Инфоурок Классному руководителю КонспектыПознавательная беседа с элементами викторины

Познавательная беседа с элементами викторины

Скачать материал

Воспитательский час

«Как отучить себя от вредных привычек»

Младший школьный возраст

Цель: способствование предупреждению формирования у детей вредных привычек; развитие у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность; формирование у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье.

Форма: познавательная беседа с элементами викторины.

Оборудование: видеоролики, раздаточный материал, листы красного и желтого цветов.

Ход занятия

 

I.                  Вводная часть:

Организационный момент:

- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу здоровья (дети говорят: «Будь здоров (имя)!»)

(рассаживаются за столы, так, чтобы получилось 2 команды)

 

- Ребята, все вы знаете, что важнейшей потребностью каждого человека в современном обществе является укрепление и сохранение здоровья, хорошее самочувствие и настроение, высокая работоспособность, творческое долголетие.

- Как вы думаете, какие факторы влияют на продолжительность жизни людей. И полезные и вредные, подумайте и назовите (Ответы детей, поочередно команды, пока у последней не останется вариантов) (развитие спорта, свободная продажа табака и алкоголя, то как жили наши бабушки, родители и их бабушки, родители, развитие вредной промышленности, развитие привычек, влияние других людей, образ жизни, охрана природы и т.д.)

 

- Правильно. На продолжительность жизни людей влияют различные факторы – наследственность, окружающая среда, привычки, образ жизни. Существуют факторы, которые  не вредят нашему здоровью, и которые пагубно влияют на него.

 

- А как мы называем то, что повторяем изо дня в день? (Ответы детей «привычка»)

 

- Привычка - это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день, в отличие от наших ошибок, на которых мы учимся. 

 

- Привычки бывают вредные, дурные, неразумные и порой опасные. Первые привычки берут свои истоки из детства. Самое неприятное в нашей жизни - это плохие привычки. Мы знаем, что они плохие, а зачастую ничего с собой сделать не можем - привыкли!

 

- Итак, сегодня мы поговорим о вредных привычках, о причинах их возникновения воздействии на организм, умении бороться с ними.

 

II.               Основная часть:

 

- Что такое вредная привычка? (ребята дают понятие “вредная привычка”)

 

- Вредная привычка – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки.

- Вредные привычки бывают не полезны или прямо вредны. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки.

 

- Полезными привычками мы можем назвать такие, как: (называют команды поочередно)

·         соблюдать режим дня,

·         делать зарядку по утрам,

·         мыть руки перед едой,

·         убирать за собой все вещи на место,

·         чистить каждый день зубы

·         правильное питаться и т.п.

 

- Правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

- А вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия.

 

- Назовите вредные привычки, которые вы знаете (называют поочередно команды).

 

- Действительно, к вредным привычкам можно отнести следующие действия:

1.     Алкоголизм

2.     Наркомания

3.     Курение

4.     Игровая зависимость или лудомания

5.     Телевизионная зависимость

6.     Интернет-зависимость

7.     Привычка грызть ногти

8.     Техномания

9.     Привычка грызть карандаш или ручку

10. Привычка сплёвывать на пол

11. Употребление нецензурных выражений

12. Злоупотребление “словами-паразитами”

13. Привычка  завидовать  другим

14. Недооценивать  себя

15. Привычка кому-то подражать

16. Привычка опаздывать

17. Крайняя болтливость

18. Лень и неряшливость

 

- Вот только небольшой перечень плохих привычек, которые нам мешают жить и порой создают конфликты.

- Давайте охарактеризуем некоторые из них, а именно, самые опасные:

 

     1.Ежегодно в России умирает около миллиона человек, от болезней, вызванных курением. Рак легкого – самое распространенное заболевание от курения, и 95% заболевают  от курения. А каждый день 10 000 тысяч человек на Земле погибают, затягиваясь сигаретой. От курения страдают не только курильщики, но и те, кто их окружает. У человека, который курит, притупляется память, он теряет красоту, становится неряшливым (просмотр видеоролика).

      2. Похититель  рассудка и ума – так называют алкоголь с давних времен. Спиртные напитки попадают в кровь человека. Нарушаются движение, слух, зрение. Употребление большого количества алкоголя приводит к отравлению, нарушению дыхания, работы сердца. У пьющих людей появляются провалы в памяти. Алкоголь часто становится причиной несчастных случаев (просмотр видеоролика).

     3.Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов,  сигарет, приятно пахнущих. Это очень опасные вещества. Попробовав их, человек попадает в зависимость от этих веществ, не может без них обходиться. Эти вещества называют наркотиками, они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Наркотики – это болезнь и  гибель человека (просмотр видеоролика).

 

Информация:

Алкоголизм – самая распространенная вредная привычка, зачастую превращается в серьезное заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него, сопровождающаяся систематическим потреблением алкогольных напитков несмотря на негативные последствия. 

- Чем же вредно пьянство? (Ответы детей по командам: пагубно действует на мозг; речь становится нечеткой, непонятной; неровная походка; проснувшись после принятия большой дозы алкоголя, человек испытывает разбитость, слабость, вялость, отсутствие аппетита, сухость во рту и повышенную жажду; снижение работоспособности и др.) Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям на производстве.

 

- Наркомания – хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

     Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость.

Общие признаки употребления наркотиков:

Внешние признаки

• бледность кожи

• расширенные или суженые зрачки

• покрасневшие или мутные глаза

• замедленная речь

• плохая координация движений.

Поведенческие признаки

• увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;

• уходы их дома и прогулы в школе;

• трудность в сосредоточении, ухудшение памяти;

• неадекватная реакция на критику;

• частая и неожиданная смена настроения;

• необычные просьбы дать денег;

• пропажи из дома ценностей, одежды и других вещей;

• частые необъяснимые телефонные звонки.

Признаки – «улики» тех, кто принимает наркотики:

• следы от уколов, порезы, синяки;

• свёрнутые в трубку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки.

• Наркозависимость выражается так же в нарушении сна, мышечных и суставных болях, нестабильном артериальном давлении, сухости во рту, похудении, нарушении защитных свойств организма и др.

 

 

- Курение — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.

 

- Игровая зависимость – предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми, а также лудомания – патологическая склонность к азартным играм. Ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

 

- Телевизионная зависимость. По статистическим данным в среднем каждый человек примерно по 3 часа в день проводит перед телевизором. Это составляет примерно половину его свободного времени и около 9 лет из жизни каждого. 

 

- Интернет-зависимость — психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

 

- Привычка грызть ногти. Науке до сих пор неизвестно, что заставляет людей грызть ногти. Одна из самых распространенных теорий гласит, что привычка грызть ногти появляется на почве стресса. Грызут, чтобы расслабиться, грызут, чтобы лучше думалось, грызут, когда нервничают. 

 

- Техномания. Желание постоянно обновлять уже имеющиеся телефоны, компьютеры, телевизоры и бытовую технику, покупать все более новые и усовершенствованные модели. Эта зависимость тоже стала заболеванием, которая ведет к депрессиям, нервным расстройствам в случае, если нет финансовой или какой-либо другой возможности приобрести желаемую вещь.

 

- Почему же люди пробуют курить? Пить спиртное? (Ответы детей по командам: за компанию, хотят казаться взрослыми и т. д.)

 

- Самые безобидные вредные привычки в этом списке это употребление в речи слов-паразитов, нецензурные выражения, сплевывание на пол и привычка грызть карандаш или ручку, они не влияют на здоровье.

 

- Прежде чем мы перейдем к практике, давайте немного разомнемся, а потом ответите мне на вопросы и заработаете баллы:

 

Физминутка ритмическая:

 

Вопросы:

1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да.)

2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Нет.)

3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет.)

4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (Да.)

5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)

6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)

7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)

8. Отказаться от курения легко? (Нет.)

9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет.)

10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да.)

11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)

12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)

13. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да.)

14. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да.)

15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов (Нет.)

 

- Предлагаю вам поиграть в одну игру:

Игра  ПИРАМИДА:

Я выбираю 2 человека, каждый из них выбирает двух следующих…. И т.д.

 

-Посмотрите, за партами не осталось  ни одного. Чтобы поднять вас всех, понадобилось очень мало времени. Вот также быстро табак, алкоголь и наркотики разрушают человека.

 

- Еще предлагаю поиграть:

Игра «МУМИЯ». Участники делятся на 2 группы.

Члены одной группы встают, тесно прижавшись, друг к другу. Вторая группа плотно обхватывает первую кольцом. Вопрос: Удобно ли вам так стоять? Можете освободиться?

Вывод: Человек всегда может избежать зависимости, главное – сделать выбор и принять решение. Все почувствовали, какое неудобство доставляет зависимость. Вредные привычки – это зависимость. (просмотр видеоролика «Бросил»).

 

- Я дам вам карточки, а вы должны решить ситуацию (работа в командах)Приложение №1

 

- Признайтесь, а какие вредные привычки у вас и как вы с ними боретесь? (по очереди называют свои вредные привычки)

 

- Что же, всё-таки,  нужно делать?

Самое главное — постарайтесь найти причины этой привычки.

     Если уж ты решил отказаться от вредных привычек, ни в коем случае не давай себе поблажек.

     Борьба с вредными привычками - дело, которым должен заняться практически каждый человек (все мы, увы, несовершенны). Давайте наметим основные принципы избавления от непродуктивных схем поведения.

 

Отучать себя

·         Замотивировать себя

·         Самому самоорганизовать себя

·         Замотивировать других организовать вас (найти себе “пастуха”)

 

Отучать других

·         либо отучить его вообще, чтобы он так не делал нигде и никогда,

·         чтобы он что-то не делал рядом с вами.

 

III.           Заключительная часть:

Обратная связь:

- Что же можно, а что нельзя, чтобы ваше здоровье сохранить? Напишите на листе с одной стороны что можно, а с другой что нельзя (работа в командах).

МОЖНО

НЕЛЬЗЯ

1.     Заниматься спортом

2.     Дышать свежим воздухом

3.     Спать достаточно

4.     Чаще улыбаться

5.     Любить жизнь

6.     Почаще есть рыбу, овощи, фрукты

7.     Пить воду, молоко, соки, чай

8.     Как можно больше ходить

9.     Помогать окружающим

1.     Сидеть дома

2.     Играть на компьютере

3.     Употреблять алкоголь, наркотики

4.     Смотреть часами телевизор

5.     Быть раздражительным

6.     Унывать, сердиться, обижаться

7.     Переедать

8.     Курить

9.     Поздно ложиться и вставать

10.  

10.  

 

Практическая часть. Написать на листочках свои привычки и вредные и хорошие. Хорошие привычки необходимо написать на зеленых листочках, плохие - на красных листах.

Затем листы с плохими привычками скомкать и выбросить в мусорное ведро, а с хорошими прикрепим к «горе».

Так мы сделаем первый шаг от избавления привычек.

 

Итог:

     Сегодня мы с вами поговорили о проблемах, которые волнуют весь мир. И особо остро встают перед молодыми людьми, которые выбирают себе жизненный путь.

     Какой дорогой пойти? Светлой дорогой здоровья, молодости, любви, заботы о близких и детях.

     Или путем безнадежности, разрушающим здоровье, жизнь, теплые отношения с родными? Путем, когда человек сохраняет не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто его любит, кому он не безразличен?

     Нет для родителей и любимых людей тяжелее испытания, чем увидеть как их ребенок, муж, жена, употребляют наркотики, пьют, или отравляют себя никотином.

     Здоровье-это вершина, на которую человек должен подняться сам.

Приложение №1

нет

 

 

 

 

 

 

нет

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная беседа с элементами викторины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитательский час предназначен для предупреждения формирования у детей вредных привычек; развития у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность; формирования у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье. Кроме того, в нем представлена познавательная информация для более глубокого понимания современной проблемы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 630
    • DOCX 257.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буравлева Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буравлева Ирина Валентиновна
    Буравлева Ирина Валентиновна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6444
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе