определенных ситуаций, которые удовлетворяют потребности человека в общении, впечатлениях равлекательного и познавательного характера, сопереживании, эмоциональной разрядке – это информационно – коммуникационная технология. Цель технологии: формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей учащихся, подготовка личности «информированного общества», формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения. ИКТ называют интерактивными, так как они обладают способностью «откликаться» на действия ученика и учителя, «вступать» с ними в диалог. Их я использую на всех этапах процесса воспитания.

         В современном информационном обществе требуется новый человек, который не только вооружен знаниями, но который по-новому относится к процессу познания, к добытым знаниям и умеет их применять для решения встающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире. Свое предназначение как классного руководителя я вижу в том, чтобы воспитывать и  развивать свободное мышление, формировать  у детей умения и навыки  исследования, работы в коллективе и в том, чтобы при этом учиться самой.  Проектная методика позволяет реализовать эти цели. Чтобы внедрить метод проектов в деятельность классного руководителя, я прошла курсы повышения квалификации по программе «Формирование компетенций, обучающихся в области использования ИКТ, учебно-исследовательской и проектной деятельности». При выборе тем первых проектов я  учитываю возрастные особенности школьников, в том числе: уровень развития психических процессов,  умений и навыков. Я считаю, что учащиеся в начальной школе пока еще не обладают достаточным объемом проектных знаний и умений. Поэтому я подбираю  и предлагаю школьникам проектные проблемы из наиболее знакомых им областей - дом, школа, досуг. Я не ставлю перед ними слишком сложные проектные задачи, требующие для решения большого количества времени, чтобы у детей не снижался интерес к активной поисковой деятельности. Проекты  достаточно короткие.          Для стимулирования познавательных интересов школьников в ходе выполнения проектов я использую  игровую технологию. Для мотивации учащихся к проектной деятельности я использую наглядные средства: красочно оформленные презентации, таблицы, плакаты, стенды. 

В течение нескольких лет в своей работе использую технологию сотрудничества. Сотрудничество это такое состояние, такой уровень учебно-воспитательного процесса, при котором объекты и субъекты этого процесса объединяются в общей деятельности отношениями товарищества, взаимоуважения, взаимопомощи, коллективизма. В работе с родителями , на мой взгляд, одна самая эффективная технология - Технология сотрудничества. Как в контактном отношении, так и в отношении привлечении их ко всем до единого делам класса, начиная от непосредственного участия, и заканчивая позицией зрителя в зрительном зале внеклассного мероприятия класса.

         На сегодняшний день мы с ребятами начинаем осваивать новую для нас форму работы. В ходе которой  дети развивают навыки работы на компьютере: учатся работать в текстовом редакторе, общаться по электронной почте, пользоваться разным источниками информации из сети Интернет и, конечно, здесь родители становятся их союзниками и помощниками. А учитель, помогает распределить роли в группе, направляет на нужный выбор информации из разных ресурсов сети Интернет. Работа в группе сплачивает ребят и родителей. Дети становятся активнее, коммуникабельнее, проявляют инициативу, утверждаются в коллективе. Этому помогает электронный Дневник.ру, онлайн-олимпиады, онлайн-конкурсы.

         Я думаю, что благодаря инновационным технологиям мы сможем улучшить качество воспитательной работы в школе, развить познавательный интерес и у учащихся, и у их родителей. Готовность к инновационной деятельности в современных условиях – важнейшее качество профессионального педагога, без наличия которого невозможно достичь и высокого уровня педагогического мастерства.

         Мы с вами делаем погоду в классе. Так давайте делать ее разумно, качественно и, по возможности, солнечно. И давайте делать только хорошую погоду! Пусть учитель, классный руководитель будет в классе солнышком.

http://uslide.ru/images/25/32092/736/img13.jpg                                                              

  И пусть вашим      лозунгом будет:

«Учить всегда, учить везде,

До дней последних донца!

Учить – и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой – и солнца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к конкурсу "Методический семинар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 347
    • DOCX 106.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любас Ольга Богдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любас Ольга Богдановна
    Любас Ольга Богдановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107858
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек