ГБУ РБ Центр
«Петровский»
Беседа
География и
достопримечательности Башкортостана
Подготовила и провела:
воспитатель
Базулина Н.Н.
2021 год
Тема
«Что? Где? Когда?»
Форма
проведения : беседа с демонстрацией познавательной презентации, с элементами
конкурса.
Цели
занятия:
Совершенствование
знаний детей о Башкортостане.
Задачи.
Разностороннее расширение эрудиции, развитие интереса к жизни родного края.
Воспитание любви к Башкортостану, к башкирскому народу. Воспитание чувства
коллективизма, взаимовыручки, сопереживания друг за друга.
Оборудование:
звукозапись башкирских мелодий, стихи, башкирский орнамент, вопросы и
ответы детей в конкурсе знатоков и эрудитов.
Участники:
воспитанники и педагоги.
План
I.
Вводная часть «Приветствие»
Вступительное
слово воспитателя
Раскрытие
смысла темы
Озвучивание
цели
Представление
участников
II.Основная
часть «Я люблю свою Родину!»
1)Вопросы
детям:
2.Конкурс
«Башкирский орнамент»
3.Конкурс
эрудитов
4. Просмотр
презентации «7 чудес Башкортостана» с последующим обсуждением.
5.Полезная
информация
III.
Заключительная часть «Знай свои истоки!»
1.Рефлексия
2.Подведение
итогов
3.Заключительное
слово
Ход мероприятия:
Ход
занятия: под башкирскую мелодию
1. Ведущий:
сегодня мы собрались чтобы провести путешествие по родному Башкортостану и
узнать о его чудесах!
Итак –
стихотворение:
Башкирия!
Мой край родной!
Трудолюбивая
земля,
Сияя
щедрой красотой
Цветут
сады, шумят поля!
В
твоих подземных кладовых
И
нефть, и уголь, и руда,
А
дружба жителей твоих
Крепка
всегда и на века!
II.Основная
часть «Я люблю свою Родину!»
1)Вопросы
детям:
а)
Какие реки Башкортостана вы знаете?
Б)
Какие народы населяют Башкортостан?
В)
Какие башкирские игры вы знаете?
Г)
Какие башкирские праздники вы знаете?
Д) Чем
богат Башкортостан?
А)
Какие озера Башкортостана вы знаете?
Б)
Какие города Башкортостана вы знаете?
В)
Какие сказки Башкортостана вы знаете?
Г)
Какие Башкирские блюда вы знаете?
Д) Чем
богат Башкортостан?
И
у нас в группе есть дети разных национальностей
2.Конкурс
«Башкирский орнамент» (Кто лучше нарисует)
Ведущий:
Ребята, вам нужно нужно будет составить башкирский узор. И мы выберем главного
знатока башкирских орнаментов.
3.Конкурс
эрудитов:
а) Президент Башкортостана? (Хамитов)
б)
Жилище древних башкир? (юрта)
в)
Название реки Белой по-башкирски? (Агидель)
г)
Богатырский напиток (кумыс)
д) Как
называется мужской халат в баш. Костюме? (Илян)
а) Столица Башкортостана? (Уфа)
б)
Национальный герой Башкирского народа? (С.Юлаев)
в)
Название реки Уфа по-башкирски? (Караидель)
г)
Старинный музыкальный инструмент великого башкирского народа? (курай)
д) Как
звали могучего богатыря в баш. Сказках? (Урал-батыр)
е)
Штора, разделяющая юрту на 2 половинки? (шаршау)
4.
Просмотр презентации «7 чудес Башкортостана» с последующим обсуждением.
5.Полезная
информация
Реки:
Белая, Уфа, Дема, Сим, Ашкадар, Юрюзань, Ик, Ай, Урал, Уршак, Зилим, Сакмара,
Миасс, Нугуш, Бирь, Инзер…
Озера:
Кандрыкуль, Чебаркуль, Белое, Асылыкуль, Банное, Талкас, Черганчи, Шамсутдин,
Большие Учалы, Ургун, Гнилое…
Города:
Уфа – бензин, керосин, мазут, спирт, каучук.
Стерлитамак
– сода, спирт, каучук.
Белебей
– машиностроение.
Бирск
– сухое молоко, мужские рубашки.
Баймак
– мясо.
Белорецк
– чугун, сталь.
Благовещенск
– биохимкомбинат.
Давлеканово
– пищевая промышленность.
Ишимбай
– трикотаж, нефть.
Кумертау
– уголь.
Мелеуз
– сахар.
Нефтекамск
– Искусственная кожа.
Октябрьский
– нефть.
Салават
– спирт, стекло, каучук.
Сибай
– железная и медная руда.
Туймазы
– нефть, фарфор, стекло.
III.
Заключительная часть «Знай свои истоки!»
1.Рефлексия
Ведущий:
Ребята,
что вы узнали на нашей встрече?
Как вы
считаете, мы достигли поставленной сегодня цели?
2.Подведение
итогов
Ведущий:
Итак,
сегодня мы собрались , чтоб пополнить багаж знаний о родном крае, чтоб
научиться еще больше гордиться своей Родиной- Башкортостаном, за его прекрасные
достопримечательности. Перечислите мне их, ребята.
3.Заключительное
слово воспитателя :
Башкортостан-республика
моя!
Люблю
твои зеленые края,
Твои
высокие горы, голубые озёра.
Все,
что связано с тобой-
Это
край любимый мой.
Этот
край родной люблю
в
сердце бережно храню...